A

Выбор сварочного аппарата. Посоветуйте.

Автор av-master, 27 Май 2011 в 15:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cfm

Выбирать лучше всего производителя который к вам ближе, быстрее отремонтируют если что  :bw:
У меня инвертор брал где то за 6 или 7 тыщ рублей модель не помню  :bw: сорри.
Летом на даче варю им постоянно и в жару и в холод проблем пока не было, регулировка тока от 10 до 180 А
Варю, режу электродами от двойки до четверки без проблем  :)
Ну правда у меня большой стаж в этой области, но аппаратом доволен на всё 100%

antonyeasy

Пользуюсь плазмой с дугой прямого действия.
Я не профи но швы получаются профессиональные.
Не каждый сварщик может таким похвастаться.

Учился варить на трубе водоснабжения потекла на даче. Труба была под давлением.
До этого был опыт работы электродом но то что у меня получалось больше похоже на присирки.

Минусы плазмы подбор очков. Пока варишь без дуги очки подойдут любые главное видеть, а когда с дугой то чем темнее тем лучше иначе картошку на глаза класть придется.



Я не сварщик руки дрожат но провар гарантированный не смотря на то что круги рисовать имя я не умею


Работа как краскопультом только вместо краски молниеносная дуга))))

Фото 2004 или 2006 года.
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

Alex T

Пришла и моя пора озадачиться выбором сварочного аппарата. В гараже есть намотанный тороид, но когда варю соседи жалуются иногда. Выбор сделал в сторону украинских производителей, хорошие отзывы, хотя и дороже китайских аналогов, зато будет проще с гарантией и ремонт под боком. Поначалу конечно же в душу запал российский инвертор ВМЕ 140  (http://www.minisvarka.ru/vme140.php) , про него очень хорошие отзывы, высокий КПД, эксплуатация в суровых условиях, ремонтопригодность, и ещё куча всяких фишек.
Но к сожалению я не нашёл его на украинских просторах интернет.
Тогда глаз положил на харьковский SSVA-160-2  (http://svarka.kharkov.ua/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/SSVA160-2.html) , с этим немного не вписываюсь в бюджет, идём дальше, теперь на меня смотрит ПАТОН ВДИ-160S   (http://www.valeon.com.ua/goods.php?id=101163), вроде бы тоже ничего, но опять же продаётся он почему то без сварочных проводов, их нужно докупать отдельно, кажись не проблема, но бюджет ограничен, ищу дальше и  натыкаюсь ещё на одного красавца запорожских инженеров, это Шмель ВДС-180
(http://www.energy-welding.com/main/47) . В комплекте у этого есть сварочные провода, судя по отзывам аппарат не уступает всем вышеперечисленным, и находитсся в приблизительно равном ценовом диапазоне. Есть ещё Ресанта (http://vdi.jimdo.com/%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0/), эти в своём ценовом диапазоне имеют очень не плохие характеристики, но уж больно они мне напоминают китайцев, а хочется чего то родного украинского. Поэтому последний выбор это Шмель. У кого такой аппарат отпишитесь как он в работе.

kol

Я варил тобычным трансовым сварочником сейчас варю калибром сви 205 инвертор нравится служет уже 5 месяцев.Полуавтомат калибр стоит но я еще углекислоту не купил.

алабам

купите лучше ssva-180  он 4 в одном, ММА, МИГ ,ТИГ и пуско-зарядное устройство.
Иногда ну очень нужно поварить тонкое железо, ММА в этом случае не поможет, нужен МИГ.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

Zhenek

Купил такой пол года назад за 6000р. в гараж. Уже вторую пачку электродов довариваю - ни разу не подвел. Для начинающего самое то. ну и +маску хамелеон взять :dance:
У

Alex T

Цитата: алабам от 23 Март 2013 в 01:09
купите лучше ssva-180  он 4 в одном, ММА, МИГ ,ТИГ и пуско-зарядное устройство.
Иногда ну очень нужно поварить тонкое железо, ММА в этом случае не поможет, нужен МИГ.
С удовольствием бы купил, но наверно позже, пока что нибудь попроще.

china

Цитата: Zhenek от 23 Март 2013 в 09:55
Для начинающего самое то. ну и +маску хамелеон взять :dance:
У
К нему еще три аккумулятора по190 АН запараллелить ,
тогда вааще дуга от шестерки электрода .
= = =
Варить жесть тоже надо хитрость ,сгибаете края 5 мм на 90 градусов ,и варите по этом стыку сжимая пассатижами,потом можно иолотком завалить шов набок ,ежели оставить то жесткость будет.
I Г  или Г Г
Ортогональная линия 36 кв 17

click

Цитата: Zhenek от 23 Март 2013 в 09:55
Купил такой пол года назад за 6000р. в гараж. Уже вторую пачку электродов довариваю - ни разу не подвел. Для начинающего самое то. ну и +маску хамелеон взять :dance:
У
+1 Ресанта 160
из многообразия продаваемых инверторов выбирал исходя из критерия ремонтопригодности и наличия сервисной сети
все аппараты варят примерно одинаково, но некоторые не возможно отремонтировать (стоимость ремонта выше цены нового)

myrko

#27
Из украинских производителей понравился инвертор ИИСТ-160 Херсонского НВО "Істок-Південь".
http://istok.kherson.ua/products.shtml?iist160

Стандартные параметры, на сайте принципиальная эл.схема, спецификация радиокомпонентов, видеоинструкция для самостоятельной модификации сварочных инверторов  в полноценный полуавтомат (MAG) с внешним устройством подачи проволоки.
Видеоинструкция по переделке инверторов ИИСТ

МК 500 Вт,  LiFePO4 12 Ач, 45 км\ч

алабам

#28
Цитата: strannik от 23 Март 2013 в 08:58
Цитата: алабам от 23 Март 2013 в 01:09
купите лучше ssva-180  он 4 в одном, ММА, МИГ ,ТИГ и пуско-зарядное устройство.
Иногда ну очень нужно поварить тонкое железо, ММА в этом случае не поможет, нужен МИГ.
У Вас есть длительный опыт эксплуатации данного аппарата на всех 4 х режимах?
И во сколько обошлась комплектация с внешними устройствами?

Купил месяц назад, ( хотя у меня 5 лет уже есть полусамодельный инвертор ) , купил именно потому , что 4в1.
Погонял на всех режимах , израсходовал пол мотка проволоки на п\автомате, интересно же, пробовал варить кровельное железо, ( с переменным успехом) :-) , поварил непрерывно ( до срабатывания термозащиты ) электродом 4,  ну и тд.
Короче, сжечь инвертор пока не получилось.
Купил за 4700грн ,( 575дол). в комплекте были кабели + , - , держатель электрода, бинцелевская п\а рукав-горелка , (можно было бы без этого , за 4000грн.)
горелка ТИГ у меня есть.

зы

А внешние устройства - это что?

Вот этим руководствоваться в выборе

http://www.chipmaker.ru/topic/32901/

Все же модель обсуждается довольно долго, и "- " отзывов почти нет.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

алабам

Цитата: strannik от 23 Март 2013 в 22:11
Просто отзывы как бы не очень именно по этому аппарату, типа для всего и не для чего конкретно. Работает только со спец выносными устройствами которые идут в комплект к нему.
По тому и переспросил а месяц это не срок. Удачи в эксплуатации. :kidding:
Я так и не понял, выносные устройства - это что?
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

Alex T


алабам

Цитата: Alex T от 23 Март 2013 в 22:48
Скорее всего вот это http://vdi.jimdo.com/ssva-%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2/ssva-pu/
и это

Так в нем уже есть подающее устройство, внутри.Это полноценный полу-автомат.
Осциллятор, это да можно встроить , но нужно ли. ТИГ сварка нужна в основном для титана и алюминия, я пока это варить не собираюсь.
А поиграться ТИГ-ом можно и без осциллятора , вполне нормально получается, только вольфрамовый электрод быстрее подгорает.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

колот

А я недавно у знакомого опробовал вот такое чудо.
Сварочный аппарат РОСweld MMA-200 профи

