чем отличается электровелосипед от пауэрбайка?

Автор Dorian, 09 Сен. 2011 в 11:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alex286

Цитата: Д. Засядько от 09 Сен. 2011 в 20:11
Мечтаю в следующем сезоне перейти на литий.
Это.. да!!!!    :bp:
Мои липоли блин,  должны после 20 прийти, так я аж  утепленный костюм "от Рибока" прикупил,  что вообще на меня не похоже... Покататься же надо, да еще и насчет "подогревалки" надо думать...

P.S. Кто-б  рассказал пару лет назад такое про меня, не поверил-бы  :(
С уважением, Александр.

Dorian

Цитата: Д. Засядько от 09 Сен. 2011 в 20:11
У меня переднее мотор-колесо типа директ-драйв мощностью 500Вт. И я не вижу смысла брать что-то слабее. Внешний вид меня не слишком волнует. Главное - надёжность и удобство. Кстати, откатавшись  летом, я вижу, что надо было брать заднее мотор-колесо. Зад у вела больше нагружен, и колесо не должно проскальзывать при старте. Кроме того, задняя часть рамы прочнее, чем вилка.
Насчёт "гибрида": у меня в контроллере есть PAS, и я активно кручу педали, иначе моих свинцово-кислотных аккумуляторов надолго не хватит. Соотношение усилий мышц и мотора можно задавать, переключая скорости на веле, либо давя на "газ". Думаю, каких-то хитрых "интеллектуальных" режимов тут не требуется.
Вот что реально требуется - это хорошие аккумуляторы. Свинячьи аккумы уже не устраивают. Мечтаю в следующем сезоне перейти на литий.


не понимаю про переднее мотор колесо. это уже и не электровелосипед получается... от педалирования никак не зависит. получается что и безопасность езды по пересеченке снижается... я сторонник привода совместного с педалированием иначе смысл корня "велосипед" вообще теряется..!

Dorian

пришел на этот форум для того чтобы больше узнать о электровелах. чтоб приобрести и знать что приобрести. здесь наверняка есть эксперты - и я это вижу. но так по пунктам никто и не объяснил мне суть темы которой я создал. какой то флэйм пошел... принципиальные различия между пауэрбайком и электровелосипедом есть?

Lion

#39
Повер Байк = Power Bike => Энергрия Велосипед => Электро велосипед. Ну и какие различия вы хотите найти? Если даже само слово просто грубый транслит с английского на русский? Отличие только более фабричный вид и  дико завышенная цена (около 100к за 250вт, это совсем никуда не годится). За такую цену любой редукторый 250\350вт китайский наборчик с такой же маханькой батарейкой наура разместиться на ЛЮБОЙ раме и будет выглядеть не менее ПРОМЫШЛЕННО.
Вот например первый попавшийся мотор (нужно при заказе указать, что требуется и контроллер): http://www.ebay.com/itm/MOTEUR-BRUSHLESS-BICYCLE-250W-36V-VAE-E-BIKE-MOTOR-/220678469348?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item33617636e4#ht_3532wt_1396
Лучше поискать Cute-85, его тут уже брали и опробовали

Вот цивильная баратея:
http://www.bmsbattery.com/packs/131-36v-12ah-lifepo4-battery-alloy-shell-ebike-battery-pack.html

Вот спец багажник для нее:
http://www.ebay.com/itm/LiFePO4-36V-10AH-Battery-Aluminium-Case-Charger-BMS-New-/130570448906?pt=AU_Electronics_Batteries_Chargers&hash=item1e669af00a#ht_5472wt_1163

При желании можно купить с датчик на педали вместо гашетки. Получите тот же "интеллектуальный" ассистент
http://www.bmsbattery.com/ebike-parts/49-pas--pulse-padel-assistant-sensor.html

Цитата: NikolayS от 28 Дек. 2010 в 21:30
Попробовал сенсор с бмсбаттери. Без нагрузки.
Каденс - скорость холостого хода
30 - 10км/ч
45 - 20км/ч
60 - 24 км/ч
70 и выше - максимум, 27.5км/ч

в диске с магнитами 10 отверствий, 5 магнитов, думается можно добавлять или удалять магниты для настройки этой характеристики
Но в принципе кажется что и так не плохо. Попробую на ходу - отпишусь.

Цитироватьне понимаю про переднее мотор колесо. это уже и не электровелосипед получается... от педалирования никак не зависит. получается что и безопасность езды по пересеченке снижается... я сторонник привода совместного с педалированием иначе смысл корня "велосипед" вообще теряется..!
Датчик стоит на педалях, а не на колесе. Поэтому где будет мотор - неважно
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

Surf_el

Цитата: ilyukhs от 09 Сен. 2011 в 17:40
Наверное не совсем правильно заменять автомобиль велосипедом или наоборот. Знаю, что у многих форумчан, личный (служебный) автомобиль прекрасно уживается с электровелом, дополняя друг друга, в разных ситуациях.  :)

Что касается позиции "не читал, но осуждаю", то ведь Вы тоже не тестили разные виды электровелов, чтобы делать выводы о преимуществах и недостатках, в т.ч. китайских наборов?  :bv:
Кроме того, Вам явно не безразлична максимальная скорость электровела, иначе не ждали (бы) разлоченный вариант :bs:
Возможно не все разделяют мое мнение, но понятие о безопасной максимальной скорости, меняется со временем и опытом, как правило, в сторону увеличения  :bs: 

И еще по поводу шахидского вида многих самоделок,  ... лично я вижу в этом существенный плюс, т.к. шансы на угон красивой заводской "игрушки", гораздо выше, чем "трансформаторной будки" на колесах.  :bj:

Ну не замена авто, а скажем замена мотоциклу. В городе с пробками в дополнение к авто хорошо иметь и мотоцикл или скутер, вот на замену им и планирую -  и в этом плане можно сказать, что недорого

Я то тестил, 5 лет уже езжу на китайском стоковом веле и скорости в 25 мне почти хватает, просто не люблю, когда что-то искуственно ограничивает существующие возможности. И я не осуждаю китайские наборы, а говорю только, что трудностей много больше, а выигрыша нет (кроме денег). И опыта у меня хоть отбавляй, с 14 лет ездил на разных мопедах и мотоциклах и понятие безопасной скорости с опытом как раз уменьшается.
По поводу угона  рассмешили, а мужики то не знают... вот установщикам противоугонных систем надо это на вооружение взять. Обмотал машину отработанными аккумуляторами и никто не позарится... дешево и сердито :bp:

Цитата: ilyukhs от 09 Сен. 2011 в 19:16
Касательно мощности. Она нужна не для крутости, а для банальной безопасности,
Это заблуждение не соотв. действительности. Мощность никак не связана с безопасностью, скорее уж наоборот. И спорить на эту тему я не буду.

Цитата: Д. Засядько от 09 Сен. 2011 в 20:11

Насчёт "гибрида": у меня в контроллере есть PAS, и я активно кручу педали,
У меня тоже есть этот PAS, уверяю вас это совсем не то, чтоесть у бионикса. Свой PAS я просто отключил, т.к. только мешает

2All
Иногда я еще посматриваю в сторону китайских наборов, но почитаю пару страниц этого форума и все желание пропадает. Вот из последних косяков.... Купил человек Полярис и теперь мучается, то дисковый тормоз не может поставить, потому что целиком не влазит или только с одной звездочкой... то начинается обсуждение каким лаком залить, чтоб не звенел. Оно может просто не повезло... но нафига мне эти трудности За ради чего Сэкономить деньги и при этом нажить головную боль и лишиться дополнительной функциональности гибрида и информационного дисплея?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

alex286

Цитата: Surf_el от 12 Сен. 2011 в 11:03
Иногда я еще посматриваю в сторону китайских наборов, но почитаю пару страниц этого форума и все желание пропадает.
А по мне, как только пропадет последняя возможность, что либо "модернизировать" интерес к самому "процессу"  также иссякнет. Мы с Вами говорим о разных вещах... и здесь совершенно справедливы ОБЕ точки зрения,  кому-то надо "ехать и не париться, а кому-то нужно совсем  другое  творчество  ... :)
С уважением, Александр.

Dorian


Surf_el

Вот нашел наш софорумник о биониксе пишет http://etosteel.livejournal.com/110195.html
Правда, что-то нестыковки какие-то... говорит, что у него младшая модель (250вт/22в) а средняя скорость 40. Даже если предположить, что у него модель до 2010г. выпуска и он снял ограничение скорости все равно не верится.
Вон на зарубежных форумах народ плачется, что поставив комплект, теперь не могут угнаться за обычными велосипедами, т.к. не могут разлочить.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

mevial

Цитата: Surf_el от 12 Сен. 2011 в 11:28
Вот нашел наш софорумник о биониксе пишет http://etosteel.livejournal.com/110195.html
Правда, что-то нестыковки какие-то... говорит, что у него младшая модель (250вт/22в) а средняя скорость 40. Даже если предположить, что у него модель до 2010г. выпуска и он снял ограничение скорости все равно не верится.
Вон на зарубежных форумах народ плачется, что поставив комплект, теперь не могут угнаться за обычными велосипедами, т.к. не могут разлочить.
Расскажу одну байку. Прошлой весной собрал электровел, 4й кристалайт, ну приехал в веломагаз всякую мелочёвку прикупить. Болтаем, спрашивают какая скорость, говорю 40, типа дай прокатиться, ну народ там опытные байкеры, спортсмены, даю. Но на всякий случай, чтобы не сильно лихачили переклюк поставил на 11ю обмотку, 30км/ч максимум. Ну товарищ сел, поехал, весело, потом впедалил глядя на спидометр. Приезжает, коллега его спрашивает, ну как, тот отвечает - 40 едет. У меня глаза O_O, не стал его огорчать, что это он впедалил на 40 а мотор только мешал, потому что 40км/ч этот мотор едет на 8й обмотке. :)
А ещё знакомый имея миниМК на 350Вт и аккумулятор на 10Ач 48В летает 50км/ч на расстояние 50км на одном заряде, и говорит: "Что вы мне за бешенный мотор продали?". Так что всё от человека зависит и педалирования. :)

ReSharVladimir

От педалирования - да, зависит. Но на 250 Вт 40км/ч без педалирования на классическом велосипеде(не лигераде) - это только если с продолжительной горки. Физику не обманешь!  :bt:
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Dorian

Цитата: ReSharVladimir от 12 Сен. 2011 в 12:19
От педалирования - да, зависит. Но на 250 Вт 40км/ч без педалирования на классическом велосипеде(не лигераде) - это только если с продолжительной горки. Физику не обманешь!  :bt:


с горки можно поставить и на режим генерирования акк

redimer

Цитата: Surf_el от 09 Сен. 2011 в 15:58
Цитата: zap от 09 Сен. 2011 в 15:44
Вы лучше приходите на слёт и попробуйте разные типы элвелов :)
Говорят, кто на Кристалайте поездит - на бионикс уже ни за что не сядет :D


Да был я на слете... У меня нет аллергии на китайскую продукцию, но ведь нет нормальных комплектов для быстрой установки. А у меня нет времени на все изыски по прикручиванию этих наборов. А потом еще чего-нибудь допиливать, типа нормального индикатора разряда. Да и на слете ничего восхищающего я не увидел. Внешний вид 90% поделок просто ужасен. Почему-то когда мы выбираем себе автомобиль, даже на цвет обращаем внимание, а тут абы-как. А я собственно себе беру вел. на замену автомобилю, так почему он должен выглядеть как пояс шахида на трансформаторной будке.
по вашему этот комплект испортил внешний вид моего велосипеда? фото мой велосипед прохожие принимают за обычный.

Цитата: turbo от 09 Сен. 2011 в 17:21
Все бежим быстрей покупать а то расхватают :bj: :bj: :bj:
+10500 Турбо займи мне место в очереди...

зы верно было сказано, кто прокатился на кристалайте (того же АндреяМ), тот в цирке больше не смеется, тоесть тфу на бионикс не пересядет не за что.
ну пусть это будет хотябы хороший поларис...

а ваще цели у нас разные, моя цель доехать до работы (дистанция 50км за 1 час), а у вас видимо покататься по парку крутя педали... скорости 25км/ч для меня неприемлимы, ехать на работу 3 часа, да ну его на...
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

илс

Цитата: redimer от 12 Сен. 2011 в 12:31

а ваще цели у нас разные, моя цель доехать до работы (дистанция 50км за 1 час), а у вас видимо покататься по парку крутя педали... скорости 25км/ч для меня неприемлимы, ехать на работу 3 часа, да ну его на...

Коллега, при всем моем уважении,... расскажите, а лучше покажите на видео, как вам удается за 1 час проехать 50км на электровеле по загруженным городским улицам?

mevial

Цитата: ReSharVladimir от 12 Сен. 2011 в 12:19
От педалирования - да, зависит. Но на 250 Вт 40км/ч без педалирования на классическом велосипеде(не лигераде) - это только если с продолжительной горки. Физику не обманешь!  :bt:
Так в том-то и дело, что человек пересиливая тормозящий момент мотора напедалировал 40км/ч, это при том, что у мотора было 35км/ч на хх, и 30 на земле. До 30км/ч мотор помогал, и дальше человеку казалось, что помогает. :)
PS: Я на просто велосипеде ездил без горок до 45км/ч, за автобусом или на контактах до 55км/ч. Был случай, когда я за автобусом в горку на контактах 55 впедаливал. Но вот выше 55 мне собственного быстродействия не хватало. Это естественно очень напряжно, а после полутора лет на электровеле ещё и невозможно, как я убедился на собственном опыте. :(

FAS_r7

Цитата: ilyukhs от 12 Сен. 2011 в 13:39
Цитата: redimer от 12 Сен. 2011 в 12:31

а ваще цели у нас разные, моя цель доехать до работы (дистанция 50км за 1 час), а у вас видимо покататься по парку крутя педали... скорости 25км/ч для меня неприемлимы, ехать на работу 3 часа, да ну его на...

Коллега, при всем моем уважении,... расскажите, а лучше покажите на видео, как вам удается за 1 час проехать 50км на электровеле по загруженным городским улицам?
Ха,  а он из Лобни, где и я ща обитаю. т.е. это ещё 17 км до МКАДа ехать, тут-то средняя и накачивается :).  Правда на среднюю в 50кмч по утренним пробкам рассчитывать не надо, 40 будет хорошим результатом, что впрочем и есть почти за час до Семеновской.

DmMak

Встал вопрос о покупке помощника на веле (чтоб быстрее до работы доезжать).
Очень понравилась эта система Но на форуме ничего не нашел про них. Есть кто-нибудь из пользователей данной штуки?

MaxWin

Цитата: DmMak от 09 Июнь 2012 в 12:51
Встал вопрос о покупке помощника на веле (чтоб быстрее до работы доезжать).
Очень понравилась эта система Но на форуме ничего не нашел про них. Есть кто-нибудь из пользователей данной штуки?
Потому как эту штуку, сюда только рекламировать приходят.
Железо которое там используется, имеет ограничения (в частности ограничение по скорости), скромные характеристики и не оправданно высокую цену.
Желающих выложить за более чем скромный комплект такие деньги, в природе встречается довольно мало. И на этом форуме, они почему-то на долго не задерживаются.
   

Surf_el

Цитата: MaxWin от 09 Июнь 2012 в 13:13
И на этом форуме, они почему-то на долго не задерживаются.
На этом форуме очень нетерпимо относятся к альтернативным мнениям. Дискуссии по Биониксу здесь очень быстро заканчиваются...
Почему-то всех, кто затрагивает эту тему подозревают в рекламе оного, хотя желающих рекламировать и грамотно продавать эту систему в России нет. Сам рассматривал этот вариант, но купить его здесь не смог! Пришлось довольствоваться тем же, на чем все здесь ездят. Доводы ЗА бионикс здесь натыкаются на глухую стену непонимания этих доводов. И вроде здесь все неглупые люди, но толерантности ни на грошь.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F