avatar_Alex_Soroka

Предлагаю цифровую индивидуальную полуавтомат-зарядку для АКБ

Автор Alex_Soroka, 20 Июнь 2008 в 13:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

kyr191

#1980
Цитата: 8244 от 30 Июнь 2014 в 07:34
kyr191, можно вам тоже вопрос (по опыту):

1. Вам удавалось поднимать убитые аккумуляторы при помощи ваших "моргалок"?
2. Какой самый продвинутый алгритм (на ваш взгляд), вы использовали при этом?
3. Когда у вас появился ЗУС, если он справляется с задачей восстановления акк-ров лучше ваших моргалок, - в чём (по вашим ощущениям, измерениям) принципиальное отличие его процедуры от применённых вами алгоритмов?

С интересом жду ответ.

// аналогичный вопрос задал UDAV в личку, может он сюда ответит
Ребята! Хочу сразу внести ясность. Одно из направлений моей работы (помимо шиномонтажа) - обслуживание АКБ.
Регион у нас небогатый и поэтому убитые АКБ я не вижу смысла реанимировать по нескольку дней, т. к время - деньги (для меня) и клиент не готов платить достаточно большую сумму за смутный результат. Репутация - вещь для меня дорогая
"Моргалками" удавалось закачать  в АКБ большую емкость , чем без них. (проверял тестером емкости). Знаю, Сорока опять будет говорить, что это не правильно, и что есть только один метод измерения - КТЦ, но! я 4 раза (ради спортивного интереса) перепроверял показания тестера емкости. Погрешность - 5-7 процентов. Для меня это более чем приемлемо (время - деньги) ибо на КТЦ уходит около 3 дней, а не замер тестером - 15 сек
"Убитые" банки подымал по технологии,  описанной на форуме (электроды в соседние банки) - но это - для души занятие)))))
"Топ - 3" купил осенью. Работает УДОБНО и эффективно. Почему удобно? Ребят! Обслуживание АКБ для меня - второстепенное направление поэтому принцип "поставил и забыл" я очень ценю. Никакого головняка с коммутацией контроллеров разряда и моргалок. Результат разряда и заряда мона прочитать на дисплее.
Почему взял еще и "топ-4" ? Есть у меня клиенты- камазисты с соответствующими АКБ.... Нуна больше тока.
И еще, самое главное. Помимо удобства покупаешь уверенность, что даже  (при форс-мажоре) я не появлюсь в мастерской пару дней, с АКБ (и мастерской тоже ) ничего не случиться (3 раза тьфу), т.к. АКБ при зарядке ЗУ Сороки реально не кипит и холодный.
Про "алгоритмы" сказать не смогу ничего толкового. Я так глубоко не влазил. Я практик. И если у меня есть сомнения по дальнейшей работоспособности АКБ: оценка внешнего вида, напряжение НРЦ, реальная емкость при этом,  способность брать заряд, замер нагрузочной вилкой, измерение бортового напряжения авто,смотрим дату выпуска АКБ  -  говорю просто и доходчиво - "в МОРГ" ибо репутация - дело тонкое .....
У меня несколько иное видение проблемы обслуживания (в т.ч. восстановления) АКБ.
Если Вы после недели возни с со своим АКБ можете сказать - "ну вот, не получилось, Жаль!" то для меня ТАКОЙ вариант абсолютно неприемлем, т.к. клиент будет в ауте, да и я тоже от таких результатов
Пы. Сы. Я тут не старожил....

Alex_Soroka

Пишем мне пару неделль назад покупатель который купил Версия4(ТОР).
Пишет что ЗУ самопроизвольно выключается при подключении к АКБ 150Ач, типа заряжать не хочет, проблема.

Удивляюсь  :bn: потому что все ЗУ проходят тест на моем полуубитом "парке АКБ" на максимальные токи.

Ладно - давайте в ремонт "по гарантии" ...
Получил ЗУ. Проверяю.

Открываю посылку и что вижу ?


я предупреждал что з а"крокодилы" буду лишать гарантии ?
Как вы думаете , почему ?


да   потому  что  только  китаец  необразованный  думает  что  хлипкие
крокодилы могут пропустить импульсный ток в 15А !!!
  :ireful:

Проверяю с крокодилами - напряжение в зоне контакта растет свечкой!
ЗУ вырубается из-за скачка тока и роста напряжения, но это не из-за АКБ а
из-за КОНТАКТА крокодилов с клеммами АКБ !

Сделайте  НОРМАЛЬНЫЕ клеммы к АКБ если хотите раскачивать 150Ач АКБ !


Я   все   ЗУ   проверяю   с   НОРМАЛЬНЫМИ  клеммами  а  не  китайскими
картоно-железными дурацкими крокодилами !
с ЗУ было всё в порядке!

:ireful:


911

А какова комплектация у Вас, что входит в предлагаемый комплект Версия4(ТОР) ?
Почитал на Вашем сайте (возможно был невнимателен), не нашёл.

Alex_Soroka

Цитата: 911 от 02 Июль 2014 в 16:33
А какова комплектация у Вас, что входит в предлагаемый комплект Версия4(ТОР) ?
я оконечиваю провода 4мм2 сечения от ЗУ клеммами 6.3мм стандарта:

причем при покупке клемм выбираю те в которых металла побольше и жесткость есть, а не "бумагу" подешевле.
Крокодилы или накидные клеммы не даю, потому что у каждого свои задачи, в том числе 7-12Ач УПсовые акб, у которых "ответные" к таким клеммам разьемы торчат из АКБ, а мне надо универсальность подключения соблюдать.

911

Т.о. для использования на обычных автомобильных аккумуляторах я должен приобрести и состыковать т.н. крокодилы или клеммы и к ним провода.
Какого сечения и какой длины они должны быть для правильной работы устройства ?

Alex_Soroka

#1985
Цитата: 911 от 03 Июль 2014 в 11:33
Т.о. для использования на обычных автомобильных аккумуляторах я должен приобрести и состыковать т.н. крокодилы или клеммы и к ним провода.
Да. состыковать.
например вот так:

делается за 5 минут.


ЦитироватьКакого сечения и какой длины они должны быть для правильной работы устройства ?
Нельзя увеличивать длину проводов, если вы хотите нормальной работы ЗУ.
Удлините 220В, если вам далеко до розетки...

Сечение проводов из Версия4(ТОР) описано в Инструкции  - оно равно 4мм2

Мой вчерашний опыт с дебильными китайскими крокодилами показал, что место контакта дает от 2 до 5 Вольт(!) потери напряжения. ...а потом тут на форуме поют песни про "ЗУ плохо заряжает"...

Project

Цитата: Alex_Soroka от 02 Июль 2014 в 17:14
Цитата: 911 от 02 Июль 2014 в 16:33
А какова комплектация у Вас, что входит в предлагаемый комплект Версия4(ТОР) ?
я оконечиваю провода 4мм2 сечения от ЗУ клеммами 6.3мм стандарта:


А почему принципиально не хочете ставить винтовые зажимы?

Alex_Soroka

Цитата: Project от 04 Июль 2014 в 03:05
А почему принципиально не хочете ставить винтовые зажимы?
потому что проходил уже - к винтовым зажимам приматывают китайский железный провод 1мм2 сечения длиной 2 метра "шобы достать со стола до АКБ", а потом пишут мне простыню "рекламаций" с криками "а оно не заряжает!".

После всего этого я выпускаю ЗУ с точно отмеренным и проверенным проводом нужной длины и сечения.
И этот провод медный!

8244

Цитата: Alex_Soroka от 03 Июль 2014 в 12:56Мой вчерашний опыт с дебильными китайскими крокодилами показал, что место контакта дает от 2 до 5 Вольт(!) потери напряжения. ...а потом тут на форуме поют песни про "ЗУ плохо заряжает"...

В этом случае, о каком "точном" измерении напряжения можно говорить?

Чуть послабее прижал - вот вам и погрешность в полвольта на таких токах. Если бы я делал, я бы лучше добавил контроль исправности потенциальной (измерительной) линии и брал бы напряжения прямо с клемм аккумулятора дополнительными небольшими потенциальными зажимами. А проконтролировать что она подключена это вообще не задача. Заодно можно было бы и сразу оценивать качество силового контакта.

Мерить напряжение через силовой кабель - в измерительной технике это вообще нонсенс. Тем более через прижимной контакт... О-о...



kyr191

ребята! Читаю Ваши посты и искренне удивляюсь. Теория - это все хорошо и прикольно. Я вам как практик, прошедший и тупорылые кипятильники, и известный "Стек" и удобные питерские кипятильники (регулируемые БП) "Кулоны 715Д" скажу по простому - ЗУ Сороки это лучший ЗУ, которым я пользовался. Единственное, что раздражает - не видит АКБ при ниже 8.5 Вольт - я где-то уже писал об этом

8244

#1990
А мне, например, и интереснее в теории обсуждать.

Ради интереса померил сопротивление таких клемм (6.3mm как на УПС). Клемма выглядит как лужёная. Поджал (чтобы с трудом надевалась). 0.7мОм (1А -> 0.7мВ). 2 клеммы, 10А -> 14мВ падение. Вроде немного. Надо бы ещё у расхлябанной померить (а расхлябываются они довольно быстро).

