avatar_Alex_Soroka

Вопрос к создателю эл.м. из Сыктывкара.

Автор Alex_Soroka, 24 Июль 2008 в 09:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alex_Soroka

Цитата: Nickolas от 28 Июль 2008 в 16:03
Семен Семенович,  Амплитуда пульсаций, указанных у Вас..... Это момент открытия и закрытия ключа !!! 

ну да - а что еще ? :)
именно в момент "ключевания", т.е. переходного процесса между состоянием "нет тока" и состоянием "ток 200А" и возникают эти "переходные импульсы".
Именно про них и говорят вам, когда обсуждается идея о "ВЧ импульсы портят АКБ".
А вы про что подумали ?   :)

ЦитироватьПри варировании измерительной аппаратуры и режимов замера эти выплески можно получить вольт до 100!!!  они не имеют ничего общего с пульсациями тока

:bq: ну да ! а как-же ! на шунте меряем 1.3Вольта амплитуду напряжения соотв. протекающему ТОКУ - и заявляем "а это неправда!" 

Николас - вы стрелки-то не переводите :) - раз есть ТОК В ПРОВОДЕ, то он вызывает падение напряжения на проводе, на котором мы это напряжение и меряем осциллографом !
Почему я должен ЭТО не видеть ? только потому что вы не хотите признать что ВЧ сигналы "дребезга" полевиков Куртиса таки ПРОЛАЗЯТ сквозь АКБ не смотря на "батарею конденсаторов" ???

ЦитироватьСинхронизируйтесь от ШИма и Вы увидите, что это фронты переключения.

Да. ЭТИ ВСПЛЕСКИ прямой результат колебательных процессов при переходных режимах Куртис-АКБ-Мотор.
И именно про них мы и говорим.
И именно их имеет в виду Михалыч, говоря о "ШИМ портит АКБ".

Так что вопрос о том что ШИМ выдает на АКБ целый спектр гармоник при переключении - считаю доказанным.

И, следовательно, можно считать серьезным тезис о том что применение ШИМ-контролера [b-b]может вредить[/b-b] АКБ - так как уже есть СТАТИСТИКА что при применении ШИМа и моторов постоянного тока "на большие амперы", АКБ не выживает более 1(одного!) года реальной эксплуатации !

Nickolas

Цитироватьну да - а что еще ?
именно в момент "ключевания", т.е. переходного процесса между состоянием "нет тока" и состоянием "ток 200А" и возникают эти "переходные импульсы".
Именно про них и говорят вам, когда обсуждается идея о "ВЧ импульсы портят АКБ".
А вы про что подумали ?   

Вы эти всплески увидите на любом проводе и даже на отключенном осцилографе !
Я Вас уверяю, что при работе Вашей зарядки в момент открытия ключа, при измерении падения напряжения на питающем проводе, скачки будут не ниже !

Alex_Soroka

Цитата: Nickolas от 28 Июль 2008 в 17:39

Вы эти всплески увидите на любом проводе и даже на отключенном осцилографе !
Я Вас уверяю, что при работе Вашей зарядки в момент открытия ключа, при измерении падения напряжения на питающем проводе, скачки будут не ниже !

не порите чушь !   :aq:
ВЫ ПРЕКРАСНО МЕНЯ ПОНЯЛИ !
и при вырубленном Куртисе этих импульсов нет - ПРОВЕРЕНО !
...на эл.мобиле вырубалось по частям все эл.оборудование чтобы окончательно убедиться что именно силовая часть Куртиса дает эти всплески.

Спорить с вами дальше - не вижу смысла.
[b-b]Наличие ВЧ составляющей больших токов в АКБ при работе ШИМ-контроллера - считаю доказанным фактом.[/b-b]

Nickolas

Цитата: Alex_Soroka от 28 Июль 2008 в 17:50
Цитата: Nickolas от 28 Июль 2008 в 17:39

Вы эти всплески увидите на любом проводе и даже на отключенном осцилографе !
Я Вас уверяю, что при работе Вашей зарядки в момент открытия ключа, при измерении падения напряжения на питающем проводе, скачки будут не ниже !

не порите чушь !   :aq:
ВЫ ПРЕКРАСНО МЕНЯ ПОНЯЛИ !
и при вырубленном Куртисе этих импульсов нет - ПРОВЕРЕНО !
...на эл.мобиле вырубалось по частям все эл.оборудование чтобы окончательно убедиться что именно силовая часть Куртиса дает эти всплески.

Спорить с вами дальше - не вижу смысла.
[b-b]Наличие ВЧ составляющей больших токов в АКБ при работе ШИМ-контроллера - считаю доказанным фактом.[/b-b]
Хочу купить Вашу зарядку ! 35 дол, если не ошибаюсь ? За качество сборки не переживайте, соберут профессиональные монтажники.
Хочу купить исключительно с целью провести замеры, причем с равной предвзятостью и отсутствием здравого смысла. Выложу картинки ( не от руки, а с осцилографа) тут!

sykt

Дискуссия крутится около вопроса о ВЧ составляющей.
Конечно она (ВЧ) будет. Рвется сила на больших скоростях переключения. А чем ее гасить, - конечно конденсаторами.
Вот говорится об участке проводника в 30 см. А если с обеих сторон этого участка поставить конденсаторы.
Идем дальше, если в электропроводке на нескольких участках поставить конденсаторы? Эффективность гашения будет больше. Вспомните режекторные фильтры.
LICC разумно предложил в добавок к конденсаторам около АКБ поставить их еще около ШИМ.
Везде тыкать конечно не будем, а вот в этих двух точках стоило бы поставить. И чем больше емкость, тем лучше.
Ну пусть это будет 10 тыс. на киловатт - как разумный компромисс.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

Alex_Soroka

Цитата: sykt от 28 Июль 2008 в 19:29
Дискуссия крутится около вопроса о ВЧ составляющей.
Конечно она (ВЧ) будет. Рвется сила на больших скоростях переключения. А чем ее гасить, - конечно конденсаторами.

ее скорее, не гасить надо а ответвлять от АКБ...
Т.е. идея (рабочая) это параллельно каждому аккуму поставить конденсаторы так, чтобы они замыкали через себя ВЧ компоненту.

ЦитироватьВот говорится об участке проводника в 30 см. А если с обеих сторон этого участка поставить конденсаторы.

не помогает :( участок был выбран посредине АКБ, т.е. "до" и "после" него - последовательно соединенные аккумуляторы, т.е. мы видим то что ВЧ летит сквозь АКБ :( Кстати - при соединении в параллель на 60В (две ветки по 60В - у Михалыча), ВЧ как ей и полагается, стала почти в 2 раза ниже... Так что реальная жизненная статистика подтверждается - т.е. электрокары с запараллеливанием аккумов в АКБ - у них АКБ живет дольше.

ЦитироватьLICC разумно предложил в добавок к конденсаторам около АКБ поставить их еще около ШИМ.

игрался я... кондеры сразу "у среза" ШИМ - режут только часть (малую, видно по осциллографу) ВЧ сигнала :(
Повторюсь: я думаю что надо не гасить а замыкать по альтернативному пути ВЧ компоненту.  Как пример: у вас ведь не вызывает удивление что во всех силовых схемах параллельно электролитам-кондерам ставят керамические - до 1-4мкФ ?
Вот, получается, и к АКБ надо ставить "обводку ВЧ"... непонятно только как ее посчитать...

ЦитироватьИ чем больше емкость, тем лучше.

наоборот - бОльшая емкость - гасит мЕньшие частоты.
Т.е. нам надо из кондеров что-то керамическое, быстродействующее, на 0.1-1мкФ, не более...

LICC

Цитата: Alex_Soroka от 28 Июль 2008 в 14:26
но вот очень хочется прочесть самому ту "умную книжку" где вы вычитали насчет 27 Ом и прочего.
не подскажете где ее найти или хотя-бы название ???
Пытался найти, ну очень давно было...первый проект.. возможно где-то здесь http://www.4qd.co.uk/index.html?Home=+Home+
или с дата-шита какого-нибудь...
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

Alex_Soroka

Цитата: LICC от 28 Июль 2008 в 21:22
Пытался найти, ну очень давно было...первый проект.. возможно где-то здесь http://www.4qd.co.uk/index.html?Home=+Home+
или с дата-шита какого-нибудь...

спасибо за ссылку!

вот интересная страничка для всех - про управление и ключевание:
http://www.4qdtec.com/pwm-01.html
...Main Capacitor
There is a problem however: when the MOSFET switches off, it not only interrupts the motor current but it also interrupts the current flowing from the battery. The wires from the battery have inductance (so does the battery) so when this current is interrupted this inductance causes a voltage spike: in the circuit the main capacitor absorbs (most of) this spike. When the drive MOSFET turns on again, battery current is asked to flow quickly - which it cannot. The main capacitor supplies current during the period battery current is re-establishing. In a controller capable of giving 120 amps this capacitor is working very hard and, [b-b]if high current is drawn for too long (depending on the battery lead length) the main capacitor can explode![/b-b] During the early development work we once used standard wire ended capacitors and melted the wires of the capacitor! Capacitors have copper plated steel leads and in motor control applications these leads can get extremely hot! ...


а вот картинка - так просто в тему!

[b-b] "выбросы" видите ???[/b-b] участки АB и CD ??? вот именно внутри них я и видел много разных частот-колебаний по экрану осциллографа!


sykt

Цитировать... у вас ведь не вызывает удивление что во всех силовых схемах параллельно электролитам-кондерам ставят керамические - до 1-4мкФ ?
Вот, получается, и к АКБ надо ставить "обводку ВЧ"... непонятно только как ее посчитать...

ЦитироватьИ чем больше емкость, тем лучше.
Полность согласен.
Когда делал себе батарею емкостей, каждый электролит шунтировал керамикой 1.0 мкф.
Осциоллографом не проверял результаты, еще с кузовом хватает работы. Бегает и ладно.
Вспоминаю рекомендации старых мастеров (когда-то работал на оборонку) каждый элемент подверженный помехам шунтировать 0.1 мкф. Здесь большие энергии, наверное надо считать через кулоны электричества. При случае повспоминаю электростатику.
Тут где-то лазит BigUri ему бы этим позаниматься, ему вспоминать не надо, все в ОЗУ головы хранится.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

sykt

Цитата: LICC от 26 Июль 2008 в 22:59
силовая  схема и схема управления, подключение ОВ и якоря к куртису с средней точкой.

И.Ю. а возможно ли к этому контроллеру подключить:
1. Электродвигатель с параллельным возбуждением
2. Электродвигатель с конструктивно соединенными внутри обмотками без отводов (коллекторные типа стартеров).
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

Nickolas

Цитировать"выбросы" видите ??? участки АB и CD ??? вот именно внутри них я и видел много разных частот-колебаний по экрану осциллографа!
Выбросы вижу и читать умею, именно поэтому в контроллерах рекомендуется ставить емкости расчитанные на высокие импульсные токи!
Иные взрываются или текут...
Но если элекктролитические емкости подобраны правильно, плюс скомбинированы с пленочными, за этимм буфером практически ничего нет. Если есть см. п 1.


Вы видите погрешность собственных измерений, о индуктивности проводов что нибудь слышали ?
Прикиньте индуктивность Вашего , силового провода длинной 40 см на токе 30 А (там больше нет ), поймете откуда на осцилографе усы.
Особенности работы и измерения в импульсной технике. А если  вместо осцилографа вольтметр стрелочный одним концом к контроллеру подключите, а второй в воздухе оставите, он вам покажет напругу под 600 в, вот Вам и чудеса передачи энергии по одному проводу.

LICC

Цитата: sykt от 29 Июль 2008 в 16:23
И.Ю. а возможно ли к этому контроллеру подключить:
1. Электродвигатель с параллельным возбуждением
2. Электродвигатель с конструктивно соединенными внутри обмотками без отводов (коллекторные типа стартеров).
Можно, подключают... , тока вывод А2 в воздухе висеть будет.
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

Alex_Soroka

Цитата: Nickolas от 29 Июль 2008 в 16:43
Вы видите погрешность собственных измерений, о индуктивности проводов что нибудь слышали ?

перестаньте наконец, пороть чушь ! просто признайте что вы не меряли в своих эксперимертах "дребезг переключения ШИМ" то что я мерял - и все. Развел демагогию...  :(

ЦитироватьПрикиньте индуктивность Вашего , силового провода длинной 40 см на токе 30 А (там больше нет ), поймете откуда на осцилографе усы.

Ну да, из "эфирного ветра" :( откуда-же еще...
И при отключении ШИМ "эфирный верет" тоже почему-то сам собой отключается...  :( не надоело еще бредить ? ...

ЦитироватьА если  вместо осцилографа вольтметр стрелочный одним концом к контроллеру подключите, а второй в воздухе оставите, он вам покажет напругу под 600 в, вот Вам и чудеса передачи энергии по одному проводу.

[b-b]ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ конец осциллографа в моем опыте был ПОДКЛЮЧЕН к концам провода идущего между аккумуляторами![/b-b]
Там [b-b]не может быть[/b-b] никаких помех извне - потому что по сути этот провод есть [b-b]КЗ для входа[/b-b] осциллографа ! Все что в нем появляется - появляется как следствие протекающих по нему токов !

Nickolas

ЦитироватьПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ конец осциллографа в моем опыте был ПОДКЛЮЧЕН к концам провода идущего между аккумуляторами!
Там не может быть никаких помех извне - потому что по сути этот провод есть КЗ для входа осциллографа ! Все что в нем появляется - появляется как следствие протекающих по нему токов !
Хорошо, тогда абсолютно техникеский вопрос омы и генри Вашего провода ???
Провод в руку толщиной - это демагогия !

Alex_Soroka

Цитата: Nickolas от 30 Июль 2008 в 09:18
ЦитироватьПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ конец осциллографа в моем опыте был ПОДКЛЮЧЕН к концам провода идущего между аккумуляторами!
Там не может быть никаких помех извне - потому что по сути этот провод есть КЗ для входа осциллографа ! Все что в нем появляется - появляется как следствие протекающих по нему токов !
Хорошо, тогда абсолютно техникеский вопрос омы и генри Вашего провода ???
Провод в руку толщиной - это демагогия !

[b-b]вот и перестаньте заниматься демагогией ![/b-b]

1) Индуктивная составляющая сопротивления проводника зависит от собственной индуктивности и частоты.
Рекомендую прочесть исследование:
www.commeng.ru/publ/file/comm000004.doc
...Расчеты показывают, что индуктивность одного метра  проводника   круглого сечения  площадью 16 мм кв составляет:
на низкой частоте  для меди 1,2 мкГн, на сверхвысокой для любого проводящего материала или сплава 1,16 мкГн.


В нашем случае - длина 40см - так что можно говорить о примерно 0.6мкГн.

...Индуктивность проводников из немагнитных материалов с ростом частоты практически не изменяется...  - читаем по ссылке.

Nickolas

Ну ведь все же знаете сами. А говорите, что межды щупами осцилографа у Вас КЗ, КЗ- это когда земленой крокодильчик зацеплен за сигнальный провод, а в Вашем случае между ними еще индуктивность и емкость ! А по проводу ток бежит.

Alex_Soroka

Цитата: Nickolas от 30 Июль 2008 в 13:20
Ну ведь все же знаете сами. А говорите, что межды щупами осцилографа у Вас КЗ, КЗ- это когда земленой крокодильчик зацеплен за сигнальный провод, а в Вашем случае между ними еще индуктивность и емкость ! А по проводу ток бежит.

Николас - если вам нечего сказать (кроме того что я прав, и  видел именно размах гармоник от ШИМ-Куртиса) - то лучше помолчите...

Nickolas

Цитата: Alex_Soroka от 30 Июль 2008 в 14:10
Цитата: Nickolas от 30 Июль 2008 в 13:20
Ну ведь все же знаете сами. А говорите, что межды щупами осцилографа у Вас КЗ, КЗ- это когда земленой крокодильчик зацеплен за сигнальный провод, а в Вашем случае между ними еще индуктивность и емкость ! А по проводу ток бежит.

Николас - если вам нечего сказать (кроме того что я прав, и  видел именно размах гармоник от ШИМ-Куртиса) - то лучше помолчите...
Рекомендую Вам заняться тем же , если не научились производить грамотные замеры, Вот так , приблизительно, люди на Скифе получают сверхединичные устройства. Заметьте там тоже импульсные системы...