Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 12>>ВсеВниз

Автор Тема: ebike vs scooter (электровелосипед и скутер)  (Прочитано 8481 раз)

ZYM

• Наш человек
  • :
    0
    5
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Действительно, давайте сравним электро велосипед и скутер?

+1. EBike на много экономичнее материально по стоимости топлива
-1. Запас хода электрповела определен батареей. Скутера - практически безлимитен, учитывая сеть заправок.

+1. EBike экологичен
-1. Стандартный ebike одноместный, скутер - двухместный.

+1. Можно ездить по тротуарам, законом не запрещено. Но 60 - это очень быстро.
-1. едет 60+ и носом не ведет. Но не по тротуарам.

NikolayS

Re: ebike vs scooter (электровелосипед и скутер)
« Ответ #1 : 18 Июл 2011 в 03:56 »
+1Ebike легко хранить дома, а не очень мощный - легко носить, переносить, заносить.
-1Ebike не дешевое удовольствие в части капитальных затрат.

+1Проходимость EBike на базе горного вела - как у горного вела и можно кататься в лесопарках, оллроад :)
+1Ebike это модно, круто, понтово, как любая редкая, не понятная но прикольная весчь :)

+1На Ebike права не нужны, а на скутер - с 50кубов
-1Резкий рост нагрузок ведет к преждевременному износу деталей велика-донора

Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

Peoner

• Старожил
  • :
    187
    261
  • Ульяновск
  • Натяну панаму я на свою на голову
  • Оффлайн Оффлайн
    • велофорум Ульяновска
    • Награды
« Ответ #2 : 18 Июл 2011 в 06:35 »
- ездить по тротуарам — моветон
- е-байк только относительно экологичен. эл.энергия для его аккумов берется от сжигания газа на тэц. (если вы не заряжаетесь от солнечных батарей)
- запас хода э-байка в принципе НЕограничен если педали не редуцированы. (а если есть складные солнечные батареи - тем более)
- е-байк НЕ модная весчь иначе б им обзавелись гламурные киски и мальченки.
- и на е-байк и на скутер нужны и не нужны права в зависимости от мощности (у одного "бесправный" лимит 50 кубиков у другого 4 кВт(если я не ошибаюсь)).

если уж проводите сравнение - проводите более корректно! :af:

и не сравнивайте "теплое" одного с "мягким" другого.

Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

ranger

• Старожил
  • :
    72
    215
  • Питер
  • Пишите, железками помогу!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 18 Июл 2011 в 09:12 »
ебайк можно возить в лифте, сложить на балконе, взять в офис.

скутер легче 80кг я не видел.

минус скутера низкий центр тяжести и посадка сижу на табуретке.

Мои велосипеды в моем блоге: electricus точка me

diver52

• Наш человек
  • :
    0
    1
  • Нижний Новгород
  • LiMn2O4 52 В 16,5 Ач 8 кг
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 18 Июл 2011 в 09:53 »
Тоже в свое время задумывался между эл. байком или скутером. Но потом выбрал эл. байк. Может быть, и зря. Т.к. часто приходится ездить вдвоем с девушкой. И теперь напишу плюсы и минусы после опыта эксплуатации:
e-bike:
плюсы - относительно малый вес (40 кг), возможность завозить на 5-ый этаж по лестнице, можно влезть в любую пробку, высокая скорость за счет 26 дюймового колеса.
минусы - от длительной дороги очень устает попа, чувствуется каждая кочка и яма, сидеть неудобно, на песке или сырой дороге может занести, с седла очень трудно дотягиваться ногами до асфальта, плохая тяга, в дождь твои ноги будут сырыми, очень быстро изнашиваются покрышки (у меня уже через 1 месяц интенсивного катания переднее ведущее колесо стерлось в ноль до лысого состояния).

скутер:
плюсы - очень удобно сидеть, даже вдвоем, ничего не устает, хорошая амортизация, кочки не чувствуются, хорошая тяга, ногами удобно доставать до асфальта, в дождь ноги не будут сырыми, все защищено подкрылками, более высокая устойчивость, много места под аккамулы и электронику, надежные дисковые тормоза.
минусы - большой вес (под 60-70 кг), на 5-ый этаж не завезешь, в пробках проедешь, но не везде, не заедешь на бордюр и тротуары, низкая скорость за счет диаметра колеса 20 дюймов (?).

Так что, возможно, в далеком будущем я пересяду и на скутер, если будет возможность завозить его на 5-ый этаж.

МК mxus up 1,6 кВт, макс. 52 км/час, пробег 36 км

Digitalworm

• Неравнодушный
  • **
  • :
    10
    1
  • 31 регион, Белгород
  • Оффлайн Оффлайн
    • BELDEZ центр дезинфекции
    • Награды
« Ответ #5 : 18 Июл 2011 в 10:16 »
скутер для меня привлекателен наличием свободного места, стандартными и распространенными запчастями, в чем-то удобством..
скутер расчитан как транспорт на каждый день, для этого в нем все продумано.. с велосипедом сложнее, нужно придумывать какие-то сумки, обтекателей нет, сидушка маленькая, светотехнику толком не разместишь, ну и тп..
но зато вел проще, легче,накатистей, полезней

Beor

« Ответ #6 : 18 Июл 2011 в 10:24 »
Для меня 3 самых больших минуса велика
1. Одно посадочное место. Для решения этой проблемы подумываю над большим великом, на котором можно будет присобачить второе место. С движком типа етэка, дабы утянул все это безобразие.
2. Ограниченность автономного хода. Вот тут я не в курсе, что можно исправить. Розеток со свободным доступом, хотя бы платных, у нас нет. А если и есть, то в очень ограниченном количестве.
3. Невозможность оставить на улице без присмотра. То есть, если у меня на вечер планы, то на работу я еду на метро.

Главные плюсы велика:
1. Легкость. Возможность поднять велик одной рукой дает массу преимуществ как на дороге, так и в подъезде, квартире и на работе.
2. Отсутствие запаха.
3. Отсутствие каких-либо вопросов ко мне со стороны людей в сине-голубой форме, в т.ч. при езде по тротуарам.

Lion

• Старожил
  • :
    639
    1812
  • Москва
  • 20mOm? 40? ха! 326 at -1°
  • Оффлайн Оффлайн
    • Канал на YouTybe
    • Награды
« Ответ #7 : 18 Июл 2011 в 11:06 »
Скут (бензо):
Positive things: (+)
  • дистанция
  • грязезащищенность седока
  • центр тяжести снизу
  • пробить колесо надо сильно постараться
  • поворотники, воспринимаемые водителями
  • ходовая рассчитана на нагрузки от мотора и скорости
  • динамика и скорость (у тюненых вараторных 70сс)

Negative things: (-)
  • мелкие колесики (10")
  • надежность оставляет желать лучшего (бу японца в итоге перебрал весь, и без "аптечки" никуда никогда не выезжал) Получается парадокс - мы можем уехать на нем хоть за 100км, но нет никакой гарантии что мы сможем так же легко на нем вернуться - отсюда лучше не укатывать на нем слишком далеко
  • вонизм и как следствие хранение только на балконах\улицах
  • вес - самые легкие это 50кило и ухватиться для переноски по леснице особо не зачто
  • шум
  • запчасти довольно дорогие и часто их трудно достать
  • руки в масле и бензине во время ковыряний в движке (а так же и в грязи, т.к. двигло находится в 5 см от колеса), а ковыряться приходится довольно часто
  • не совсем уютно ощущаешь себя на тротуаре - вроде и всем пофиг, но и не прилично
  • если двигло накрылось - все, топай рядом и толкай ("любишь кататься - люби и саночки возить" - отнюдь не иллюзорно доставляет, если сломался на работе, а от работы до дома 13км)

Ё-велосипед:
Positive things: (+)
  • надежность
  • вес. при весе в 30кило получаем зверь машину (в случае 1квт и выше), которую легко таскать на любой этаж
  • ничем не пахнет - беспроблемное хранение в квартире
  • велокомплектующие, которые валяются во всех ларьках
  • большие колеса (26"\28")
  • динамика  и скорость (в случае 1квт и выше)
  • незаметен на тротуаре, а если и замечают то только удивленно\положительная реакция
  • бесшумен
  • педали - если что, уж толкать точно не придется
  • если поломка совсем критическая, то можно спуститься в метро и добраться с ним до дома на метро

Negative things: (-)
  • дистанция (увы и ах, аккумуляторы)
  • пробить колесо довольно легко (возим с собой запаску и ключи для съема колес)
  • грязезащищенность никакая (свежесть белья заслуга дождя)
  • поворотники. Вернее их отсутсвие. И даже если сделать - не факт, что водители будут их воспринимать на велосипеде
  • центр тяжести высоковат (аккумы в раме или на багажнике), хотя это и не очень критично
  • ходовка явно не проектируется для постоянных скоростей выше 50кмч, хотя вроде и выдерживает

50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 1Kw @ 1Kwh вел --> 4Kw @ 2Kwh вел --> 6Kw @ 4Kwh мопед (Проект "Луноход")

batiskaf

« Ответ #8 : 18 Июл 2011 в 14:02 »
Добавлю
скутер(+)
-ездил 4 года пока не украли. ни разу не ломался, заправляй и все.
скутер (-)
-плати за стоянку, и все равно украдут как у меня на платной.
- если день простоит на стоянке-все в пыли, сиденье, руль, надо каждый раз вытирать. Велик же стоит или в квартире или в офисе.
-платная регистрация в Украине почти 100 баков.
- сдача экзаменов на категорию (я водитель с 30 летним стажем должен учится и сдавать на это двухколесное чудо) просто не приемлю!!!
ЕБАЙК (+)
- можно выпить пива, но бывают и проблемы типа как у ahill  сочувствую.

Моя конфигурация: МК 500W 16S2P липо
Максималка 50 км/ч
Клуб "Электроавтосам"/ Таврия электро, пробег 71000 км.

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • :
    1870
    2351
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 18 Июл 2011 в 14:31 »
Тоже в свое время задумывался между эл. байком или скутером. Но потом выбрал эл. байк. Может быть, и зря. Т.к. часто приходится ездить вдвоем с девушкой. И теперь напишу плюсы и минусы после опыта эксплуатации:
e-bike:
плюсы - относительно малый вес (40 кг), возможность завозить на 5-ый этаж по лестнице, можно влезть в любую пробку, высокая скорость за счет 26 дюймового колеса.
минусы - от длительной дороги очень устает попа, чувствуется каждая кочка и яма, сидеть неудобно, на песке или сырой дороге может занести, с седла очень трудно дотягиваться ногами до асфальта, плохая тяга, в дождь твои ноги будут сырыми, очень быстро изнашиваются покрышки (у меня уже через 1 месяц интенсивного катания переднее ведущее колесо стерлось в ноль до лысого состояния).

По поводу комфорта на евеле. При определенных инвестициях, ее можно сделать не хуже, а даже лучше, чем на скутере.
На форуме это неоднократно обсуждалось, ... напоминаю в произвольном порядке: 2-х подвес, длинноходовая воздушная вилка, широкие покрышки 2,35"-2,5", высокий руль, широкое седло с параллелограмм амортизатором и т.д.
Лично я, большую часть маршрута еду стоя, как на сигвее :) .... никакой усталости, в т.ч. от кочек не наблюдается:)
При поездках в дождь, тоже есть свои секреты, как правило надо просто обзавестись правильной одеждой и обувью + поставить широкие крылья с брызговиком. :bs:

PS проехал 3000км на переднеприводном веле, следов износа покрышки (Швальба Марафон) пока не наблюдаю...

C наилучшими пожеланиями, Сергей.  |MK Bafang CST 250Вт, Мини-Е, LiNMC 48В/32Ач|
Велосериал от илс

Д. Засядько

• Наш человек
  • :
    0
    8
  • Украина.Харьков
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 18 Июл 2011 в 15:13 »
У меня электро-"Старт-шоссе". Девочку возил на раме. В принципе, ездить можно, но девочка жалуется, что у неё ноги затекают.

По поводу плюсов и минусов каждый решает сам, но для меня возможность хранить и обслуживать вел прямо в квартире - жирный плюс, перевесивший все плюсы бензинового скутера (у меня был "Хонда Дио 28ZX").

NikolayS

« Ответ #11 : 18 Июл 2011 в 15:28 »
Преимущества скутера начинают перевешивать при большой дальности езды (скорость, топливо, комфорт), но тогда уже начинает выигрывать автомобиль :)

Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

Beor

« Ответ #12 : 18 Июл 2011 в 16:46 »
УУпс... Перенесите это в тему про циклоны, пожалуйста.
Перенести перенес, а отсюда удалить не могу.

Slider

• Старожил
  • :
    146
    948
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 18 Июл 2011 в 17:06 »
Я выбрал складной eBike из за компактности (eltreco tt), скутер я не очень представляю где хранить, особенно зимой, а этот велик прекрасно влезает в лифт и всегда можно найти место для хранения даже в наших малогабаритных квартирах...

Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Master.

NikolayS

« Ответ #14 : 18 Июл 2011 в 19:28 »
Зиму ждет шипованная резина! Я и так катался когда не холоднее -10С, а теперь думаю станет нормой.
А как скутер зимой?

Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

yokneamcity

• Местный
  • :
    11
    29
  • Израиль Йокнеам
  • Vectrix-управляю мечтой.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 18 Июл 2011 в 19:57 »
Хотелось бы услышать мнения по поводу сравнения электроскута с бензоскутом (хотя может это уже в другую тему,но всё равно интересно)

Lion

• Старожил
  • :
    639
    1812
  • Москва
  • 20mOm? 40? ха! 326 at -1°
  • Оффлайн Оффлайн
    • Канал на YouTybe
    • Награды
« Ответ #16 : 18 Июл 2011 в 21:29 »
А что там сравнивать, там одни минусы у электроскута (lw6600 со своим монстром не в счет)

50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 1Kw @ 1Kwh вел --> 4Kw @ 2Kwh вел --> 6Kw @ 4Kwh мопед (Проект "Луноход")

aleks17121960

• Старожил
  • :
    108
    188
  • Москва
  • Я люблю свою страну за то,что она моя!(Г.Степанян)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 19 Июл 2011 в 09:44 »
А что там сравнивать, там одни минусы у электроскута (lw6600 со своим монстром не в счет)
Весьма категорично,а?У электроскута минус один-ограниченая дальность пробега.Остальное плюсы.Минимум ремонта и ТО,минимум стоимости одного км пробега,на литии-меньший вес(мой,к примеру,24кг весит),возможность хранения в квартире.Машина для города,короче.И то же ТО можно дома проводить,и ремонт.Надежность также повыше. :)

Делай,что должен,и будь,что будет...
Страницы: 12>>ВсеВверх