avatar_velomastera.ru

Спицовка электромотора на 20 - 28 обод.

Автор velomastera.ru, 17 Июль 2008 в 08:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

velomastera.ru

На спицовку [b-b]колес 24 дюймов[/b-b] в нашу Веломастерскую был размещен заказ
1. Сборка мотор колесо YAMASAKI на обод DM18  36Н h. Из сложностей: отверстия на моторе были под толстую спицу. Было решено: под спицу подложить маленькие шайбочки. Получилось отлично. Спица 145 в 1 крест.
2. Сборка 24 дюймов колес  на 250wt (silver) моторе. отверстия обычные.
Собираем на двойных ободах DM18  36Н h - спица нержавейка "ДТ Чемпион  2.0 silver" made SWISS
Размер спицы заднего колеса    - правая сторона 186 мм – левая сторона 188 мм в 2 креста.
Размер спицы переднего колеса - 188 мм в 2 креста.
Есть любые моторы и АКБ   - Наши работы - ВИДЕО - на YouTube Магазин и Веломастерская находятся по адресу  г. Москва метро "Сокольники" торговый центр "Галерея спорта"- Павильон - Мастерская "15" в центре зала тел. 8 977 329 1428

ZxV

#1
разве мк с надписью ямасаки отличается по диаметру от мк без надписи?
если нет тогда веломастера напутали не только с количеством крестов но и с длиной спиц
а ведь ктонить может не пересчитав в калькуляторе пойти покупать спицы 145мм...

Alex_Soroka

...
Было решено: под спицу подложить маленькие шайбочки. Получилось отлично.

[b-b]Народ ![/b-b]
хоть получилось и "типа отлично" но колесо это долго ходить не будет :(
шайбочки у вас из оцинкованного мягкого железа (Сталь 3) - они деформируются :( и колесо начнет при нагрузках скрипеть а потом и расшатаются и вытянутся спицы :( ...

Поделюсь как я делал.

первый вариант - см. фото - был и у меня на 2мм "штатных" спицах - причем, я так и не нашел рекомендованных "вело-калькулятором" спиц 175мм, так что было решено делать на "родных" спицах, а то что "торчит внутрь" - скруглить треугольниками из пенопласта и лентой скотча (чтобы не рвать камеру).
Кроме того, наклон спиц по калькулятору (см.фото) получался идеальным для передачи усилия (если в 3-и креста) но по отношению к ободу спицы должны были-бы идти чуть-ли не под 40градусов :(

Подкладка шайб и натяжка - проблему решили не полностью - колесо после сильной обкатки разболталось за 4 поездки (до 100км суммарно) :(
Деформации коснулись шайб :( и растяжки слабых 2мм спиц...


Alex_Soroka

колесо разбалтывалось :)
надо шото было делать :(...

мопедная спица - от "минска" - длиной 160мм и толщиной весьма подходящей - 3_мм с резьбой М4 !
НО они мне были короткие :( нужен был удлинитель - трубка с внутренней резьбой на М4...

и я пошел искать счастья в магазин фурнитуры и метизов - у нас рядом с рынком есть такой - всякие болтики гаечки гвозди шурупы ...

короче - оказалось что есть стандартное изделие - стяжка для мебели - 30мм длиной с внутренней резьбой !!!  (см.фото)

[b-b]ВОТ ОНА-ТО МЕНЯ И СПАСЛА !!![/b-b]

рассверлив в ободе дырки до 5мм и наклонив дрель так чтобы отв. были под 45 градусов к радиусу - я получил то что надо !

да, теперь в качестве "выравнивания наклона" надо было применить либо шайбы (гровера) либо кусок трубки с распилом под 40-45град :
!---+
!   /
!-+     ---  вот такого вида (облом рисовать).

и все получилось ! спицовка в 3 креста, практически спица натягивается по касательной (см. снимок предыдущий - калькулятора) к ободу М-К, так что передача усилий и торможения - ну просто идеальна ! :)


Overrider

Не далее как вчера наткнулся в своих закромах на такую стяжку, однакож меня посетили смутные сомнения как оно насчёт прочности? Есть уже какой-то опыт эксплуатации?

Alex_Soroka

Цитата: Overrider от 21 Июль 2008 в 22:27
Не далее как вчера наткнулся в своих закромах на такую стяжку, однакож меня посетили смутные сомнения как оно насчёт прочности? Есть уже какой-то опыт эксплуатации?

а чего там сомневаться ? :)
на стяжке железо, причем настоящее, не мягкое.
ее ведь не в китае делали :) ...

пробегу уже 30км - колесо вообще без изменений - т.е. ничего "осаживать и подтягивать" не пришлось, в отличие от первого опыта - с тонкими спицами.

Вообще всем рекомендую - если не хватает длины - то применять толстые мопедно-мотоциклетные спицы и такие вот трубки-удлинители.
Да, придется точить на станке :( если нет готовых трубок - но дело того стОит - прочность гораздо выше. Это особенно важно для тех у кого свой вес за 80кг - 2мм спица долго жить не будет :(

ZxV

весьма полезная фича
когда мне нехватало пары милиметров длинны спиц уже собирался сверлить/резать резьбу в болтиках
но обошлось
нашел обод
а тут готовые удлинители
вопрос
на фото невижу
за что крутить при спицовке/правке эти стяжки?

зы а где кнопка удалить/править сообщение? вроде раньше была :bw:
зы2 почему в этом сообщении я вижу кнопку изменить а в предыдущем (своем) нет?  :bw:

Alex_Soroka

Цитата: ZxV от 22 Июль 2008 в 10:03
весьма полезная фича
когда мне нехватало пары милиметров длинны спиц уже собирался сверлить/резать резьбу в болтиках
но обошлось
нашел обод
а тут готовые удлинители
вопрос
на фото невижу
за что крутить при спицовке/правке эти стяжки?

там под (+) отвертку и под (-) отвертку головка.
Выглядит как длинный винт с внутренней резьбой :)

Цитировать
зы а где кнопка удалить/править сообщение? вроде раньше была :bw:
зы2 почему в этом сообщении я вижу кнопку изменить а в предыдущем (своем) нет?  :bw:

форум дает 30 минут на правку - потом все - низзя :)

velomastera.ru

#9
Шайбы бывают разные. Есть жестянки, а есть из очень крепкого металла. Надо искать и пробовать..
Есть любые моторы и АКБ   - Наши работы - ВИДЕО - на YouTube Магазин и Веломастерская находятся по адресу  г. Москва метро "Сокольники" торговый центр "Галерея спорта"- Павильон - Мастерская "15" в центре зала тел. 8 977 329 1428

velomastera.ru

#10
[b-b]Сборка 28 дюймов колес  [/b-b] на 250wt (silver) моторе.
Собираем на ободах
"Sing Way BRAND" pistonirovan silver 36H h25 + спица нержавейка ДТ Чемпион made SWISS silver 2.0.
Размер спицы - правая сторона 230 мм – левая сторона 232 мм в два креста.  :al:
[b-b]Сборка 28 дюймов колес  [/b-b] на (silver) моторе 36V 17A.
Собираем на ободах
"Sing Way BRAND" pistonirovan silver 36H h25 + спица нержавейка ДТ Чемпион made SWISS silver 2.0.
Размер спицы - правая сторона 232 мм – левая сторона 234 мм в два креста.  :al:
Есть любые моторы и АКБ   - Наши работы - ВИДЕО - на YouTube Магазин и Веломастерская находятся по адресу  г. Москва метро "Сокольники" торговый центр "Галерея спорта"- Павильон - Мастерская "15" в центре зала тел. 8 977 329 1428

velomastera.ru

#11
Резьба - это соединительный элемент с силовым замыканием и размыканием. Соединение должно вворачиваться и выворачиваться по возможности с меньшим приложением силы, чтобы не повредить материалы или не испортить ее структуру. Для этого во многих случаях применение смазочных материалов становится просто необходимым. Выбор материала зависит от эксплуатационной температуры, окружающей среды, воздействия химических веществ, комбинации материалов и т.д.

Для обеспечения надежного резьбового соединения необходимо создать определенную предварительную затяжку (зажим), в результате которой привинченные детали удерживались бы в соединенном состоянии при помощи достаточной и, прежде всего, постоянной силы. Усилие предварительной затяжки зависит, прежде всего, от крутящего момента и от трения между боковой стороной профиля резьбы.

С моей точки зрения смазочный материал в резбовом соединении должен обеспечивать низкий и, прежде всего, постоянный коэффициент трения. В результате небольшого рассеивания обеспечивается необходимое усилие предварительной затяжки и тем самым надежное соединение. Резьбовое соединение должно размыкаться без повреждений, чтобы избежать больших расходов на ремонт.
Применяйте, обязательно и у ВАС будет со временим шанс открутить старую трещетку!  :bp:
Да и волшебные действия  графитовой и тефлоновой  смазки никто не отменял.  :al:
Есть любые моторы и АКБ   - Наши работы - ВИДЕО - на YouTube Магазин и Веломастерская находятся по адресу  г. Москва метро "Сокольники" торговый центр "Галерея спорта"- Павильон - Мастерская "15" в центре зала тел. 8 977 329 1428

velomastera.ru

#12
[b-b]Сборка 28 дюймов колес[/b-b]  на 250wt (silver) моторе.
Собираем на двойных ободах
"FORT" 700c silver 36h - спица нержавейка ДТ Чемпион made SWISS silver 2.0.
Размер спицы - правая сторона 228 мм – левая сторона 230 мм в два креста.  / :bp:/
Есть любые моторы и АКБ   - Наши работы - ВИДЕО - на YouTube Магазин и Веломастерская находятся по адресу  г. Москва метро "Сокольники" торговый центр "Галерея спорта"- Павильон - Мастерская "15" в центре зала тел. 8 977 329 1428

Creator

#13
такое вот письмо:

прошу помочь с расчётом длины спиц для сборки «старого серого» мотор-колеса.
По моим оценкам размеры (все в мм ) старого серого МК для втулки составляют 145, 185, 50, 185, 50, 395, 5, 3, 3, 36.
Здесь первое число (145) — длина внутренней части втулки между стойками вилки, второе и четвёртое (185) — диаметры окружностей, проходящих через отверстия правого и левого фланца втулки, третье и пятое (50)  - расстояния от правой и левой стоек вилки до плоскости ближайшего фланца,   шестое (395) — диаметр обода, седьмое (5) — смещение отверстий обода, восьмое и девятое — количество крестов схемы спицевания и десятое (36) — количество спиц.

Пользовал калькулятор SpoCalc, скачанный с http://realbiker.ru/BikeHardware.shtml

  После ввода указанных чисел для обода [b-b]20 дюймов[/b-b](395мм) получил длины спиц 107, 141, 172, 204 мм, для [b-b]обода 26 дюймов [/b-b] с диаметром 570 мм — 194,223,253,285, для [b-b]обода 28 [/b-b] дюймов (ф=620) — 218, 247,276 и 308. Первое число соответствует радиальной схеме, второе — два креста, третье и четвертое — трём и четырём крестам.

К настоящему времени удалось раздобыть лишь спицы длиной 183 мм, попытка собрать МК на ободе 20 дюймов не удалась — для трефовой (с тремя крестами) схемы спицы длинноваты — не хватает резьбы. Для обода 26 дюймов спицы коротки.

Не имею возможности отправить сообщение на форум «electrotransport.ru».
будьте добры, разместите, пожалуйста, там мои вопросы, если не затруднит.

Обращаюсь к посетителям форума с просьбой помочь в поиске ответов. Пожалуйста, поделитесь информацией и опытом.
1)Какие размеры ободов и спиц удачно сочетаются (проверены на совместимость практически) со «старым серым» МК?
2)Совпадают ли мои расчёты ( и размеры МК) с проведёнными на других калькуляторах?
3)Какая схема спицевания оптимальна для обода 24 дюйма?
Электромобиль будущее, электровелосипед рулит

velomastera.ru

Калькулятором мы не пользуемся – подбор и опыт - залог успеха.
Схема спицевания оптимальна для обода 24 дюйма описана выше на этой странице.
https://electrotransport.ru/index.php/topic,847.msg9141.html#msg9141
Есть любые моторы и АКБ   - Наши работы - ВИДЕО - на YouTube Магазин и Веломастерская находятся по адресу  г. Москва метро "Сокольники" торговый центр "Галерея спорта"- Павильон - Мастерская "15" в центре зала тел. 8 977 329 1428

Alex_Soroka

Цитата: velomastera.ru от 08 Сен. 2008 в 20:03
Калькулятором мы не пользуемся – подбор и опыт - залог успеха.

вперед - в каменный век ? :(

Креатору: я пользовался тем-же калькулятором что и ты, все совпадает если ты вводишь правильные цифры в него. Понятно что он дает "длину закрученной спицы, т.е. реально надо понимать что спица именно такой длины не существует - поэтому +- решаешь сам методом пробного набора колеса.
Не бойся экспериментировать :)
я свой опыт описал в этой ветке выше - для толстых спиц.

velomastera.ru

#16
[b-b]Сборка 26 дюймов [/b-b] колес  на МК 250/350wt (silver) моторе.
1. Собираем на двойных ободах "FORT" 26 silver 36Н  38h - спица нержавейка ДТ Чемпион made SWISS silver 2.0.
Размер спицы заднего колеса    - правая сторона 176 мм – левая сторона 178 мм в один крест.
Размер спицы переднего колеса - 178 мм в один крест.
[b-b]Сборка 26 дюймов [/b-b] колес  на МК 250/350wt (silver) моторе.
1. Собираем на двойных ободах "FEICHI" 26  (ДМ 24) Alloy6061-T6 silver 36Н h - спица нержавейка ДТ Чемпион made SWISS silver 2.0.
Размер спицы заднего колеса    - правая сторона 186 мм – левая сторона 188 мм в два креста.
Размер спицы переднего колеса - 188 мм в два креста нипеля 12 мм или 186 мм в два креста нипеля 16 мм.
или Толстыми сталь 3 мм 186 мм в два креста. (спица в продаже есть.)
2. 1. Собираем на двойных ободах "RAINBOW DA 250" 24  h25 Alloy6061-T6 black 36Н h - спица нержавейка ДТ Чемпион made SWISS silver 2.0.
Размер спицы заднего колеса    - правая сторона 180 мм – левая сторона 183 мм в два креста.
Есть любые моторы и АКБ   - Наши работы - ВИДЕО - на YouTube Магазин и Веломастерская находятся по адресу  г. Москва метро "Сокольники" торговый центр "Галерея спорта"- Павильон - Мастерская "15" в центре зала тел. 8 977 329 1428

Ermak

для обода 26 дюймов с диаметром 570 мм — 223,253,285

Уважаемые коллеги, кто поможет найти такие спицы на диаметр 3 мм? В нашем маленьком городке есть только 3 мм на 293 мм. Есть еще правда спицы от мотоцикла Урал, они 240 мм, но толщиной 5 мм - толстовато будет. В Симферополе смотрел - тоже ничего. На 2 мм есть, а на 3 мм нет, только такие как у нас - 293 мм. Кто выручит? Договоримся :-)

Alex_Soroka

Цитата: Ermak от 15 Окт. 2008 в 22:23
для обода 26 дюймов с диаметром 570 мм — 223,253,285

Уважаемые коллеги, кто поможет найти такие спицы на диаметр 3 мм? В нашем маленьком городке есть только 3 мм на 293 мм.

