avatar_ranger

Гелевые АКБ

Автор ranger, 18 Авг. 2011 в 16:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UDAV

Цитата: Дм. от 10 Сен. 2017 в 18:08
С чего вдруг из тысячи?
Так в теме инфографика была - 50% - 1000 циклов.  :hello:   Будьте внимательнее, не засоряйте тему.
Подпись ;)

Дм.

Цитата: UDAV от 10 Сен. 2017 в 19:16
Так в теме инфографика была - 50% - 1000 циклов.  :hello:   Будьте внимательнее, не засоряйте тему.
Картинку внимательно рассмотрите: указано кол-во циклов, когда во всех этих циклах - в среднем - АКБ разряжается на указанный процент.

Дм.

Цитата: Teodor от 10 Сен. 2017 в 18:39
Я правильно понимаю, что на классическом трех-режимном ЗУ передерживать такую АКБ нельзя? А для чего тогда там указывается напряжение float режима и каким тогда током надо это делать?
Не очень понимаю, что такое "классическое трех-режимное ЗУ".
Есть два стандартных режима: буферный и циклический - для них и указывают условия заряда.

Teodor

[user]Дм.[/user],
Вы, если знакомы с нюансами, просто поясните приведенную мной цитату, потому что лично я не очень понимаю, какие правильные выводы надо из неё сделать. Не использовать ЗУ с CC-режимом вообще, только CV? Или просто не передерживать АКБ на зарядке такими ЗУ?

UDAV

[user]Teodor[/user], вы понимаете что гелевые АКБ   недопустимо доводить до газовыделения вообще, никак  и никогда?

Вы знаете, какой метод заряда гарантирует отсутствие "пузырьков"=заметного глазу газовыделения?
Подпись ;)

Teodor

Цитата: UDAV от 13 Сен. 2017 в 21:06
[user]Teodor[/user], вы понимаете что гелевые АКБ   недопустимо доводить до газовыделения вообще, никак  и никогда?

Вы знаете, какой метод заряда гарантирует отсутствие "пузырьков"=заметного глазу газовыделения?

Вопросом на вопрос? Первое – очевидно. Второе – не очевидно, если большинство ЗУ заряжает GEL как AGM и считает, что это нормально, а производители говорят об обратном.

Дм.

Цитата: Teodor от 13 Сен. 2017 в 18:50
просто поясните приведенную мной цитату, потому что лично я не очень понимаю, какие правильные выводы надо из неё сделать. Не использовать ЗУ с CC-режимом вообще, только CV? Или просто не передерживать АКБ на зарядке такими ЗУ?
Зарядку с режимом CC не использовать, потому что:
- если у неё нет автоотключения по уровню напряжения, АКБ будет перезаряжаться выше меры (с избыточным газовыделением);
- если есть автоотключение на 14,4 В, всё то же самое;
- если есть автоотключение на 14,1 В, АКБ будет недозаряжаться;
- при наличии автоотключения и ручной регулировки тока можно подправить ситуацию так называемым ступенчатым CC, снижая ток заряда после очередного автоотключения, но это лишняя морока всё с тем же риском избыточного перезаряда.
Фразой раньше Вашей цитаты из методички объясняется суть:
ЦитироватьA battery will gas near the end of a charge because the charge rate is too high for the battery to accept. [b-b]A temperature-compensating, voltage-regulating charger, which automatically reduces the charge rate as the battery approaches the fully charged state, eliminates most of this gassing[/b-b].
Вопрос не в том, чтобы 2-3 раза случайно передержать АКБ под зарядом - они сами, например, пишут, что по сравнению с AGM батареями:
Цитировать[b-b]The gel cell[/b-b] has more electrolyte available, therefore it is better suited for deep discharge applications and [b-b]can accept occasional overcharging[/b-b].
а в том, что при регулярном применении CC зарядки ошибки с перезарядом неизбежно будут происходить время от времени, и накопление этих ошибок сокращает ресурс АКБ.

UDAV

Цитата: Teodor от 13 Сен. 2017 в 21:40
Цитата: UDAV от 13 Сен. 2017 в 21:06
[user]Teodor[/user], вы понимаете что гелевые АКБ   недопустимо доводить до газовыделения вообще, никак  и никогда?

Вы знаете, какой метод заряда гарантирует отсутствие "пузырьков"=заметного глазу газовыделения?

Вопросом на вопрос? Первое – очевидно. Второе – не очевидно, если большинство ЗУ заряжает GEL как AGM и считает, что это нормально, а производители говорят об обратном.

На этом форуме  просто  мегатонны инфы "как зарядит без пузырьков".   Вам действительно настолько не интересно? 
Есть 2 альтернативы
1) FLOAT 13.5(6)в  -  ДОЛГО (от 72 часов)   но  бережно.
2) Прерывистый (длинноимпульсный)  заряд - то бишь через "моргалку".     Моргалка  должна отключать  зарядный ток при достижении  АКБ 14.1(2-3-4)в  и включать его обратно спустя  2-120 секунд.    Тоже долго, но  более вменяемо,  до 24 часов.

Если нужно одновременно  быстро (3-12 часов) и  по возможности бережно - я знаю только 1 способ - но его поищите сами, он тут через тему по всему разделу,  а я не буду давать повод местной братии хайп разводить на тему  навязчивой рекламы.

И да,  в любом случае  принцип  "одно ЗУ - один АКБ" -  СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЕН  :bravo:  По любому и без вариантов.
Подпись ;)

Teodor

Цитата: UDAV от 14 Сен. 2017 в 06:17На этом форуме  просто  мегатонны инфы "как зарядит без пузырьков".   Вам действительно настолько не интересно? 

Вообще-то мы находимся в теме по гелевым АКБ и обсуждаем конкретное руководство (методичку) конкретного производителя таких АКБ, а вовсе не общую концепцию заряда. Если где-то уже именно этот документ и эта специфика обсуждалась – прошу прощения, был бы благодарен за ссылку.

UDAV

Цитата: Teodor от 15 Сен. 2017 в 00:17
обсуждаем конкретное руководство (методичку) конкретного производителя таких АКБ
Ааа, вот оно че...   :bw:  Ну обсуждайте, мне такое не интересно.    Я давно сделал для себя вывод что производителям нахезать на АКБ с высокой колокольни,  ведь 99.99%   в своих "произведениях"  проектируют заряд нескольких последовательных АКБ одной зарядкой без какого либо побатарейного контроля  :hello:   По мне так это "покушение на убийство первой степени".   Че тут обсуждать  :bn:  Им ПРОДАВАТЬ НАДО  :bravo:
Подпись ;)

Teodor

Цитата: UDAV от 15 Сен. 2017 в 06:19ведь 99.99%   в своих "произведениях"  проектируют заряд нескольких последовательных АКБ одной зарядкой без какого либо побатарейного контроля  :hello:   По мне так это "покушение на убийство первой степени".   Че тут обсуждать  :bn:  Им ПРОДАВАТЬ НАДО  :bravo:

Вы путаете теплое с мягким. Нигде нет рекомендаций заряжать несколько АКБ последовательно, это лишь специфика инвалидной электротехники и контроллеров для них. Вот там да, с эффективностью для потребителя всё очень плохо – большинство производят коляски по цене автомобиля, при этом разработкой более чем десятилетней давности. Поэтому попрежнему везде свинец, попрежнему 100+ килограмм, полное отсутствие конструкторских стандартов, и тому подобное. Причины, думаю, понятны. Но это уже другая история.

UDAV

Цитата: Teodor от 15 Сен. 2017 в 06:30
это лишь специфика инвалидной электротехники и контроллеров для них.
Это специфика ВСЕГО.   Электровелы\самокаты,  гольфкары, просто кары (погрузчики)  и т.д. и т.п.  все это комплектуется  одним ЗУ  на 24\36\48в  .     Ну написал производитель АКБ производить заряд  на 14.4в,    а    производитель  электровела   произвел зарядку  на 57.6в   и с чувством глубокого удовлетворения отправил это в магазин,  "рекомендации соблюдены"  че не так то  :fool:   Пользуйтесь на здоровье!    Стандарты, кстати, соблюдены!   Коляски сделаны по  общепризнанной практике! (в части заряда АКБ).


Подпись ;)

Teodor

Цитата: Дм. от 14 Сен. 2017 в 06:10Зарядку с режимом CC не использовать, потому что:
- если у неё нет автоотключения по уровню напряжения, АКБ будет перезаряжаться выше меры (с избыточным газовыделением);
- если есть автоотключение на 14,4 В, всё то же самое;
- если есть автоотключение на 14,1 В, АКБ будет недозаряжаться;
- при наличии автоотключения и ручной регулировки тока можно подправить ситуацию так называемым ступенчатым CC, снижая ток заряда после очередного автоотключения, но это лишняя морока всё с тем же риском избыточного перезаряда.

У меня есть ЗУ для GEL/AGM АКБ на котором обнаружился dip-переключатель позволяющий выбрать метод заряда между IUI и IUU, по-умолчанию стоит первый, производитель ЗУ советует для GEL поставить второй режим (мнение на экспертность не претендует, просто рекомендация с поправкой "насколько мы знаем"). Если иметь в виду MK Powered, то какой режим лучше и бережнее?

Дм.

Цитата: Teodor от 15 Сен. 2017 в 15:43
У меня есть ЗУ для GEL/AGM АКБ на котором обнаружился dip-переключатель позволяющий выбрать метод заряда между IUI и IUU, по-умолчанию стоит первый, производитель ЗУ советует для GEL поставить второй режим (мнение на экспертность не претендует, просто рекомендация с поправкой "насколько мы знаем"). Если иметь в виду MK Powered, то какой режим лучше и бережнее?
На мой взгляд, лучше поставить на IUU, потом еще и проверить вольтметром уровни напряжения, которые держит зарядка на одном и другом этапах заряда.

Teodor

Цитата: Дм. от 21 Сен. 2017 в 19:00На мой взгляд, лучше поставить на IUU

Да, я уже именно так и сделал.

Серик

#177
Приветствую Всех Форумчан!
В этом разделе, "Свинцовые аккумуляторы", в разных темах затрагиваются вопросы так называемой формовки/формирования АМ.
В связи с интересом к этому процессу возник вопрос, как происходит процесс формовки/формирования в гелевом аккумуляторе?
Также как и в наливном, процесс происходит в наливном виде, затем уже жидкий электролит сливается, и закачивается гель?

Езип45

Здравствуйте, купил б/у электро-самокат ezip E-4.5. Выпуск 2012 г. Аккумуляторы гелевые 2 шт. по 12в, 7ач. Видно, что на этом самокате не катались (шины как новые). Но аккумулятор быстро садится после зарядки. Да и сама зарядка странно происходит ( к нему прилагается 27,5в зу без интеллекта). Я мерил зарядный ток: первоначальный ток=1,7а и держится он 45 мин после чего спадает до 0.05 а - то есть фактически зарядки почти что не происходит. Я начитался интернета и залил в ак-ры дистиллированной воды по 3 кубика в каждую дырку (там по 6 дырок в каждом АК). Но ничего не изменилось. Как не берет зарядный ток в полной мере, так и осталось. В инете ещё рекомендуют такие гелевые ак-ры заряжать 30в (для меня это=60в), но во-первых это страшно, т.к пишут, что если выше 14,4в, то гель плавится и конец ак-ру. А во-вторых у меня нет такого высоковольтного Зар. Устр-ва. Прошу совета, как реанимировать эти ак-ры? Похоже, они просто лежали без эксплуатации 6 лет. Это фатально? Может надо не воду залить, а электролит? Какой марки?

alextka

Заряд глубоко разряженного аккумулятора требует большего времени, чем в штатном случае. Из-за значительного внутреннего сопротивления глубоко разряженного аккумулятора его начальный зарядный ток будет очень мал. Ток постепенно возрастает по мере заряда аккумулятора в течение примерно первого часа за счет снижения внутреннего сопротивления, после чего график заряда приходит к своему обычному виду.
Для того, чтобы сообщить достаточный зарядной ток аккумулятору, подвергшемуся глубокому разряду, может потребовать-
ся повышенное начальное зарядное напряжение – допускается устанавливать его до 2,50 В/эл. Затем, по мере роста тока
до 0,1С – 0,25С, напряжение должно быть снижено до уровня 2,40 В/эл.
Поскольку зарядная характеристика глубоко разряженного аккумулятора имеет определённую специфику, то для его восстановления может потребоваться ручное управление режимом заряда. Потому что при использовании зарядного устройства с автоматическим управлением, в котором имеется функция измерения тока заряда, может сложиться ошибочная ситуация, когда из-за низкого начального тока зарядное устройство прекратит заряд, считая батарею
полностью заряженной.

Да и шесть лет, даже в состоянии хранения уже достаточно большой срок для свинца. Тут 50/50, как повезёт с восстановлением, но 100% изначальной емкости не будет уже никогда!
Красиво-это красиво!