Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    
Страницы: 12>>ВсеВниз

Автор Тема: Полноприводный скутер  (Прочитано 12126 раз)

evgeny0700

Полноприводный скутер
« : 10 Июл 2008 в 13:07 »
  Добрый день всем!
   Собираюсь построить из 2-х скутеров по 1Квт один полноприводный.
Подскажите пожалуйста, есть ли у кого опыт подобных переделок.
Буду очень признателен.

Merakules

• *Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
  • Подольск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Re: Полноприводный скутер
« Ответ #1 : 10 Июл 2008 в 13:14 »
  Добрый день всем!
   Собираюсь построить из 2-х скутеров по 1Квт один полноприводный.
Подскажите пожалуйста, есть ли у кого опыт подобных переделок.
Буду очень признателен.
Про скутер незнаю, но на велосипедах делают. на одну ручку газа заводят управление от  двух контролеров. Вроде работает и энерго потребление меняется гдето процентов на десять в большую сторону при НУ. Исходя из логических соображений скутер имеет туже конфигурацию- работать будет. ИМХО

evgeny0700

« Ответ #2 : 10 Июл 2008 в 14:51 »
 Спасибо за инфо. Я в принципе иду тем же путем, только будет стоять еще одна батарея.
   Как соберу представлю отчет и фото.  Одну проблему не зная как решить. Как подключить спидометр, он же приводится от переднего колеса. Или придется вместо спидометра ставить GPS навигатор, там есть функция определения скорости.

i

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
  • Иваново
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 10 Июл 2008 в 15:04 »
... Как подключить спидометр, он же приводится от переднего колеса. Или придется вместо спидометра ставить GPS ...
Это зависит от спидометра.
Если есть возможность сделать самостоятельно рекомендую это, если нет - то поищите в магазине велокомпъютер, он не сложно ставится.
Будет всяко дешевле GPS.

evgeny0700

« Ответ #4 : 10 Июл 2008 в 15:10 »
Велокомпьютер я уже смотрел, очень маленькое табло. Я не видел, чтобы он был соразмерен щитку скутера.
   А привод у него червяк и шестеренка, через тросик на щиток.

marklin

• Наш человек
  • :
  • Москва
  • Константин
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 11 Июл 2008 в 10:44 »
Не скромный вопрос,а где купить движек и контроллер.? на 1 квт?

evgeny0700

« Ответ #6 : 11 Июл 2008 в 11:47 »

Я сначала купил один скутер, потом захотел сделать его помощней, не стал заморачиваться по поиску движка, контроллера и т.д.
    Позвонил в фирму где покупал и спросил у них бракованный , или разукомплектованный. На тот момент у них оказался с разбитым пластиком и оторванным зеркалом (упал при разгрузке) в итоге я его купил за пол цены.
   Сечас имею скутер и почти полный комплект ЗЧ.

marklin

• Наш человек
  • :
  • Москва
  • Константин
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 11 Июл 2008 в 12:05 »

Я сначала купил один скутер, потом захотел сделать его помощней, не стал заморачиваться по поиску движка, контроллера и т.д.
    Позвонил в фирму где покупал и спросил у них бракованный , или разукомплектованный. На тот момент у них оказался с разбитым пластиком и оторванным зеркалом (упал при разгрузке) в итоге я его купил за пол цены.

А в личку фирму нельзя? название.

evgeny0700

« Ответ #8 : 11 Июл 2008 в 12:16 »

А в личку фирму нельзя? название.

Отправил.

evgeny0700

« Ответ #9 : 29 Июл 2008 в 14:32 »
Вот что получилось

evgeny0700

« Ответ #10 : 29 Июл 2008 в 14:35 »
Две клавиши переключают привода

aL75

• Администратор
  • Местный
  • *
  • :
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 29 Июл 2008 в 17:37 »
Весьма занятно, хочу примерно так же сделать себе гибрид из бензинового дырча. Как изменилось поведение скута(пробег, скорость, ускорение)? По ширине МК встало без переделки?

evgeny0700

« Ответ #12 : 29 Июл 2008 в 18:21 »
   У МК проточил вал на 1,5мм(уменьшил диаметр с одной стороны) и расточил в сошке отверстие на 1мм. и все встало без проблем. Ускорение заметно лучше, напоминает троллейбус. Интересные ощущения при поворотах с дачей ручки газа (непередоваемо). Пока не знаю насколько сократится пробег на одной зарядке, доп АКБ я не ставил. Вообщем я очень доволен.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2008 в 20:18 от aL75 »

marklin

• Наш человек
  • :
  • Москва
  • Константин
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 29 Июл 2008 в 20:54 »
   У МК проточил вал на 1,5мм(уменьшил диаметр с одной стороны) и расточил в сошке отверстие на 1мм. и все встало без проблем. Ускорение заметно лучше, напоминает троллейбус. Интересные ощущения при поворотах с дачей ручки газа (непередоваемо). Пока не знаю насколько сократится пробег на одной зарядке, доп АКБ я не ставил. Вообщем я очень доволен.

Прекрасно!
Есть пара вопросиков.
Как реализовали управление,два мк,два контроллера одна ручка газа, или еще как?
Вживую если посмотреть,можно?

evgeny0700

« Ответ #14 : 29 Июл 2008 в 22:20 »
  Решается банально просто.  Замерил напряжение, по которому управляются контроллеры, оказалось 5В на обоих. Соответственно параллельно подключил к ручке управление контроллера переднего колеса. Никакой диодной развязки не понадобилось.
  Вживую можно посмотреть в Измайлово.

evgeny0700

« Ответ #15 : 29 Июл 2008 в 22:22 »
  Решается банально просто.  Замерил напряжение, по которому управляются контроллеры, оказалось 5В на обоих. Соответственно параллельно подключил к ручке управление контроллера переднего колеса. Никакой диодной развязки не понадобилось.
    И еще: оба контроллера спокойно влезают в штатное место, немного надо подвинуть изначально установленный. Бутербродом ставить не стал, побоялся что будут грется.

marklin

• Наш человек
  • :
  • Москва
  • Константин
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 29 Июл 2008 в 22:52 »
    И еще: оба контроллера спокойно влезают в штатное место, немного надо подвинуть изначально установленный. Бутербродом ставить не стал, побоялся что будут грется.

Как можно договориться о встрече?
Можно в личку.
Спасибо.

Нивовод

• Мастер
  • Неравнодушный
  • **
  • :
  • Литва Вильнюс
  • Тише едешь,дальше будешь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 22 Мар 2009 в 00:08 »
Опиши пожалуйста поподробнее как ты два МК и два контролера на одну ручку газа присобачил.Я сейчас самодельный скут делаю с двумя МК по 700вт. и какие ощущения после постановки двух колес в отличии от одного.И я хочу на два МК поставить 10 АКБ по 20А каждый.Как ты думаешь надо их разделять по 5 шт. на одно или все в кучу,сразу на два МК.И зачем ты ставил переключатели на руле.

Страницы: 12>>ВсеВверх

Размер занимаемой памяти: 4 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.647 секунд. Запросов: 92.