A

Выбор сварочного аппарата. Посоветуйте.

Автор av-master, 27 Май 2011 в 15:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Olegsh

А маску сварочную хамелеон какую кто использует? Что бы взять такое путевое?

Borism

На мой взгляд  дешевле 10000 р по нынешним временам маску брать не стоит... Скорее всего хлам китайский попадется.

Olegsh

А швейцарская маска НН12 CRYSTALINE UNIVERSAL FAVORI®T за 10 тыщ как?  http://www.ssr-russia.ru/catalog/shchitki-svarochnye/  Гарантию 15 лет дают!

Andrey0479

Первую маску-хамелеон брал лет пять назад с Тао, по тем временам отдал около 1000р., одна из самых дешевых - работает до сих пор. Вторую - пару лет назад с Али, понавороченней за 3000р., нареканий нет. Обе маски эксплуатировались в довольно жестких условиях, в том числе при температурах ниже -20. Мое мнение - переплачивать не стоит.

Кутас

По мне тоже не стоит переплачивать. Китайский фоксвелд например можно взять.

big17

Использую FoxWeld-хамелеон. Есть регулировка порога срабатывания и затемнения.
Нареканий никаких, в работе уже два года. В комплекте были запасные стеклышки.
Два года назад стоила около 1500 руб.
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

Ури

Ребята, кто варит инвертором в квартире? Если варите то в каком режиме и как это вообще происходит: нагрузка на сеть, соседи, сгоревшие приборы и тд и т.п.
У меня нет возможности сварки где-либо как в квартире, варить хочу время от времени никуда не торопясь несколько шовчиков по 2-4см в день. Проводка алюминиевая в доме советских времён.
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

yuri

Ну в гараже варил, на даче, все вроде норм, задайте ток поменьше, может и не погорит проводка, главное, чтобы автоматы не выбивало, ну и свою электронику повыключайте для надежности, хотя варить в квартире не комильфо.
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

Ури

Цитата: yuri от 12 Дек. 2016 в 15:35
Ну в гараже варил, на даче, все вроде норм, задайте ток поменьше, может и не погорит проводка, главное, чтобы автоматы не выбивало, ну и свою электронику повыключайте для надежности, хотя варить в квартире не комильфо.
Возможно у меня проводка вполне себе ничего и я дую на воду обжегшись на молоке) Осознаю, что проводка может сгореть только при долговременной нагрузке, а я вполне себе могу позволить варить просто считанные минуты. Просто как-то хочется удостовериться что народ варит в квартире и всё нормально. Я хочу варить трубчатый профиль толщиной 2мм 2кой или 2.5 электродом, что будет равно нагрузке около 2.5Квт вполне себе сносно. Но в одной из тем на форуме задался таким же вопросам там ответили, что сварка при той же нагрузке отличается от чайников и тенов тем, что там есть какая то опасная индуктивность, которая может слабые места в изоляции проводки каким-то способом убить.
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

dgon.iv

Я варю 3-кой на лоджии круглый год.  Плита трехконфорочная с чайником больше жрут. Во время сварки все это просто не надо включать. Автомат 25 ампер изредка вырубает.
48в 26ач езда по "нехорошим дорогам"

Ури

#154
Цитата: dgon.iv от 12 Дек. 2016 в 18:04
Я варю 3-кой на лоджии круглый год.  Плита трехконфорочная с чайником больше жрут. Во время сварки все это просто не надо включать. Автомат 25 ампер изредка вырубает.
О, спасибо.
1. Когда вырубает, это происходит сразу или через какое-то время сварки? Вырубало ли автомат от других приборов без использования сварки?
2. Сколько время непрерывно ведёте шов?
3. Какое время варите за раз?
4. На каком токе варите?
5. Толщина металла?
6. Не тестировали на выходе потребление?
7. Какое сечение проводов проводки?
8. Если вырубает автомат это значит провода таки нехило греются, не пробовали их щупать? Может в удлинителе или питающий кабель.
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

dgon.iv

Если включить всю плиту (4,5 квт) и чайник 2 квт то вырубает. При сварке во время "залипа" секунд через 5 вырубает, сварочник обычный китайский с самодельным дросселем и диодным мостом. Варил и 4-кой, ток на "ощупь" выставляю, ампер 150 максимум. Ввод в квартиру 10 квадратов алюминия, от щитка 2,5 квадрата медь на сварку, просадку не мерил, соседи не жалуются. Автоматы 25 ампер.
48в 26ач езда по "нехорошим дорогам"

алабам

[user]Ури[/user], варите спокойно.
У меня автоклав на 50 л , в нем 3 кВт тенов  , и это все полтора часа шпарит , алю проводка греется заметно. дом старый , советская хрущевка, 
А от инвертора , когда 3-йкой варю ,  вообще не греется .
Индуктивность может и имеет значение , но скорее всего в трансформаторной сварке, причем не правильно спроектированный.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

Steel RAT

[user]Ури[/user],  варишь инвертором - не парься вообще.
Нагрузка сети не больше, чем от обогревателя такой же мощности.
Ничего не сгорит.
Варил дома трубу инверторным полуавтоматом.
Автомат 16 А не вырубало.
При сварке ИНВЕРТОРОМ нет никакой "индуктивности".
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

DEN

[user]Ури[/user], я тоже на лоджии варил инвертором разные вещи, но не сильно много, проблем не заметил, на розетках стоит 16А автомат. Больше переживал за предметы на лоджии(сумки, коробки, ящики и тп), хоть и бетон вокруг, а правила безопасности важны. Старую проводку, я бы проверил в местах ее соединений и успокоился бы. А сгорит, значит новую надо :-D но скорее всего такого не будет

Ури

#159
Ребята, я посмотрел много обзоров дешёвеньких инверторов типа Ресанты они очень грешат в точности заявленного тока, т.е на шкале 160, а на самом деле может быть 120. Что бы проверить ток нужно покупать токовые клещи, мне они ни к чему акромя только для этой цели. Так вот можно ли их заменить вот таким ваттметром AC 80-260В ЖК-Цифровой 100A
https://ru.aliexpress.com/item/AC-80-260V-LCD-Digital-100A-Volt-Watt-Power-Meter-Ammeter-Voltmeter-110V-220V/32546042633.html?spm=2114.10010208.1000013.33.fZ03pe&scm=1007.13339.33317.0&pvid=21dc1d0d-34f3-4a9f-a729-e7266a0bd01e&tpp=1&detailNewVersion=&categoryId=15370308
Если да, то если будут токи выше 100А ваттметр выйдет из строя или просто не будет показывать?
Хотя, наверно не подойдёт он же на переменку,
может тогда этот на постоянку подойдёт? Только не представляю как его можно подключить хотя бы даже на тест DC 0-100A 6.5-100V
https://ru.aliexpress.com/store/product/DC-0-100A-6-5-100V-4-in-1-LCD-Combo-Meter-Voltage-Current-KWh-Watt/1149354_32608054094.html
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

dgon.iv

[user]Ури[/user],  А для чего такие заморочки с ваттметром?
48в 26ач езда по "нехорошим дорогам"

Ури

Цитата: dgon.iv от 13 Дек. 2016 в 20:43
[user]Ури[/user],  А для чего такие заморочки с ваттметром?

Как определить какой нужно ток подавать? Или тупо, подбирать? Меня волнует не столько сама сварка в данном случае, а хочется знать какая мощность потребляется. Я знаю примерно все данные для подсчёта кроме того какой точно ток подаётся, нужны точные данные по току.
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч