Li-ion Аккумуляторы характеристики, опыт эксплуатации.

Автор DonMiha, 26 Июль 2011 в 12:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

bobshishkn

[user]KossMann[/user], аккумуляторы  будут в холдерах, термометр поставлю, ток номинал 10,макс 20

aviator645

Вот только что протестил панасы UR18650NSX
Сопротивление 13 мом, разряжал 9.5А, температура в конце 52 гр, первую половину теста до 42 прогрелистэсь
Отдали 2433 мАч
Вот это я понимаю, похоже на оригинал

rzaviy

Цитата: aviator645 от 29 Нояб. 2017 в 20:27
Вот только что протестил панасы UR18650NSX
Сопротивление 13 мом, разряжал 9.5А, температура в конце 52 гр, первую половину теста до 42 прогрелистэсь
Отдали 2433 мАч
Вот это я понимаю, похоже на оригинал

Читайте правильно даташит.
Там написано при каком токе он отдаст всю заявленную ёмкость.
на этом и играют продаваны батарей.

а потом удивляются,что батареи дохнут через год,полтора.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

ECCOsea

Цитата: Владислав-Подольск от 30 Нояб. 2017 в 18:23
совсем запутался в этих  усиках.........вот на этом ресурсе - http://ydoma.info/electricity-sechenie-provoda-dlya-predohranitelya.html
http://www.reg35.com/publ/tablicy_po_razlichnym_moshhnostjam/tablica_plavkikh_vstavok/20-1-0-145
ток перегорания усиков 0.5мм о чем здесь речь идет совсем другой . У меня  к примеру 0.36 мм от витой пары и 0.6мм - пытаюсь понять  сколько  же на самом деле ток  при котором усик перегорит?

Твою дивизию... ВИКИПЕДИЮ открыть не судьба??? Я 2 раза уже ВАМ, ИМЕННО ВАМ, кидал таблицу!  :facepalm:

>>>ЗДЕСЬ<<<

По таблице легким взглядом можно найти температуру, время, ток или в уме быстренько аппроксимировать промежуточные.

алабам

Цитата: Владислав-Подольск от 30 Нояб. 2017 в 18:23
совсем запутался в этих  усиках.........вот на этом ресурсе - http://ydoma.info/electricity-sechenie-provoda-dlya-predohranitelya.html
http://www.reg35.com/publ/tablicy_po_razlichnym_moshhnostjam/tablica_plavkikh_vstavok/20-1-0-145
ток перегорания усиков 0.5мм о чем здесь речь идет совсем другой . У меня  к примеру 0.36 мм от витой пары и 0.6мм - пытаюсь понять  сколько  же на самом деле ток  при котором усик перегорит?

от витой пары - понятие растяжимое.
Там может быть как чистая медь , так и не чистая .
А  еще может алю-медь быть или железо-медь.
Лучше взять  такой " усик" , и  пропускать  через него разный ток и наблюдать.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

tmiaer

[user]Владислав-Подольск[/user], при том, что их толщина должна быть как раз в районе 24-26авг. Предохранитель не должен сильно греться или тем более перегорать при штатных токах, перегрузку должна рубить бмска. 50-100 ампер любая нормальная банка на кз спокойно отдаст. Из этого исходим. Т.е. 24авг самый оптимум, дербаним витую пару и радуемся.

