Полезные мелочи

Автор JancoFET, 22 Июнь 2011 в 11:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JancoFET

хорошая замена 3х фазным коннекторам движка $2.45


batiskaf

не разборные не гуд. :(
Моя конфигурация: МК 500W 16S2P липо
Максималка 50 км/ч
Клуб "Электроавтосам"/ Таврия электро, пробег 88000 км.

rfSilent

1) Покупаем такие коннекторы
2) Берем кусачки
.........
n) PROFIT!!!

Только я не понял скольки миллиметровые бананы там сидят внутри?

lu4

В принцыпе и так пойти могут только одну сторону промаркировать желательно.
Хотя на дилекстриме встречал, в вертолётах, разных одинарных бананов россыпю и не дорогих.

FAS_r7

4мм вроде они.  для фазных тонковато, если не на 250W катаетесь.
Есть раздельные, 4мм, 5.5мм не дороже, и на том же хоббикинге и дилэкстриме.

zap

Вы что, зачем брать с проводами потом откусывать :D
Они отдельно продаются по пять пар за сто рублей.
Я такие уже на два вела поставил, 40 ампер фазного тока тянут и даже не тёплые.
Офигенно удобно.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

VladimirA

Привет! Собирал соединитель (компьютерный) к батареи и обратил внимание на разную длину контактов.
Подпоял к длинному "земля" - минус, на один короткий "+", а второй короткий нагрел паяльником, вытащил, подточил и обратно вплавил, но на длину как и у "минуса". Подключил его к "+" через резистор 3 Ом, для уменьшения скачка тока при подключении батареи на емкость 1000 / 63В.

JancoFET

я все аккумные коннекторы хочу на такие заменить

маленькие, компактные, удобные, 80А тянут )

илс

Цитата: JancoFET от 23 Июнь 2011 в 10:12
я все аккумные коннекторы хочу на такие заменить
маленькие, компактные, удобные, 80А тянут )

Если у Вас батарейный ток до 30А, то от отдельных батареек будет еще меньше, возможно указанные разъемы выдержат.
Я такие использую при зарядке. При 10А уже начинают греться - будьте осторожны :(

PS хотя у меня зарядные провода тонкие, м.б. нагрев шел от проводов... уже не помню, давно не заряжал большими токами...

илс

Цитата: zap от 23 Июнь 2011 в 01:18
Вы что, зачем брать с проводами потом откусывать :D
Они отдельно продаются по пять пар за сто рублей.
Я такие уже на два вела поставил, 40 ампер фазного тока тянут и даже не тёплые.
Офигенно удобно.


Андрей, а как Вы вставляете/вынимаете металлический коннектор в/из пласт. оболочки?
Это можно делать в любом направлении или только с одной стороны?

Может быть красный держатель надо разогреть феном для более легкой установки электрода?

Shake

http://www.rc-extreme.ru/catalog/Akkumulyatory-i-zaryadnye-ustroystva/Kabeli-konnektory/am-1011b-komplekt-silovyh-razemov-35mm-s-korpusom-troynoy.html это похоже они, встречал подобные на 8мм но по отдельности, на похожих сайтах
din-7 (изменения Infineon 24fet, LiFePo4 28S A123 20AH основная + 24S дополнительная, МК пока родное) + вел Ашан Rigid (жесткий) (Infineon 12fet, LiFePo4 24S A123 20AH МК новое серое 1000W GY) + вел Ашан Full suspension (двухподвесный) (контроллер от din-7, 7 котлет 14S 10AH, МК редукторное 250W)

zap

Цитата: ilyukhs от 23 Июнь 2011 в 11:41
Андрей, а как Вы вставляете/вынимаете металлический коннектор в/из пласт. оболочки?
Это можно делать в любом направлении или только с одной стороны?
Сначала просовываете провода через пластиковую оболочку (я её обычно сдвигаю далеко от точки пайки и закрепляю временно изолентой), потом закрепляю контакт дыркой кверху в тисках с резиновыми губами (чтобы тепло не отводилось, иначе никакого паяльника не хватит), потом суёте в дырку жало и провод припоя диаметром ~1мм до тех пор, пока наполовину ёмкость не заполнится расплавленным оловом. Потом беру предварительно зачищено/залуженный (на ~3-4мм) конец провода, прикладываю его к жалу, пока он тоже не прогреется/расплавится олово, затем паяльник убираю в сторону а провод засовываю в оловянную лужу и держу так секунд 10. Главное, держать провод соосно штырю, а то потом его фиг согнёшь. Если лужа остыла раньше времени, можно её аккуратно погреть острым жалом через дырочку сбоку штыря (там есть специальная такая).

После того, как все три контакта припаяны (термоусадка на проводах необязательна) просто тянешь за провод пока все три контакта не войдут в пластиковую оболочку. Дальше упираюсь передней частью во что-то твёрдое и давлю, с другой стороны тяну провод. В какой-то момент оно с лёгким щелчком фиксируется (там на штыре есть канавка, а внутри оболочки, соответственно, кольцевой выступ). Главное не замазать припоем штырь снаружи - если это произошло, я сначала снимаю излишки припоя оплёткой, потом аккуратно канцелярским ножом срезаю наплывы припоя.

Цитата: ilyukhs от 23 Июнь 2011 в 11:41
Может быть красный держатель надо разогреть феном для более легкой установки электрода?
Ни в коем случае, штырь в него защёлкивается уже холодным.

К слову о синих разъёмах, они тоже продаются по 30 рублей за штуку. Для аккумуляторов такие разъёмы (5мм) потянут даже киловаттные мощности, для зарядника 3мм бананов хватит с головой, хотя ничего удобнее для зарядки чем Mini-XLR (если до 6A) пока не видел (у меня кантуперный, так сложилось исторически :)). А на батарее у меня стоят разъёмы XT60, они якобы до 60А держат - не знаю, у меня 14 всего :)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички