avatar_FAS_r7

ваттметр speedict - покупка, характеристики, опыт эксплуатации, ...

Автор FAS_r7, 10 Окт. 2011 в 22:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

spsberg

А может кто-то подсказать, что за чип рядом с разъемом USB?

spsberg

Может кто поделиться опытом использования Speedict Mars?
Я вот заметил, что он делает не очень адекватные замеры.
Например скорость чуть занижает... Напряжение и ток надо специально калибровать, иначе с завода - врет. И вот еще: пройденную дистанцию практически удваивает!!!
Сегодня специально замерял на дистанции 10 км со столбиками, при постоянной скорости 25 км/ч на пяти устройствах (GPS в т.ч.) Дважды!!! Так вот наш сабж  выдал пройденную дистанцию 18 км. Причем это было видно в процессе: на каждый километр накидывал по 500-600-700 метров. Другие устройства "расходились во мнениях про каждый километр  +/- 10 метров, но в дистанцию 10.00 км уложились как в аптеке.
Сразу уточню, что в настройках все выставил по диаметру колеса с учетом размера шины.
Есть у кого мнения по данному поводу? Это-же позиционируется как EBIKE COMPUTER... но уж очень неровно он считает...

илс

У меня этот девайс перестал коннектится по блютус, я его перестал использовать.
Что касается ошибки в измерениях, попробуйте "обмануть" прибор. Поставьте такой диаметр, чтобы соответствовало фактическому расстоянию.
Это же несложно.  :ah:

spsberg

Но в этом случае начнет врать скорость...
А сейчас скорость показывает верно (почти).
Кстати о скорости!!! Если посмотреть у него датчик "скорость  GPS" - он ее тоже врет вдвое!!! (в Навигаторе все ОК)
Думал, может он дистанцию считает по ЭТОЙ скорости, отключил GPS... Датчик "скорость  GPS" замолчал, но на измерении "дистанции" это никак не отразилось!
Старый speedict работал как часы!!! Три года!.. Пока я его водой не залил... :) Но это Марс - какая-то нелепость...

acyd

[user]spsberg[/user],  у меня старый спедикт, еще жив мерзавец несмотря на все мучения :-P , тоже мгновенную скорость нормально меряет, а дистанцию почти удваивает. До сада от дома 25-26км , а он выдал 45. Я еще обрадовался что расход низкий 10.5 вт*ч/км. Но у меня такой параметр как максимальная скорость - 70-80км/ч, а по факту 55-60, так что грешу на дребезг геркона.
Еще при перегреве выше 70гр, а он у меня интегрирован в контроллер, он теряет связь до остывания и перезапуска, так что люди не ставьте его в контроллер, хоть и офигенно удобно.

spsberg

Цитата: acyd от 02 Июль 2014 в 21:33так что грешу на дребезг геркона.
Если магнит остановится ровно в пределах видимости датчика (я наблюдал неоднократно) скорость может "гулять" до 150 км/ч :) Та-же фигня и на других спидометрах. Так что дребезг - однозначно!
А вот по-поводу вранья дистанции - непонятно, по какому алгоритму ОН считает... И ведь не ровно в два раза больше врет, а чуть меньше,~ 1.8. Это на больших расстояниях хорошо видно.

spsberg

#186
Новые спидикты через PS Suite вообще не работают?.. Комп его вроде видит и сразу срывается...

Вот что сегодня нарыл: Проехал 10 км (по старенькому спидометру, дорожным столбикам и с GPS навигатором впридачу). Ехал ровно, ~25 км/ч. На дисплее Speedicta получилось 15 км.
Вернулся домой и давай, значит, скачивать этот лог... (до скачивания в заголовке показывал 26 минут длительность)
Скачал. Смотрю... Стоп, думаю... что-то не так! Почему он сейчас показывает (trip time) 21.20? Ладно хрен с ним - смотрю дальше. Carrent max(A) - 85.90 *??? Ну хоть средний ток прописал 3.31 - вроде верно. Далее! Total Ah - 1.15 - сомнительно... Не помню я сколько было на дисплее, но должно быть меньше... ОК. Далее. Ватты, Ваттчасы, ваттчасы на километр... далее, далее, Sensor speed Avg Trip Time - 21.12 км/ч - возможно. Sensor Distance - 7.51км  O_O O_O O_O Он же 15км показывал!!!  :facepalm: Я всю дорогу на дисплей смотрел и прикидывал как он накидывает на каждом километре +400/600 метров!!! :bn: :fool:
СТОП, думаю! А может у меня планшет переврал данные после закачки?.. Попробую как я на другом качнуть!  ;-)
Подключился. Запись гласит: "рекорд такой-то - 26 минут" Качнул.  O_O O_O Охерел! Trip Time 23.50. Далее. Токи... Напряжения... Ватты... Ага, Total Ah - 1.32! Вот это да!
Sensor speed Avg Trip Time - 23.21 км/ч. И на закуску Sensor Distance - 9.22.  :facepalm:
Вот так-то! Одна запись, два устройства - разные данные! :dance: Причем на дисплее во время езды показывал вааще другое!  :~-(
Экспортнул в CSV, сравнил колонки данных из двух файлов. ~50% есть совпадения, строки соответствуют (не попорядку, порциями, вразброс!!!), в остальных строках данные разнятся на сотые, десятые, а иногда и целые числа! Даже температурные... Впрочем на улице было 30 с лишним, а он вписал 21-22. Но тут можно отнести на некачественный датчик :kidding:
Сразу оговорюсь, что все показания лога про GPS - строго по нулям! Хотя при экспорте в csv - координаты везде присутствуют (хотя стабильно каждые 7-10 строк данные отсутствуют, видимо этим объясняется незначительно занижение скорости по GPS).
Вот теперь попрошу счастливых обладателей данного сабжа поделиться своими наблюдениями и соображениями!.. Это-ж блин Ebike [b-b]COMPUTER[/b-b]!!! Он не должен ТАК врать...
Вот кусочек таблички для ознакомления... В каждой колонке 1-планшет, 2-смартфон.

Да и вот еще: если каждая строка соответствует импульсу датчика скорости (вряд-ли, но вдруг), то я проехал ровно три километра...
Скучаю по старенькому Speedict Ebike... :ah:
P.s. добавлю, что все необходимые калибровки напряжения и тока и корректировки по колесу я делал.

Ridik

Был у меня этот зверек отъездил с ним 1000км, Правда не сказу соединился с телефоном, пришлось купить под него отдельно телефон, все было хорошо да потом стали проблемы с зубом, грешил на разъем между платами- удалил, спаял проводами отъездил еще пару дней и опять перестало работать. Короче забросил его в гараже пока лежит, может руки дойдут, покопаюсь, к стати у меня на платах микрухи не затерты, по-моему, завтра гляну, если интересно выложу фотки.
Кстати не кто, вот такой дисплей не подключал?
http://www.aliexpress.com/item/Electric-bicycle-accessories-refires-lcd-instrument-millwrights-instrument-tray-lcd-screen-display-screen-48v60v72v/1830113268.html

spsberg


Ridik

Сори, забыл написать. Хочу подключить его к Magic Pie 3. В принципе немного разобрался, напряжение показывает. Разбираюсь как подключить показание скорости. Нашел производителя данного дисплея. Веду переписку с ним.

FEHIKS

хм  у кого есть дохлый  или ненужный девайс заберу на  опыты
первый проектhttps://electrotransport.ru/index.php?topic=19631.0#topmsg
пробег 48 000 закрыт угоном

второй проект https://electrotransport.ru/index.php?topic=35835.0#topmsg
2016 закрыл с пробегом 700км.
стоит на площадке гай  как вешь док

трети проект Enterprise
https://electrotransport.ru/index.php?topic=48519.0#topmsg
100км.ч

LeoDron

Посоветуйте альтернативный вариант. Покупать андроид под speedict не хочется, да и надоели эти гаджеты. Очень интересует девайс формата speedictа, такой себе чёрный ящик,но с флешкой хотя бы на пару гиг. Чтобы на пару месяцев хватило. Ну а если в придачу на айфон блутуз или вай-фай, то вообще супер.
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs