Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Вопрос- ОТВЕТ, срочно  (Прочитано 7716 раз)

Merakules

• *Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
  • Подольск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Вопрос- ОТВЕТ, срочно
« : 18 Июн 2008 в 14:59 »
Предлогаю тут задавать и отвечать вопросы в рамках темы форума.

Итак столкнулся с небольшой заморочкой- как померять ток потребляемый обычным эл мотором постоянного тока. Поясню ток он потребляет 20 амп по паспорту, обычный мультиметр его не выдержит. Если брать например 50 амперный стрелочный приборчиккак его подключать, через шунт, диод, просто в разрыв? Или есть возможность как то померять ток и 10 амперным мультиметром? Вцепи будет мотор и аккумулятор.

второй вопрос, мотор может спалить контроллер? (не мк а обычный 36вольт 450 ватт) вообще почему горят выходные полевики или микрухи, при том что аккумуляторы родные и напруга питалова не подымалась сознательно?

Вопросы детские но архи срочные, С уважением М.
ЗЫ ну подзабыл я уже давно нековырялся в  железках

Overrider

• Местный
  • :
  • Москау
  • In Year 2015...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Re: Вопрос- ОТВЕТ, срочно
« Ответ #1 : 18 Июн 2008 в 15:32 »
Предлогаю тут задавать и отвечать вопросы в рамках темы форума.

Итак столкнулся с небольшой заморочкой- как померять ток потребляемый обычным эл мотором постоянного тока. Поясню ток он потребляет 20 амп по паспорту, обычный мультиметр его не выдержит. Если брать например 50 амперный стрелочный приборчиккак его подключать, через шунт, диод, просто в разрыв? Или есть возможность как то померять ток и 10 амперным мультиметром? Вцепи будет мотор и аккумулятор.

второй вопрос, мотор может спалить контроллер? (не мк а обычный 36вольт 450 ватт) вообще почему горят выходные полевики или микрухи, при том что аккумуляторы родные и напруга питалова не подымалась сознательно?

Вопросы детские но архи срочные, С уважением М.
ЗЫ ну подзабыл я уже давно нековырялся в  железках

Померить ток есть множество способов, но самый лучший из них для больших токов, это воспользоваться датчиком тока
http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=751&Page=

если есть чем откалибровать, то можно сделать шунт (сопротивлением в одну-две сотых ома) и мерять на нём напряжение.
стрелочные приборы (типа автомобильных) обычно идут уже с шунтом и включаются просто в разрыв цепи

транзисторы горят от перегрузок и КЗ. иногда из-за бросков напряжения в обмотках

sykt

• Ветеран электротранспорта
  • Старожил
  • :
  • Сыктывкар
  • Наша родина Советский Союз
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Вопрос- ОТВЕТ, срочно
« Ответ #2 : 18 Июн 2008 в 22:27 »
Мерять конечно на шунте, по падению напряжения. Шунтом можно сделать обычный кусок провода. На известном токе (зарядное с амперметром) при заряде аккумулятора выяснить падение напряжения на нем. А выше пропорционально будет.

Merakules

• *Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
  • Подольск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 18 Июн 2008 в 23:50 »
Спасибо ребята, только я чето непонял мне нужно сравнить два мотора по очереди(один из них может быть с кз в обмотках) те я хочу тупо померять кто из этих моторов сколько амперов ест при одинаковых нагрузках на валу.
Вот подумал а можно ампер метр 10 амперный включить в разрыв одного провода а последовательно еще и лампу 220 вольт? или это бред(в мультиметре шунт точно есть проверял)

Overrider

• Местный
  • :
  • Москау
  • In Year 2015...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 19 Июн 2008 в 10:21 »
Спасибо ребята, только я чето непонял мне нужно сравнить два мотора по очереди(один из них может быть с кз в обмотках) те я хочу тупо померять кто из этих моторов сколько амперов ест при одинаковых нагрузках на валу.
Вот подумал а можно ампер метр 10 амперный включить в разрыв одного провода а последовательно еще и лампу 220 вольт? или это бред(в мультиметре шунт точно есть проверял)
Так если нужно сравнение "кто больше" это вообще элементарно
подключаешь обоих к аккумулятору (по очереди) и смотришь: кто больше из них напряжение просадит тот и ток больший жрёт :)

Merakules

• *Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
  • Подольск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 23 Июн 2008 в 16:29 »
Спасибо.

Теперь еще вопросы (фото ниже)
Может ли ктонибудь перерисовать схему.
Почему горит этот контроллер, я предположил что из-за переключателя реверса, который реализован переключением плюса и минуса на моторе. Кнопка типа как на пилоте 3 пары ножек, пара по центру к мотору а пары по краям к аккумуляторы естественно одна из них плюс и минус местами меняет. два положения  I и O

Merakules

• *Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
  • Подольск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 27 Июн 2008 в 10:30 »
Кто может найти даташит на Полевики NEC K3435B, это как раз те что сгорели.
А это кондеры которые испльзуются ...330мкФ 63В.
спасибо

aL75

• Администратор
  • Местный
  • *
  • :
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 27 Июн 2008 в 10:50 »
Merakules
Ковыряем приложенное файло :)

Merakules

• *Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
  • Подольск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 27 Июн 2008 в 11:16 »
Merakules
Ковыряем приложенное файло :)
Спасибо.

Overrider

• Местный
  • :
  • Москау
  • In Year 2015...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 27 Июн 2008 в 11:35 »
поиск вывел на два забугорных е-байковских форума, на двух человек с погоревшими контроллерами, ищущих датащит на эти транзисторы  :D
вкратце: Those FETs are 60V 80A
датащит (от аналога) приложил

ser_aleks4

« Ответ #10 : 18 Сен 2008 в 00:17 »
Ток померить очень просто токовыми клещами для постояного тока со встроеным датчиком Холла. Клещи продаются в магазинах. Есть методики и для прверки к.з. в витках. Надо знать эл.дв. с постояными магнитами или с эл.магнитным возбуждением. Желаю успешно справиться с проблемами.

Страницы: 1Вверх

Размер занимаемой памяти: 4 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.589 секунд. Запросов: 69.