A

Выбор сварочного аппарата. Посоветуйте.

Автор av-master, 27 Май 2011 в 15:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimad63

У меня простенький  Miller Dynasty 280  10 лет   проблем не было.

holevovka

Я юзаю сварочник Robbyx 160g. Израсходовал 1 кг электродов, полет нормальный. Сама фирма Корейская, сборка Испанская

DIVAS

А такой никто не юзает?
http://www.aurora-online.ru/catalog/welding/tig_svarka/4152/?comments=all

Пока собирался купить ММА, поизучал вопрос и понял что ТИГ позволит получить гораздо более качественный результат... Ну а если уж ТИГ, то с импульсным режимом и АС, чтобы иметь возможность варить алюминий и тонкие материалы. Теперь подумываю о таком аппарате.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

_claw

если уж и брать ТИГ, то тогда с плазмой. сейчас есть такие 4в1 и по цене 3в1. а насчет качественный результат, я табе так скажу. аргонвая сварка это высший пилотаж. там не просто нужно дугу держать, надо еще и присадку правильно подавать, следить за ванной и тд и тп. плюс правильно режимы настроить. плюс зачищать хорошо шов перед обработкой. плюс знать какую присадку подать. плюс какой газ (не всегда аргон лучше, может и гелий пригодится). плюс правильно электроды выбирать и затачивать... короче ньюансов море. и чтобы нормально варить аргоном, надо варить им каждый день. имею опыт сварки всеми дуговыми способами и скажу что самый лекгий это МИГ, потом ММА и в конце уже ТИГ. есть еще сварка углем по эмэнжухе, но это прошлый век и щас уже никто не практикует - ТИГ сделает лучше.

DIVAS

Изучение технологии MIG/MAG, также известной как полуавтомат, меня как-то в итоге сильно разочаровало. Особенно когда насмотрелся результатов применения этой технологии в кривых руках.
Да, оно конечно прикольно что варит само и быстро, но прямая взаимозависимость прогрева, насирания лишнего металла и брызги повсюду - это мне как-то совсем не кажется хорошим вариантом.
Полуавтомат хорош на производстве, где постоянно варят одно и то же - один раз настроил и забыл, только сиди себе тыкай горелкой в детали. А в дачном хозяйстве/творчестве сегодня надо одно, завтра другое - под каждый случай нужно подбирать правильную проволоку и настройки и т.п. В общем, при постоянно меняющихся условиях геморрой не меньше чем с TIG.

MMA я рассматриваю исключительно как самую технически простую и дешёвую технологию, но неудобств также немало. Основное неудобство - удерживать стабильную дугу посредством длиннющего электрода и, опять же, повсюду брызги и опять взаимозависимость прогрева и насирания лишнего металла. Электродами какими попало тоже не очень поваришь - для каждой задачи нужен свой тип электродов, а для каждой толщины/тока ещё и свой диаметр. А электроды, ко всему прочему, ещё и имеют привычку отсыревать при хранении. Ещё одна проблема - изобилие шлака, который накрывает место сварки и делает сварочную ванну плохо видимой. Большинство самых дерьмовых ММА швов, сделанных непрофессионалами, потому и дерьмовые, что сварщик не отличил шлак от жидкого металла, или навалил кучу лишнего там где нужно было чуть получше прогреть.

TIG - да, это один из технически наиболее сложных методов, я это понимаю. Нужно правой рукой удерживать дугу, а левой добавлять присадочный материал - я в этом не вижу ничего сложного - уже много лет держу паяльник и с точностью движений обеих рук проблем не замечал. Кроме того, на блоке много регуляторов, с которыми нужно разобраться - в теории я с ними почти со всеми уже разобрался. Разные газы - да, знаю. Но в основном обычная сталь неплохо варится в аргоне. Другие газы и смеси в основном нужны для тех задач, которые вообще нерешаемы с ММА и не всегда решаемы с MIG/MAG.
Из сложностей вроде всё. Зато есть целая куча плюсов: удобная компактная горелка с коротким электродом, которым гораздо легче держать дугу, чем длиннющим ММА электродом, никаких постоянных брызг, а главное, всегда можно раздельно управлять прогревом и чётко дозировать подачу присадочного материала, не насирая куч лишней присадки там где нужно прогреть чуть побольше. К тому же, сварочную ванну чётко видно без всяких плавающих слоёв шлака.
Ну и до кучи, из перечисленных только TIG методом возможна сварка алюминия (да, знаю что это целая отдельная тема для изучения).