Soroka, какая величина падения на контактах для вашей зарядки критична (так что она перестаёт правильно заряжать?) Лучше так:
1) каково максимально допустимое суммарное падение на контактах между устройством и АКБ при условии сохранения заявленных характеристик?

Ещё вопрос на засыпку: 2) сколько коммутаций выдерживают ваши 6.3-мм клеммы до того момента, как сопротивление контакта становится выше критического и ЗУ теряет работоспособность?

Ещё вопрос на засыпку: 3) сколько времени может находиться ваше ЗУ в условиях высокой влажности (в гараже зимой, например) - до того момента, как эти клеммы окислятся настолько, что их сопротивление станет выше критического?

-------------------------------
Кстати, кто-нибудь, померьте сопротивление зажимных контактов (как выше Soroka пример показывал) на свинцовых выводах аккумулятора? Просто интересно, чисто порядок величины знать.

911

Вот это пошли нападки !!!
Я теперь боюсь даже и спрашивать автора !!!
Но всё равно, как дилетант спрошу, а к ЗУ можно же у автора заказать "разрядную нагрузку" типа готовой коробочки, чтобы можно было использовать для различной емкости АКБ ?
И какова будет цена этого девайса ?

Project

Цитата: Alex_Soroka от 04 Июль 2014 в 11:48
Цитата: Project от 04 Июль 2014 в 03:05
А почему принципиально не хочете ставить винтовые зажимы?
потому что проходил уже - к винтовым зажимам приматывают китайский железный провод 1мм2 сечения длиной 2 метра "шобы достать со стола до АКБ", а потом пишут мне простыню "рекламаций" с криками "а оно не заряжает!".

После всего этого я выпускаю ЗУ с точно отмеренным и проверенным проводом нужной длины и сечения.
И этот провод медный!
Ну так комплектовали бы своими проводами...

Alex_Soroka

Цитата: kyr191 от 05 Июль 2014 в 09:12
Единственное, что раздражает - не видит АКБ при ниже 8.5 Вольт - я где-то уже писал об этом
сделано специально. программно.
Потому что АКБ ниже 8вольт - это большая проблема.
не получается все автоматизировать, Человек должен выбирать режимы и думать что предпринимать.

Alex_Soroka

Цитата: 8244 от 05 Июль 2014 в 16:28
А мне, например, и интереснее в теории обсуждать.
Нормальной защиты от дурака не имеет (судя по неединичным подобным случаям).
бред пишете.
первые версии да, имели недостатки в схемах, но Версия3 уже была с учетом опыта и замечаний.
вы вообще не пользователь - хватит бред выдавать за "опасения".

ЦитироватьЕщё вопрос на засыпку: 3) сколько времени может находиться ваше ЗУ в условиях высокой влажности (в гараже зимой, например) - до того момента, как эти клеммы окислятся настолько, что их сопротивление станет выше критического?
устройство соответствует классу IP30.   :hello:  хотите полную герметичность? а вы готовы за нее заплатить?


ivinn

#1995
Цитата: Alex_Soroka от 02 Июль 2014 в 15:36
я предупреждал что з а"крокодилы" буду лишать гарантии ?
Как вы думаете , почему ?

да   потому  что  только  китаец  необразованный  думает  что  хлипкие
крокодилы могут пропустить импульсный ток в 15А !!!
  :ireful:
Проверяю с крокодилами - напряжение в зоне контакта растет свечкой!
ЗУ вырубается из-за скачка тока и роста напряжения, но это не из-за АКБ а
из-за КОНТАКТА крокодилов с клеммами АКБ !
[user]Alex_Soroka[/user], помнится мне "крокодилы" данного типа (фото), не "китайского" происхождения, Вы даже очень и очень хвалили. Использую их в третей версии при мак. токе который может выдать ЗУС. Длину проводов и штатную клемму не менял, только к "зубам" "папу" припаял.  Нареканий нет.
[user]Alex_Soroka[/user] или все таки если использовать ЗУС для зарядки автобатарейки (45-100 Ач), то лучше перейти на аккумуляторные клеммы?
Согласен, площадь контакта у них не под стать аккумуляторной клеммы, но сожмёт так, что палец "откусить" может. старая добрая совдепия.

Цитата: 911 от 05 Июль 2014 в 21:47
Но всё равно, как дилетант спрошу, а к ЗУ можно же у автора заказать "разрядную нагрузку" типа готовой коробочки, чтобы можно было использовать для различной емкости АКБ ?
Для разрядной нагрузки использую  проволочные сопротивления 1 Ом;  2,2 Ом; 3,3 Ом; 4,3 Ом. намного лучше лампочек.
С них и "складываю" нужное сопротивление под требуемый ток. тоже старая добротная совдепия.



Steel RAT

Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

serge123

Я вот так сделал, провода 2.5 квадрата, длинна 15см, это уже много?