avatar_electrobiker

Сдох транзистор на BSMке от Ping'a

Автор electrobiker, 22 Июнь 2011 в 01:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sanyo

#18
а не может быть, что добрый пинг втюхал LiPo под видом LiFePo4?

кто-нибудь знает подобные случаи про Headway в металлических баллонах?
Интересно насколько, безопасно хранить батарею на застекленном балконе в закрытом металлическом баке обложенном изнутри плиткой?
$$$ ░▒▓ Продаю свой электровелосипед и электрозапчасти ▓▒░ $$$
electrotransport.ru

Складной MTB на батарейках

mevial

Цитата: sanyo от 14 Июнь 2012 в 13:09
а не может быть, что добрый пинг втюхал LiPo под видом LiFePo4?

кто-нибудь занет подобные случаи про Headway в металлических баллонах?
Интересно насколько, безпасно хранить батарею на застекленном балконе в закрытом металлическом баке обложенном изнутри плиткой?
ЛиПо на напряжениях ЛиФе будут отдавать 1/100 всей ёмкости.

electrobiker

у пинга железные только, да и смысл ему втюхивать, всё равно потом всё всплывёт наружу

подпилить маркировку транзистора это они могут конечно, но не больше

супермен

у меня схожая ситуация
сгорел фет на бсм-ке ( маркировка такая-
RU6199R
AR11036
чем его можно заменить? ( что бы можно было купить в том же чипИдип-е)
e4bike.ru посоветовал  irfb4110

electrobiker


mevial

Цитата: electrobiker от 15 Июнь 2012 в 02:08
e4bike правильно советует
4110
Если смотреть на название темы, то как раз 4110 я бы не советовал, а вместо него IRLB4030, но если БМС не пинговская, то надо уже смотреть.

electrobiker

что-то не могу найти информации, мне ilyukhs:, помнится, посоветовал, но какой точно я что-то запамятовал, может и не 4110, но вроде...

нагревался так, что пришлось кусок платы под ним оловом имитировать, после замены никаких проблем не возникало, греться перестало совсем

я посмотреть сейчас уже не могу, постараюсь найти тот пост с солюшеном

пинговская бмс, батарея тоже пинг, уже в чёрной термоусадке

mevial

Цитата: electrobiker от 15 Июнь 2012 в 14:25
что-то не могу найти информации, мне ilyukhs:, помнится, посоветовал, но какой точно я что-то запамятовал, может и не 4110, но вроде...

нагревался так, что пришлось кусок платы под ним оловом имитировать, после замены никаких проблем не возникало, греться перестало совсем

я посмотреть сейчас уже не могу, постараюсь найти тот пост с солюшеном

пинговская бмс, батарея тоже пинг, уже в чёрной термоусадке
Может и 4110, у него в зависимости от экземпляра напряжение открытия колеблется от 2 до 4В, может повезти, а может и не очень. А у 4030 от 1 до 2.5В, т.е. откроется в любом случае.

илс

Когда я исследовал эту проблему (зарядный транзик стал умеренно греться даже на небольшом зарядном токе), то пришел к выводу, что проблема не столько в нехватке напряжения открытия, сколько в банальной неисправности самого зарядного транзика (или 2х для БМС на 60В)
Т.е. он просто превращается в сопротивление, которое от нагрева все больше и больше увеличивает сопротивление перехода.

В моем случае, перепайка на 4110 прекрасно решило проблему. Даже при 10А зарядного тока, оба транзистора остаются холодными.