Вот к таким соображениям я пришёл, изучая всё это по различным текстовым и видеоматериалам. В чём из вышенаписанного я ошибаюсь?
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Steel RAT

В том, что для сварки MIG достаточно 60 минут практики и уже можно положить вполне приличный горизонтальный шов. Я уже три года варю понемногу инверторным аппаратом. 
Кто MIG-ом варит плохо к сварке вообще не расположен.

А TIG-ом учатся варить годами и то не у всех получается качественно.
Причем еще часто мастера скрывают наработанные практические навыки сварки редких сплавов.
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

ups-power

Ф. Г. Кобелев | Как сделать сварочные аппараты своими руками
Книга поможет самостоятельно изготовить источники для ручной и полуавтоматической сварки, а желающим приобрести готовое устройство – сделать правильный выбор.
Как только то сразу,мой выбор: http://as-pp.ru/gorynych

_claw

Цитата: DIVAS от 28 Нояб. 2014 в 18:02
Нужно правой рукой удерживать дугу, а левой добавлять присадочный материал - я в этом не вижу ничего сложного - уже много лет держу паяльник и с точностью движений обеих рук проблем не замечал.
ох и сколько же сюрприииизов тебя ждет  ;-D одно дело паяльник, другое дело ванна и зона дуги не более 5мм. короче со стороны лихко, а как начнешь, так поймешь. люди годами осваивают навыки. тиг сварной высшая квалификация не просто так!
только не подумай, что я отгавариваю. наоборот, морально готовлю к процессу  ;-)

Dragon

Q128F, 500Вт, 36В. LiFePO4 48В, 10Ач.

DIVAS

Цитата: _claw от 28 Нояб. 2014 в 19:09
Цитата: DIVAS от 28 Нояб. 2014 в 18:02
Нужно правой рукой удерживать дугу, а левой добавлять присадочный материал - я в этом не вижу ничего сложного - уже много лет держу паяльник и с точностью движений обеих рук проблем не замечал.
ох и сколько же сюрприииизов тебя ждет  ;-D одно дело паяльник, другое дело ванна и зона дуги не более 5мм. короче со стороны лихко, а как начнешь, так поймешь. люди годами осваивают навыки. тиг сварной высшая квалификация не просто так!
только не подумай, что я отгавариваю. наоборот, морально готовлю к процессу  ;-)
Я и не думал, что будет совсем легко. Но и непреодолимых трудностей не вижу. И, как мне кажется, результат того стоит.
Тут главное понимание физики процессов и отладка навыков управления этими процессами на уровне рефлексов.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

TrUsTeR

Цитата: DIVAS от 28 Нояб. 2014 в 18:02
Ну и до кучи, из перечисленных только TIG методом возможна сварка алюминия (да, знаю что это целая отдельная тема для изучения).
Алюминий кстати и полуавтоматом варят, и даже постоянным током умудряются.
Что по TIG AC сварке - неужто собираетесь открывать какое-то производство, что прям надо будет постоянно алюминь варить? ;)
1. crystalyte 3540 fwd + 4080 rwd, 22s lipo, 2wd mini-e - проект завершен
2. qs205, 16s20p samsung 26fm 22s2p 10ah hk multistar, max-e, alight2.0

_claw

Цитата: TrUsTeR от 29 Нояб. 2014 в 08:03
Алюминий кстати и полуавтоматом варят, и даже постоянным током умудряются.
теоретически обратным током можно алю варить, чтобы ванна постояно от окислов очищалась. но все эти способы слишком проблемны и нужно руку набитую иметь. переменка с модуляцией на тиге для алю самый простой вариант научится

DIVAS

Цитата: TrUsTeR от 29 Нояб. 2014 в 08:03
Цитата: DIVAS от 28 Нояб. 2014 в 18:02
Ну и до кучи, из перечисленных только TIG методом возможна сварка алюминия (да, знаю что это целая отдельная тема для изучения).
Алюминий кстати и полуавтоматом варят, и даже постоянным током умудряются.
Что по TIG AC сварке - неужто собираетесь открывать какое-то производство, что прям надо будет постоянно алюминь варить? ;)
_Постоянно_ я даже сталь варить не буду. Всё от случая к случаю.
Я с моими инструментами вообще не имею никакого отношения к производству, но тем не менее, люблю работать руками и имею неплохой арсенал инструмента.
Когда я продумываю очередной проект, я оцениваю трудозатраты на разные способы реализации: замучиться и убить две недели вечеров на то чтобы сделать это "каменным топором" вручную сильно задолбавшись, или купить хороший инструмент и качественно не напрягаясь сделать с его помощью ту же работу за один вечер. Как правило, исходя из теории "время=деньги", инструмент купить дешевле, чем убивать две недели времени на возню с "каменным топором". Не говоря уже о том что комфортная работа и качественный результат доставляют удовольствие, которое всегда стоит потраченных на инструмент денег. А главное, инструмент остаётся у меня на долгие годы и каждый раз снова и снова помогает в работе. Я никогда не беру инструмент у соседа "всего одну дырочку просверлить", потому что у меня такого не бывает, я всегда что-то делаю. Если я взял в руки какой-то инструмент и открыл для себя его возможности, то я для него всегда нахожу работу. Без дела у меня лежит только тот инструмент, которому на смену пришло что-то более совершенное и удобное.

Я с давних времён мечтаю сварку освоить. Часто хочется что-нибудь сотворить из металла, а на болтах много не сделаешь. Приходится извращаться и ограничиваться... В основном либо просто даже не думать в сторону проекта, либо делать из дерева. Сейчас я просто не занимаюсь серьёзными металлическими проектами, потому что без сварки там делать нечего. И это меня напрягает, потому что хотелок по части металлического творчества всё больше и больше.

Но обычная ММА сварка как-то меня не сильно радует - она хороша только своей простотой и годна для сварки строительных металлоконструкций, а для мелких работ ММА всё же не очень, и почти совсем непригодна для работы с тонким материалом.
TIG меня привлекает возможностями полного контроля над процессом и универсальностью.
Сначала была мысль про недорогой MMA/TIG DC аппарат, но недорогие MMA/TIG имеют весьма ущербный функционал по части TIG (у некоторых даже нет ВЧ поджига дуги), к тому же в их комплект поставки не входят аксессуары для TIG сварки. Если потом докупать горелку и шнуры отдельно - то уже получится стоимость среднего MMA/TIG DC аппарата, у которого уже всё в комплекте.
Например, вот:
http://www.aurora-online.ru/catalog/welding/tig_svarka/4144/ (весной, когда я начинал думать этот вопрос, он стоил 12 тыр, сейчас уже 16)
Но рядом почти за ту же цену лежит аппарат с импульсным режимом, который открывает новые возможности работы с тонкими материалами:
http://www.aurora-online.ru/catalog/welding/tig_svarka/4147/ (весной стоил 15 тыр, сейчас уже 20)
Учитывая, что варить рельсы и швеллеры я меньше всего собираюсь, импульсный режим для меня весьма актуален.
+ ещё около 5-7 тыр газобаллонное оборудование....

А тогда же весной за 24 тыр продавался этот аппарат с возможностью варки переменным током... Но сейчас, к сожалению, сильно подорожал и уже стоит больше 31 тыр.
http://www.aurora-online.ru/catalog/welding/tig_svarka/4152/
Дорого конечно, но... Зато это целый спектр возможностей - можно творить не только из тяжёлой стали, но и из лёгкого алюминия. Понятно, что понадобятся эти возможности ещё не скоро - надо сначала научиться хотя бы сталь варить. Но не брать же потом второй аппарат... Тем более что с учётом стоимости газобаллонного оборудования разница в общей стоимости получается не такая уж большая.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

_claw

[user]DIVAS[/user], не замарачивайся. правильно мыслишь. а чтобы про-во открывать нужно брать оборудование классом, да и ценой гораздо выше. это и горелки с охлаждением и аппараты с режимом работы 100%, а не 60/40 и тд и тп

DIVAS

#50
Ну вот, только я запланировал покупку сварочника к лету, как вдруг курс доллара упёрся в верхний край экрана и потащил за собой цены на аппараты.
Срочно пересчитал заначки, нагуглил последний в городе аппарат по старой цене, задушил жабу и заказал.

"Аврору" по старой цене я уже не смог найти, а новая цена уже не радует. Поэтому присмотрел аналогичный Сварог, который раньше был дороже Авроры, а теперь получился дешевле.
Выбранный мной Сварог TIG200P AC/DC (R60) из-под носа забрали последний, в итоге я взял Сварог TIG200P AC/DC (E101).

Функционально E101 и R60 ничем не отличаются, но у E101 пластиковая морда, и что гораздо хуже, он в полтора раза больше размером!!! Когда я увидел размеры коробки, я охренел. Еле-еле запихал её под стол на работе (пока там полежит).

Варить пока не пробовал, т.к. у меня ещё для этого много чего нету - маски, баллонов, аргона, редуктора-регулятора, присадки, пригодного рабочего места... И денег на это всё пока тоже нету - всю эту мелочь буду уже в 2015 году брать. А пока вечерами смотрю на ютубе разные учебные видеоролики. Базовые теоретические основы TIG-сварки я, вроде бы, примерно понял. Изучаю дальше...
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

_claw

Цитата: DIVAS от 18 Дек. 2014 в 17:47
у меня ещё для этого много чего нету - маски, баллонов, аргона, редуктора-регулятора, присадки, пригодного рабочего места...
а еще неплохо расходомер иметь. у меня есть парочка ))


BM3000

Варю TIG уже лет пять. Баллон40л, редуктор кислородный,горелка агни-03/07. Сварочник самодельный "косой мост", сам делал. Варю черный металл и нержавейку, можно даже паять серебром. Из приблуд только электропневмоклапан, чтобы кнопкой на горелке газ включать. В TIG ничего сложного это как на велосипеде кататься, раз научился, на всю жизнь влюбился. Поджег дуги контактный. Расход на слух и в работе видно сколько надо, что бы не дуло, а как слабый ветерок. Присадка 1.2мм диаметром порезанная проволока с наплавочных станков.
Строю электромобиль http://www.drive2.ru/r/selfmade/835707/

DIVAS

Цитата: _claw от 18 Дек. 2014 в 18:38
а еще неплохо расходомер иметь. у меня есть парочка ))
Спойлер

Да, про расходомер я в курсе, но пока я хочу взять редуктор-регулятор сразу с расходомером. По крайней мере, в этом случае не придётся изобретать прееходник для соединения их между собой.

Только вот думаю... Бывают редукторы с подогревателем... А газ при нагревании расширяется. Может ли подогреватель способствовать экономии газа, или он нужен только на случай очень большого расхода, чтобы редуктор не обмерзал?

Баллон я для начала возьму 10-литровый... Или два. Без машины бегать с 40-литровым как-то нереалистично.

Ещё я пока не осилил разобраться с разновидностями вольфрамовых электродов. Знаю, что их куча типов и диаметров. С диаметрами я ещё примерно понимаю как сориентироваться, но с типами пока не понял.
В комплекте с купленным аппаратом идет горелка TS26, а с ней "красный" вольфрамовый электрод диаметром 2.0мм. По идее, для первых шагов его наверное должно хватить.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)