смотри мой пост выше(раньше) в этой-же теме.
223 это "мой вариант" с удлинителями.
спицы "от мопеда" - в любом магазине "Ардис" продающем велосипеды.
в Киеве это ул.Семьи Хохловых 1 и 8 - киевский мотозавод - его "фирменные" магазины.

i

Цитата: Ermak от 15 Окт. 2008 в 22:23
для обода 26 дюймов с диаметром 570 мм — 223,253,285
... есть только 3 мм на 293 мм. ...
А если попробовать укоротить спицу?
Нарезать новую резьбу проблематично, она там накататная, т.е. диаметр резьбы больше диаметра спицы.
Я предлагаю укоротить спицу с другого конца. Обрезать шляпку, загнуть под размер, расклепать.
Приспособления для этого нужны не особо сложные.
P.S.
Правда, не совсем уверен, позволят ли спицы так над собой издеваться. Хотя, ведь не могут же они быть калёными.  :bw:

Alex_Soroka

Цитата: i от 16 Окт. 2008 в 09:19
Я предлагаю укоротить спицу с другого конца. Обрезать шляпку, загнуть под размер, расклепать.
Правда, не совсем уверен, позволят ли спицы так над собой издеваться. Хотя, ведь не могут же они быть калёными.  :bw:

нельзя так. спицы дейсвительно каленые особенно в области "крючка".
возбми любую спицу в тиски и поломай ее в "носике" - ты увидишь что там металл имеет разную структуру - по центру он мягкий а к краям закален :(
Спица несет большие нагрузки... :(

что делать ?  играть с калькулятором в "1-2-3-4 креста" и смотреть что получается - найти вариент чтобы как у меня (торчало внутрь колеса) или с установкой "удлинителей" от мебели. Другого варианта я не вижу.

Overrider

Цитата: i от 16 Окт. 2008 в 09:19
Цитата: Ermak от 15 Окт. 2008 в 22:23
для обода 26 дюймов с диаметром 570 мм — 223,253,285
... есть только 3 мм на 293 мм. ...
А если попробовать укоротить спицу?
Нарезать новую резьбу проблематично, она там накататная, т.е. диаметр резьбы больше диаметра спицы.
Я предлагаю укоротить спицу с другого конца. Обрезать шляпку, загнуть под размер, расклепать.
Приспособления для этого нужны не особо сложные.
P.S.
Правда, не совсем уверен, позволят ли спицы так над собой издеваться. Хотя, ведь не могут же они быть калёными.  :bw:

Мотоциклисты так и делают, когда широкие ободы в свои девайсы вкорячивают. Попадалось в сети описание наборчика. Там оправка, паяльная лампа, молоток :)
Если откопаю ссылочку - выложу.

Ermak

Спасибо всем огромное, кто ответил. По поводу укорочения я уже пробовал. Решил в качестве эксперимента испортить одну спицу. Нарезал резьбу дальше, чем была, (ведь нужно-то всего 10 мм) но головка стала проваливаться, т.е. наружный диаметр резьбы спицы больше, чем диаметр самой спицы, а внутренний диаметр резьбы головки меньше, чем наружний диаметр спицы без резьбы :-(. На базаре видел удлинители для мебели, пробовал примерить к спице 3 мм, резьба не подходит, она там 4 мм, хорошо подходит к спице от мотоцикла Минск, но длина спицы 165 мм, (во всяком случае мне так сказали, что эти спицы от Минска, в чем я честно говоря не уверен), я так думаю, что скорее всего мопедные спицы должны подойти, от старых советских мопедов. Но это еще найти нужно. Сейчас, у нас, во всяком случае, таких мопедов днем с огнем не сыскать, все пересели на китайское "чудо". Замерял спицы на Дельте, там 165 мм, маловато будет.

Alex_Soroka

Ermak - а кто тебе мешает просто взять 3мм спицы и на них нарезать нужную тебе резьбу, укоротить спицы как тебе надо, а потом применить простые гайки ? :)
места входа в обод заделаешь герметиком, чтобы вода в камеру-покрышку не поступала, ну и можно гайку чуть на конус с одного конца спилить на обычном точиле - или (что лучше) посмотреть удлиненную гайку из области метизо или мебели - и подогнать ее ? раз уже не получается "как надо" то кто мешает сделать прочно и добротно но по-своему ?

Ermak

Решение конечно хорошее, но это на крайний случай, хотелось бы заводского по размерам, или близко к размерам. И в случае с гайками, как проводить регулировку, обода двойные, только головкой можно будет подлезть, это каждый раз камеру снимать, проблематично однако. А вообще я думал, что если не удасться найти, то взять болты с конусной головкой и резьбой 5-6 мм, просверлить сквозное отверстие диаметром 2,8 мм, нарезать резьбу 3 мм, а с противоположной головке стороны сделать на наждаке квадрат, что бы можно было регулировку делать. Но работы в этом случае хватает, и хотя "мы не ищем легких путей" сделать 36 шт. спиц таким образом на коленке, (при работе программистом) вводит в уныние. И кстати Александр, Вы уже как-то писали мне, не затруднит еще раз скинуть, (не могу найти куда в почте подевалось) как денежку Вам перегнать, созрел на Вашу зарядку. В смысле созрел сразу, как прочитал ТТХ, но с денежкой (собственно ничего удивительного у нас в Украине) были проблемы, сначала поставил цель - МК. Благодаря Игорю - МК у меня. Теперь следующий этап - зарядка и спицы. Даст бог, к лету, потихоньку осилю и может быть уже буду ездить по нашим Северо-Крымским степям :-)

ZxV

я в свое время как последний шанс рассматривал вариант
на мопедных спицах нарезать резьбу под велонипели
но все обошлось
подобрал обод под спицы

Alex_Soroka

Цитата: Ermak от 17 Окт. 2008 в 11:12
Решение конечно хорошее, но это на крайний случай, хотелось бы заводского по размерам, или близко к размерам. И в случае с гайками, как проводить регулировку, обода двойные, только головкой можно будет подлезть, это каждый раз камеру снимать, проблематично однако

ну так подумайте вашу мысль чуть дальше: вы ведь при нарезании  резьбы ее убдете делать МЕНЬШЕ чем 3мм ? М3 то есть ? так ? ну так применяйте СТАНДАРТНЫЕ конусные гайки от спиц 2мм ! там ведь накатка - так что спица на 2мм имеет резьбу по-моему 2.5мм, а у вас 3мм - так получится те-же 2.5мм...
и ничего не надо сверлить - никаких болтов :)

Ermak

Действительно! Все гениальное просто! Нужно будет попробовать, если это так, то это ноу-хау. Тогда можно делать спицы любой длины.... Не заморачиваясь на те какие есть, а брать длинные и подгонять под свой размер. На днях обязательно поробую, результат скажу.javascript:void(0);

Ermak

Нет Alex_Soroka, на головке спицы в 2 мм резьба 2,2, на головке спицы 3 мм резьба 3,2. Проверил. Нарезал на спице 3 мм резьбу 2,5 головка от спицы 2 мм не накручивается, нарезал 2,2 мм, головка закручивается нормально, но честно говоря не совсем понравилось, т.к. теряем 0,8 мм, при диаметре спицы в 3 мм - это почти 1/3 диаметра. И так же беспокоит меня место перехода с резьбы на спицу, думается мне, что здечь может оказаться ахиллесова пята. Исходя из того, что читал на форуме, получается, что усиленный слой металла я срезаю (0,8 мм:2=0,4 мм) и остается мягкий металл и переход от резьбы к спице не внушает доверия. Так думаю что нужно брать болтики с конусной головкой на М 4, свелить М 2,2 и резать 3 мм, и не спице делать 3 мм. При желании на наждаке делать квадрат для регулировки. Попробую раскажу. У кого еще какие мысли есть?

Alex_Soroka

Цитата: Ermak от 23 Окт. 2008 в 12:43
нарезал 2,2 мм, головка закручивается нормально, но честно говоря не совсем понравилось, т.к. теряем 0,8 мм, при диаметре спицы в 3 мм - это почти 1/3 диаметра. И так же беспокоит меня место перехода с резьбы на спицу, думается мне, что здечь может оказаться ахиллесова пята. Исходя из того, что читал на форуме, получается, что усиленный слой металла я срезаю (0,8 мм:2=0,4 мм) и остается мягкий металл и переход от резьбы к спице не внушает доверия

ну так проведите закалку :) с охлаждением в масле.
я вообще-то не думаю что будет проблема тут - просто спица работает на растяжение, и в вашем случае тоже - так что если закалить резьбовую часть то все должно быть ок. вопрос коррозии резьбы думаю вы решите.

Полезная Информация: "на воду" закаливаются, как правило, углеродистые стали, "на масло" - легированные. Температуры закалки лежат в пределах 800-900 градусов. это соответствует красному-оранжевому цвету каления. После закалки нужно провести низкий отпуск, градусов 200, что соответствует соломенно-желтому цвету побежалости, который можно наблюдать на зачищеном участке детали.
Можно вместо "на воду" использовать солевой или селитровый насыщенный раствор.

полезные ссылки:
http://bse.sci-lib.com/article042405.html
http://techno.x51.ru/index.php?mod=text&uitxt=293

velomastera.ru

#30
[b-b]Сборка 20 дюймов колес [/b-b]  на МК 250/350wt (silver) моторе.
1. Собираем на двойных ободах "ДМ24"  36Н h - спица сталь хром silver 2.0.
Размер спицы для 20 колеса    - 142-144 мм в два креста.
Есть любые моторы и АКБ   - Наши работы - ВИДЕО - на YouTube Магазин и Веломастерская находятся по адресу  г. Москва метро "Сокольники" торговый центр "Галерея спорта"- Павильон - Мастерская "15" в центре зала тел. 8 977 329 1428

mastercap

To velomastera.ru  - я написал Вам сообщение в личку. Прошу ответить.

dmcherry

Нужны спицы либо 192 мм на один крест, либо 221 мм на два креста, диаметром 2.5-3 мм.
Подскажите где такие можно найти. Желательно в Питере.
Самосбор на моторе AOMA 500W, 48V-12A LiPoFe, электросамокат Speedway mini 4 pro 48v-15.6A lipo

turbo

Цитата: dmcherry от 05 Апр. 2012 в 18:41
Нужны спицы либо 192 мм на один крест, либо 221 мм на два креста, диаметром 2.5-3 мм.
Подскажите где такие можно найти. Желательно в Питере.
Не найдете, таких нет, только на заказ из китая, вот тут fondrosel приводил ссылку
https://electrotransport.ru/index.php/topic,1977.msg158176.html#msg158176
P.S. Зачем все ветки засорять одним и тем же вопросом :ireful:

Peoner

Цитата: velomastera.ru от 14 Нояб. 2008 в 13:24
[b-b]Сборка 20 дюймов колес [/b-b]  на МК 250/350wt (silver) моторе.
1. Собираем на двойных ободах "ДМ24"  36Н h - спица сталь хром silver 2.0.
Размер спицы для 20 колеса    - 142-144 мм в два креста.
тангенциальность (смотрю фото) канешна шикарная, но то что спица в месте резьбы гнется неслабо - не айс...  :-\
и ладно бы в гладком месте... резьба - концентратор напряжений при изгибе(да и не только изгибе) :-(
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Kapitan

#35
Цитата: Peoner от 05 Апр. 2012 в 19:32
Цитата: velomastera.ru от 14 Нояб. 2008 в 13:24
[b-b]Сборка 20 дюймов колес [/b-b]  на МК 250/350wt (silver) моторе.
1. Собираем на двойных ободах "ДМ24"  36Н h - спица сталь хром silver 2.0.
Размер спицы для 20 колеса    - 142-144 мм в два креста.
тангенциальность (смотрю фото) канешна шикарная, но то что спица в месте резьбы гнется неслабо - не айс...  :-\
и ладно бы в гладком месте... резьба - концентратор напряжений при изгибе(да и не только изгибе) :-(
Peoner спасибо за странички..
Про тангенциальность  канешную согласен. не Айс.
Для себя любимого надо так.
Отверстие в ободе надо делать эллипсное под ниппель.. 
C наилучшими пожеланиями, Алексей.   Стать партнером Дуюнова и инвестором можно тут: http://reg.solargroup.pro/gda310

Kapitan

Или Вариант 2.
(Надо знать сторону наклона спицы)
Смотри фото колеса
C наилучшими пожеланиями, Алексей.   Стать партнером Дуюнова и инвестором можно тут: http://reg.solargroup.pro/gda310

Elvin

Ребята, всех приветствую!

Помогите приобрести спицы длиной 70мм и диаметром 3мм. Достался мне велик вот с таким МК:



Обод шатается весь. На половине спиц ниппеля с резьбы посрывало...

Где такие спицы найти? Обзвонил всю Москву.

Хелп!
Merida M90-D, Rear MXUS-A-750, Mark1 30А, LiNMC 48В 16Ач (13S2P)

TAiLG TDL286Z, Rear motor 350W, свинец 60В 12Ач (5S1P)

Я на карте

radikrf

  Китай в помощь http://ru.aliexpress.com/store/group/10G-3-0mm/129385_260645922.html любой размер (брал не так давно, дошло за  две недели).
  Хотя я бы и обод поменял и уже спицы под него подбирал хотя бы в один "крест".
Элетросамокат задний привод DD 12 колесо 16s2p. Mezeq 16 колёса, полный привод 20s5p. В процессе Teleportator с миникрошкой и ядерным контроллером 22s1p(пакеты).

Elvin

Спасибо! Пока восстановлю с ниминальными затратами, потом посмотрим...
Merida M90-D, Rear MXUS-A-750, Mark1 30А, LiNMC 48В 16Ач (13S2P)

TAiLG TDL286Z, Rear motor 350W, свинец 60В 12Ач (5S1P)

Я на карте

Kapitan

Сборка МК Обод AL 17" Спица 5мм. Спицы отечественные от мотоцикла УРАЛ.
После обрезки на спице остается от 6 до 8 витков.
https://youtu.be/zQ5J3avmbzc
C наилучшими пожеланиями, Алексей.   Стать партнером Дуюнова и инвестором можно тут: http://reg.solargroup.pro/gda310

krym2016

[user]Kapitan[/user], А толщины оставшегося  метала на фланцах хватит?
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

SHURENS2

#42
Хороший китайский магазинчик - Выбираем спицы 3,0  любой длины, любого диаметра, материала. Зачем покупать у перекупщиков?
https://ru.aliexpress.com/item/Electric-scooter-10G-3-15mm-galvanization-spokes-length-customize-30-310mm/32682585743.html?spm=2114.13010608.0.0.0r9gcq

krym2016

Резьба на них не нарезная, а катаная.
Самому потом укоротить и нарезать резьбу  не получится, нипель будет болтаться.