ECCOsea

Цитата: Владислав-Подольск от 30 Нояб. 2017 в 20:20
Уважаемый ваша манера помощи - даром не нужна И Я ТОЧНО ТАК ЖЕ ПРОШУ ИЗБАВИТЬ МЕНЯ ОТ ВАШИХ СОВЕТОВ ., будь те уж любезны. Интернет вам отрубят что делать будите?
Хорошо я вас понял. Только не удивляйтесь потом, что вам перестанут помогать. Так уж получилось, что по работе приходится подсказывать, наставлять, помогать в освоении каких то областей. Это просто моя методика помощи\обучения. Предоставить материал и дать волю, подумать, прикинуть, а потом спросить, правильные выводы ли? Если бы вы посмотрели в таблицу просто внимательно, то нашли бы при каких токах, какой авг, какое сечение, какое время плавления и т.д. А так, увы, я умываю руки.  :hello:
Цитата: Владислав-Подольск от 30 Нояб. 2017 в 20:20
Ваше нахождение на форуме мне вообще не понятно .......сами ничего не делаете ., на разных ресурсах регистрируетесь и пара постов всего ., а здесь только гадости пишите.
Не поверите, но как и у всех - обмен информацией и опытом. То что я не пилю посты с дикой скоростью, как перетряхнул мотор, как тестирую батареи, как программирую, не означает что я тут просто поболтать.
Да, я много где есть под своим ником, мне за карму не стыдно. А форум с парой бесполезных постов - пожалуйста в лс. Самому интересно.

Цитата: Владислав-Подольск от 30 Нояб. 2017 в 20:20
Видел я вас в соцсетях - по себе людей не равняйте....... Уж коли с деньгами возьмите и сами что то сделайте сами - по ´´ электричке´´
Видели в соцсетях - отлично. Могли бы даже в ЛС написать, помощи попросить. Я никогда не отказываю (в разумных пределах). Если вы здесь увидели где то сравнение - извините, это мираж.
Я был бы очень рад если бы ваше предположение о богатстве оказалось бы правдой! И да, я все делаю сам.  :kidding:


Цитата: Владислав-Подольск от 30 Нояб. 2017 в 20:20
Причем здесь 8 или 24 AWG  и толщина усиков? Там речь шла о толщине силовых проводов., намешали все в кучу.
Ну наверно притом, что "усики" могут быть и 0awg, 8awg и 24awg и даже 28awg. И каждый усик будет под свою батарейку. А что бы понять какой нужен вам - просто посмотреть в таблицу.

Цитата: Владислав-Подольск от 30 Нояб. 2017 в 20:20
Что за люди....... земляк живем в одном городе ., вместо помощи высокомерие .
Земляк, да. Обращайся. Опытом поделиться в электронике небольшим могу. Показать в каком направлении работать - тоже. Но быть школьным репетитором - только за деньги. :-D
Я честно пытался помочь. Но если ученик хочет знать физику при этом не открыв ни справочник ни учебник... То это не ученик а мечтатель.

илс

Цитата: Владислав-Подольск от 30 Нояб. 2017 в 18:23
совсем запутался в этих  усиках.........
Да, не стоит слишком сильно морщить мозг.
По факту, есть всего 2 типа батарей, мощные (там где много параллелей) и маломощные (4-6P для форм-фактора 18650)
Для маломощной батареи надо брать 0,5 луженой меди, как на фотке:
Спойлер
Ну а для мощной, немного тоньше, те же 0,35 сгодятся.

Хотя вы там где-то писали про  емкие призматики , там считать надо...не готов озвучить типовые значения.  :bn:

ECCOsea

Цитата: илс от 30 Нояб. 2017 в 21:30
Для маломощной батареи надо брать 0,5 луженой меди, как на фотке:
Ну а для мощной, немного тоньше, те же 0,35 сгодятся.
илс, ты точно не опечатался? Уверен, как раз таки наоборот.

tmiaer

[user]Владислав-Подольск[/user], витая пара cat5e должна быть 24авг, насколько я помню. Это 0.2мм.кв. или 0.5 мм диаметра, у вас какая-то не правильная витая пара.

aviator645

Цитата: rzaviy от 29 Нояб. 2017 в 23:10
Цитата: aviator645 от 29 Нояб. 2017 в 20:27
Вот только что протестил панасы UR18650NSX
Сопротивление 13 мом, разряжал 9.5А, температура в конце 52 гр, первую половину теста до 42 прогрелистэсь
Отдали 2433 мАч
Вот это я понимаю, похоже на оригинал

Читайте правильно даташит.
Там написано при каком токе он отдаст всю заявленную ёмкость.
на этом и играют продаваны батарей.

а потом удивляются,что батареи дохнут через год,полтора.
Я в курсе, тут меня не емкость интересовала, а ток отдачи и нагрев.

илс

Цитата: aviator645 от 30 Нояб. 2017 в 23:54
тут меня не емкость интересовала, а ток отдачи и нагрев.
Хех, если элемент имеет 13мОм честного ипеданса, то нагрев и макс токи можно не  тестить
Все равно в формате 18650 что либо более тОковое, найти сложно.  :-)

aviator645

Цитата: илс от 01 Дек. 2017 в 00:17
Цитата: aviator645 от 30 Нояб. 2017 в 23:54
тут меня не емкость интересовала, а ток отдачи и нагрев.
Хех, если элемент имеет 13мОм честного ипеданса, то нагрев и макс токи можно не  тестить
Все равно в формате 18650 что либо более тОковое, найти сложно.  :-)
я принципе предполагал, но проверить было интересно 

Ури

Пришло 2шт. LG HG2 с такой маркировкой
1. Q188G072AG
2. Q188G072AС
Это нормально, что из одной коробочки различаются последние буквы? И ещё что означают символы после датировки?
Q-год, 188 - день в году(где-то в июле) а дальше что?
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

ECCOsea

Цитата: Ури от 05 Дек. 2017 в 10:31
Пришло 2шт. LG HG2 с такой маркировкой
1. Q188G072AG
2. Q188G072AС
Это нормально, что из одной коробочки различаются последние буквы? И ещё что означают символы после датировки?
Q-год, 188 - день в году(где-то в июле) а дальше что?
Эт нормально. Последняя буква как я понял у LG - номера партии.

Ури

#1923
Получил тестовые банки Samsung 30Q

под термоусадкой:
LOG3 - гугл определил G-2016 3-февраль

Стоит ли собирать из них батарею?




HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

aviator645

Посмотреть сопротивление, потестить на выбор n-е количество, и если все ок, делать

Ури

#1925
В меру своих знаний попытался протестить на ёмкость банку LG HG2 заявленную на 3000м\ач. Дата производства июнь 2017. Тест производился на Opus BT-C100. Без прибора измерения внутреннего сопротивления.

С упаковки 3.52В, импеданс в Opusе - 40-50
Дозарядил на 300ма за 8ч40мин 2361м\ач
Разряд на 500ма за 5ч32мин - 2766ма\ч Замер температуры банки пирометром - 38гр максимум. Процесс разряда закончился в пределах 2.850-2.830В. По даташиту до 2.5В
Заряд на 1А за 2ч34мин - 2965ма\ч Макс температура - 41гр
Результат разряда меня несколько разочаровал.
Сделал второй заход но для надёжности минимальными токами.
Разряд производил на 300ма, за 8ч54мин - 2745м\ач максимальная температура на банке - 35гр. с температурой окр. среды-23гр.
На токи пока не проверял.

Ну так что, похоже на фейковый элемент? Или в тех ничтожных 0.2-0.3В может храниться 250ма\ч?
Странно, с коробки на 300ма дозаряд длился - 8ч40мин, а заряд полностью разряженной банки длился - 8ч54мин. Выходит элемент был на грани полного разряда, там практически ничего уже не оставалось.

Ещё попутные вопросы, это нормально когда на 300ма разряда банка нагревается до 35гр в открытом состоянии(хотя эта температура держалась очень кратковременно, в основном было 32гр)?
Нагревание прибора влияет на ёмкостные показания и при разряде и при заряде?
На каком заряде хранить элементы и как определить этот заряд - по вольтажу или по зафиксированным залитым м\ач?
Спасибо. 


HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч