avatar_diver52

LiMn2O4 Аккумуляторы характеристики, опыт эксплуатации.

Автор diver52, 04 Май 2011 в 11:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ryazanovpavel

#522
Цитата: илс от 28 Янв. 2015 в 23:20
А что, многоканальная зарядка выходит намного дешевле?
в том-то и дело, что многоканалка с отдачей 1 А на канал, на этих схемках выходит в 300 грн плюс доработка под универсальный регулируемый блок питания на 20 ампер 5 вольт компьютерного БП, коих с работы при очередном списании старой техники, мешок приволок, тоже совсем не много денег сожрёт. Итого имею балансирующее автоматическое многоканальное ЗУ за 25 долларов, а если схемка позволит в параллель на одну ячейку 2-3 модуля вешать, чтобы хотя бы 0,1С (3А) на ячейку отдавать, то и вовсе БМС нафиг не нужна - достаточно пары селлогов с алярмом, дабы ниже плинтуса не разрядить, но 30-амперную батарейку не так-то легко в ноль выкатать.

ryazanovpavel

а вот еще чего нашел: http://ru.buychina.com/items/3a-four-tp4056-3a-high-current-lithium-mobile-battery-charging-board-overtemperature-short-circuit-protection-tqsqrlpqii
тут и вовсе лафа - 3 ампера на канал уже в стоке и цена копеечная, если с пол сотни заказывать.

TheMarshall

Цитата: ryazanovpavel от 29 Янв. 2015 в 01:59
а вот еще чего нашел: http://ru.buychina.com/items/3a-four-tp4056-3a-high-current-lithium-mobile-battery-charging-board-overtemperature-short-circuit-protection-tqsqrlpqii
тут и вовсе лафа - 3 ампера на канал уже в стоке и цена копеечная, если с пол сотни заказывать.

Вот стоимость микрухи http://ru.aliexpress.com/store/product/new-hope-TP4056-TP4056-SOP8/324778_1530848174.html?s=p и это действительно копейки.
Вот готовые 1 амперные по 30 центов http://ru.aliexpress.com/store/product/High-Quality-5Pcs-lot-5V-Mini-USB-1A-Lithium-Battery-Charging-Board-TP4056-Charger-Module-Free/333670_2048346726.html
Как Вы хотите с помощью их зарядить сборку? всю сразу или каждую отдельно ячейку с разрывом соединения между ячейками?

ryazanovpavel

уже не актуально - закупил 8 шт таких микрух, спаял  многоканальную зарядку для 18650-х ячеек. для нормальной батареи такие микрухи не годятся - разброс ХХ на них даже в одной партии (с одной блочки с надпилами для отлома) около 0,2-0,4 вольта - слишком дофига для ЭТС зарядки

johnik1982

Коллеги, прошу прощения за оффтоп! У некого продавана, у которого я хочу купить вел, вместо стандартных характеристик батареи типо вольтаж-ампераж, указаны другие ( к сож. я далек от теории )   1,352 WH - standart , 1,612 WH optional , 2,130 WH optional LR . Вопрос, коллеги - что это значит, кто может перевести на мой дилетантский язык?
Мой девиз- "Потом - это никогда!"

se80

[user]johnik1982[/user], Wh - ватт-часы - единственная корректная характеристика емкости батарейки .

johnik1982

направьте плз, где почитать!  Что хорошо, а что не очень для батареек, ну вобщем хочу знать, помогите. Форум полопатил, так тут черт ногу сломит если ты днями и ночами тут не сидишь....
Мой девиз- "Потом - это никогда!"

mevial

Цитата: johnik1982 от 05 Авг. 2015 в 17:07
направьте плз, где почитать!  Что хорошо, а что не очень для батареек, ну вобщем хочу знать, помогите. Форум полопатил, так тут черт ногу сломит если ты днями и ночами тут не сидишь....
Посчитать. В школьном учебнике физики пишется, что ваттчасы(ватт*час) это вольты*амперчасы(вольт*ампер*час). Напряжение батареи обязано быть, т.к. хоть и не является значением ёмкости, но является критичным параметром, из-за которого может сгореть или не запуститься тот или иной контроллер. А дальше можете посчитать ваши любимые амперчасы.

se80

[user]johnik1982[/user], в том конфиге на который вы нацелились расход по городу 30-40втч/км в городском режиме. Кмк надо брать самый скромный вариант. В любом случае можно будет поменять батку на более емкую уже в России - выйдет всяко дешевле.

PITER

стала отключаться батарея (бутылка) 8А/ч.  , поменял все элементы на новые (или практически новые , из ноутбучных аккумуляторов с бракованными контролерами), поехал , думал всё нормально и вдруг опять батарея отключается, прямо хоть новую покупай. Может БМС барахлит?

johnik1982

ок. ясно.  да только там все в одну цену  :wow:  так что будем брать сразу самую тяжелую батерейку. Контора как говорится, платит !
Мой девиз- "Потом - это никогда!"

licwn

Цитата: PITER от 05 Авг. 2015 в 22:34
стала отключаться батарея (бутылка) 8А/ч.  , поменял все элементы на новые (или практически новые , из ноутбучных аккумуляторов с бракованными контролерами), поехал , думал всё нормально и вдруг опять батарея отключается, прямо хоть новую покупай. Может БМС барахлит?
Вы уверены, что у вас батарея отбалансированная? Если вы просто затолкали элементы, без приведения их к одному уровню заряженности, бмс не сможет выровнять их быстро. Было ли хоть какое то тестрирование элементов перед тем как их собирать в батарею?
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

PITER

нет не проверял, просто затолкал  сколько купил. Где то читал , что после зарядки не нужно отключать зарядное устройство, т.к. оно ещё продолжает балансировать. Вот уже сколько езжу, батарея сдыхает быстро

RommT

Клавовы Чебурашки, Супермонстры и Энерделы это же литиймарганцевые? Где можно почитать про опыт эксплуатации, надёжность?
Говей МСМ5 14" - железный сейф на колёсике
электро-Ока
Самовар с подвесным МК - 6кВт на киловаттнике

Danila96

Товарищи, такой вот вопрос.
Кто нибудь знает имется ли у LiMn2O4 аккумов формата 18650 / 26650?
Если есть какая инфа - просьба поделиться, можно в личку.

gekanaz

Цитата: Danila96 от 28 Май 2016 в 18:49
Товарищи, такой вот вопрос.
Кто нибудь знает имется ли у LiMn2O4 аккумов формата 18650 / 26650?
Если есть какая инфа - просьба поделиться, можно в личку.
конечно есть
26650
18650
Мощнейший вариант с током до 20С

Добавлено 28 Май 2016 в 22:38

Цитата: RommT от 02 Сен. 2015 в 18:16
Клавовы Чебурашки, Супермонстры и Энерделы это же литиймарганцевые? Где можно почитать про опыт эксплуатации, надёжность?
супермонстры через год умеют разлагаться даже без использования


Danila96

Товарищи, еще один вопрос по литий-полимерам.
Насколько я понял - они достаточно пожароопасны, и в лектромобили не рекомендуется их использовать.
Но тем не менее, на ниссан леаф используются именно липоли.
Почему? Имеются какие то нюансы?

илс

Цитата: Danila96 от 02 Июнь 2016 в 19:33
Но тем не менее, на ниссан леаф используются именно липоли.
Почему? Имеются какие то нюансы?
Странные вопросы вы задаете в сабжевой теме. %-)
Откуда инфа по липолям?
Пруфы есть?