avatar_diver52

Крепление дискового тормоза на переднее МК. Доработка напильником. :)

Автор diver52, 07 Сен. 2011 в 20:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

diver52

Возможно, мой опыт кому-то пригодится. :) Решил поставить дисковый тормоз на перед. Сзади уже стоит. А все потому, что уже надоели обычные v-brake. Во-первых, если тормозные колодки хорошие, то они в хлам стирают обод (уже испортил таким образом обод, не хочу, чтобы со вторым такое произошло), а если плохие (резиновые), то они оставляют черные полосы на ободе и изнашиваются всего за 1-2 недели в ноль. Во-вторых, в сырую погоду можно сказать, что тормозов нет. В третьих, очень неэффективное и слабое торможение. И вот решил прикупить такие же тормоза, как и назад - aquilla. Кстати, весьма бюджетные - в нашем городе стоят всего 1200 руб. :) И уже полный комплект. Судя по тому, как тормозил зад, мне они очень понравились. Все бы хорошо, но на перед эти тормоза не хотели вставать. :( Зазор между диском и МК был очень маленький, а попа у дискового тормоза (сам зажим) большая.  :D К тому же, планка крепления явно не хотела пролезать в щель между диском и двумя дырками на вилке. Осмотрев тормоз, я понял, что зад у него действительно большой, железо толстое. Значит, вполне можно сточить на наждаке. :) Что я и сделал. Сточил где-то 3 мм железа без особых последствий. Затем подточил планку крепления, постоянно примеряя. А также усиление для передней вилки. После 3-4 часов работы на наждаке и напильником тормоза впритык встали. :) Все работало отлично, вот только они еще не обкатались, и слегка задевают. Зазор между МК и тормозом составил всего 0,3...0,8 мм (примерно), а между креплением и диском 1-2 мм. Что говорит о том, что все убралось впритык. Стачивать больше было некуда, ибо это могло уже отразиться на прочности. Как будет возможность, обязательно испытаю все в деле. А пока что фото получившегося:

МК mxus up 1,6 кВт, макс. 52 км/час, пробег 36 км