ЦитироватьНовинка среди сварочных аппаратов инверторного типа на украинском рынке - сварочный инвертор РОСweld MMA-200 профи. Основные достоинства данного аппарата - это малые габариты, высокий сварочный ток, малое энергопотребление, высокая надёжность и доступная цена. Аппарат помещается в руке, вес без сварочных кабелей всего 3 кг. Размеры всего 22см х 12см х 9см. Аппарат работает в режиме постоянного тока ММА и  предназначен для электродуговой сварки, резки и наплавки цветных и чёрных металлов электродами постоянного (DC) или переменного (АС) тока. Сварочный аппарат также можно использовать как источник тока для аргонодуговой сварки при условии подключения вентильной горелки с контактным поджигом дуги (приобретается отдельно).
Функции сварочного аппарата РОСweld MMA-200 профи:
ARC-FORCE - функция стабилизации дуги во время сварки;
Плавная регулировка тока 20-200 А;
ANTI-STICKING - защита от прилипания электрода;
HOT-START - мягкий поджиг дуги;
Автоматическая защита при коротком замыкании, перегрузке по силе тока или по мощности;
Контроль выходной мощности и силы тока сварки.
Сравнить было с чем. До этого варил Темпом 160 и Канди 250.
У РОСweld MMA-200 профи удивительно лёгкое зажигание дуги даже электродами УОНИ. Дуга мягкая, шов ровный, разбрызгивание металла минимальное. Для пробы брались электроды без всякой сушки, что никак не повлияло на сварку.
Но самое главное, это ВЕС. Малыш, которого можно таскать с собой далеко и долго.
Цена, что-то около 1000 грн.

KodzhaevNikita

попробуй погляди тут: http://www.smart2tech.ru/podbor-optimalnogo-svarochnogo-apparata Мне в свое время помогло в выборе. удачи!

_claw

Цитата: antonyeasy от 30 Май 2012 в 10:39
Пользуюсь плазмой с дугой прямого действия.
Я не профи но швы получаются профессиональные.

Я не сварщик руки дрожат но провар гарантированный не смотря на то что круги рисовать имя я не умею
да уж. за такой шов наши корпусники близко к держаку не подпустят :)))
поделюсь своим опытом. когда начинал оборудовать свой гараж, решил обзавестись сваркой. купил с рук обычную переменку, но с возможностью работы от 2х фаз. потом приделал мостик из силовых диодов и дроссель, перемотанный из сгоревшего транса от самодельной сварки. постоянка после переменки да еще с дросселем, просто чудо. но что то все равно не хватало. покурил чипмейкер и решил сделать схему удвоения напряжения. добавил кондеров с подключением со средней точкой и получил фантастический результат. у меня нет осцилятора и высоковольтного поджига, у меня просто холостое напряжение, за счет умножения в районе 100-110В. дуга сама появляется, стоит только поднести электрод на 1 см к детали. даже чиркать не надо. вобщем потом недолго думая, приделал клапан подачи воздуха (аргона) и у меня теперь есть аргоновая сварка. как то привел классного спеца, для помощи. причем не просто классного, а пенсионера, цехового инструктора по саврке, старой школы Мужик. он попробовал, поварил и сказал что аппарат отличный. дуга мягкая, варить легко, короче на таком учится одно удовольствие, что я и делаю постоянно, когда есть возможность  :-) да современные аппараты позволяют настроить и модуляцию и несущую и тп параметры. так что варить даже женщину можно научить. но как то по машинному это.

exp TV

из того что мне довелось ремонтировать
BLUEWELD prestige 164 он же TELWIN tecnika 164 пожалуй самый отстойный аппарат который мне попадался
электродами МР-3С ещё терпимо , УОНИИ 1355 почти не возможно варить , электродом по нержавейки
даже не пробовал , ещё проблемы с транзисторами HGTG30N60A4 два раза попадались подделки , минус 1520 рублей
из собственного кармана  :-(  в последнее время ставлю IRGP4068D
FUBAG in160 он же GUSMI
МР-3С нормально , УОНИИ 1355 с трудом , электродом по нержавейки еле еле  :-D
проблемы , часто вылетает NCP1055 замена на TNU268P с переделкой схемы , на выходе диоды STTH2003CG менять очень сложно
понравились STURM AW97122N он же ресанта саи220
МР-3С нормально , УОНИИ 1355 нормально , электродом по нержавейки нормально
проблемы , вылетают  4N90 UC3842 и три резистора , 22ом/1w по питанию , 22ом 1206й в затворе 4N90 ,
и 1,2 ом 1206й в истоке который заменяю на два 1206ых 3.3ом в параллель
ещё как то ремонтил форсаж не помню 200 или 220 , менял 1,5КЕ400 и резистор по питанию , не помню ?ом /5W
аппарат понравился варит хорошо