avatar_ZYM

Резина, покрышки, камеры для электроколеса

Автор ZYM, 14 Май 2011 в 17:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zap

Сегодня засёк любопытный эффект.

Неделю назад попал под ливень. Ну, в общем, сам промок и велик хорошо промыл снаружи и внутри. После этого стал замечать, что на большой скорости заднее колесо (моторизированное) периодически "проскальзывает" влево-вправо. Очень, знаете, неприятно-нервирующий эффект. Кажется что вот-вот упадёшь :) Покрышка у меня Швалбе Big Apple, посередине практически голая, что, видимо, ещё сильнее сказывалось на этом эффекте. Честно говоря, думал, что покрышка совсем уж облысела и поэтому проскальзывает. Хотя с виду она до сих пор как новая.

А сегодня взял обычную мокрую тряпку и протёр покрышку, провернув колесо пару раз об тряпку. И проскальзывания как рукой сняло! Похоже, под дождём колёса покрываются из луж смесью воды с машинным маслом и бензином, потом вода испаряется а всё это нефтяное богатство остаётся на покрышке. И радует велосипедистов.

И, кстати, расход энергии вернулся в норму. Вчера и позавчера 12.5км пути мне обходились в 5 ампер*час. А сегодня - 4.5 ампер*час. Педалировал в пути не больше вчерашнего, и ветер, в общем-то, такой же как вчера.

Такие дела.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

ZYM

Хмм... парадокс! По идее, если плавно трогаться и резко тормозить, пробег на замасляных покрышках должен увеличиться..

Beor

#38
На этом видео на 3:07 показан велик с 24"х3.5" покрышками.
Вопрос к хозяину сего чуда. Где Вы взяли такие покрышки? 3.5"!
Я больше 2.5" не могу найти. Ни на 26", ни на 24".









[b-b]аккуратнее со ссылочками, и проверяйте, что постите[/b-b]
ссылка была не рабочая, поправил....

илс

Цитата: Beor от 19 Июль 2011 в 21:22

Вопрос к хозяину сего чуда. Где Вы взяли такие покрышки? 3.5"!
Я больше 2.5" не могу найти. Ни на 26", ни на 24".

Хозяина (Дмитрия:) на форуме нет, отвечу за него  :ah:

На видео должно быть видно, что у него не горный вел, а скорее круизер, для города.
Соответственно обода и покрышки родные (кастомные), что имеет свои плюсы и минусы.

Какие именно, думаю разъяснять не надо, это и так очевидно :)   

NikolayS

Если обода и покрышки родные - значит стоковые, если сам хозяин мутил - кастом. Вроде у нас такой сленг :)
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

илс

Цитата: NikolayS от 19 Июль 2011 в 22:29
Если обода и покрышки родные - значит стоковые, если сам хозяин мутил - кастом. Вроде у нас такой сленг :)
Согласен, так правильнее. Я специально поиском не занимался, на такие стоковые колеса действительно найти непросто. М.б. на Чейне есть?

К сожалению, ободная Магура не позволяет установить покрыхи шире, чем 2,5"
Хотя больше и не надо, т.к. появляется другая проблема - размер колеса. У меня они стали больше, чем хотелось бы. Уже сейчас глаза на уровне кабины грузовика:) При дальнейшем увел. размера, повышается центр тяжести, парусность и др. неблагоприятные для скоростной езды, факторы :(

sanyo

$$$ ░▒▓ Продаю свой электровелосипед и электрозапчасти ▓▒░ $$$
electrotransport.ru

Складной MTB на батарейках

NikolayS

Беру камеры тупо в спортмастере, вполне доволен, сами не лопаются если только на 3-4атм о бордюр не садануть колесо на 25км/ч и выше, тогда да - шов не выдерживает.
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

Beor

Вот тот велик с видео.
Если верить ссылке, то колеса 24"х3.0", а не 3.5", как говорит автор видео  :p
Felt Thick Brick 24x3.0". Но таких я не нашел ни на ебэе, ни на CRC.
Посему, да будет Хукворм!
А вместе с ним и новые 24" обода.
:( Эх... Одни траты с этих великов, да хлам в квартире.

TRO

А какую резину выбрать в плане износостойкости, а то дешёвая(7уе) "DSI Киров 24x2.125" стала почти лысая, за месяц, на переднем МК 5000W от электра, и это при максималке 30км/ч. А что будет когда я мотор на 50км/ч перемотаю?... И к томуже эта резина по высоте оказалась значительно ниже чем 26x2 у знакомого, а мне тоже хочется высокую.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

NikolayS

Может ездить как-нибудь так чтобы не шлифовать? А то ведь - мягкая резина стирается, но дорогу лучше держит, жесткая наоборот. А шлифуя думается скорее всего никакая долго не проживет..
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

TRO

Ладно, пусть верхняя покрышка стирается, смирюсь с этим как с неизбежным злом, буду переодически менять на новую(я её к тому-же задом на перёд поставил, по ошибке, тогда ещё не знал куда у меня МК будет крутится), .
Для бОльшего усилия на переднее колесо, повешу наверно аккумуляторы впереди руля закрепив за раму (чтобы вместе с рулём не поворачивались), если получится, по идее шлифовать меньше будет.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

FAS_r7

блин, не дешево это конечно, но я советую шваблю марафон плюс брать. у меня тысячами ходят, очень доволен, и не колется, класс!

ну и стараться не допускать шлифования конечно же, это реально большой минус переднего привода.

Peoner

Цитата: NikolayS от 19 Июль 2011 в 22:29
Если обода и покрышки родные - значит стоковые, если сам хозяин мутил - кастом. Вроде у нас такой сленг :)
Нет, не такой.
Слово сток происходит от английского слова stock, которое означает «запас», «хранить на складе». Таким образом, сток магазин – это магазин, торгующий товарными остатками.
Про обода же и покрышки правильнее говорить БЮДЖЕТНЫЕ (если не дорогие). Или стандартной комплектации если родные. но никак не стоковые.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

diver52

Сейчас возникла большая проблема с передней покрышкой, где стоит МК. Всего за 1,5 месяца катания при проезде 50 км в день и почти каждый день передняя покрышка стала лысой, вообще почти в ноль, даже боковые протекторы и то подтерлись. А задняя хоть и не так стерлась, но жить ей осталось недолго. За все время два раза заклеивал камеру у заднего колеса. Причем едешь - все нормально. Потом ставишь его на сигналку, привязываешь. Возвращаешься, слышишь сигналка воет, а вела нет. Потом обнаруживаешь его лежащим на боку и со спущенным колесом.  :D Приходится сразу на месте клеить камеру. Процесс весьма долгий, особенно, когда куда-либо торопишься. И как ни странно, оба раза прокалывал именно заднее колесо.
Также еще большая проблема. Живу я на 5-ом этаже 5-ти этажки. Вел постоянно приходится вкатывать по лестнице и помогать движком. Если погода сырая, да и не только, то в подъезде остаются черные полосы или просто следы. То и дело ругаются бабули.  :aq: В подъезде договоренность мыть полы - это делают жильцы. И даже несмотря на то, что я сам лично стираю все эти полосы ластиком с 5 по 1-ый этаж и мою за собой полы с периодичностью 1 раз в две недели, меня все равно ругают и говорят, что мыть нужно каждый день.  :aq: И что типа у меня ума хватило бензиновый мотоцикл втаскивать в квартиру. Этим старым бабулям бесполезно объяснять, что это велосипед на электротяге - они старые и упертые, не переубедишь, ничего не понимают. Вплоть уже даже думаю оставлять вел на 1-ом этаже и тянуть удлинитель с 5-го этажа для зарядки. Единственный минус - зарядку могут стащить. А пускать вниз 57,6 В по кабелю несерьезно. Там в проводе будет падение напряжение на 2-3 вольта при длине 30 метров. Я почему-то даже уверен в этом.
По этим причинам я серьезно задумался о смене покрышек на серьезные. Посоветуйте, плз, что можно взять, чтобы хватало хотя бы на сезон месяцев в 6? Чтобы не менять каждый месяц и чтобы не оставались черные полосы на полу. И также, где заказать подешевле? Может быть, на ebay?
МК mxus up 1,6 кВт, макс. 52 км/час, пробег 36 км

zap

Странные проблемы, а сколько километров пройдено на этих покрышках? И какой они модели? Правда, у Вас скорости повыше чем у меня, но я второй сезон катаю на своих швабле и до сих пор почти как новые, хоть и проехано >3000км.

Дешëвы покрышки либо в магазинах к концу сезона (август-сентябрь), либо на chainreactioncycles.com при бесплатной доставке (от 8000р, народ скидывается на велофорумах и вместе закупается, даже на нашем форуме есть такая тема).
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Lion

Может дело в пробуксовке на старте?
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

pirate

скорее дело в пробуксовке по лестнице. :bn: