avatar_ru

УДАР ТОКОМ?

Автор ru, 13 Июль 2011 в 19:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ru

 Било ли вас током от электровелосипеда,батареи?
Какое напряжение постоянного тока опасно?

Тунгус

Опасным считается выше 36 вольт.
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

ru

Цитата: Тунгус от 13 Июль 2011 в 19:24
Опасным считается выше 36 вольт.

Как определить степень опасности?Насколько опасен ток например в 60-70 вольт?

Тунгус

Экспериментировать я конечно не советую, но все зависит от состояния кожи- от легкого пощипывания, до ощутимого удара, вроде судороги.
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

makcim

Цитировать
Цитата: ru от 13 Июль 2011 в 19:09
Било ли вас током от электровелосипеда,батареи?
Какое напряжение постоянного тока опасно?
Буквально вчера:Жара,спешка:не заводится авто-ЗИЛ-130(дрова: родом из СССР) температура 33гр в тени-"на "солнце"-Х.З." АКБ-90Ач 12В. "ковыряюсь" в замке зажигания,чувствую-щиплет(ощущения похожи как от батарейки 4,5В("плоская"-из СССР-языком),но на руках,и только 12В.А в общем все зависит от многих факторов:от температуры окружающей среды,температуры тела,влажности(как окружающей среды,так и тела),влажности рук,и т.д. и т.п.В общем я считаю что напряжение выше 30В ,при неблагоприятных условиях может представлять реальную опасность.Зависит от того какой ток и каким путем "пройдет" через организм.
"Когда кажется, что весь мир настроен против тебя - помни, что самолёт взлетает против ветра" - Генри Форд

TRO

Постоянный ток тем и коварен, что ощущается намного слабее переменного, и именно поэтому разрушения в организме может нанести более серьёзные. Когда вы начнёте серьёзно чуствовать постоянный ток, то электролиз в крови (и других жидкостях организма) уже давно идёт. От переменки вы бы одёрнули конечности намного раньше.

PS/ Это не просто теория, за свою жизнь получал током не один десяток раз. Левая кисть у меня сильно устаёт, особенно когда езжу на велосипеде, в своё время вытаскивал неотключенный блок из установки под напряжением 110в постоянки (левая рука как раз на клемник легла), и поскольку в блоке были кварцевые детали (и дорогие), то пока меня колбасило, я акуратно ставил блок на место. Крендель который врубил установку конечно своё получил, но рука теперь уже не та.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

xaoyag

Вообще для каждого человека есть свой придел, для кого то 2 фазных провода скрутить не проблема, если подключены в сеть а для кого то смерть.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

илс

Цитата: Тунгус от 13 Июль 2011 в 19:44
Экспериментировать я конечно не советую, но все зависит от состояния кожи- от легкого пощипывания, до ощутимого удара, вроде судороги.
В первую очередь зависит от толщины кожи, ну и конечно от ее состояния, ...влажность и соль сильно влияют.
Я специально на евеле проверял, касался коннекторов под разным напряжением.
До 100В не было даже намека на покалывание/пощипывание, а выше я не стал рисковать  :ah:
Правда следует уточнить, что я пробовал лишь слегка касаться подушечками пальцев, т.е. не исключено, что при сдавливании или другом улучшении контакта, описанные выше ощущения обязательно появились бы.
Кроме того тот, кто тестил на себе переменные 220В, лишний раз с высоким напряжением играть не будет :D

schemer

#8
Цитата: ru от 13 Июль 2011 в 19:09
Било ли вас током от электровелосипеда,батареи?
Какое напряжение постоянного тока опасно?
По постоянныму не знаю, а по переменному такие:
не ощущаемые 0,6 - 1, 6 мА
ощущаемые      3 мА
отпускающие    6 мА
не отпускающие 10 - 15 мА
удушающие       25 - 50 мА
фибриляционные 100 - 200 мА
тепловые 5А и выше.

А вообще переменный ток опасней постоянного. К постоянному току не прилипают, а вот к переменному если прилип, то уже не отлипнешь. Правда бывают иногда исключения. Лично мне удалось выдернуться из розетки, с трудом, но несколько шагов назад сделал. А пальцы с такой силой сжимали провод, что он продавил кожу на подушечках до крови.
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

ru

Цитата: ilyukhs от 13 Июль 2011 в 20:14
Цитата: Тунгус от 13 Июль 2011 в 19:44
Экспериментировать я конечно не советую, но все зависит от состояния кожи- от легкого пощипывания, до ощутимого удара, вроде судороги.
В первую очередь зависит от толщины кожи, ну и конечно от ее состояния, ...влажность и соль сильно влияют.
Я специально на евеле проверял, касался коннекторов под разным напряжением.
До 100В не было даже намека на покалывание/пощипывание, а выше я не стал рисковать  :ah:
Правда следует уточнить, что я пробовал лишь слегка касаться подушечками пальцев, т.е. не исключено, что при сдавливании или другом улучшении контакта, описанные выше ощущения обязательно появились бы.
Кроме того тот, кто тестил на себе переменные 220В, лишний раз с высоким напряжением играть не будет :D

-Опасным считается выше 36 вольт
-До 100В не было даже намека

Кому верить :D?
так опасно или нет 67 вольт?

schemer

Опасным считается не напряжение, а ток текущий через участок тела. Это в правилах ПТЭ ПТБ есть разделение помещений на опасные (от 220 Вольт), и повышенной опасности (не больше 36 Вольт). Не опасных помещений где есть провода с напряжением не существует.
Этот ток зависит от

Цитата: ilyukhs от 13 Июль 2011 в 20:14

В первую очередь зависит от толщины кожи, ну и конечно от ее состояния, ...влажность и соль сильно влияют.
Я специально на евеле проверял, касался коннекторов под разным напряжением.
До 100В не было даже намека на покалывание/пощипывание, а выше я не стал рисковать  :ah:
Правда следует уточнить, что я пробовал лишь слегка касаться подушечками пальцев, т.е. не исключено, что при сдавливании или другом улучшении контакта, описанные выше ощущения обязательно появились бы.

Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

ZeVic

Цитата: Тунгус от 13 Июль 2011 в 19:24
Опасным считается выше 36 вольт.
Да.
Когда-то в институте на лекции по ОТ нам тоже это говорили.
Но и с оговоркой, что есть официально зарегестрированный случай смертельной травмы от 12В.
Да действительно все зависит от многих факторов в т.ч. и от физиологического состояния человека.
Я думаю сердечнику, чтобы сбить сердце с ритма много вольтей и не надо.

илс

Цитата: ru от 13 Июль 2011 в 21:20

-Опасным считается выше 36 вольт
-До 100В не было даже намека

Кому верить :D?
так опасно или нет 67 вольт?

Верить надо всем предостережениям, о которых пишут в умных книгах и еще немного собственному опыту:)
Соблюдайте общеизвестные правила обращения с электроустановками, особенно следите за изоляцией проводов и коннекторов,... прежде чем заниматься ремонтом, обесточьте всю цепь - тогда 67В не причинят Вам большего вреда, чем напр. фонарные столбы или трансформаторные будки, с которыми рядом находятся тысячи людей, а между тем,  напряжение там повыше будет, чем в велобатарейке  :bs:   

kol

Удар током зависит от работы ЦНС и умственного настроя тоесть боязнь тока говорю как врач.А я так думаю если батарея приличной емкости допустим 400 ач и напряжением 36 вольт то думаю она стукнет а вот батарея емкостью 7 ач тогоже напряжения даже не почувствуется.У меня было пощипывание от 12 вольт на моем велике с подогревом ручек и сиденья и фарой батарея 7 ач но это связано с тем что перчатки были мокрые и на выключатель был пробой плюса.

Так что соблюдаем осторожность и не боимся тока.

илс

Цитата: kol от 13 Июль 2011 в 22:11
Удар током зависит от работы ЦНС и умственного настроя тоесть боязнь тока говорю как врач.А я так думаю если батарея приличной емкости допустим 400 ач и напряжением 36 вольт то думаю она стукнет а вот батарея емкостью 7 ач тогоже напряжения даже не почувствуется.У меня было пощипывание от 12 вольт на моем велике с подогревом ручек и сиденья и фарой батарея 7 ач но это связано с тем что перчатки были мокрые и на выключатель был пробой плюса.

Так что соблюдаем осторожность и не боимся тока.

Электротока, т.е. банального перетока электронов от более высокого потенциала к низкому, действительно не стоит боятся, его даже с лечебной целью применяют  :)

Что касается примера с 400Ач и 7Ач/36В он совершенно неудачен, т.к. выше уже писали про силу тока, после которой начинается удушающий эффект, ...там идет счет на миллиамперы :stop:

I=U/r  соответственно, чем выше напряжение и ниже сопротивление (кожи), тем больше риск получить электротравму. А емкость батареи в этой формуле не участвует:)

kol

Понял два мне свою теорию на себе проверю :)

i

Электричества  надо не бояться, а уважать.
Шуток оно совсем не понимает, но "договорится" можно. Розетки в доме не раз ремонтировал под напряжением, НО работал одной рукой и на изолирующей подставке.
В электротранспорте удар током получить гораздо проблематичнее, так как нужно умудрится одновременно коснутся разными частями тела обоих полюсов напряжения, а они везде изолированы друг от друга и от корпуса. В бытовой сети наоборот, достаточно коснутся рукой только  одной фазы (а к нулю Вы уже подключены через ноги на землю) и ток пойдёт через всё тело.

DarthGray

Недавно проезжал в парке под высоковольткой
При касании пальцами металлической ручки тормоза - щиплется зараза
Интересно, сколько там навестись может?
А то ещё погорит тонкая электроника...
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.