Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 123>>ВсеВниз

Автор Тема: DIN-07 поломка, помогите новичку  (Прочитано 9803 раз)

Anarhist

Всем привет,
электро скутер Din07
 Движение по ровной дороге, и вдруг скут просто заглох, проверил массу (на автомате) все ок, провода отдельно подцепил напрямую что б исключить подозрение на него. далее дорога домой за счет своих двоих.
Разобрал скут, стал искать откуда ноги растут, нашел повреждение изоляции на проводах к электро мотору в колесе, снял колесо, перепаял провода. проверил все остальные, всё целое. Снял котроллер (большая алюминиевая коробка) дорожки целые, ни окислений ни запаха гари нет. проверил Предохранитель что под ногами спрятан он в порядке, рядом с ним коробка металическая (незнаю ее названия) размером с пачку сигарет, разобрал ее - немного ржавчины, немного окислений или возможно остатки термоусадки. все поставил наместо, руки вроде бы прямые у меня.
 Итог симптомы - индикатор заряда "молчит". скут не едет. электро приборы и до этого у меня не работали, так что о них промолчу.
Воткнул зарядку, индикатор показывает "полный бак". жму на газ - скут дергается но не едет. глянул на зарядник, он молчит и светит зеленой лампочкой (маленькой на верху). поднял колесо заднее - тяга есть, колесо вращается.

Проблема такова что скут не заряжается, "не берет" зарядку. может и берет, но индикатор молчит после отключения зарядника.
подскажите где копать.

xaoyag

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • :
    1
    52
  • все что не переделывается переделывается к лучшему
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Re: DIN-07 поломка, помогите новичку
« Ответ #1 : 20 Авг 2011 в 23:24 »
Напряжения батареи, напряжение на входе из маленькой коробочки. Лампочка заднего тормоза, контакты на ручках тормоза. Все это надо проверить.

Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

Anarhist

« Ответ #2 : 20 Авг 2011 в 23:51 »
Напряжения батареи, напряжение на входе из маленькой коробочки. Лампочка заднего тормоза, контакты на ручках тормоза. Все это надо проверить.

Лампочки у меня отсутствуют, поэтому провода заизолированны, пытался разобраться с ними, везде минус.
напряжение из коробочки измерить "на входе" у меня вобщем не получилось, есть мультиметр, но я в нем нихрена не понимаю, могу выложить фото мультиметра вдруг подскажешь?  в эту коробку входят 3 провода, через клемник после которого цвет проводов другой.
вот фото, скажи с каких проводов измерять напряжение.

Anarhist

« Ответ #3 : 21 Авг 2011 в 00:04 »
мультиметром проверил напряжение сколько понять не могу,но видно что показания не меняются, стрелка одинаково поднимается как на батарейке так и коробочке на проводах!

фото мультиметра

xaoyag

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • :
    1
    52
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 21 Авг 2011 в 11:54 »
Мультиметр работает просто, в нем есть шкалы, каждая из которых откалибрована на определенное напряжение ( переменное или постоянное )
дальше в низу есть переключатель, его надо ставить в положение соответствующее измеряемому напряжению + запас . К примеру хотим мы померять напряжение 12в ставим переключатель в положение 50 и смотрим по шкале, стрелка должна показать где то 1/4 от всей шкалы, теперь ищем цифру на шкале соответствующую нашей, 12 , это и будет та шкала по которой стоит смотреть. Вообще мультиметр ужасный, врет и не краснеет, но за неимением другого поидет.
 Теперь по поводу коробочки, это преобразователь 48 - 12в она работает для питания разных приборов, бортового освещения, а так же подает 12 в на контроллер, если его ( 12в ) нет на выходе, контроллер может не запустится. Желтый и черный должно быть 48 вольт черный и красный 12в если они есть поехали дальше. проверяем тормоза, для этого надо купить лампочку в задний стоп. В полне возможно что один микрик вышел из строя ( тот который на ручке тормоза  ) на правом или левом, и дает сигнал на контроллер чтобы тот отключался, а нам это не надо.

Anarhist

« Ответ #5 : 21 Авг 2011 в 15:20 »
купил мультиметр с дисплеем, измерил то что ты написал :
желт и черн - 48в
красн и черн - 12в

снял все перемычки с аккомуляторов, поставил наместо - скутер заработал, зарядка пошла.
потом снова все сломалось. грешу на один из аккомуляторов, на одном из них при добавлении газа сверкнула искра.
подскажи подойдет ли мне этот аккум http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,8243.0.html

aleks17121960

• Старожил
  • :
    108
    188
  • Москва
  • Я люблю свою страну за то,что она моя!(Г.Степанян)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 21 Авг 2011 в 16:12 »
купил мультиметр с дисплеем, измерил то что ты написал :
желт и черн - 48в
красн и черн - 12в

снял все перемычки с аккомуляторов, поставил наместо - скутер заработал, зарядка пошла.
потом снова все сломалось. грешу на один из аккомуляторов, на одном из них при добавлении газа сверкнула искра.
подскажи подойдет ли мне этот аккум http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,8243.0.html
Для скутера малы они.В интернет-магазинах поройте,по тегам *куплю аккамулятор для УБП* и в этом духе.Перед этим посмотрите номинал на умершем.А еще до того снять умерший,почистить контакты(спирт,шкурка*0*)

Делай,что должен,и будь,что будет...

