Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: свинец работает так как должен  (Прочитано 2818 раз)

alex286

• Наш человек
  • :
    2
    10
  • Москва, Южное Бутово
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
После зарядки батареи (а вчера ездил так , как "взял склада") в принципе ничего не изменилось... По одометру и навигатору до того, как контроллер стал "выключать мотор" опять 14 км.
Скорость на педалях "от силы" 20-22, "под горку"  - 25  не более.. На моторе 30-35 км/час,
Так, что "зачет"по всем   правилам.

Присутствует некоторое торможение при езде на педалях, как того и следовало ожидать.. Зарядка (куплена вчера, марка NA-2024 ), дает ток заряда порядка 1 ампера. За 8 часов "подняла вольтметр до 42, 4 вольта, но после отключения  напряжение упало до 40,4 вольта.. видимо это и есть предел.

С уважением, Александр.

mevial

• Старожил
  • :
    648
    736
  • Тамбов
  • Вступил в ЭлЛада клуб
  • Оффлайн Оффлайн
    • mevial.ru
    • Награды
свинец работает так как должен
« Ответ #1 : 07 Авг 2011 в 12:03 »
После зарядки батареи (а вчера ездил так , как "взял склада") в принципе ничего не изменилось... По одометру и навигатору до того, как контроллер стал "выключать мотор" опять 14 км.
Скорость на педалях "от силы" 20-22, "под горку"  - 25  не более.. На моторе 30-35 км/час,
Так, что "зачет"по всем   правилам.
Ничего удивительного, свинец работает так как должен. 7.5Ач лития с такой скоростью проезжают 35км.

nikvic

• Старожил
  • :
    1
    54
  • Москва, ЮЗ.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 07 Авг 2011 в 12:26 »
Ничего удивительного, свинец работает так как должен. 7.5Ач лития с такой скоростью проезжают 35км.
Дело не только в свинце, а ещё и в колёсах 24". У них и сопротивление побольше, и больше потери на "прокрутку" магнитов мимо полюсов.
У меня есть очень похожий велик, 36*10 лития. Когда кончается, ехать трудно. Принудительная  ПАС-система, и дистанция около 50км...

alex286

• Наш человек
  • :
    2
    10
  • Москва, Южное Бутово
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 07 Авг 2011 в 17:32 »
У меня есть очень похожий велик, 36*10 лития. Когда кончается, ехать трудно. Принудительная  ПАС-система, и дистанция около 50км... 
А если на контроллере нет необходимого разъёма для PAS? Собственно как самого PAS...

С уважением, Александр.

nikvic

• Старожил
  • :
    1
    54
  • Москва, ЮЗ.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 07 Авг 2011 в 17:46 »
А если на контроллере нет необходимого разъёма для PAS? Собственно как самого PAS....jpeg[/img][/URL]

Мой спрятан под акк-контейнер, не ракручивал. Про Ваш ничего не знаю.

Но вполне можно воспитать в себе манеру езды -
1/ Крутить газ - только после некоторого разгона.
2/ Если газуешь, крутить непременно, хоть и слабенько.

Да, с ручкой газа гораздо удобнее тащить велик по песку - ПАС здесь бесполезен :ah:

alex286

• Наш человек
  • :
    2
    10
  • Москва, Южное Бутово
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Re: свинец работает так как должен
« Ответ #5 : 08 Авг 2011 в 20:12 »
А вот тут я ничего не понял...
До этого было все понятно.. 7А/час это тоже самое, что и 15А/полчаса, что и показывает практика, - 14 км до выключения при скорости 34-35 км/час..
Чем-же таким литий позволяет проехать при ТАКОЙ-ЖЕ емкости ВДВОЕ большее расстояние?

С уважением, Александр.

Алекссей

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    5
  • Иваново
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 08 Авг 2011 в 20:20 »
Цитата
А вот тут я ничего не понял...
До этого было все понятно.. 7А/час это тоже самое, что и 15А/полчаса, что и показывает практика, - 14 км до выключения при скорости 34-35 км/час..
Чем-же таким литий позволяет проехать при ТАКОЙ-ЖЕ емкости ВДВОЕ большее расстояние?
7А/ч примерно равно как 15А/полчаса при токе потребления 3А,а при токах 15А 7амперный аккумотдаст процентов 30 от реальной ёмкости,а 15 амперный отдаст процентов думаю около 75 .Дело в том,что свинец 7а/ч нельзя в принципе грузить даже 7А. Потому как свинец чем больше его грузишь,тем меньше отдаёт.7А/ч он отдаст при 20 часовом разряде.У вас ведь  Аккумуляторы для ИБП, на них даже написано на некоторых 3-4 А,всё что больше,его убивает.При токе в 1С в вашем случае это 7А аккум отдаст от ёмкости реально процентов 70-75%,а то и меньше,а при большем токе,и того меньше. Литий этим страдает намного меньше и позволяет снимать с него бОльшие токи практически без потери отдаваемой ёмкости. Старожилы поправьте,если я немного ошибся в цифрах.

Infenion 6fet, LiPo 18S2P, 50+ км/ч

se

• Старожил
  • :
    64
    190
  • Пермь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 09 Авг 2011 в 10:47 »
Все дело в экспоненте Пекерта

zap

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    153
    1499
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • electrotransport.ru
    • Награды