Раньше можно было найти с советских мопедов нипеля,они расчитаны на нарезную резьбу у спицы.
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

velomastera.ru

Во всей Москве не нашли нужную длину пришлось изголяться.
- Толщины на фланцах  хватит. Уже такие катаются.
Есть любые моторы и АКБ   - Наши работы - ВИДЕО - на YouTube Магазин и Веломастерская находятся по адресу  г. Москва метро "Сокольники" торговый центр "Галерея спорта"- Павильон - Мастерская "15" в центре зала тел. 8 977 329 1428

tmkt

я юзаю спицы 11G 185мм, толщина где-то 2.8мм. Уже хрен знает какое по счету колесо собрал. Собирал кристалайт HS35, а также похожий по размерам (чуть меньшего диаметра) ДД мотор, в ободах Rainbow (самые дешевые по моему) и спицах вот этих. Если не жестить по типу 60кмч+бордюрчик снятого асфальта, то обод живет долго и счастливо, пока не сотрется вибрейками до дыр. Получается спицы где-то по 10р за штуку (бывает15, зависит от наглости продавца), и обода раньше были около 600руб ща цену ломят за них 900-1000р но можно сторговаться. В итоге за все про все выходит порядка 1000рублей. Считаю очень разумный вариант. Может конечно в мотоободе будет колесо более живучим, но если у тебя ВЕЛО-рама, то мой вариант самый беспроигрышный, и не так жалко обод убить на случайной яме (или снятом асфальте), что временами попадаются.
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

dimonsvistun

Помогите советом пожалуйста! По расчету  длины спиц вышло 122мм. В продаже  есть 120 и 125мм Нужно ли 122мм или можно не точно -+3мм?

krym2016

 
Можно не прям точно .

Брать 120 мм,ними даже легче заспицевать будет ,2 мм это не много.

Если брать 125 мм,лишнее можно обрезать,но сложность в том что резьбы обычно накатываю чуть больше 1 см,и нипель просто не накрутится до нужного места,можно приколхозить шайбы под нипель,но первый вариант проше и лучьше.
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

Dimy4

Цитата: dimonsvistun от 07 Нояб. 2017 в 11:29
Помогите советом пожалуйста! По расчету  длины спиц вышло 122мм. В продаже  есть 120 и 125мм Нужно ли 122мм или можно не точно -+3мм?

Скорее всего - у вас даже не два, а - три варианта длины спиц)

1) Я бы взял спицы длиной 120мм - их точно не придётся подпиливать, что б не тыркали камеру, обод целым останется, и разница в 2мм минимальна - подойдут с максимальной вероятностью.

2) Если взять спицы в 125мм - легче будет собирать колесо в начале, но возможно - их придётся подпиливать в конце, когда они натянутся.  Так же может не хватить резьбы, если она вся выйдет через ниппель, но это вряд ли, не такая уж и большая разница 122 и 125.   Лечится подкладыванием шайбочек под головки спиц, но - с этого места плавно начинается колхоз)

3) Третий вариант), если ваше колесо с МК или - заднее, скорее всего, спицевать его нужно будет с "зонтом", смещением обода в одну из сторон.
Для этого могут оказаться удобными спицы разной длины, как раз - 120мм на стороне "трещётки" (заднее колесо) или крепления тормозного диска (переднее колесо), и 125мм - на противоположной стороне.
По-хорошему эти короткие спицы можно взять потолще - на них сильнее нагрузка, они сильнее затянуты.  Но если это ваше первое колесо - не заморачивайтесь, спицуйте, какими сможете\захочется.
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

Pavel3

Здравствуйте,
предлагаю мою версию калькулятора спиц на андроид:
https://play.google.com/store/apps/details?id=sl.pavel.spokecalc.
Пользуюсь уже много лет, не подвел ни разу. Онлайн версия здесь:
http://www.motorkoleso.com.ua/faq#calc

ELOV

#50
Смотрю много всяких вариантов пишут, но чаще или не умеют или чем есть. Потому спрошу конкретно кто имел опыт или просто.

Обод 20, 36 спиц, мотор под 123мм, сколько крестов делать ?
(этот моторчик чуть меньше тех что на 350вт, а именно на 10мм в диаметре, если верить неточным чертежам производителя)

Есть относительно свежее видео со спицовкой в 3 креста, но там спицы пришлось подогнуть чтоб не упирались в болты и как я понял теперь они коротки для нипелей. В других видео подобная ситуация с 28 на 4 крестах, но до конца не смотрел.

Китаец который продаёт наборы, пишет что для 20 у него 1  крест, хотя мне кажется можно и больше сделать, возможно он просто экономит на спицах или так проще спицевать.
У других китайцев информацию не нашёл.

Так 2 или 3 креста, кто сколько делал ?

Спицы и обод пока не прикупил, поэтому есть выбор.

Вообще бы не помешала схема спицовки в 2 и 3 потому как раскрученая статья из какойто американской книги(руских книг по велам нет вообще), как и срисовка с этой статьи, показывает ровно одну и туже спицовку под названием 2 и 3 с разницей поворота картинки на 3 градуса, но это таже самая картинка. И никто это больше чем за 10 лет так и не заметил.

Могу описать по буквам. В обоих картинках спицы пересаживаются у втулки в отверстиях рядом. Точно также с обратной стороны, они ровно через одну.
На картинке 4 усмотреть 4 креста невозможно, только по фоткам такое расположение намекает на 4, тут же у втулки просто ничего не видно.
А вот на 2 и 3 я как раз вижу ровно 4 креста.
Так что как спицевать никто не знает, 2 это или 2 никто не знает, просто делают потомучто получается, сравнить ведь несчем

edw123

Цитата: ELOV от 20 Март 2020 в 07:34
Смотрю много всяких вариантов пишут, но чаще или не умеют или чем есть.
Второй вариант - довольно часто встречающийся. :exactly: Вообще лучше сначала на обод взглянуть. Есть мнение, что надо по углу спиц посмотреть не будут ли они в конкретном ободе и на конкретной втулке сильно изгибаться и уже тогда решать, стоит ли делать 3 креста или остановиться на 2х или даже солнышком - вон спортивные хайкласса так спицуют и не парятся. Про 4 креста - это вроде уже изврат в определённой мере, да и масса колеса-спиц растёт.

ELOV

В общем начертил это чудо. Отличить 2 от 3 вообще невозможно, там разница в 2мм и без  чёткой картинки нифига не видно. Мне кажется даже издали понять что колесо разное невозможно.
В общем наверно будет надёжнее со стороны тормоза сделать 3, а со стороны цепи 2, или возможно получится протиснуть эти гайки.
Делать в нагиб не то что неправильно, а просто мотор станет неразборным, и если что не так эти 6 спиц надо будет выкручивать или выламывать

e-scooter

[user]ELOV[/user], оптимально делать 2 креста. Получится примерно так:



Три креста будет спицевать заметно труднее, особенно толстыми спицами.


ELOV


e-scooter


Bekjan

#56
Есть мотор колесо bafang bpm 48v500w в ободе на 26" в 2 креста, спицы диаметром 2.2мм.

После оторванной 3й спицы обо сильно заяйцил и немного получил восьмёрку, ездить стало крайне опасно.
Длина спиц нестандартная (из-за диаметра фланцев спиц) в городе нигде не нашёл, продают только под обычные втулки.
Решил перйти сразу на 10G благо в моторе отверстия под спицы 3.3мм и купил поидее крепкий обод 26″, 559X25, 610g ERD: 534mm https://alexrims.com/products/supra-bh/
Разными калькуляторами вышел на длину спиц 195мм под 1крест.
Заказал с китая упаковки спиц по ~70шт в каждой разных длин - 180, 185, 190, 195, 200мм.
Ждать недели 3-5 а кататься то хочется!

Попробовал заспицевать в 3 и 4 креста - под столько крестов вроде бы есть в наличии у местных магазов.
Под 3 спицы нужно 240мм, в продаже только 245мм. Попробовал заспицевать - чуть чуть нехватило резьбы и все спицы торчат на 2-3мм из обода. По идее можно подрезать но из-за нехватки резьбы невозможно донатянуть спицы.
Попробовал в 4 креста - нужно 268мм, в наличии только 265мм. Но что-то делаю не так, первые 9 спиц никак по длине не подходят или не входят головки спиц под большим углом даже через пистон.

ЧТО ЕСЛИ: взять длинную спицу 265мм отрезать пополам, сложить так, чтобы длина получилась 195мм. Пролудить, обвязать медной луженой проволокой и отдуши пропаять? Естественно сначала проложить половинку через фланец и только затем пропаять.

Интересует вопрос прочности такой паянно-скрепленной спицы.
Стоит ли пробовать?
Времени до получения посылки валом а ненужные спицы под ногами валяются, можно и попробовать. /:-)
Если хоть раз нажмёшь на курок газа - больше не захочешь крутить педали...

tmiaer

[user]Bekjan[/user], длинную спицу просто загнуть под нужную длину, изи же.



Bekjan

Цитата: tmiaer от 26 Авг. 2020 в 12:57
[user]Bekjan[/user], длинную спицу просто загнуть под нужную длину, изи же.


не пойму, в чем прикол такого изгиба? как просунуть во фланец? даже если засунуть онаж разогнётся же? ааа это троллинг?
Если хоть раз нажмёшь на курок газа - больше не захочешь крутить педали...

tmiaer

[user]Bekjan[/user], так же как и засовываешь негнутую, резьбой вперёд. Ничего не разогнётся. Это старые спицы с моего колеса, я так ездил не одну тысячу, когда родные лопались, а на замену нужного размера под рукой не было, штуки четыре точно таких сделал.

Гнуть на горячую лучше.

Bekjan

Цитата: tmiaer от 26 Авг. 2020 в 13:10штуки четыре точно таких сделал.
а ну если так... возвращаться на 2 креста старыми родными спицами неохота.

хочу все 36 спиц сделать под один крест 195мм длины - в этом случае паяные припоем спицы норм выдержат нагрузку?
Если хоть раз нажмёшь на курок газа - больше не захочешь крутить педали...

Bekjan

хм, попробовал залудить спицу, мокнул в ортофосфорную кислоту - пшик! залудилась маленькая площадь в месте контакта жала и моментально вокруг этой зоны потемнело и больше не лудится. похоже оцинковка или что-то там на поверхности спицы плохо лудится, еще засрал жало чем-то.
Если хоть раз нажмёшь на курок газа - больше не захочешь крутить педали...