Электросамокат: поменять аккумулятор...

Автор Вишня, 28 Июль 2011 в 23:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aleks17121960

Цитата: VS от 30 Июль 2011 в 05:35
Цитата: Вишня от 28 Июль 2011 в 23:39
Всем здравствуйте ))
Есть у нас вот такие электросамокаты (800 W, батарея: 12AH / 36V (12V X 3pcs):



Хочется увеличить запас хода с заявленных 18-20 км примерно до 50 км. Это возможно?
Я так понимаю, что надо поменять аккумулятор - вместо свинцовых батарей надо приобрести литиевые.
Я честно читала форум - сколько смогла...  :( В общем, трудно мне...
Подскажите, пожалуйста, какой аккумулятор (и где) следует купить? И нужно ли сделать что-то еще (заменить, прикрутить, открутить...)
Заранее спасибо ))
Вишня а вы пробовали на своем самокатике проехать заявленую производителем дистанцию. К примеру в паспорте на мой скутер указано пробег 25 км (аккумуляторам 3 года) но пока их проедешь по нашим дорогам то как то не думаешь об увеличении дистанции пробега.
Но если у вас крепкая ЖЖЖ :bm: и выдержит на самокатике пробег в 50 Км то поставте на площадку для ног комплект 3*12В-14Ач и катайтесь на здоровье. 
Повнимательнее,товарисч!Девушка ясно написала о снижении веса,а Вы нарастить хотите... :D
Делай,что должен,и будь,что будет...

xaoyag

[b-b]VS[/b-b] В этой теме выше, написаны причины по которым человек хочет поменять акб на литий, в частности и вес. А в вашем случае хоть 12 хоть 14 хоть 15 от веса не уйдешь.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

Вишня

VS

Вот уж действительно, что-то странное Вы написали!!
Конечно, я проезжаю заявленную дистанцию, причем не только по асфальту! А некоторые участки - совсем-совсем не по асфальту! Езжу и сидя, и стоя. И 25 км - это очень мало. Вот так!  :p

VS

Цитата: Вишня от 30 Июль 2011 в 13:22
VS

Вот уж действительно, что-то странное Вы написали!!
Конечно, я проезжаю заявленную дистанцию, причем не только по асфальту! А некоторые участки - совсем-совсем не по асфальту! Езжу и сидя, и стоя. И 25 км - это очень мало. Вот так!  :p
Вишня  :aj:если вам 25 километров мало купите кеды и бегайте марафон у марафонцев дистанция поболее. А если Вы ршили на чем либо ездить то надо подумать как решить проблемы которые могут возникнуть в пути: 1.Прокол колеса (достаточно частое явление). 2. Проблемы с аккумулятором,контролером,проводкой и самим мотором (бывают но реже)
И теперь давайте с ВАМИ представим ситуацию, хорошая погода Вы собрались поехали за город, при крепкой ЖЖЖе проехали 25 километров и тут пункт 1 или 2. Настроение резко ухудшается и Вы начинаете думать как решить эту проблему....
А все дело в том что думать надо заранее и проблем не будет.
Самокат это не транспорт для конкретных покатушек, поэтому 25 километров заявленных производителем это даже много.


METAL

Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Вишня

Цитата: VS от 12 Авг. 2011 в 22:06
Вишня  :aj:если вам 25 километров мало купите кеды и бегайте марафон у марафонцев дистанция поболее. А если Вы ршили на чем либо ездить то надо подумать как решить проблемы которые могут возникнуть в пути: 1.Прокол колеса (достаточно частое явление). 2. Проблемы с аккумулятором,контролером,проводкой и самим мотором (бывают но реже)
И теперь давайте с ВАМИ представим ситуацию, хорошая погода Вы собрались поехали за город, при крепкой ЖЖЖе проехали 25 километров и тут пункт 1 или 2. Настроение резко ухудшается и Вы начинаете думать как решить эту проблему....
А все дело в том что думать надо заранее и проблем не будет.
Самокат это не транспорт для конкретных покатушек, поэтому 25 километров заявленных производителем это даже много.

Спасибо за заботу. Я уже большая девочка и смогу сориентироваться. Технических навыков у меня немного, а жизненные - чуть-чуть имеются.  :af:

Цитата: vasyatimonovo от 12 Авг. 2011 в 22:52
А фотку можно? :ah:

Можно!   :aj:



п.с. Вот только с батареей я так ничего и не придумала (((((((((

METAL

Ну почему бы и не липоли от хоббиконга как советовал коллега xaoyag ? По цене все равно не на много дороже нормального свинца той же емкости выходит... :bw:
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Вишня

Цитата: METAL от 13 Авг. 2011 в 13:52
Ну почему бы и не липоли от хоббиконга как советовал коллега xaoyag ? По цене все равно не на много дороже нормального свинца той же емкости выходит... :bw:

Да вот второй участник "проекта" всё о чем-то размышляет и загадочно молчит...  :(
А я очень внимательно читаю ответы по теме и надеюсь, что скоро мы всё-таки что-нибудь решим. И я обязательно отчитаюсь!

xaoyag

Неплохо бы фото сделать как размещены аккумуляторы в дне скутера. Для этого я так понимаю стоит что то открутить. Наугад можно насоветовать много, знать бы размеры посадочного места ( того места где стоят аккумуляторы ) тогда можно было бы посоветовать что то конкретнее и ближе к реальности.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

Вишня

xaoyag

Не, там откручивать не надо, просто "полик" поднимается, он на "липучках". А внутри в сумке три батарейки. Вот такую фотку я сделала:



Размеры: длина - 32; ширина 16,5; глубина - 10. Вот...

aleks17121960

Цитата: Вишня от 13 Авг. 2011 в 18:05
xaoyag

Не, там откручивать не надо, просто "полик" поднимается, он на "липучках". А внутри в сумке три батарейки. Вот такую фотку я сделала:



Размеры: длина - 32; ширина 16,5; глубина - 10. Вот...
Сюда 37В/15,6Ач липолей войдут без проблем.Это на 35км.6шт по 18.5В/5.2Ач.Или 4шт Трансметик по 18,5В/10Ач(37В/20Ач будет,на 40км)
Делай,что должен,и будь,что будет...

xaoyag

#30
Вишня скажите а если акб вытянуть оттуда то полик не прогибается? Да и сам полик из какого материала сделан?
есть такой вариант http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__9174__Turnigy_5000mAh_5S_20C_Lipo_Pack.html 8шт
напряжение в заряженом виде 41.5В ( 4.15В на яч ) напряжение в розряженом  35В емкость 20Ач ( у вас 12 ) приблизительно по дальности хватит на то что вы проезжаете + столько же вес 6.1 кг Теперь стоит упомянуть про то что штатная зарядка теперь не будет работать, значит стоит присмотреть что то типа платы управления + обычное зарядное, или умную зарядку и селлоги.
Первый вариант дешевле но сним может быть много хлопот по тому как бмс не всегда работают так как надо нам. второй по дороже но стоит научится пользоваться умным зарядным и селлогом. Если с техникой на ты и компьютером не вопрос разобраться, то можно посмотреть на вариант №2.
Зарядное  зарядное + бмс
зарядное http://www.bmsbattery.com/alloy-shell/24-alloy-shell-120w-lifepo4li-ionlead-acid-battery-ebike-charger.html такое  или
              http://www.ebike-bmsbattery.com/dispro.php?id=76
Бмс        http://www.ebike-bmsbattery.com/dispro.php?id=157
Вариант №2  зарядное http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__6609__iCharger_1010B%2B_300W_10s_BalanceCharger.html дорогое но позволит не морочить голову с двумя зарядными
блок к зарядному http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__13765__Turnigy_T_20Pro_Quality_16A_Power_Supply_180_240V_220W_.html
и контроль за напряжением селлог http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__10952__Cell-Log_8M_Cell_Voltage_Monitor_2-8S_Lipo.html  таких надо 2. при розряде батареи будут писчать ( но перед этим их прийдется настроить )
Все что я предложил выше это мое мнение, и я оставляю за собой право так считать, дешевле или хуже может быть, ровно как и может быть лучше того что я предложил. спорить не с кем не буду и доказывать что так правильно тоже.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

nikvic

Цитата: aleks17121960 от 13 Авг. 2011 в 18:26
Сюда 37В/15,6Ач липолей войдут без проблем.Это на 35км.
Это не велосипед: на 18-20км тратится 12х36, по 23вт*ч на км.
Так что  15.6 хватит на только 25.

xaoyag

Позвольте с вами не согласится, мотор мошностью 800ватт при условии что ездок весит более 40 кг берет при макс скорости чуть меньше номинала, значит 800/36 = 22.2А для того чтобы получить на свинце такую дальность стоит посчитать что 12ач тратится на 25км а значит расход на 1 км грубо 0.5 ампер часа. Но не стоит забывать тот фактор что батарея свинца даже самая свежезаряженая отдаст 80% а это почти 10ач и так 10 ач на 25км, тот набор что я посоветовал выше должен хватить на 40 - 45км
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

Вишня

Цитата: xaoyag от 13 Авг. 2011 в 18:29
Вишня скажите а если акб вытянуть оттуда то полик не прогибается? Да и сам полик из какого материала сделан?

Полик железный, точнее не скажу, но магнитик прилипает ))
Вообще, конструкция очень крепкая, даже удивительно. Особенно с учетом условий эксплуатации ))
Полик не прогибается ни в какую сторону.

За советы и ссылки большое спасибо!

Вишня

Блин, еще бы разобраться в этих непонятных словах...  :bw:
Ушла делать вид, что думаю думать.

xaoyag

Сперва стоит определится стоит ли за такие деньги делать модернизацию аккумулятора. В остальном со временем розберетесь. Если что то не совсем или почти совсем не понятно то можно без проблем спрашивать.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите