Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 123 ... 8>>Вниз

Автор Тема: Снегоход для любимой дочки (на гусенице, чтоб ее...)  (Прочитано 57725 раз)

Barrell

• Неравнодушный
  • **
  • :
    17
    10
  • Езжу на всём, что ездит.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Здравствуйте. Решил вынести на суд общественности свою незаконченную конструкцию. Честно говоря, не уверен, что смогу довести дело до счастливого финала. Но я постараюсь.
Итак, возникло желание деятельности. Желание сделать что-нибудь оригинальное, занимательное, и порадовать любимую дочь. В связи с приближением зимы, решил сделать акцент на зимнем транспорте. Положение осложнено тем, что, в связи с некоторыми жизненными трудностями, я на данный момент не располагаю не то, что станочным/сварочным оборудованием, а элементарным рабочим местом. Ну, да охота пуще неволи :)
Из инструментов нашлись древние гаечные ключи, ножовка советских времен, настольные тиски и, УРА!, шуруповерт. Работать приходится на письменном столе, в углу квартиры, жильцы которой сильно не в восторге, и бранят меня, и смотрят волком :( Они, в общем-то, и правы. Я прилично загадил чистую до этого квартирку.
В качестве базы был закуплен снегокат «Аргамак» производства «Энергомаш». В начале я планировал сделать всё просто и бесхитростно, как у уважаемого регион 63, конструкция которого освещалась на этом форуме.  Но нашелся добрый человек, сказавший, что настоящие снегоходы бывают только на гусеницах, а всё остальное – для… для неправильных людей, в общем. Никогда ему этого не прощу. Увяз я с этой гусеницей по самые уши.
Прошу прощения за некачественные фото. Фотоаппарата сейчас у меня нет, снимал на мобильник. Итак, будущий реципиент и куча запчастей, закупленных в хозмаге и на форуме-барахолке.

« Последнее редактирование: 28 Сен 2011 в 03:36 от Barrell »

Barrell

• Неравнодушный
  • **
  • :
    17
    10
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Первая примерка. Силовой элемент шасси - дюралевый П-образный профиль. Двигатель - стартер от макси-скутера. В первом приближении, мощность движка примерно 200Вт, оборотов - много. Колеса от цеховой тележки d125mm.

« Последнее редактирование: 28 Сен 2011 в 03:42 от Barrell »

Barrell

• Неравнодушный
  • **
  • :
    17
    10
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Сборка потихоньку идет.

Первая примерка на своем законном месте. Двигатель уже закреплен.

Первое фото тележки, пока не совсем собранной.

Ведущий каток. Но фото не видно, но звезда от велосипеда 26-зубая прикручена обычными саморезами.

Размышления о гусенице.

Тележка собрана "на-черновую".

Так это выглядит на данный момент.

Увы, здесь я вынужден временно прерваться в связи с отъездом в командировку. По возвращении продолжу.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2011 в 03:46 от Barrell »

Merakules

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    121
    168
  • Подольск
  • Оффлайн Оффлайн
    • просто сайт
    • Награды
Идея отличная, и даже оригинальная с удовольствием буду следить за ходом реализации....
С выбором мотора хочу вас разочаровать, судя по фото это стартер от "КАБовского" мотора - а по моему опыту они горят быстро :( выполняя свои стартерные функции...

Merakules

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    121
    168
  • Подольск
  • Оффлайн Оффлайн
    • просто сайт
    • Награды
гуску делайте или из велопокрышки или из авто покрышки или из прорезиненого материала

Stalker

• Местный
  • :
    7
    92
  • Астрахань
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Вопрос по задней оси .
Катки закреплены на оси жестко или каждый имеет свободное вращение ?
Если каждый сам по себе , то на средний надо делать зацепы для гусеницы.
И если можно , конструктив самой гусеницы в студию . :)
Эх жалко снег у нас редко бывает , красивый аппарат должен получиться !

METAL

• Мастер
  • Старожил
  • :
    19
    103
  • Рузаевка
  • Запасаюсь болтами и гайками-буду байкером...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Лучше найти тонку транспортерную ленту(попадалась раз лента 3мм толщиной и с 2мя слоями корда!!! только мало, даже на переднее колесо небольшого балонника не хватило). На средний ролик крайне желательно делать зацепы(а можно и прям сразу от бурана ведущий ролик купить), в транспортерке прорезать окошки и вперед! За однео и натяжение гусянки можно будет делать меньше, чтоб не сильно тормозила!

Стартер от ФМБишки однозначно сдожнет- слишком слаб. :(

Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Barrell

• Неравнодушный
  • **
  • :
    17
    10
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Средний каток не связан с боковыми, только он - ведущий. Зацепы на нем, однозначно, появятся. Вопрос с гусеницей пока открыт. Всем спасибо за предложения. Из автопокрышки - вряд ли. Слишком жестко и тяжело, по-моему. Вот где бы раздобыть транспортерную ленту... Будем думать над этим. Стартер мне тоже кажется хлипким. Сильно греется при работе, и щеточный узел выглядит слабенько. Но будет работать, пока не сгорит. А я пока подыщу ему замену.
Кстати, идея насчет привода ГРМ восьмерки мне как-то не приходила в голову :) Я подумаю. Спасибо.

METAL

• Мастер
  • Старожил
  • :
    19
    103
  • Рузаевка
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Если хотите хоть немного продлить жизнь стартеру- насверлите в нем отверстий, только разберите предварительно. ;)

И не только! ;)

Barrell

• Неравнодушный
  • **
  • :
    17
    10
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Для гусеницы есть в наличии широкая синтетическая стропа и дюралевый профиль. Вот из этого пока и будем ваять. Не выйдет - попробуем как-нибудь по-другому :)
Отверстия в корпусе я и сам хотел сделать. Но проблема в том, что двигатель практически будет чертить по снегу. Боюсь, наличие отверстий убьет его еще быстрее. Продолжаю рассматривать альтернативные варианты, но пока безуспешно. 10 тыщ за двигатель - для меня слишком дорого :(

METAL

• Мастер
  • Старожил
  • :
    19
    103
  • Рузаевка
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Зачем такой дорогой??? двигатель от охлаждения жигуля должен справится,а можно от газели-с запасом! денег нужно прим 2тр

И не только! ;)

Barrell

• Неравнодушный
  • **
  • :
    17
    10
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Совершенно согласен. Но эти движки великоваты, чтобы пихать их под сиденье Аргамака. Выносить наружу - крайняя мера. Практически всё придется переделать с нуля. Плюс ко всему, нужен промежуточный редуктор. А у меня сейчас туго с возможностями.
А я привел пример готового решения - мотор-редуктор мощный и предназначенный для длительной работы, и малогабаритный при том. Но цена просто убийственна.

Barrell

• Неравнодушный
  • **
  • :
    17
    10
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Спасибо на добром слове. Со стартером уже по-любому попробую. Сгорит - значит, так тому и быть. Есть один зыбкий альтернативный вариант. Буду пробивать его.

Jekil

Спасибо на добром слове. Со стартером уже по-любому попробую. Сгорит - значит, так тому и быть. Есть один зыбкий альтернативный вариант. Буду пробивать его.

Видел в магазине запчастей электропривод стеклоочистителей для ВАЗ. Он с редуктором. По виду и размеру напоминает тот, который
использован у вас. Мощности как раз должно хватить. И цена у него всего 900 рэ. :ay:

Jekil

По поводу гусеницы...

На одной базе автотракторных запчастей увидел (и потрогал) приводной ремень и сразу вспомнил вашу проблему. Он представляет собой полосу шириной 250 мм и толщиной 4 мм из резины с армированием нитью. Он достаточно гибкий, но не растяжимый. Стоимость у него около штуки рэ за метр. Я думаю, для вашего "аппарата" - это то, что нужно. А в качестве грунтозацепов я бы использовал алюминиевый п-образный
профиль.

Barrell

• Неравнодушный
  • **
  • :
    17
    10
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

По поводу гусеницы...

На одной базе автотракторных запчастей увидел (и потрогал) приводной ремень и сразу вспомнил вашу проблему. Он представляет собой полосу шириной 250 мм и толщиной 4 мм из резины с армированием нитью. Он достаточно гибкий, но не растяжимый. Стоимость у него около штуки рэ за метр. Я думаю, для вашего "аппарата" - это то, что нужно. А в качестве грунтозацепов я бы использовал алюминиевый п-образный
профиль.
Спасибо за информацию. Обязательно поинтересуюсь по поводу ремня. А не припомните, для какой техники предназначалось это? Так искать будет проще.
Мотор от стеклоочистителей классики, боюсь, слабоват :( У меня тут наметился вариант с одним движком, который должен бы подойти. Жду, когда мне привезут его.
В работе наметились некоторые трудности, которые я в первый момент счел труднопреодолимыми. Но ничего, выход уже придуман. В выходные займусь творчеством и продолжу выкладывать фото :)

bikemaster

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
попробуйте обратиться в магазин резинотехнических изделий...вам нужно просто подобрать транспортерную ленту нужной толщины. Длину кольца и ширину ленты обычно делают на заказ. Цена копеешная. Я для своего проекта заказывал две ленты толщиной 6мм и каждая длиной 4,5м. Все вместе обошлось в 5тр.
НЕ видно из какого вы города, если в Москве, подсказал бы без проблем.
Есть еще вариант, если вы не из Москвы... могу посодействовать с заказом и отправкой вам почтой.
Я заказывал www.beltimpex.ru. Можете позвонить и уточнить на счет нужной толщины, длины и стоимости.

Barrell

• Неравнодушный
  • **
  • :
    17
    10
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Я из Москвы.
Спасибо за ссылку. За прошедший день сам уже нашел как минимум один вариант. На следующей неделе зайду к ним, посмотрю, чем торгуют. Правда, преимущество стропы в том, что она уже есть в наличии :\ В общем, творчество бьет ключом :)

Страницы: 123 ... 8>>Вверх