avatar_Alex_Soroka

Предлагаю цифровую индивидуальную полуавтомат-зарядку для АКБ

Автор Alex_Soroka, 20 Июнь 2008 в 13:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alx25v

Вентилятор так и клеят на термосопли?

kyr191

Цитата: trialexus от 13 Июнь 2014 в 15:38
Вот и я стал обладателем ЗУС версии 4. После службы доставки "Нова почта" кое что пришлось подправить, а именно приклеить отпавший вентилятор и проспиртовать левую кнопку. Сегодня поставил свой "подуставший" акб на зарядк в режиме STD, наблюдаю за полетом...
Аналогично, коллега. Вентилятор болтался по всему корпусу.... Там второй кулер неудачно приклеен (вторая опора  кулера - наклоненный электролитический кондер - неудачное конструкторское решение).
Вылечил капроновыми стяжками - на 2 прикрутил к первому кулеру.
С первым все тип-топ - сидит насмерть))))). И поставил доп. опору из клеевого стержня с противоположной стороны второго кулера.
Так значит укр. почта косячит.... а я почту россии материл ))))))

g_sa

А вентиляторы у кого сколько живут?
Я свою зарядку с февраля эксплуатирую, в мае сменил вентилятор.
Родной начал сильно гудеть, а потом слабо крутиться (износ подшипника).
Работает в офисно-домашних условиях, в умеренном режиме (не 24/7), от пыли чищу регулярно.
Заряжаю авто-мото-UPSовые акб.

Alex_Soroka

Цитата: g_sa от 18 Июнь 2014 в 16:04
А вентиляторы у кого сколько живут?

Я не могу отвечать за китайцев :(

ставил несколько типов вентиляторов - статистика разная - есть те кто года два открутился в гараже и просто слегка разболтался, а есть типа как у вас - несколько месяцев и звуки начинает издавать(вопросы к нему).
Поэтому просто следите чтобы вращался вентилятор - "рулетка" по их качеству весьма разнообразная, к сожалению...

kyr191

Цитата: g_sa от 18 Июнь 2014 в 16:04
А вентиляторы у кого сколько живут?
Я свою зарядку с февраля эксплуатирую, в мае сменил вентилятор.
Родной начал сильно гудеть, а потом слабо крутиться (износ подшипника).
Работает в офисно-домашних условиях, в умеренном режиме (не 24/7), от пыли чищу регулярно.
Заряжаю авто-мото-UPSовые акб.
На "версии 3" тоже сменил кулер (мастерская моя крайне пыльная - кулеры долго не живут, как ЗУ с Украины, так и ЗУ с РФ - так что никаких претензий к производителям ))))) - с моей стороны.
На "Версию 3" сверху смонтировал кулер с компа (на шурупы с латунной сеточкой сверху кулера). Дует раза в 4 мощнее и не шумит. Да и обслуживать его - проще. - внутрь ЗУ лезть  уже не надо...

8244

#1967
Alex_Soroka
Цитироватьнапряжение на ЗУ индицируется выше чем на АКБ ..внешний прибор показывает что показания .. сильно отличаются... Так что можете ломать копья сколько хотите - но при импульсном заряде, который дает Версия3(ТОР) или МикроЗУ-Про - длина проводов имеет очень важное значение.
https://electrotransport.ru/index.php?msg=407051

а 4-проводную почему не используете?

------------------------------------
в ответ на нижнее сообщение Soroka:
измерительная линия на высокоипедансный согласованный вход не даст никаких переходных процессов (если уж об измерении напряжения на клеммах говорить). Экранированный кабель - и можно мерить с любой точностью. Не понимаю, зачем изощряться с толстыми проводами, если можно просто подвести ещё один измерительный кабель непосредственно к клеммам аккумулятора, исключив падение напряжение в проводе.

Или же важен ток в первый момент импульса, а в длинном кабеле фронты замазаны? Но это тогда вообще ноу-хау, фишка чисто ЗУС-алгоритмов, в учебниках такого не напишут (по заявлениям самого Soroka)


Alex_Soroka

Цитата: 8244 от 29 Июнь 2014 в 07:22
а 4-проводную почему не используете?
потому что
1) научитесь читать то что я написал, а не то что вам хочется увидеть.
2) это не поможет при том алгоритме импульсного заряда который нужен для восстановления.
Школьный курс: длина проводов, индуктивность, линии задержки. :hello:
курить учебники до просветления в мозгу.

P.S. Мне порядком надоело обьяснять "типа ищущим правду" элементарные основы электротехники , переходных процессов в импульсных цепях и т.п. Учите матчасть, это полезно. :hello:

911

Уважаемый Alex_Soroka
Хорошо  бы  на  сайте  Вашем (или здесь)  разместить  сравнительную  табличку  (по
аналогии    как   обычно   сравнивают,   например,   навигаторы)   для
изготавливаемых  Вами  изделий,  чтобы  наглядно  и  просто можно было
получить информацию (а существующие описания в дополнение) ?

Например,
Столбик с наименованием функций (с кратеньким описанием), столбики для
каждого  изделия  и  в строчках функций, просто "+" или "-", т.е. есть
или  нет  данная  функция  и  внизу последняя  строчка,  в чём именно изюминка у
данного изделия.

p.s.
- Не  могли бы Вы хотя бы кратенько прояснить, в чём преимущества/отличия Ваших зарядок
от изделия ЗУ ПЧЁЛКА последнего поколения ?
- Учить матчасть это конечно хорошо и правильно, но не всегда! Чтобы выбрать телевизор люди ведь не изучают физику плазмы или физику твёрдого тела, в купе с электротехникой и электродинамикой.

;-)

Сэм_N

гы...эт сороке пчелку купить и выложить вам сравнения???
а почему бы вам самому такое не сделать? все будут благодарны

kyr191

Не в качестве рекламы ЗУ Сороки.... Сам собирал кипятильники с защитой от переполюсовки, стабилизацией тока и т.п., по советам товарищей с форума собирал моргалки. покупал программируемый контроллер разряда. Да, все есть. все работает.
НО! Лень - двигатель прогресса. Если все вышеперечисленное живет в ОДНОМ заряднике - смысла не вижу больше кулибничать. и ЗУ топ3 работает замечательно (3 раза тьфу). Недавно купил топ-4. Пока не пользую. Жду холодов))))
Ну и добавлю ложечку дегтя. Если АКБ посадили ниже 8.5 вольт - ЗУ его не видит. Нуна кипятильник подоткнуть на короткое время....благо их есть у меня )))))

8244

#1972
kyr191, можно вам тоже вопрос (по опыту):

1. Вам удавалось поднимать убитые аккумуляторы при помощи ваших "моргалок"?
2. Какой самый продвинутый алгритм (на ваш взгляд), вы использовали при этом?
3. Когда у вас появился ЗУС, если он справляется с задачей восстановления акк-ров лучше ваших моргалок, - в чём (по вашим ощущениям, измерениям) принципиальное отличие его процедуры от применённых вами алгоритмов?

С интересом жду ответ.

// аналогичный вопрос задал UDAV в личку, может он сюда ответит

Alex_Soroka

Цитата: 8244 от 30 Июнь 2014 в 07:34
3. Когда у вас появился ЗУС, если он справляется с задачей восстановления акк-ров

А почему вы вот это
https://electrotransport.ru/index.php?topic=6013.msg447317#msg447317
не читаете ?

Вы хотите видеть только то что хотите ?  :-(

8244

пока есть у кого спросить, я буду спрашивать, а не рыться в этой куче никак практически не структурированного материала. Уж извините. Кто-то не смог найти время чтобы привести в порядок свои же темы - так и я не откажу себе в возможности спросить и узнать всё сразу и сразу задав конкретные вопросы старожилам. И не вижу ничего в этом зазорного. И благодарен тем, кто не ленится мне ответить или дать ссылку.

Базу знаний уж сделали бы, чтоль. Типа Википедии. Дело было б.

911

Цитата: Сэм_N от 30 Июнь 2014 в 05:34
гы...эт сороке пчелку купить и выложить вам сравнения???
а почему бы вам самому такое не сделать? все будут благодарны
Ну,
во-первых, эти зарядные устройства работают по сходным алгоритмам и даже кто-то у кого-то перенял схему.
во-вторых, кто как не автор сможет подчеркнуть достоинства своего изделия по сравнению с конкурентом ?
в-третьих, я не исследователь, а интересуюсь сравнением на предмет покупки ЗУ (Вы же при покупке авто не приобретаете 2 рассматриваемых Вами варианта для исследования и только потом принятия решения. А что с другой моделью делать, солить ?).
в-четвёртых, потому и попросил выложить хотя бы сравнительную таблицу по ЗУ  Alex_Soroka, если автор не хочет сравнивать с конкурентом ПЧЁЛКОЙ.

Alex_Soroka

Цитата: 911 от 30 Июнь 2014 в 17:21
во-первых, эти зарядные устройства работают по сходным алгоритмам и даже кто-то у кого-то перенял схему.
Ничего подобного.

Пчелкиным было куплено МикроЗУ старого образца, после чего он на форуме заявил что "будет продавать Мерседесы", типа он все понял как работает и щас сделает еще лучше.
Сравнительный заезд он проиграл более чем на 100 циклов, после чего резко сьехал с темы заряда на тему "зато у меня ТОЧНЫЕ замеры", показав акт метрологии  :-) и теперь позиционирует свое ЗУ как "точный инструмент замера" + "какую хочешь программу заряда сам залей". Это если вкратце про два года "разборок" в темах этого форума. :hello:

По принципу заряда (выходной ток, импульсы) наши ЗУ РАЗИТЕЛЬНО отличаются.
а еще у Пчелкина нет никакой своей теории заряда.

8244

911: сорока - это Откровение, но его перлы типа "вы не обращайте внимания на амперметр что он показывает 7А вместо 9, он просто не успевает показания обновлять" и проводов с крокодилами меня добивают почти на хи-хи. В общем, для себя пока понял так: хочешь Чуда - читай Soroka (вдумчиво), бери его зарядку - и тогда Оно случится.
А Пчёлкин - ну ничего особенного, одна среди многих подобных.

Alex_Soroka

Значит так, флейм не по теме прекращаем.

Здесь форум и никто вам ничем не обязан - все что хотели донести - написано и отвечено.
Хотите знаний на шару - идите в библиотеку.

911

Цитата: Alex_Soroka от 30 Июнь 2014 в 17:33
Цитата: 911 от 30 Июнь 2014 в 17:21
во-первых, эти зарядные устройства работают по сходным алгоритмам и даже кто-то у кого-то перенял схему.
Ничего подобного.

Пчелкиным было куплено МикроЗУ старого образца, после чего он на форуме заявил что "будет продавать Мерседесы", типа он все понял как работает и щас сделает еще лучше.
Сравнительный заезд он проиграл более чем на 100 циклов, после чего резко сьехал с темы заряда на тему "зато у меня ТОЧНЫЕ замеры", показав акт метрологии  :-) и теперь позиционирует свое ЗУ как "точный инструмент замера" + "какую хочешь программу заряда сам залей". Это если вкратце про два года "разборок" в темах этого форума. :hello:

По принципу заряда (выходной ток, импульсы) наши ЗУ РАЗИТЕЛЬНО отличаются.
а еще у Пчелкина нет никакой своей теории заряда.

Спасибо за пояснения.