Anarhist

« Ответ #7 : 21 Авг 2011 в 16:34 »
на моих вобще нифига не написано, несколько букв и все. ни ампер часов, ни вольтаж ничего.

xaoyag

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • :
    1
    52
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 21 Авг 2011 в 17:37 »
Измерьте размеры акб, Ширина высота глубина. так же сделаите фото, и важно какого цвета акб.

aleks17121960

• Старожил
  • :
    108
    188
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 21 Авг 2011 в 17:58 »
Определить емкость поможет вес:примерно 4кг=12Ач,6кг=17-18Ач

xaoyag

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • :
    1
    52
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 21 Авг 2011 в 17:59 »
Мои родные ( тяговые ) 20Ач весили 8кг а нынешние ( для бесперебоиников ) 20Ач меньше 6

aleks17121960

• Старожил
  • :
    108
    188
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 21 Авг 2011 в 18:10 »
Мои родные ( тяговые ) 20Ач весили 8кг а нынешние ( для бесперебоиников ) 20Ач меньше 6
Я даю средние данные.Точно только замер скажет.

vasyatimonovo

« Ответ #12 : 21 Авг 2011 в 21:35 »
У меня была похожая проблема и я про неё писал:) У меня ручка тормоза перетёрла провода ручки газа и они коротились, ручка тормоза явно для бензинового расчитана. Перепаял проводки, отгрыз кусок стали у ручки тормоза, что перетерал провода и теперь, цитирую Вадима:"Мечта сбылась и ездю :) ..."  :bt:

Anarhist

« Ответ #13 : 21 Авг 2011 в 23:06 »
Скутер починил, был плохой контакт на перемычках АКБ, пара клемм отвалилась совсем.
Спасибо всем за помощь.
теперь проблема другая появилась, при старте шум (цоканье-скрежет) в мотор-колесе.
я его снимал перепаевал провода и загерметизировал крышки. что делать подскажите?

vasyatimonovo

« Ответ #14 : 21 Авг 2011 в 23:19 »
был плохой контакт на перемычках АКБ, пара клемм отвалилась совсем.
Ну, это извините,детский сад:)
Такие вещи на болтах должны быть,а  контакты  зачищенны. Я в этом электро много не понимаю, но перемычки сразу заменил на ПВС 6кв с наконечниками, а от них до контроллера кинул ПВС 10 кв и главное внимание такое сечение для 600 вт МК :bj:. Ну хотелось мне сделать с запасом :ah:

xaoyag

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • :
    1
    52
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 21 Авг 2011 в 23:25 »
Скутер починил, был плохой контакт на перемычках АКБ, пара клемм отвалилась совсем.
Спасибо всем за помощь.
теперь проблема другая появилась, при старте шум (цоканье-скрежет) в мотор-колесе.
я его снимал перепаевал провода и загерметизировал крышки. что делать подскажите?

Проверяем барабанный тормоз заднего колеса. Если его открутить и все проидет значит он.

Anarhist

« Ответ #16 : 29 Авг 2011 в 20:39 »
Шум в МК при трогании продолжается,(после набора скорости все ок ) в барабанных тормозах все ок, открутил глянул все так же как было, сразу после поездки, нет следов постоянного терния. МК стало "бить" как буд до с огромной шишкой едешь, но как только газ отпускаешь - тишина.
сначала немного чувствовалось это, потом гораздо сильнее. Разобрал, МК пахнет совсем не хорошо, и нагрето.
Помогите советами.

пс.
при большой нагрузке (2 чел) и полусевшем аккумуляторе заметил что МК начинает так же шуметь (но гораздо меньше) как при трогании с места.

Lion

• Старожил
  • :
    654
    1843
  • Москва
  • 20mOm? 40? ха! 326 at -1°
  • Онлайн Онлайн
    • Канал на YouTybe
    • Награды
« Ответ #17 : 29 Авг 2011 в 21:30 »
Проверить фазные провода на обрыв. Провода датчиков холла тоже. У меня как то разьем слегка рассоеденился - дырчать начало. понял что случилось только через 30 секунд

50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 1Kw @ 1Kwh вел --> 4Kw @ 2Kwh вел --> 6Kw @ 4Kwh мопед (Проект "Луноход")
Страницы: 123>>ВсеВверх