avatar_antonyeasy

Термоэлектрический радионуклидный генератор "Ангел" (РИТЭГ-238-0,1/15)

Автор antonyeasy, 25 Авг. 2011 в 08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

antonyeasy

Прошу прощения не совсем своими руками и не очень новая данная зарядка.

Термоэлектрический радионуклидный генератор "Ангел" (РИТЭГ-238-0,1/15)
   
Предназначен для снабжения электрической энергией научных приборов и аппарату малой автономной станции. Создан на основе радионуклида плутоний-238. Разработан для научно-исследовательского космического комплекса "Марс-96". Может использоваться на других объектах (космических, морских, наземных), где применение иных автономных источников электрической энергии затруднено или невозможно
Особенности:
радиационно безопасен при эксплуатации, складском хранении и транспортировке любым видом транспорта
обеспечивает радиационную безопасность в случае возникновения аварий, в том числе самых тяжелых: горение ракетного топлива при пожаре на стартовой позиции; аварийный спуск в плотных слоях атмосферы, сопровождающийся сильным аэродинамическим нагревом, с последующим ударом о поверхность Земли или погружением на дно Мирового океана (в том числе на предельно большие глубины, более 11 км)
Основные технические характеристики:

   Выходная электрическая мощность, Вт   не менее 0,15
   Выходное электрическое напряжение, В   15
   Мощность эквивалентной дозы на расстоянии 1 м   
   от поверхности РИТЭГ, Зв/ч (мбэр/ч)     не более 0,55·10 (0,55) 
   Тип электрического тока   постоянный
   Назначенный срок службы, лет   10
   Габаритные размеры, мм   Ø85Х125
   Масса, кг   0,5

Хранение и транспортировка осуществляются в специально разработанной сертифицированной транспортной упаковке
Поставка в течение 12 месяцев с момента оформления заказа
Контактная информация:
тел.: (83130)4-15-95
факс: (83130)2-14-35
email: pev@dc.vniief.ru



Мощность данного изделия либо занижена намеренно либо указанна с ошибкой.
Обычная керосиновая лампа с элементом пельтье выдает свободно 40 ват исходя из этого с маленького атомного реактора можно получить без напряга 150ватт.

На запросы почтовые росатом молчит и ничего не хочет рассказать.
Ничего удивительного в этом нет. На главной странице крупным по белому накалякано "Главная задача ядерного центра сегодня - обеспечение и поддержание надежности и безопасности ядерного оружия России.".

Данная разработка несмотря на то что попадает под статьи УК РФ в отчете росатома перед президентом об освоенном бюджете позиционируется как "Гражданская разработка" тоесть для простых смертных.
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

antonyeasy

Ответили на письмо. Думал промолчат)))
По порядку.

Я писал на адрес usis@usis.sar.ru .

Уважаемый Тарасов Сергей Владимирович.

Здравствуйте!

Я нашел на Вашем сайте в разделе гражданских разработок
"Термоэлектрический радионуклидный генератор "Ангел"
(РИТЭГ-238-0,1/15)".

К сожалению я не нашел на сайте цены и условий отгрузки физическим лицам.

Не могли бы Вы мне дать контакт специалиста который мог бы
проконсультировать меня по вопросам связанных с бытовым устройством
"Термоэлектрический радионуклидный генератор "Ангел"
(РИТЭГ-238-0,1/15)".

--
Best regards
Anton.

Получил ответ от..... Я так и не понял кто это был))))

от   Станислав Беспалов stabes@mail.ru
ответить   Станислав Беспалов <stabes@mail.ru>
дата   25 августа 2011 г. 16:50
тема   Ангел
отправлено через   mail.ru
подписан   mail.ru
Скрыть подробные сведения 16:50 (32 мин. назад)
Термоэлектрический радионуклидный генератор "Ангел" (РИТЭГ-238-0,1/15) - это специальное устройство, и физическим лицам от лица ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" не может быть поставлен.
С уважением, Беспалов Станислав Владимирович, отдел 5116 ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ"


Адрес бесплатной почты ответить мог любой вася))) Письмо упало в спам значит не имеет клейма антиспама.
Ни здрасте тебе не ответов на вопросы но есть начало непонятное)))

Не удержался и ответил я товарищу.

кому: Станислав

Здравствуйте, Станислав Беспалов.

Если я привлеку юридическое лицо для покупки данного устройства, какие
документы от него Вам могут потребоваться?

И если не сложно огласите цену так как желающих приобрести достаточно.
Дачники, любители электротранспорта и рядовые энергетики
заинтересованы в данном устройстве.

Интересует также техническая часть данного устройства.
Температура внешняя, внутренняя возможность использования как источник
для заряда аккумуляторов.

С уважением, Антон.


Ну для пущей уверенности позвоню завтра им и все узнаю)
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

antonyeasy

Дозвонился я до 883130-3-74-61 Кирюхина Евгения Ивановича и выяснил что продадут юр лицу у которого есть лицензия на работу с радиоактивными компонентами)))

Физ лицу никогда)))

Разработка гражданская непредусмотренная для использования в гражданских целей.
Использовать можно но только с целью наживы не более.

Вывод.
Или собирать самому или ждать когда китайцы нам начнут поставлять эти вещи))))

Вот вам и мирный атом который можно без труда найти на прибрежье но нельзя использовать носить и хранить.
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

av-master

Да да. вслед за мини юбками (для отмораживания женских дырок), у китайцев скоро появится еще один способ снизить рождаемость ))) А наши понакупят пона копируют и будут счастливы (некоторое время)

antonyeasy

В кремлевских кардиостимуляторах используются батарейки на цезии. срок работы батареи 90 лет. Обычно владелец такого кардиостимулятора умирает лет за 80 до конца срока батарейки.

Применение таких батареек обсуждать не надо. Безопасность таких батареек обсуждать тоже нет смысла.
А найти эти батарейки можно на кладбищах бывших владельцев батареек. Но это уже УК)))


Будем юзать термоаккумуляторы заряжая их халявой.
У каждого она своя)))
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

redimer

мощность 0,15 Вт бугага не хватит толком даже для фанарика.
Лесом такие источники энергии!!!
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

antonyeasy

Цитата: redimer от 01 Март 2012 в 22:58
мощность 0,15 Вт бугага не хватит толком даже для фанарика.
Лесом такие источники энергии!!!

Цитироватьне менее 0,15

Вы понимаете про какой минимум идет речь?
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

redimer

Цитата: antonyeasy от 02 Март 2012 в 00:02
Цитата: redimer от 01 Март 2012 в 22:58
мощность 0,15 Вт бугага не хватит толком даже для фанарика.
Лесом такие источники энергии!!!

Цитироватьне менее 0,15

Вы понимаете про какой минимум идет речь?

вы понимаете что этот генератор даже 1 Вт не выдает??? и годен только для измерительных приборов на северном полюсе!!!
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

antonyeasy

А вы думаете на северном полюсе он выдает тоже 0,15ват?:)
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

ВАЛЕРУН

Новости » Наука и техника

На Чукотке ликвидирован радионуклидный термоэлектрический генератор
10.08.2007 | Источник: Правда.Ру

В Беринговском районе Чукотского автономного округа ликвидирован радионуклидный термоэлектрический генератор (РИТЭГ), вырабатывавший энергию для маяка на мысе Наварин. Последние пять лет мыс Наварин был объявлен опасным для посещения людей, так как являлся источником радиации. Сейчас он совершенно безопасен. Об этом сообщил начальник Магаданского отдела инспекции радиационной безопасности Ростехнадзора Юрий Скобелев. По его словам, ликвидацией занимались специалисты научно-исследовательского института технической физики, а также представители Тихоокеанского флота, которому принадлежит термоэлектрический генератор.
Поврежденный генератор и зараженную почву поместили в специальные контейнеры, которые в пятницу на судне будут отправлены в Приморье для утилизации. В пятницу к месту проведения работ направилась комиссия по ГО и ЧС правительства Чукотского АО. После оценки обстановки чрезвычайная ситуация в этом районе будет снята. Работы по ликвидации обошлись в 100 млн рублей. Средства были выделены из резервного фонда президента РФ,

antonyeasy

Цитата: ВАЛЕРУН от 03 Март 2012 в 00:32
Последние пять лет мыс Наварин был объявлен опасным для посещения людей, так как являлся источником радиации.
Год выпуска в студию.
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

ВАЛЕРУН

Радиоизотопные термоэлектрические генераторы, или РИТЭГ, наземного базирования начали использоваться на территории Чукотки с 1973 года.

antonyeasy

Цитата: ВАЛЕРУН от 04 Март 2012 в 21:40
Радиоизотопные термоэлектрические генераторы, или РИТЭГ, наземного базирования начали использоваться на территории Чукотки с 1973 года.

Это значит что проблемы начались через 30 лет. Сколько срок службы ритэга?
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

zap

Да там не факт что были проблемы, просто пугнули шоб никто не совался :)

Фотка дозиметра на фоне РИТЭГа :)

С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

antonyeasy

Ага. Я читал про ритэги. Обычно они фонят после того как их чукчи начинают на металлолом разбирать.
А в эксплуатацию их начали вводить с 1941г. Использовали для радиомаяков систем наземной навигации.
Ставили в те времена на соплях побыренькому.
Места установки забыли и забили а сейчас время от времени находят подснежники.
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

VladimirA

Цитата: zap от 05 Март 2012 в 00:55
Фотка дозиметра на фоне РИТЭГа :)
Это верхня - надземная часть РИТЭГа, теплообменник.
А сама активная банка находится на глубине 5-20 метров в бетонном колодце.

antonyeasy

Цитата: VladimirA от 05 Март 2012 в 08:37
А сама активная банка находится на глубине 5-20 метров в бетонном колодце.

Вот весь РИТЭГ




Бетон к которому он прикручивается является обычным фундаментом и не более.
Это необходимо чтоб потом не вылавливать РИТЭГ с дна морского.
Фонит фундамент не больше самого РИТЭГа так как сам по себе не является источником радиации.

Принципиальная схема РИТЭГа
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

VladimirA

Цитата: antonyeasy от 05 Март 2012 в 10:06
Вот весь РИТЭГ
Ясно. Я ошибочно полагал, что бетонное основание является защитой от излучения.

antonyeasy

Самое смешное что хоть у него и низкий КПД его можно использовать как возимое зарядное устройство))))
Минусы есть. Например излучение но оно ниже гранита в московском метро)
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

redimer

Ну его это не переносная зарядка, это переносной источник раковых заболеваний
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

antonyeasy

Цитата: redimer от 10 Март 2012 в 23:29
Ну его это не переносная зарядка, это переносной источник раковых заболеваний
Заменитель сахара, никотин, алкоголь да много ли еще переносных источников раковых заболеваний.
Я например в детстве любил летные часы. Точнее засыпать с ними в обнимку.
Самое смешное я запирал эти часы в темной комнате и удивлялся какой мочный фосфор. Месяцами без подзарядки светит.
Я думаю объяснять не нужно что в них светилось?
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

zap

Если фосфор - то светился фосфор за счёт окисления (см. собаку Баскервилей) :-D
Но в 60е годы мазали не фосфором, а солями радия т.к. фосфор ядовит и взрывоопасен, а радий безвреден :laugh:
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

antonyeasy

Угу или радий или цезий. Если часы вскрыть то они начинают фонить))) Проверено ДП5Б. Я собственно из вскрывал чтоб с элементом запотевания разобраться (перемотал нить).
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

Artti

в контексте ЭТ
Вт   не менее 0,15 - мало... их нужно несколько тысяч. + кондер для старта.

прикинуть нада так....
15 вольт  - 8 штук = 120 вольт на килов 60 хватит...
ток штуки 0.01А последовательно - 0,00125А - маловато нужны хотябы десятки ну короче 8 000 на 8
короче безперспективняк. или только на работу ездить. типа ночью сам себя заряжает (ионистор) а днем немного проехал.
приехал а оно сам себя опять заряжает.

antonyeasy

Цитата: Artti от 10 Апр. 2012 в 14:09
в контексте ЭТ
Вт   не менее 0,15 - мало... их нужно несколько тысяч. + кондер для старта.

Вижу вы не читали тему целиком и с ссылкой не разу не знакомы.

Я спрошу вас в этом посту что значит фраза не менее 0,15?
Может это значит что он может выдавать и 0,16 и 0,17 и 0,18?
А сколько максимум он может выдавать вы знаете?:)
Может вы хотите собрать свою маленькую атомную станцию и торговать энергией набрав несколько тысяч?
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

Artti

жошь.
из описания. че не ясно?

меня не интересуют марсианские погодные условия.

да вот если у тебя хрень с 30 ватами при любой погоде на марсе - пойдет :) .

а если хошь меня убидить, что мощность будет одна сразу после зарядки радиоизатопом и через 5 лет.... не нестоит.

Artti

да во ты написал про элемент пельтье...

ну вот там либо так, либо тупо лежит себе радоэлент, лучиками смреляет... что происходит? да перенос заряда. вон он лучиками двигает заряд - че получилось? да i=q/t

а оповоду станции
извиняй режимы работы радиоэлемена разные могут быть, надеюсь понятно чем фонит больше - тем мощьность выше, но тем круче средства биологической защиты нужны, если по простому - тяжелее и габаритней. а так че.. ну на новом марсаходе такая хрень и чего?

а так ты мне моего бывшего началника напоминаешь - тоже бил себя пяткой в груть что у него витая пара на 150 метров пашет. и чего? карты в скоре погорели все сломалось. в результате натянули все что можно и получилось чуть больше 100. ну куль какой год работает.

antonyeasy

Никого пяткой и пыром бить не буду. Сообщу лишь одно но. Этот минимум будет давать данный девайс без радиатора и в бане. Стоит его положить в холодильник он начнет давать больше.
Данный минимум прописан при условии использовании девайса на спутнике который внезапно вышел из тени и смотрит на жгучее солнце. Угусь?:)
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

Artti

не бьёшь пяткой в грудь...

дермовые выкладки. давака их на график заисимости интенсивности излучения от времени.

некогда не делай того чего не понимаешь. написано 0.15 - все значит при любой погоде на марсе будет 0.15

остальное ненадёжно.

да в два раза - тоже мало в 20 нада.

Artti

хошь на коленке аналог это хрени? правда будет стационарный. - термосифон в землю закопай.


antonyeasy

Цитата: Artti от 10 Апр. 2012 в 16:44
не бьёшь пяткой в грудь...

дермовые выкладки. давака их на график заисимости интенсивности излучения от времени.

некогда не делай того чего не понимаешь. написано 0.15 - все значит при любой погоде на марсе будет 0.15

остальное ненадёжно.

да в два раза - тоже мало в 20 нада.

Это надежно?
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

antonyeasy

Что-то вы молчите.
ЦитироватьРадиоактивный нуклид цезий-137 претерпевает бета-распад (период полураспада 30,17 лет, продукты распада барий-137m, быстро распадающийся с излучением гамма-кванта с энергией 661,7 кэВ в основное состояние, и барий-137). Гамма-излучение цезия-137 используется в гамма-дефектоскопии, измерительной технике и при стерилизации пищевых продуктов (консервы, туши птиц и животных, мяса), а также для стерилизации медицинских препаратов и лекарств, в радиотерапии для лечения злокачественных опухолей. Также цезий-137 используется в производстве радиоизотопных источников тока, где он применяется в виде хлорида цезия (плотность 3,9 г/см³, энерговыделение около 1,27 Вт/см³).
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

comp173

После ВО войны продавали керосиновые лампы с термоэлементами в виде радиатора вокруг стекла лампы для питания ламповых приемников. Напряжение они выдавали 26-28 вольт и ток думаю не слабый, потому- что лампочки кушают много!
Вот для зарядки батареек можно использовать наверно. Поехал далеко. Батарейки подсели. Подкинул дровец под термоэлементы и дальше поехал  :-)

antonyeasy

Цитата: comp173 от 11 Апр. 2012 в 16:50
Подкинул дровец под термоэлементы и дальше поехал  :-)
Скорее постоял зарядился после чего и поехал)))
В данном генераторе воплощена в жизнь ваша идея только вместо дров цезий или что по круче)))

Если хочется на дровах есть решение проще.
Покупаем катализатор и обклеиваем его элементами пельтье.
На обратную сторону элементов радиатор и в качестве топлива бензин.

На выходе имеем 99% сгорание бензина которое сопровождается большой температурой.
А на этом можно уже заряжаться)))
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

METAL

Только вот кпд у термоэлемента очень малО, посему все 99% преобразованного в тепло топлива ничего не изменят, ибо проще ДВС дизельный и генератор, т.к. они уже есть в продаже, а горелка с термоэлементами, при той-же эффективности будет громоздкая, тяжелая и не купить- мудровать самому придется... :-P
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

antonyeasy

Цитата: METAL от 11 Апр. 2012 в 21:47
Только вот кпд у термоэлемента очень малО, посему все 99% преобразованного в тепло топлива ничего не изменят, ибо проще ДВС дизельный и генератор, т.к. они уже есть в продаже, а горелка с термоэлементами, при той-же эффективности будет громоздкая, тяжелая и не купить- мудровать самому придется... :-P

Давайте займемся изучением КПД генератора на пельтье и на ДВС.

И так кпд ДВС везде пишут по разному где-то видел 30% а гдето и 4% возьмем по максимуму 30%.
КПД генератора кто нибудь знает? Допустим ооочень высокий 90%.
Скорость зарядки свинца кто знает?
Я знаю 10 часов.
ДВС в час сколько кушает бензина? Если больше 200гр то нам не подходит.
Нам на катализаторе хватит 200гр час.
А вот для лития лучше наверное ДВС.
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

METAL

А зачем для заряда использовать генератор, есть же розетка... :) на генераторе ехать (если далеко) надо, а такк что-бы ехать на батарее, а потом стоять 10 часов и заряжать- зачем???
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

antonyeasy

Цитата: METAL от 12 Апр. 2012 в 10:02
А зачем для заряда использовать генератор, есть же розетка... :) на генераторе ехать (если далеко) надо, а такк что-бы ехать на батарее, а потом стоять 10 часов и заряжать- зачем???

У меня есть места парковок без розеток.
Стоянка дома, стоянка на работе и тд....
Заряжаюсь я на бензоколонке по договоренности с милой леди 20-50р сутки в зависимости от смены))))
Стоянки в моем районе без зарядки от 50 до 120 рублей сутки.
Мне очень интересно заряжаться от автономного бензоэлектрогенератора.
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне


novice

Термоэлектрический радионуклидный генератор для гибридного электромобиля.

http://ecatcar.org/ 

Михаил В. Т.

Ниочём. Физлицам не продают - отмазка. Проще так сказать, чем каждому втолковывать. Это не атомная станция - не идёт реакция. Не идёт цепная реакция. А идёт простой распад нестабильных изотопов. Утилизация будет стоить под миллион. Вы часто энергосберегающие лампы в специализированные конторы сдаёте по сбору ртутьсодержащего сырья? То-то и оно. А тут - пострашнее лампочки будет. И за огромные деньги. Продать кому нибудь под честное слово "Утилизирую"? наивных - нет. 0,15 Вт - пусть в "свежем" - 0,30, пусть при хорошей погоде 0,50. Ни куда. Только для измерительных приборов. Но при этом - вес огромадный.

antonyeasy

Цитата: Михаил В. Т. от 03 Авг. 2012 в 02:22
0,15 Вт - пусть в "свежем" - 0,30, пусть при хорошей погоде 0,50. Ни куда. Только для измерительных приборов. Но при этом - вес огромадный.

А откуда такая информация про 0,30-0,50?
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

Михаил В. Т.

#43
Цитата: antonyeasy от 25 Авг. 2011 в 08:55
   Выходная электрическая мощность, Вт   не менее 0,15
Ну не будет на порядки отличаться. Иначе бы в рекламке побольше написали. В конторах где производят такое - считать умеют. Активного вещества закладывают именно на ту мощность, которую в паспорт писать потом. Закладывают чуть-чуть больше - ровно на погрешность измерения (веса, активности, КПД Пельтье, геометрических размеров). Так что, если погрешность (а она, редиска, - всегда случайная) в минус пойдёт - будет ровно как в паспорте. Пойдёт в плюс - кому-то повезёт(халявная мощность), но изготовителю дешевле так отдать, чем переделывать.

А, понял вопрос. Имеем 0,15 Вт в конце срока службы. (Из первого сообщения в ветке). Имеем срок службы 30 лет максимум (Википедия по запросу "РИТЭГ"). Имеем стронций-90 с периодом полураспада 30 лет. Итого - свежезаряженный - ровно в два раза мощнее, чем гарантированная мощность к концу срока службы.

antonyeasy

Цитата: Михаил В. Т. от 04 Авг. 2012 в 20:22
Цитата: antonyeasy от 25 Авг. 2011 в 08:55
   Выходная электрическая мощность, Вт   не менее 0,15
Ну не будет на порядки отличаться. Иначе бы в рекламке побольше написали.

Пойду проверю элемент пельтье мощностью 70 ватт с разницей температур 1градус.
Уверен он даст ватт 60 судя по вашим расчетам.

Это не реклама а отчет перед простыми смертными на вопрос куда уходят деньги.
Реклама выглядит иначе. Не один политик не рекламирует свой достигнутый результат только мечты))))
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

sseroff

Цитата: Михаил В. Т. от 04 Авг. 2012 в 20:22
Цитата: antonyeasy от 25 Авг. 2011 в 08:55
   Выходная электрическая мощность, Вт   не менее 0,15
Ну не будет на порядки отличаться. Иначе бы в рекламке побольше написали. В конторах где производят такое - считать умеют. Активного вещества закладывают именно на ту мощность, которую в паспорт писать потом. Закладывают чуть-чуть больше - ровно на погрешность измерения (веса, активности, КПД Пельтье, геометрических размеров). Так что, если погрешность (а она, редиска, - всегда случайная) в минус пойдёт - будет ровно как в паспорте. Пойдёт в плюс - кому-то повезёт(халявная мощность), но изготовителю дешевле так отдать, чем переделывать.

А, понял вопрос. Имеем 0,15 Вт в конце срока службы. (Из первого сообщения в ветке). Имеем срок службы 30 лет максимум (Википедия по запросу "РИТЭГ"). Имеем стронций-90 с периодом полураспада 30 лет. Итого - свежезаряженный - ровно в два раза мощнее, чем гарантированная мощность к концу срока службы.

Мощность последних РИТЭГов 180 Вт согласно литературе:
http://www.bellona.ru/russian_import_area/international/russia/navy/northern_fleet/incidents/37598

sseroff

Цитата: antonyeasy от 25 Авг. 2011 в 08:55
Прошу прощения не совсем своими руками и не очень новая данная зарядка.

Термоэлектрический радионуклидный генератор "Ангел" (РИТЭГ-238-0,1/15)
   
Предназначен для снабжения электрической энергией научных приборов и аппарату малой автономной станции. Создан на основе радионуклида плутоний-238. Разработан для научно-исследовательского космического комплекса "Марс-96". Может использоваться на других объектах (космических, морских, наземных), где применение иных автономных источников электрической энергии затруднено или невозможно
Особенности:
радиационно безопасен при эксплуатации, складском хранении и транспортировке любым видом транспорта
обеспечивает радиационную безопасность в случае возникновения аварий, в том числе самых тяжелых: горение ракетного топлива при пожаре на стартовой позиции; аварийный спуск в плотных слоях атмосферы, сопровождающийся сильным аэродинамическим нагревом, с последующим ударом о поверхность Земли или погружением на дно Мирового океана (в том числе на предельно большие глубины, более 11 км)
Основные технические характеристики:

   Выходная электрическая мощность, Вт   не менее 0,15
   Выходное электрическое напряжение, В   15
   Мощность эквивалентной дозы на расстоянии 1 м   
   от поверхности РИТЭГ, Зв/ч (мбэр/ч)     не более 0,55·10 (0,55) 
   Тип электрического тока   постоянный
   Назначенный срок службы, лет   10
   Габаритные размеры, мм   Ø85Х125
   Масса, кг   0,5

Хранение и транспортировка осуществляются в специально разработанной сертифицированной транспортной упаковке
Поставка в течение 12 месяцев с момента оформления заказа
Контактная информация:
тел.: (83130)4-15-95
факс: (83130)2-14-35
email: pev@dc.vniief.ru



Мощность данного изделия либо занижена намеренно либо указанна с ошибкой.
Обычная керосиновая лампа с элементом пельтье выдает свободно 40 ват исходя из этого с маленького атомного реактора можно получить без напряга 150ватт.

На запросы почтовые росатом молчит и ничего не хочет рассказать.
Ничего удивительного в этом нет. На главной странице крупным по белому накалякано "Главная задача ядерного центра сегодня - обеспечение и поддержание надежности и безопасности ядерного оружия России.".

Данная разработка несмотря на то что попадает под статьи УК РФ в отчете росатома перед президентом об освоенном бюджете позиционируется как "Гражданская разработка" тоесть для простых смертных.

Гражданская разработка в отличие от военной - прибор может использоваться такими гражданскими организациями, как Минтранс, центр метеорологии, промышленностью. То есть это не ядерная ракета и ее по США не за пустишь.
Поскольку из РИТЭГа можно сделать легко грязную бомбу - никто в ближайшие лет 50-100 физ. лицу (кроме Усамы и Саддама) РИТЭГ не продаст. У нас в аптеках марганцовку запретили, как компонент взрывчатки, а вы хотите ядерный элемент купить.

Вот почитайте сколько усилий Мир тратит и денег, чтобы утилизировать 1500 РИТЭГов, напаянных в СССР: http://www.bellona.ru/russian_import_area/international/russia/navy/northern_fleet/incidents/37598

antonyeasy

http://rushim.ru/product_info.php?products_id=4130
Калий марганцевокислый (перманганат), упак 100гр Прекурсор 3 табл 100.00 руб

http://rushim.ru/product_info.php?products_id=4192
Оформление документов при продаже прекурсоров 100.00 руб

Чтобы собрать грязную бомбу есть способ значительно дешевле покупки ритега.

1) Остались заброшенные ядерные захоронения этим славится владимирский централ.
2) Эхо коммунизма можно найти в быту http://www.yaplakal.com/forum2/topic317862.html
3) Самый простой способ купить уран на ибее 100$ за килограмм.

Ограничить и запретить разные слова и по смыслу и по буквам.
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

иван1981

А вы  слышали, что в сша есть аналогичные источники энергии большой мощности для бытового приминения

djbob2000


Анубис

#50
Атомный вел - это круто  :laugh: Читал про проекты атомных самолетов и поездов, но чтоб вел :bravo: На нем нужно будет сделать надпись "Атомная энергия, не приближаться!" и значок радиационной опасности. А если серьезно - для подобных энергосистем соотношение соотношение подобной массы и энерговыделения - вполне нормально. Их плюс - время работы. Вот http://en.wikipedia.org/wiki/Multi-Mission_Radioisotope_Thermoelectric_Generator пример подобной установки - вес 45 кг, мощьность 125 Вт (с подением в течение 14 лет до 100 Вт) про цену - сложно сказать. Думаю тесомобиль будет дешевле на несколько прядков (учитывая, что 1 кг плутония 238 стоит около 1 мл$ http://baryshnikovphotography.com/bertewor/)
Не бойся браться за то, чем раньше ты никогда не занимался. Помни, ноев ковчег строил дилетант, а Титаник - лучшие профессионалы своего времени.

antonyeasy

Когда покупаете свинцовый тяговый акум
Цитата: djbob2000 от 02 Фев. 2014 в 01:02
в таблице колонку масса гляньте.
Вы же часто туда смотрите?

Добавлено 02 Фев 2014 в 11:58:45

Цитата: Анубис от 02 Фев. 2014 в 10:46
учитывая, что 1 кг плутония 238 стоит около 1 мл$

А зачем плутоний? Уран по 100$ за килограммам. Или нужно обязательно плутоний? Может лучше платина тогда? Или чугуний?


Тут продают плутоний http://www.ebay.com/itm/1945-Press-Photo-Twenty-Micrograms-of-Plutonium-Hydroxide-/390743848840?pt=Art_Photo_Images&hash=item5afa25f788 20 микро грамм по цене 20 баксов 1945 года выпуска.
Я правильно понимаю вам для ядерной бомбы нужно а не для энергии?
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

Анубис

#52
А зачем плутоний? Уран по 100$ за килограммам. Или нужно обязательно плутоний? Может лучше платина тогда? Или чугуний?
Я правильно понимаю вам для ядерной бомбы нужно а не для энергии?
[/quote]
Объясню на пальцах - уран не годится, поскольку он, сам по себе имеет очень большой период полураспада, т-е тепло он практически не выделяет. Вы правы, толку от него в термоэлементе будет столько-же как от чугуна или свинца. Для создания ядерного оружия применяется 239 изотоп плутония, а в энергоустановках - 238 (по энерговыделению у 239 - 1,9 вт/кг, у 238 - 560)
Не бойся браться за то, чем раньше ты никогда не занимался. Помни, ноев ковчег строил дилетант, а Титаник - лучшие профессионалы своего времени.

antonyeasy

Цитата: Анубис от 02 Фев. 2014 в 12:08
Объясню на пальцах

Природный уран состоит из трёх изотопов: 238U (99,282 %), 235U (0,712 %) и 234U (0,006 %). Он не всегда пригоден как ядерное топливо, особенно если конструкционные материалы и замедлитель интенсивно поглощают нейтроны. В этом случае ядерное топливо изготавливают на основе обогащённого урана. В энергетических реакторах на тепловых нейтронах используют уран с обогащением менее 6 %, а в реакторах на быстрых и промежуточных нейтронах обогащение урана превышает 20 %. Обогащённый уран получают на специальных обогатительных заводах.


Может покажите реакторы на плутонии? Или ридий он еще мочнее вроде и достать еще сложнее.

Добавлено 02 Фев 2014 в 12:12:48

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BE

Добавлено 02 Фев. 2014 в 12:14

Использование металлического урана, особенно при температуре больше 500 °C, затруднено из-за его распухания. После деления ядра образуются два осколка деления, суммарный объём которых больше объёма атома урана (плутония).


Чет я запутался уран- плутоний монописуально?
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

Анубис

Изотопный источник и ядерный реактор - это не одно и то-же. В ядерном реакторе идет ЦЕПНАЯ реакция, а в изотопном источнике радиоактивный распад. Примерно как костер и гниение.
Не бойся браться за то, чем раньше ты никогда не занимался. Помни, ноев ковчег строил дилетант, а Титаник - лучшие профессионалы своего времени.

antonyeasy

Спойлер
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B9-239

Получение
Плутоний-239 образуется в любом ядерном реакторе, работающем на природном или малообогащённом уране, содержащем в основном изотоп 238U, при захвате им избыточных нейтронов. При этом происходят следующие ядерные реакции:
\mathrm\hbox{n}+{{}^2{}^{38}_{92}U}\rightarrow\mathrm{{}^2{}^{39}_{92}U}\rightarrow\mathrm{{}^2{}^{39}_{93}Np}+ e^- + \bar{\nu}_e
\mathrm{{}^2{}^{39}_{93}Np}\rightarrow\mathrm{{}^2{}^{39}_{94}Pu}+ e^- + \bar{\nu}_e.
Для промышленного выделения плутония-239 из облученного ядерного топлива используют пьюрекс-процесс[5].
И нафига нам плутоний на велосипеде когда обагащенного урана по 100$ за кг нам хватит и на оболочку(корпус) и на реакцию.
И не забывайте мы используем слабый источник на велике чтоб заряжать батарейки а не чтоб сел и поехал. Для сел и поехал у вас бензин есть.

Добавлено 02 Фев 2014 в 12:22:00

Цитата: Анубис от 02 Фев. 2014 в 12:20
Изотопный источник и ядерный реактор - это не одно и то-же. В ядерном реакторе идет ЦЕПНАЯ реакция, а в изотопном источнике радиоактивный распад. Примерно как костер и гниение.
Вы собираетесь использовать атомную станцию на велике?
И какую вы технологию предпочитаете?
Может ТЕРМОЯД?
Упал ваш велик в мировой океан и я остался без воды. Кин дза дза.
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

Анубис

#56
Дело в том, что невозможно инициировать цепную ядерную реакцию в небольших обьемах и с небольшой массой (понятие критическая масса) Вы не видите разницы между радиоактивным распадом и цепной ядерной реакцией, посему и предлагаете применить уран в топливном элементе. Не получится, в реакторе уран будет распадаться(при облучении его нейтронами), выделяя энергию, но сам по себе - не будет. Плутоний 238 - выделяет тепло всегда и в любом количестве. Не даром я привел пример с гниением и горением. Окисление и там и там, но скорость и условия - совершенно разные.
Не бойся браться за то, чем раньше ты никогда не занимался. Помни, ноев ковчег строил дилетант, а Титаник - лучшие профессионалы своего времени.

antonyeasy

Цитата: Анубис от 02 Фев. 2014 в 12:22
Дело в том, что невозможно инициировать цепную ядерную реакцию в небольших обьемах и с небольшой массой (понятие критическая масса)

Согласен иначе немцы ударили по нам раньше чем америкосы по херусимкой и нагойвсакой.

Так мы и обсуждаем бытовой девайс РИТЭГ.

У вас же в детстве был компас и вы не одной грязной бомбы из него не собрали. А почему? Потому что у вас в мыслях не было насрать своему соседу таким образом.

у меня запчасти от такого компаса можно найти на палатьях в игрушках у баушки. Баушка еще жива.
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

Анубис

Дело в количестве и активности изотопа. Содержимое компаса - практически не нагревается, ибо радиоактивный распад идет очень слабо. Потому бабушка и жива  :exactly: Рекомендую прочесть эту http://bookfi.org/book/800512 книгу. Там в доступной форме описываются многие вещи, связанные с ядерной энергетикой.
Не бойся браться за то, чем раньше ты никогда не занимался. Помни, ноев ковчег строил дилетант, а Титаник - лучшие профессионалы своего времени.

antonyeasy

Цитата: Анубис от 02 Фев. 2014 в 12:34
Дело в количестве и активности изотопа. Содержимое компаса - практически не нагревается, ибо радиоактивный распад идет очень слабо. Потому бабушка и жива  :exactly:

Грязной бомбой это станет когда после миксера будет употреблено внутрь жертвой. помните как наш политик в англии загнулся?
Там варианта два или вода или пропитанная сига.
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

antonyeasy

#60
Цитата: Анубис от 02 Фев. 2014 в 12:34
Рекомендую прочесть эту http://bookfi.org/book/800512 книгу. Там в доступной форме описываются многие вещи, связанные с ядерной энергетикой.

Книга называется "Почти всё о ядерном реакторе". То есть на поверхности книге (ее обложке) мы видим предостережение об однозначном обмане внутри самой книги. Почти интернет))))

Почти поваренная книга анархиста:)))))
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0_%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0

В «Поваренной книге» содержится много ошибок и упрощений, многие из которых были достаточно подробно задокументированы. Так, в главе, посвященной изготовлению наркотиков, приводится рецепт извлечения наркотика бананадина из банановой кожуры. На самом деле, никакого бананадина в природе не существует, он лишь был упомянут в шуточной статье в журнале Berkeley Barb в марте 1967 года. Вышедший в 1971 году обзор «Поваренной книги...» в одном из американских журналов указывал на то, что Пауэлл сильно преувеличивает психоделические свойства некоторых субстанций, которые на самом деле имеют очень слабый наркотический эффект, а в одном месте рекомендует в качестве наркотика средство, вызывающее конвульсии у заядлых потребителей морфия. В пиротехническом разделе приводятся далеко не всегда правильные рецепты изготовления взрывчатых веществ (некоторые стадии процесса попросту упущены, многие компоненты, которые рекомендует Пауэлл, очень сложно достать, в то время как их вполне можно было бы заменить более доступными и эффективными составляющими). Некоторые из веществ, рекомендуемых Пауэллом для изготовления наркотиков и взрывчатых веществ, перечислены в особом списке соответствующих ведомств США, так что их приобретение в больших количествах чревато излишним вниманием американских правоохранительных органов к человеку, их приобретающему. Другие рецепты, приведенные в книге, в частности, изготовления напалма на кухне, содержат химические формулы несуществующих веществ.

«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

Анубис

Книга, ссылку на которую я дал, не предполагает самостоятельное изготовление ядерного реактора  :-D  Практической пользы от нее не много, больше для общего развития.
Не бойся браться за то, чем раньше ты никогда не занимался. Помни, ноев ковчег строил дилетант, а Титаник - лучшие профессионалы своего времени.

antonyeasy

Цитата: Анубис от 02 Фев. 2014 в 13:50
Книга, ссылку на которую я дал, не предполагает самостоятельное изготовление ядерного реактора  :-D  Практической пользы от нее не много, больше для общего развития.

Это психологический прием отвода взора публики от наболевший проблемы. Недостаточно прочитать одной книги чтоб это понять.
Но запутать народ одним обещанием можно.

Современная ядерная станция ничем не отличается от керосинки.

Разница только в компонентах Смысл работы одинаковый.
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

Анубис

С таким подходом электровел ничем не отличается от обычного - смысл работы одинаковый.
Не бойся браться за то, чем раньше ты никогда не занимался. Помни, ноев ковчег строил дилетант, а Титаник - лучшие профессионалы своего времени.

antonyeasy





Добавлено 02 Фев. 2014 в 14:07

Цитата: Анубис от 02 Фев. 2014 в 14:05
С таким подходом электровел ничем не отличается от обычного - смысл работы одинаковый.

Ну да только калории жгут не свои а чужие. От лени.
А что он отличается от обычного?
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

antonyeasy

А тем временем в штатах кто то прочитал эту ветку и использовал мою идею))))
Спойлер

World Thorium Fuel Vehicle
World Thorium Fuel Cadillac - The Cadillac of Cadillacs- For the 100th anniversary of Cadillac I designed a car built to last another 100 years on the same fuel source. This car is an exercise in design for the brand Cadillac, sustainability, and social influence.

World Thorium Vehicle - Cadillac - This vehicle was designed with high-quality materials that are build to resist 100-years of daily use. There are redundancies built for all the major systems of the vehicle so even if something were to fail on the vehicle it would continue to function. This is why the vehicle has 24 wheels with individual internal induction motors. The vehicle would require the tires to be adjusted every 5 years, but no material would need to be added or subtracted.

Cadillac * - The entire body of this vehicle flexes like a muscle to allow very intuitive handling characteristics- the angle of the wheels to the contact surface of the road automatically adjusts according to the movement of the vehicle maximizing the energy used to power the vehicle.

World Thorium Fuel - Cadillac concept car - Thorium is as common in the earth's crust as tin and is not fissile the same way Uranium and Plutonium are, and poses less threat to create a weapon of mass destruction. Instead the Thorium is used to power programs of batch instruction that function as the vehicles nervous system. When discussing the safety of actiniod fuel sources it is important to consider the annual US health bill that results from the burning of hydrocarbon fuel (look it up- it's scary).

Cadillac thermographic - This vehicle is designed to last 100 years without a fuel-up. The surplus power generated from its Thorium reactor can be used to give back to the grid, power a neighborhood, or recharge other electric battery-equipped devices. Designed with safety in mind, the reactor has multiple scuttle devices to poison the sub-critical reaction in case of extreme abuse, and the reactor's exterior is designed to withstand all unauthorized or accidental tampering.

Cadillac World Thorium Fuel - Thorium as sustainable high-energy-yield power source

Death to disposable design

The centennial Cadillac designed to last another 100 years

Art and Science

energy awareness- don't knock nuclear until you know how bad coal and petrol are; we should always research every possibility not out of fear or despair but simply to enrich the unfathomable absurd

Похоже радиация не угрожает пилотам.


Хороший мыльный дизайн против нашей классики слизанной с фиата.


Ну короче ездить мне на субаре и на бензине еще сто лет))))
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

Tamerlan


Выходная электрическая мощность 500 W
Размеры (Д x Ш x В)    460×400×965 мм
Выходное постоянное напряжение 48 В

Выходной ток 12 А

Внутреннее сопротивление  4,0 Ом
Напряжение холостого хода 96 В

Входная температура и скорость потока (масло)  280℃  0,25m³ /ч
Температура охлаждения (вода) 30℃  0,5m³/ч
Диаметр коллектора 1 дюйм
Вес   72,5 кГ

http://www.kibor.ru/termo-generator

Вот штука вроде посерьезнее, 7мес в году греем теплообменник, кто что думает?

antonyeasy

Вещь!!!
Интересно сколько она жрет на циркуляцию и прочую энергию жизнеобеспечение реактора.
Размеры не большие, для дома в самый раз.
Я бы сказал дайте две!
Для автомобиля непригодна. Это обычный гибрид получается. Другое дело пометить туда изотопчик теплый))))
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

ДмитрийМver2.0

В середине 80-х уже на выходе была разработка портативного водогрея для небольших посёлков типа жд цистерны с уложенными брусками тепловыделяющих отходов, спечённых в блоки со стеклом как связующее, трубы-теплообменники и всё. Планировались для арктических и тому подобных посёлков, воинских частей и прочего, где можно цистерну закопать в землю и потребность в тепле небольшая. Разогрев даже без теплосъёма там небольшой должен был быть, саморасплавление ему не грозило. Защита радиационная тоже должна быть минимальной, так как в пустынных местах и закопано в землю. Ну и проблема утилизации отходов частично решалась, в виде таких закопанных цистерн. НО Чернобыль, опасность ядерного терроризма и всё было похоронено.
73! Дмитрий, RK3AOR.

batson

Самоходный аппарат из нержавейки: нержавеющий чоботар, инфинеон 12, MXUS 1000

Genadi

Цитата: batson от 15 Фев. 2015 в 20:21
излучают, еще как излучают
Едрит её за ногу! Нафиг оно сто лет упало, атомная бомба какая-то.  :fool:

:-D

poraboloid

У нас на Волге их плавает сколько, не счесть.
В каждом буе стоит по мелкому, чтобы ночью лампочками мигать.

Фонят говорят на метр-два вокруг, так что отдыхать прицепившись к такому буйку долго не стоит.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

SUP-2101

Если не ложить эту штуку под язык и не спать с ней в обнимку, то пусть себе плавает. Может кому жизнь спасет.
Заводи! Потарахтели!

antonyeasy

Откуда информация что буй фонит и если можно ответе что там фонит литий?
http://www.stapel.ru/produce/marine_and_channel_sno/bui-morskie-svetyashchie/

Цитата: poraboloid от 15 Фев. 2015 в 21:49
У нас на Волге их плавает сколько, не счесть.
В каждом буе стоит по мелкому, чтобы ночью лампочками мигать.

Фонят говорят на метр-два вокруг, так что отдыхать прицепившись к такому буйку долго не стоит.
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

poraboloid

Читал про аварийные состояния многих Ритэгов, а также про затонувшие морские буи с подобными маломощными генераторами.
Без средств защиты к ним приближаться не рекомендовали.
Сейчас поискал описания речных буев, не нашел там упоминания радиоизотопных источников.
Возможно я ошибся, интерполируя информацию о единицах на более массовые устройства.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

mevial

Цитата: poraboloid от 16 Фев. 2015 в 22:51
Читал про аварийные состояния многих Ритэгов, а также про затонувшие морские буи с подобными маломощными генераторами.
Без средств защиты к ним приближаться не рекомендовали.
Существует несколько видов топлива для РИТЭГов, плутоний-238, не фонит, достаточно равномерный, более мощный, удобен в утилизации, но дюже дорогой, именно его используют в мелких носимых РИТЭГах, и цезий-90 - отработка АЭС, чуть слабее, менее равномерен, фонит, но зато практически задарма. Вот его и применяли в советских РИТЭГах при маяках, из экономии.
Ps: но ни один из них не годится для транспорта из-за малой удельной мощности.

KIR2142

Ведутся современные разработки по улучшению РИТЕГов, сейчас копают в сторону перехода на Ni-63 http://russian.rt.com/article/96450
Полеты по камере // Gotway 14 MCM2s // Kingson S18

mevial

Так тритий уже пробовали, не впечатляет, с никелем точных данных нет, но и надежды нет. Бета излучение это конечно чистая электроэнергия, но сколько той электроэнергии? Да, 50 лет это круто, но это только часики 50 лет питать, не электотранспорт.

Slider

И стоить эта батарейка будет около 4,5 миллиона рублей... Источник
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

antonyeasy

Цитата: Slider от 06 Июль 2015 в 16:45
И стоить эта батарейка будет около 4,5 миллиона рублей... Источник
может достигать 4,5 млн рублей
Ключевое слово может. Потом вы же понимаете что производство всегда дороже материала и как правило значительно дороже.
В данном случае монополист государство и сколько оно скажет столько и будет стоить источник.
Когда атомная промышленность уйдет в коммерческую из государственной цены будут дешевле лития.
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

_claw

Цитата: mevial от 06 Июль 2015 в 14:22
Так тритий уже пробовали, не впечатляет, с никелем точных данных нет, но и надежды нет. Бета излучение это конечно чистая электроэнергия, но сколько той электроэнергии? Да, 50 лет это круто, но это только часики 50 лет питать, не электотранспорт.
это ж какое по жесткости должно быть бэтта, чтобы мало мальски дать несколько ампер? и куда при этом альфу девать?  если только в гелий 3 перегонять :-D

antonyeasy

Цитата: mevial от 06 Июль 2015 в 14:22
Так тритий уже пробовали, не впечатляет, с никелем точных данных нет, но и надежды нет. Бета излучение это конечно чистая электроэнергия, но сколько той электроэнергии? Да, 50 лет это круто, но это только часики 50 лет питать, не электотранспорт.

Почему то мне кажется ваша бытовая розетка больше 16А может дать только после замены самой розетки. Я не прав?
Почему-то мне кажется что ваш неваш электромобиль кушает больше 16А.
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

mevial

Цитата: antonyeasy от 06 Июль 2015 в 17:10
Почему то мне кажется ваша бытовая розетка больше 16А может дать только после замены самой розетки. Я не прав?
Почему-то мне кажется что ваш неваш электромобиль кушает больше 16А.
Ну моя розетка честно даёт 12А электромобилю, и 25 даст, без замены самой розетки, просто не надо быть криворуким, а надо изначально делать правильно. А данный источник на бета излучении даст по некоторым данным в 40 раз больше чем дают существующие источники на тритии. А существующие источники дают 600нА, сами посчитаете, или помочь?
Электромобиль кушает ощутимо больше 16А, но к чему это сравнение с розеткой? Или вы предлагаете никелевую батарейку хранить дома и заряжать от неё литий? Извините, но есть более эффективный уран, да и уголь нынче дёшев, а кпд тэц сильно выше ДВС, вот ими и заряжаем электромобиль, и никелевая батарейка на микроамперы нам не упёрлась.
Цитата: Slider от 06 Июль 2015 в 16:45
И стоить эта батарейка будет около 4,5 миллиона рублей... Источник
Другой источник гласит, что одна батареечка будет стоить 7812.5 рублей

Slider

Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

zap

Радиоизотопы жутко дорогие. Там стоимость грамма может выражаться шестизначной цифрой, причём не в рублях.
А дешевле... ну, берите кирку, пойдите урана задёшево накопайте. Или там токамак постройте, никель пооблучайте нейтронами... Что, слабО?
Не, это всё узкоспециализированные хрени...  типа батарейки для искусственного сердца.

Добавлено 06 Июль 2015 в 23:48

Цитата: _claw от 06 Июль 2015 в 17:02
это ж какое по жесткости должно быть бэтта, чтобы мало мальски дать несколько ампер? и куда при этом альфу девать?  если только в гелий 3 перегонять :-D
Так там же написано, что никель-63 это чистый бета-излучатель.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

_claw

[user]zap[/user], у чистых бэта источников обычно мягкие излучения. у нас такие применялись в качестве контрольных источников для приборов. те проверить, живой прибор или нет и хранился он прям на носимом приборе в держателе. на расстоянии 10-15 см от него излучение 0 частиц

ТолЛян


antonyeasy

Интересно а куда все противники ядерных реакторов делись?
«Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраивались лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.»
— Незнайка на Луне

mevial

Да тут мы, никуда не делись, ждём реактора, способного больше чем на светить светодиодом 12 лет.