avatar_ranger

Одежда с электроподогревом

Автор ranger, 17 Окт. 2011 в 16:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DEN

[user]Grawer[/user],
на курке, поверх текстолита - композит с отфрезерованным слоем, а со стороны пальца слой алюминьки остался? если да, то чем он приклеен?

Grawer

[user]DiN[/user],
Нее, это абс-пластик или гравировальный пластик. Просто склеено бутербродом. Склеивал обычным цианокриатным клеем. На одном курке с обратной стороны пластик отклеился от текстолита, но так как там развитые укосины, то держится крепко, пока никак не соберусь снять чтобы подклеить.
В теме про езду зимой написал, ну и здесь тоже отмечу, что курки и грипсы работают отлично, а вот стельки развалились.
С курками тут тоже целый квест был, чтобы на них завести питание нужно сделать петлю, так вот провода через пару дней просто лопались, разные пробовал, а потом сдался и поставил в силиконовой изоляции, пока не ломаются. :)

DEN

[user]Grawer[/user], помоему понял, этот пластик с покрытиями разными, чаще золото и хром видел

TOM

Цитата: Grawer от 09 Фев. 2016 в 06:15
[user]DiN[/user],
Нее, это абс-пластик или гравировальный пластик. Просто склеено бутербродом. Склеивал обычным цианокриатным клеем.
Я бы не рекомендовал клеить нагревающиеся поверхности цианокрилатами. При нагревании этот клей разлагается с выделением очень вредных веществ.

Grawer

[user]TOM[/user],
Ну они не настолько сильно нагреваются, да и происходит нагрев в движении и на улице, думаю этим моментом можно принебречь. :) А вообще хотел моментом прозрачным клеить, но надо было быстрее собрать, вел был нужен на ходу.

sergek1985

Кто хотел стельки из нихромовой проволоки?

https://www.youtube.com/watch?v=E46Dgk5tP7g

AntiLL

Приехали, мне вот такие стельки:
http://ru.aliexpress.com/item/Hot-Selling-USB-Insoles-Electric-Heated-Men-Women-For-Shoes-Boots-Keep-Feet-Warm/32254667299.html?spm=2114.30010708.3.39.Ru8Wfm&ws_ab_test=searchweb201556_1,searchweb201644_2_505_506_503_504_301_502_10001_10002_10016_10017_10010_10005_10011_10006_10012_10003_10004_10009_10007_10008,searchweb201560_2,searchweb1451318400_-1,searchweb1451318411_6452&btsid=d1117515-fa02-4531-be69-68431f8a82c5

Греют от повербанков и порта юсби ноута. Прогрев более менее равномерный, левую жарит больше, чем правую. Самый прикол в том, что при потреблении 1,5А (если повербанк выдает) стелька нагревается до 56 градусов в одном месте)))) Жарит дай дороги! Если воткнуть повербанк с ограничением в 1А, уже становится комфортно.. Но я не проникся пока. Ноги потеют, становятся влажными, комфорта особо нет) Видимо их включать имеет смысл только когда ноги реально замерзли, ну или сушить обувь удобно))

sergek1985

[user]AntiLL[/user], ты их дома включал? Ты бы еще весь экип напялил и жаловался, что вспотел..

kiohime

Близится зима, надумал шлемак с подогревом визора брать.
Да вот беда - пытаюсь понять, как его запитывать.
Нашел вот такую батарейку, вопрос - можно ли будет подрубить к ней шлемак.

Разъем в шлемаке, как я понимаю, простой колокольчик, но по фоткам в инете не смог понять, встанет ли коннектор от шлемака в батарейку.  :bn:

илс

#243
[user]kiohime[/user], Коннекторы оч. легко переделать, это не проблема.
Проблема может быть в потребляемом токе,  но .... маловероятно.
Реальные токи нагревателя в подобных шлемах я озвучивал в соотв. видео,  на своем канале.
Посмотрите, вроде там 0.5А, уже не помню.
CCTV камеры кушают гораздо меньше, но я думаю,  на 12В выходе должен быть достаточный запас по мощности.
Как вариант - спросить продавца.  :bn:

Conan26

[user]kiohime[/user], в комплекте к мойму визору пришли два отрезка провода.
1. Один с разъемом-фиксатором в стекло и вторым коннектором-тюльпаном к разъему другого отрезка,
2. Свободный конец второго имел тупо две петли-клеммы.
Обрезав эти петли я и припаял нужный мне разъем для карманной батареи 3s2p=11,1 в
Уточните комплектацию проводов к шлёму. Проблем никаких. Визор потребляет около 7ватт.
1. Фэтбайк = 26"х4,0" (4,9"), обод 100мм & BafangHD/30 ампер & 54,6в 19,2 а*ч.
https://electrotransport.ru/index.php?msg=968001
2. Wellness Dual Sity (350wХ2), 20", батарея 36в16а*ч от e4bike

Mavel

Нихромовая проволока по моему мало пригодна для одежды, потому что толстая проволока слишком жесткая, а тонкая перегревается и рвется/ломается. По моему оптимальным из доступного это МГТФ 0,03 мм^2. Сопротивление 0,51 Ом/М, гибкий в термостойкой изоляции, достаточно толстый чтобы не перегреваться. Вшил в перчатку 2,5 метра, сопротивлением 1,25 Ом.


При питании 2,5 В 2 А 5 Вт, в теплом помещении рукам не жарко. 5 Вт оказалось недостаточным. Думаю вшить 5 метров и включить на 5 В 10 Вт. На первое время думаю запитать через такой преобразователь LM2596HVS
Его можно встроить в перчатку чтобы тепло не пропадало и заменить переменный резистор на другой с удобной ручкой торчащей наружу перчатки, что бы можно было легко нагрев регулировать.

TOM

[user]Mavel[/user], можно просто немного увеличить напряжение питания, ничего не добавляя и не перешивая. Нагрев должен быть регулируемым, в зависимости от внешней температуры будет требоваться различная мощность. Например, те же 10 ватт могут быть получены при напряжении примерно 3,6 вольт без переделки нагревателя.

Mavel

#247
[user]TOM[/user], не хочется перешивать, но тогда ток будет более 2 А, а это проблема чем питать, к тому же потери в преобразователе будут большие. PowerBankи обычно до 2 А, LM2596 тоже 2 А. Есть только вариант питать от Li-ion в импульсном режиме через транзистор и нужна защита от переразряда.

TOM

Можно использовать практически любой импульсный преобразователь на нужный ток. При КПД 90% и питании 12 вольт на 10-ваттной нагрузке от батареи будет потребляться ток около 1 ампера, на нагрузке 1,25 ом будет 3,6 вольт и ток примерно 2,8 Ампер. Для LM2596 вполне допустимые параметры для 10 ваттной нагрузки.

Mavel

[user]Ури[/user], МГТФ покупал в магазине радиодеталей. Углеволкнистый провод видел на таобао, в руках еще не держал.

Peresvet

#250
Цитата: Mavel от 23 Нояб. 2016 в 22:44
Нихромовая проволока по моему мало пригодна для одежды, потому что толстая проволока слишком жесткая, а тонкая перегревается и рвется/ломается. По моему оптимальным из доступного это МГТФ 0,03 мм^2. Сопротивление 0,51 Ом/М, гибкий в термостойкой изоляции

да сейчас какой только проволоки нет , есть всякая , и диаметра всякого , зайдите на сайты по продажам электронных сигарет , в раздел Сделай сам - там проволока всякая и диаметр какой хочешь .
А насчёт жёсткости проволоки , то её можно обжечь газом на плите или турбо-зажигалкой !
Только не берите плоскую проволоку , ту действительно не удобно будет гнуть , потому как толщина у ней разная ! :-)

Mavel

[user]Peresvet[/user], аргументируйте чем проврлока для сигарет лучше?