avatar_xaoyag

Зарядки для моделей, практика, отзывы, вопросы, советы...

Автор xaoyag, 13 Июль 2011 в 21:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nikotin

Это обычная зарядка как и многие другие из дешевых.Софт есть в инете шнурок стоит копейки.Заводские настройки не меняются ,програмно они все одинаковые.Всяких фичь типа вн.сопр нет.Лично мне нужно что бы Я спал спокойно а смотреть на графики заряда надоест очень быстро.
LiFePo4.12 a/h 18S Infineon 12 Fet.

LICC

Уже год пользуюсь icharger 208, полностью доволен. Все тесты акков проводил на нем от 1ач до 110ач . Точность балансировки очень высокая, короче полностью удовлетворяет моим потребностям.
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

tony16

тоже на 208й глаз положил, но цена в 128$ против 40-50уе у конкурентов пока останавливает.
чувствую останусь к весне со старым лаболаторным БП.

tony16

Вот кстати нашел данные сранения  ichargera c другими зарядками правда на сайте ичаржера.




складывается впечатление что он один такой незаменимый.
http://www.icharger.co.nz/articles/ArticleId/8/Compare-iCharger-to-Other-Popular-Battery-Chargers.aspx


tony16

Спасибо Павел, ссылки интересные

Про зарядник Шульц  знал и о его цене тоже.
Получается что по цене/мощности айЧарджеру конкурент только Hiperion.
непонятно почему у него в даташите написано - 2 x 7S super precise 12bit balancers built in.
так две зарядки на 7S x 250 Ватт будут душевле.

вот кстати увидел близнецов ichargera
http://www.espritmodel.com/voltz-vt6250-charger-wbalancer-250w.aspx

Pavel__

Цитата: tony16 от 07 Фев. 2012 в 11:44
Получается что по цене/мощности айЧарджеру конкурент только Hiperion.
непонятно почему у него в даташите написано - 2 x 7S super precise 12bit balancers built in.
так две зарядки на 7S x 250 Ватт будут душевле.
...
Я сам уже второй год использую Hyperion EOS1420i.
Он имеет мощность 550Вт (максимальный зарядный ток 20А) и рассчитан на заряд/балансировку [b-b]14[/b-b]S (в описании просто написано, что у него два встроенных балансира по 7S).

Так что две зарядки на 7S x 250 Ватт его не заменят - и если количество заряжаемых ими ячеек ещё можно сложить 7S+7S=14S, то их мощности (250Вт и 250Вт) сложить не получится, к тому же в случае использования двух з/у для зарядки аккумуляторов с количеством ячеек от 8S до 14S придется использовать два отдельных блока питания.

tmkt

Эх, что-то не повезло мне с этим блоком питания для моей ли-по зарядки :( сломался, а я его еще и добил, коротнув предохранитель который скорее всего сгорел по еще какой-то причине.

В общем китайский блок питания, похожий на те что для LCD мониторов, заявлен как DC 12V 5A. Зарядка от него работала ежедневно больше недели, временами на максимальной нагрузке в течение нескольких часов. Я рядом поставил компьютерный вентилятор для обдува пластикового корпуса блока, который к сожалению даже без дырочек. Грелся нещадно. Термометр сверху положенный показывал до 50 градусов.

Последний день он работал непрерывно в течение суток, но в слабом режиме, зарядка выдавала максимум 0.5А, а сломался он и вовсе когда зарядка разряжала батарейку током 0.3А
Я отлучался а когда подошел - зарядка уже не работала. Проверил - на выходе блока ноль. Вскрыл корпус, как будто самый большой конденсатор вздут слегка, но я не был уверен. Начал под напряжением тыкаться туда мультиметром. Когда в режиме амперметра замкнул предохранитель (деталь возле входа 220В), то случился бумс, в общем коротнула уже катушка.

Вот мучаюсь вопросом, был ли шанс починить его? То есть что наиболее вероятно погорело еще до моего вмешательства, конденсатор или уже на тот момент катушка была испорчена и закорочена, отчего и полетел предохранитель?


мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

DarthGray

Ёмкость явно дутая, она и стала причиной
Скорее всего высохла от постоянного нагрева и обрела активное сопротивление или совсем коротнулась
Катушка вообще не при чём, это сетевой фильтр
Её в принцмпе можно просто закоротить и всё должно работать, только помехи в сеть увеличатся
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

xaoyag

Цитата: tmkt от 21 Фев. 2012 в 03:33
Эх, что-то не повезло мне с этим блоком питания для моей ли-по зарядки :( сломался, а я его еще и добил, коротнув предохранитель который скорее всего сгорел по еще какой-то причине.
Вот мучаюсь вопросом, был ли шанс починить его? То есть что наиболее вероятно погорело еще до моего вмешательства, конденсатор или уже на тот момент катушка была испорчена и закорочена, отчего и полетел предохранитель?


http://www.rom.by/forum/Azbuka_molodogo_remontnika_BP_Prochti_potom_zadavaj_vopros здесь описано как можно подчинить такой блок.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

licwn

У меня ичарджер 106b+. Даволен, работает хорошо, но сейчас спустя два года, понимаю что 6 каналов мало... надо хотя бы 10, а идеально 16.

Вопрос, пытаюсь погонять 4 свинцовых батареи сцепленных паралельно и разряжать их мучение, потому что сам прибор выше полтора ампера не держит, рекуперацией на другую батарею тоже не получается, тк нет у меня батарей которые могут принять 48амч. Помню  я как то чайник подключал и работало, но не могу вспмонить как подключал.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

xaoyag

ЭТО НЕ РЕКЛАМА ПРОСТО ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Вот ссылка на новое зарядное от известного брэнда Turnigy теперь 4 канала по 6S и мощьностью по 100ватт
в старой версии было 4 канала по 6S и по 50 ватт
Specification:
Operating voltage range: DC11.0-18.0V
Charge power: 400W (100W per channel)
Discharger power: 32W
Charge current range: 0.1A-10A
Discharge current range: 0.1A-5A
Weight: 1100g
Dimensions: 190x153x60mm
Cell count: 1-15 NiCd/NiMH cells
1-6 LiPo/Lilon/LiFe cells
1-10 Lead-Acid cells (2V-20V)
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__18812__Turnigy_4x6S_400W_Lithium_Polymer_Battery_Charger.html
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

aleks17121960

С доставкой выйдет 143юсд эта зарядка.А Хайперион 1420и(14S/20А/550Вт) стоит с доставкой 153юсд,имеет ток разряда до 10А и меряет вн.сопротивление АКБ.
Делай,что должен,и будь,что будет...

andreym


aleks17121960

www.rcdude.com,ссылку не сохранил.До доставки цена была 130юсд,выслали за сутки.
Делай,что должен,и будь,что будет...

MadMNN

а как к такой зарядке подсоединить 16 ячеек по 20А от а123?

Pavel__

Цитата: MadMNN от 25 Март 2012 в 02:37
а как к такой зарядке подсоединить 16 ячеек по 20А от а123?

Если без балансировки, то можно задать в настройках LiIon->14S.
Если с балансировкой, то только параллелить (16S->2*8S).

aleks17121960

Цитата: Pavel__ от 25 Март 2012 в 10:31
Цитата: MadMNN от 25 Март 2012 в 02:37
а как к такой зарядке подсоединить 16 ячеек по 20А от а123?

Если без балансировки, то можно задать в настройках LiIon->14S.
Если с балансировкой, то только параллелить (16S->2*8S).
Можно и не параллелить,а по очереди заряжаться.Только у Хайпера и на 16S вроде была.В любом случае,по мощности с ней только айЧарджер соперничает,но Хайпер точнее,а при тех-же мощностях и как бы не дешевле(хотя и был дороже раньше)
Делай,что должен,и будь,что будет...