Li-ion Аккумуляторы характеристики, опыт эксплуатации.

Автор DonMiha, 26 Июль 2011 в 12:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yutarex

Подвернулся мне тут аккумулятор для фотоаппарата AcmePower LP-E8 (7.4V 1200mAh, Li-ion). Не понятно почему напряжение 7,4V. Ведь у литийиона 7,2V должно быть.
Разъясните, пожалуйста, кто в теме.

tmiaer

[user]yutarex[/user], 7.2 - 3.6В на банку, 7.4 - 3.7В. Как раз таки чаще встречается второе. 3.6В, бывает, указывают для IMR или подобной химии, у которой разрядная кривая чуть пониже. У них и заряд рекомендуется до 4.1В. А по-большому счету без разницы, все равно рабочий диапазон напряжений гораздо шире этой абстрактной номинальной цифры.

yutarex

Т.е. это просто разница в обозначениях, правильно? Если я такой аккумулятор (7.4V) подключу к фотоаппарату вместо штатного аккумулятора, у которого напряжение 7.2V, ничего плохого с фотоаппаратом не случится?

tmiaer


andiXT

Цитата: tmiaer от 05 Дек. 2016 в 01:25
3.6В, бывает, указывают для IMR или подобной химии, у которой разрядная кривая чуть пониже. У них и заряд рекомендуется до 4.1В.
Да нет, рекомендуемый заряд тот же, 4.2В (4.1 были у очень, очень древних ионок), а вот нижний предел разряда - ниже, 2.7-2.5В.
2-х подвес Rocky Mountain, 1000W Volta Rear, 9 fet Infineon IRF4110, 60V 28Ah 16S4P QB26800, CA V3

tmiaer

[user]andiXT[/user], насколько я помню, imr-ки - это одна из первых относительно сильноточных химий. При емкости 18650 в 1000-1300мАч у них разрядные токи 7-10С. Отчего наиболее часто их можно было встретить во всяких шуруповертах и пр. И вот сколько мне они не попадались - везде зарядки штатные заливали их до 4.1, типа от этого сильно продлевается ресурс, особенно в сочетании с большими разрядными токами. Хотя в целом это справедливо и для другой химии.

DEN

[user]yutarex[/user], Продублирую свой недавний пост с СониКлуба:
Тот миг, когда друзья попросили запечатлеть свадебные видеомоменты, а ты не доставал камеру давно и узнаешь за вечер, что у тебя из 3х батарей, только одна "Оригинальная" адекватная(одной не хватит), а две другие непредсказуемо с 70%-0% моментально могут отрубиться.
Причина похожа на просадку китайских элементов под нагрузкой (AcmePower, 7,2в для соньки), камера пугается и пишет - батарея разряжена.
Наверное, это первая выносная батарея для Sony на 4x18650(2s2p) переделанная из китайской, в ту ночь я не выспался, плата контроля элементов подала признаки напряжения на клеммах батареи, только после того, как подал встречное напряжение на разъем (подключил к заряднику). Внутри китайБатки было: 2 элемента 18490 и плата защиты (подключена стандартно "+", "Средний", "-" )
Берите на заметку, если у вас кучка 18650(или сразу 18490-18500? как в родной моей камере)
Любое вмешательство по незнанию, может нанести вред вашей технике
Решение было временным, запасным, но пригодилось очень.
Скоро приедут 18500 Sanyo, может сделаю мини отчет по замене и каковы будут результаты.



Ури

HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

tmiaer

[user]Ури[/user], ориентировочно (номинально) - емкость в ампер часах умноженная на номинальное напряжение. Точно - интегрируется мгновенная мощность в процессе разряда или заряда.

Вадим 74

Цитата: Fin4master от 30 Окт. 2016 в 05:17
[user]ingener[/user], в самолетах боеприпасы, топливо, легковоспламеняющиеся предметы и т.д. тоже не перевозят вместе с людьми, и не потому что они с заводским браком могут быть, а случай может быть любой, нарушение правил хранения и транспортировки, нарушение целостности тары...
Вы вцепились зубами и когтями в самую ничтожно маловероятную ситуацию, чтобы аккумулятор с заводским браком да еще и взорвался сам по себе, если станете свидетелем такого, можете считать себя избранным.  Гораздо вероятнее физическое повреждение батареи, перезаряд, превышение максимального тока разряда, нарушение температурного диапазона, кз из-за перетертой изоляции силовых проводов, кз между ячейками из-за нарушения опять же изоляции и т.д. Раз в год и лапоть стреляет, это понятно, но в то же время на 100% безопасное устройство сделать невозможно! Возможно лишь снизить вероятность отказа до разумного процента, затратив на это разумные средства, и принести ради этого в жертву определенные разумные проценты полезного.
Сам пытался повторить идею теслы, но что-то проволка мне больно толстая попалась под руку, и вот что вышло

Диоды греть, считаю абсолютно не оправданным решением, часть емкости батареи на воздух.
Предохранители на каждой банке, тоже не оправдано по трудоемкости их монтажа, а ведь их возможно понадобится и менять еще, а это нужны держатели предохранителей, а это лишние деньги, лишнее пространство, лишний крепеж... А еще как раз таки предохранители могут перегорать просто так, как заводской брак, в процессе работы или при резком включении, вот они то как раз имеют такое свойство. А еще придется корпус батареи делать легко разборным чтобы предохранитель поменять. Это все лишняя головная боль.
По этому я считаю, что нужно соблюдать режимы эксплуатации, а именно: соблюдать температурный диапазон, не нарушать целостность, не превышать ток и напряжение при зарядке, не допускать глубокого разряда, не превышать токи разряда, заложить нормальную изоляцию и прочность конструкции, и желательно все это делать с разумным запасом, тогда и батарея проживет долго и счастливо.
Очень хорошо сделано , НО смысла нет делать " предохранители" на минусовом контакте .

yustas66

#1450
Добрый день уважаемые знатоки. У меня вопрос по Ли-ион батарее к мобильному телефону. 3 дня назад столкнулся вот с таким "пердимоноклем". Стояла в смартфоне Самсунг батарея ( родная) уже 4 года. Держала заряд, до полной разрядки, 1 сутки. В ждущем режиме. Никуда не звонил, мне никто не звонил, в игры не играл, селфи не делал. То-есть зарядил до 100% и положил на тумбочку. Через сутки заряд снизился до минимума. Это мне не понравилось и я купил новую батарею. А старую, зарядил и положил в укромное место. Через две недели, ради интереса, померил напряжение на старой. Оказалось, что там 4,08 В. Установил её в телефон, он показал, что степень заряда - 93%. Зарядил до 100% и .... уже третьи сутки, в ждущем режиме, индикатор заряда показывает, что батарея полностью заряжена. Что произошло с батареей, может от двухнедельного "простоя", химия восстановилась до допустимого уровня ? Может кто сталкивался с такой метаморфозой?

FobOrgan

[user]yustas66[/user], Как вы резво новую батарею купили. Может просто телефон глюканул или занимался своими делами, от которых опять таки словил глюк и не смог в спящий режим уйти. На такие вопросы точно может ответить только тест ёмкости батареи на модельном заряднике, остальное всё вилами по воде...
С приложениями такое бывает которые в фоне работают, вроде пользовался было нормально, потом оно обновилось и стало батарею садить.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

илс

ЦитироватьОказалось, что там 14,08 В.
гы, что у вас за телефон такой?
=====
Осторожнее с такими замерами...ведь оно и бахнуть может.  %-)

yustas66

Цитата: илс от 30 Дек. 2016 в 16:31
ЦитироватьОказалось, что там 14,08 В.
гы, что у вас за телефон такой?
=====
Осторожнее с такими замерами...ведь оно и бахнуть может.  %-)
Спасибо что исправили мою опечатку. Да, конечно 4,08 вольт, а не 14,08. По телефону. Отключены все функции. Работает только телефон. Ничего не переустанавливая и не включая - выключая, просто поменял новую батарею на старую и сам удивился. Сегодня уже 4 день, а заряда показывает - 75%. Вчера работал в штатном режиме. Несколько раз отвечал на звонки.

a460

Вы, как пользователь смартфона, должны знать, что частенько глюки прошивки "лечат" именно передёргиванием батарейки, что Вы и сделали. Новую поторопились купить, зато теперь есть запас  :run:
Есть решения, при принятии которых тараканы в голове аплодируют стоя

yustas66

Что самое интересное, когда еще не купил новую батарею (150 гр.), а работала старая, то прослеживалась та-же картина. Все функции отключены, работал только телефон. И старая батарея разряжалась за сутки. Установил новую,на  двое суток хватало заряда. Потом начал разряжаться через сутки. Поменял на старую и ... Наверное все-таки следует провести КТЦ батареям и узнать реальную емкость. Как думаете, до какого напряжения лучше разряжать?

tmiaer

[user]yustas66[/user], 2.7, как обычно. Можно даже до 3-х, телефон все равно ниже 3.3-3.5 как правило не высаживает.

FobOrgan

Цитата: tmiaer от 01 Янв. 2017 в 21:02
2.7, как обычно.
Обычно липо до 3.4 разряжают, ну например мой телефон при 3.6В предлагает зарядить, а при 3.4 уже отключается.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет