Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 123 ... 29>>Вниз

Автор Тема: ЗАРЯДКИ ДЛЯ МОДЕЛЕЙ, ПРАКТИКА, ОТЗЫВЫ, ВОПРОСЫ, СОВЕТЫ, РАЗНОЕ.  (Прочитано 59693 раз)

xaoyag

• Старожил
  • :
    1
    49
  • все что не переделывается переделывается к лучшему
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Просмотрев весь раздел нашел только про Turnigy Accucel-8 150W 7A и все и то пару вопросов. Я знаю среди форумчан есть довольно много обладателей модельных зарядок. Разных фирм производителей и разного типа. Хочется услышать отзывы тех кто владеет данными деваисами, приходилось ли такие переделывать, приходилось ли ремонтировать, нужны ли они вообще в арсенале владельца эл транспортного средства.
 Особенно ценными будут отзывы связанные с ремонтом или с опытом эксплуатации нескольких зарядных поочередно. Есть ли смысл использовать такую зарядку как основную для зарядки акб. Прошу всех владельцев по возможности отписаться.

Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

aleks17121960

• Старожил
  • :
    107
    160
  • Москва
  • Я люблю свою страну за то,что она моя!(Г.Степанян)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Просмотрев весь раздел нашел только про Turnigy Accucel-8 150W 7A и все и то пару вопросов. Я знаю среди форумчан есть довольно много обладателей модельных зарядок. Разных фирм производителей и разного типа. Хочется услышать отзывы тех кто владеет данными деваисами, приходилось ли такие переделывать, приходилось ли ремонтировать, нужны ли они вообще в арсенале владельца эл транспортного средства.
 Особенно ценными будут отзывы связанные с ремонтом или с опытом эксплуатации нескольких зарядных поочередно. Есть ли смысл использовать такую зарядку как основную для зарядки акб. Прошу всех владельцев по возможности отписаться.
Использую айМакс и Акуссель,обе 150Вт/8S.Акуссель пару раз загонял некоторые ячейки до 4,25-04.27В,что не есть хорошо!айМакс-без проблем.Для меня плюсы таких зарядок в том,что они програмируются,имеют режим разряда,режим балансировки(отдельно от заряда,в отличии от БМС) и позволяют не ставить БМС,так что ток ограничен только контроллером.Минусы-необходимость подключения нескольких разъемов при заряде,и нажатия нескольких кнопок :DТакже,если батарея больше 8S,её придется заряжать частями либо две зарядки брать и более мощный блок питания.Однако входное у них 12-18В,что приобретение блока упрощает.На мой взгляд,для ЛиПо самое то,для менее капризных ЛЖФ можно и БМС обойтись.

Делай,что должен,и будь,что будет...

pokerbay

У меня Imax и Turnigy 4x6. Зарядки в целом нормальные, но балансировка у обеих так себе. Разброс +-0.03В, а на имаксе на 5 ячейке вообще 0.1В. На одном из форумов прочитал, что в них стоят 1% резисторы, если перепаять на 0.1%, то будут балансировать нормально. Мне кажется стоит не пожалеть денег на icharger, у него по отзывам с балансировкой все нормально.

Pavel__

• Старожил
  • :
    20
    432
  • Москва, Ясенево
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Использую Hyperion EOS 1420i NET3 Charger 1S-14S (http://hyperion-world.com/products/product/HP-EOS1420iNET3)

Есть всё необходимое для заряда/разряда/балансировки всех типов аккумуляторов: программирование с компьютера, множество ручных настроек различных параметров (которых нет в бюджетных з/у), очень высокая точность балансировки, измерение внутреннего сопротивления батареи, высокое качество и надежность за относительно невысокую цену (< 200$).
LiPo,LiFe - до 14S
Входное напряжение: 11-28В
Максимальный ток заряда: 20А

Мои рекомендации ... :ay:

P.S. Достаточно много информации о модельных з/у есть на специализированных форумах (например здесь -> http://forum.rcdesign.ru/f88/)

xaoyag

• Старожил
  • :
    1
    49
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Для меня в свое время было новостью на какие параметры стоит обращать внимания. Оказывается если на зарядном написано 50ватт а умеет заряжать оно 6S батарею то это если к примеру полимер то 4.2*6 а потом 50ватт / на то число что вышло, в итоге получается не 5 ампер а всего 1.9А То есть сборку в 6S максимально можно зарядить током в 1.9 ампер при мощности зарядного в 50ватт с зарядными на 8S намного лучше так как они идут на 150 ватт а значит при том же полимере и 8S будем иметь 4.2*8 = 33,6  150/33,6 = 4,46Ампера, что уже намного лучше.
  Вопрос к знатокам, вот к примеру есть у меня 2 сборки пускай 6S и соединены они последовательно. есть к примеру 2 зарядных, и они работают от одного блока питания, можно ли заряжать акб в таком виде или их стоит рассоединить, или может стоит допустим иметь 2 блока, тогда вопрос с рассоединением снимается.?

closer_to_sky

Смотря какой результат нужен.
Если красивый феерверк - подключай как есть :)

Если заряжать одновременно обе части батареи двумя зарядниками, то нужна полная их автономность.
Два отдельных блока питания или блок питания с независимыми каналами.

Но если на время зарядки батарею делить на две части, то можно обойтись и одним блоком питания на оба зарядных.

Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким проводам керосин в лампу подают?
Мой вел http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,12.msg100980.html#msg100980

xaoyag

• Старожил
  • :
    1
    49
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
На самом деле цель заряжать акб а не пиротехникой заниматься, просто модельные зарядки более универсальны чем обычные на фиксированый ток, вот по этому и думаю использовать такую для зарядки. Если не спешиш, поставил к примеру на 1 ампер и 6 - 7 часов заряжаеш, если надо побыстрее то к примеру поставил 4 ампера и  2 - 2.5 часа заряжаеш. Тем более не всегда расходуеш батарею полностью, и иногда надо подзарядить к примеру, не бомбить же ее сильным током, и наоборот когда надо побыстрее то не сидеть долго над ней.
 Есть вопрос к владельцам ай черджера, особенно того что на 10 каналов по моему 1010. Вопрос следующего харрактера у него при зарядке 10S есть возможность зарядки с балансировкой или 10 он просто заряжает а 8 и заряжает и балансирует?
  closer_to_sky А какая у вас зарядка?

andreym

• Модератор
  • Старожил
  • :
    462
    1316
  • Москва, м.Сокол
  • Телепорт на теслабанках :)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

Есть вопрос к владельцам ай черджера, особенно того что на 10 каналов по моему 1010. Вопрос следующего харрактера у него при зарядке 10S есть возможность зарядки с балансировкой или 10 он просто заряжает а 8 и заряжает и балансирует?
  closer_to_sky А какая у вас зарядка?
1010 также как и 3010 умеют заряжать с балансировкой до 10S
при этом у них есть возможность заряжать лифер до 12S БЕЗ БАЛАНСИРОВКИ

xaoyag

• Старожил
  • :
    1
    49
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Как Ай черджер по точности зарядки и балансировки? Есть еще вопросик. К примеру у меня 9S батарея там есть такая опция зарядки 9S?
Еще вопросик. Есть к примеру батарея на 6S и есть такое зарядное. Можно ли при помощи этого зарядного померять текущее напряжение батареи и как. Если кто то так делал, укажите пожалуйста и модель зарядного.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2011 в 00:02 от xaoyag »

Peoner

• Старожил
  • :
    187
    258
  • Ульяновск
  • Натяну панаму я на свою на голову
  • Оффлайн Оффлайн
    • велофорум Ульяновска
    • Награды
...балансировка у обеих так себе. Разброс +-0.03В, а на имаксе на 5 ячейке вообще 0.1В. На одном из форумов прочитал, что в них стоят 1% резисторы, если перепаять на 0.1%, то будут балансировать нормально.
ну допустим, перепаяешь ты резисторы на высокоточные. А каким измерительным прибором ты хочешь "сотки" ловить? я уже вообще то писал об этом в какой то ветке. Смысл в том, что китайские мультиметры (сам убедился :() несмотря на точность показаний в 2 знака после запятой разняться в показаниях одной и той же измеряемой величины на значение с точностью в один знак.
Короче, интересно узнать, КАКИМ (эталонным) вольтметром или напряжением (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82) пользуются те кто ловит сотые вольта? :af:

Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

aleks17121960

• Старожил
  • :
    107
    160
  • Москва
  • Я люблю свою страну за то,что она моя!(Г.Степанян)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
...балансировка у обеих так себе. Разброс +-0.03В, а на имаксе на 5 ячейке вообще 0.1В. На одном из форумов прочитал, что в них стоят 1% резисторы, если перепаять на 0.1%, то будут балансировать нормально.
ну допустим, перепаяешь ты резисторы на высокоточные. А каким измерительным прибором ты хочешь "сотки" ловить? я уже вообще то писал об этом в какой то ветке. Смысл в том, что китайские мультиметры (сам убедился :() несмотря на точность показаний в 2 знака после запятой разняться в показаниях одной и той же измеряемой величины на значение с точностью в один знак.
Короче, интересно узнать, КАКИМ (эталонным) вольтметром или напряжением (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82) пользуются те кто ловит сотые вольта? :af:
Эта тема(точности) поднималась,и актуальна будет всегда!+1 однозначно...

Делай,что должен,и будь,что будет...

TRO

• Старожил
  • :
    551
    885
  • Украина, г. Запорожье.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Тут актуальна не столько точность в сравнении с эталонным прибором, сколько еденчичность показаний каналов в пределах одной зарядки, а разницу и китайский тестер покажет с весьма приличной точностью. У меня например ватметр с встроенной балансировкой и проверкой батарей до 6S, врёт безбожно, аж на 3 сотки между каналами. Меряю прямо на нём тестером каналы по очереди, бтарея сбалансирована всё ок, а на ватметре кто в лес кто по дрова.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором.

Peoner

• Старожил
  • :
    187
    258
  • Ульяновск
  • Натяну панаму я на свою на голову
  • Оффлайн Оффлайн
    • велофорум Ульяновска
    • Награды
Тут актуальна не столько точность в сравнении с эталонным прибором, сколько еденчичность показаний каналов в пределах одной зарядки,
А толку то в идентичности показаний каналов если в абсолютных значениях показания - не верны? Ну будут они ВСЕ ОДИНАКОВО недозаряжены или перезаряжены. Чем это лучше поканального разнобоя в пределах погрешности вольтметра? по мне тк наоборот при разных отклонениях + и - общяя цифра будет равна почти нулю и конечному напряжению заряда. а при одинаковой погрешности все каналы будут или недозаряжены или переразряжены т.е. погрешность одного умноженная на количество каналов...

Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

xaoyag

• Старожил
  • :
    1
    49
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Я буду мерять селлогом, и вопрос не в том чтобы получить супер пупер точную зарядку, а в возможности настроить ее так как надо и одинаково по всем каналам. к примеру  у меня полимер. мне надо напряжение в конце заряда 4.15 - 4.18в на ячеику. если на всех ячеиках будет 4.18 меня в полне устроит, даже если одна покажет 4.189 а вторая 4.180 То что я в основном читал на форумах делится приблизительно на 2 части.
1 купили дорогую зарядку и рады.
2 купили дешевую, переделали ( если умеем ) и тоже рады.

xaoyag

• Старожил
  • :
    1
    49
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
По скольку тема немного ушла в сторону напомню свои два вопроса:
  К примеру у меня 9S батарея там есть такая опция зарядки 9S? Еще вопросик. Есть к примеру батарея на 6S и есть такое зарядное. Можно ли при помощи этого зарядного померять текущее напряжение батареи и как. Если кто то так делал, укажите пожалуйста и модель зарядного.

TRO

• Старожил
  • :
    551
    885
  • Украина, г. Запорожье.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Тут актуальна не столько точность в сравнении с эталонным прибором, сколько еденчичность показаний каналов в пределах одной зарядки,
А толку то в идентичности показаний каналов если в абсолютных значениях показания - не верны? Ну будут они ВСЕ ОДИНАКОВО недозаряжены или перезаряжены. Чем это лучше поканального разнобоя в пределах погрешности вольтметра? по мне тк наоборот при разных отклонениях + и - общяя цифра будет равна почти нулю и конечному напряжению заряда. а при одинаковой погрешности все каналы будут или недозаряжены или переразряжены т.е. погрешность одного умноженная на количество каналов...
Если они будут все одинаково недозаряжены, то проживут долше. А если одинаково перезаряжены, то в цикле разряда отдадут больше.
А при расбалансе какая-то ячейка будет переразряжатся раньше(помрёт раньше из за потери внутреннего сопротивления), а другая перезаряжатся (раньше вздуется чем остальные),так-же при расбалансе общая ёмкость полюбому будет меньше.

И потом, с сотыми долями вольта вполне успешно справляются даже дешёвые китайские тестера. Я киповцем работаю, в своё время был тоже озабочен точностью своих приборов, был удивлён сходством показаний между ними. Сравнивал свои три цифровых тестера(один рабочий и два домашних, все разных типов) с тестором коллеги "флюке" и с поверочным стационарным вольтметром (пятый знак после запятой), у всех разница в 2-6 миливольт (при измерении 5 вольт). Единственное но, перславутый ФЛЮКЕ, будет показывать одинаковые показания пока не вырубится совсем (просто откажется мерять на севшей батарее), а китайские на почти полностью севшей батарее не вырубаются, а какоето время ещё работают показывая ерунду.

А если уж тестеру совсем веры нет, то идём в магазин с крутыми тестерами, и сравниваем на батарейке от сотового со своим, и держим поправочку в уме (если гуманитарий и в тестер лезть ни-ни). Имхо проблема эталонной точности сильно раздута(больше надумана, и при желании и отсутствии лени, решается аж бегом).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором.

xaoyag

• Старожил
  • :
    1
    49
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Мое мнение аналогично, до тысячных ловить бесполезно   :bv:

pokerbay

Если они будут все одинаково недозаряжены, то проживут долше. А если одинаково перезаряжены, то в цикле разряда отдадут больше.
А при расбалансе какая-то ячейка будет переразряжатся раньше(помрёт раньше из за потери внутреннего сопротивления), а другая перезаряжатся (раньше вздуется чем остальные),так-же при расбалансе общая ёмкость полюбому будет меньше.

И потом, с сотыми долями вольта вполне успешно справляются даже дешёвые китайские тестера. Я киповцем работаю, в своё время был тоже озабочен точностью своих приборов, был удивлён сходством показаний между ними. Сравнивал свои три цифровых тестера(один рабочий и два домашних, все разных типов) с тестором коллеги "флюке" и с поверочным стационарным вольтметром (пятый знак после запятой), у всех разница в 2-6 миливольт (при измерении 5 вольт). Единственное но, перславутый ФЛЮКЕ, будет показывать одинаковые показания пока не вырубится совсем (просто откажется мерять на севшей батарее), а китайские на почти полностью севшей батарее не вырубаются, а какоето время ещё работают показывая ерунду.

А если уж тестеру совсем веры нет, то идём в магазин с крутыми тестерами, и сравниваем на батарейке от сотового со своим, и держим поправочку в уме (если гуманитарий и в тестер лезть ни-ни). Имхо проблема эталонной точности сильно раздута(больше надумана, и при желании и отсутствии лени, решается аж бегом).

Согласен. Самое важное, чтобы напряжение на ячейках в пределах одной батареи зарядником отслеживалось с одинаковой точностью. То есть самое важное - единичность показаний. Для этого и предлагается заменить резисторы на 0.1%. Также большой плюс айчарджера(и аналогичных дорогих зарядок) в возможности выставить произвольное напряжение окончания зарядки на ячейках. К примеру для полимера большинство рекомендует оканчивать зарядку на 4.15В(чтобы сильно продлить срок их службы, разница между 4.15 и 4.2 примерно в 5% от емкости). Дешевые зарядники имеют лишь 2 настройки, 4.1В для иона и 4.2В для полимера. Айчарджер позволит выставить 4.15В. При этом даже если зарядник будет врать на 0.05В в бОльшую сторону, но будет врать на каждой ячейке одинаково, то в результате мы получим 4.2В на ячейке и все равно не угробим батарею. И еще один плюс дорогой зарядки: возможность откалибровать ее поканально. Дешевую зарядку можно калибровать только по напряжению всей батареи.

Страницы: 123 ... 29>>Вверх