Как правильно выбрать свинцовый АКБ в машину?

Автор Grey Lir, 22 Окт. 2011 в 01:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дм.

Цитата: Viktor- от 15 Фев. 2018 в 13:31Здесь все понимают что электролит ручьем не бежит по трубке .Человек чуть ошибся а вы тут как тут
Вопрос-то был не Вам задан.
Я понятия не имею, читая текст, перепутал человек что-то или сообщил нечто такое, с чем я до этого не был знаком. Мало ли на свете всего. В случае с приведенным Вами примером Рено - не залезая в историю вопроса - налицо конструкторская задумка, которая может быть как пережитком прошлого, так и расчетом на бедные рынки сбыта.

Возвращаясь к "нашим баранам", отмечу промелькнувшее без внимания:
Цитата: Metrolog от 11 Фев. 2018 в 14:22(Виктор устанавливал дозаряд в 240 ч). Но главное он показал, что и при таком минимальном токе заряда в 0,1 А оказывается можно зарядить АКБ, правда в течении недели.

Metrolog

Цитата: Дм. от 15 Фев. 2018 в 14:27
Вопрос-то был не Вам задан.
Я понятия не имею, читая текст, перепутал человек что-то или сообщил нечто такое, с чем я до этого не был знаком. Мало ли на свете всего. В случае с приведенным Вами примером Рено - не залезая в историю вопроса - налицо конструкторская задумка, которая может быть как пережитком прошлого, так и расчетом на бедные рынки сбыта.

Возвращаясь к "нашим баранам", отмечу промелькнувшее без внимания:
Заранее извиняюсь, что не по теме. Это не пережиток прошлого, а продуманная конструкция новых, не дешёвых АКБ, Бош, Варта и т.д., особенно которые находятся в салоне под сидением, чтобы не дышать испарениями электролита. Подробнее в видео по ссылке: https://youtu.be/sAHNr9PhkKs

Дм.

Цитата: Metrolog от 15 Фев. 2018 в 14:59Это не пережиток прошлого, а продуманная конструкция новых, не дешёвых АКБ, Бош, Варта и т.д., особенно которые находятся в салоне под сидением, чтобы не дышать испарениями электролита.
1. К стоимости АКБ то, про что Вы привели ссылку, имеет мало отношения. Например, на японских АКБ часто стоят отдельные, вывинчивающиеся пробки над каждой ячейкой, получаем обслуживаемую АКБ, хотя лезть внутрь редко приходится. Может стоять общая, несъемная крышка, и тогда на руках необслуживаемая АКБ. АКБ как одной, так и другой конструкции есть и дорогие и дешевые.

2. Испарения электролита сказались бы на железных деталях гораздо раньше, чем хоть как-то затронули бы ощущения людей.
3. Мне не очевидно, что газоотводная трубка в Рено спасает от скопления водорода под капотом, и также не очевидно, что современные кальциевые АКБ настолько сильно бурлят в Рено, что понадобилась трубка для отведения паров электролита, тем более, что трубка может только поменять место развития очага коррозии.

Vadim_Belarus

Цитата: AlexAi от 03 Янв. 2018 в 12:53Я знаю только две марки акб без кальция: 1) Оптима
Здравствуйте! Выбираю себе АКБ без кальция (авто выходного дня со всеми вытекающими). Откуда у вас информация, что Оптима без кальция?

serggio

Цитата: Vadim_Belarus от 19 Фев. 2018 в 21:48Откуда у вас информация, что Оптима без кальция?
Потому что там олово а не кальций.
Нет никакой проблемы в кальции в составе пластин. Наоборот. Меньший саморазряд у АКБ.
Повышенный саморазряд АКБ с решетками из свинцово-сурьмьянистых сплавов избавит вас от регулярной подзарядки АКБ?
Авто выходного дня - снимайте клемму!

Vadim_Belarus

Цитата: serggio от 19 Фев. 2018 в 21:59Повышенный саморазряд АКБ с решетками из свинцово-сурьмьянистых сплавов избавит вас от регулярной подзарядки АКБ?
Я не говорил, что ищу классический PbSn АКБ.

Добавлено 19 Фев. 2018 в 23:55

Цитата: serggio от 19 Фев. 2018 в 21:59Авто выходного дня - снимайте клемму!
Это не всегда возможно. Да и не хочется каждый раз туда лазить.

serggio

[user]Vadim_Belarus[/user], значит купите любой современный кальциевый АКБ. Иначе ваши «все вытекающие не понятны». Что в виду то имели?

Vadim_Belarus

Цитата: serggio от 19 Фев. 2018 в 23:57
[user]Vadim_Belarus[/user], значит купите любой современный кальциевый АКБ
Хватает его только на 2 зимы максимум. Вот и подумал, может есть другое решение...

Tymmmi

Цитата: Vadim_Belarus от 20 Фев. 2018 в 00:00
Как правильно выбрать свинцовый АКБ в машину?
« Ответ #1357 : Сегодня в 00:00 »
В закладкиЦитировать (выделенное)0
Цитата: serggio писал Вчера в 23:57
 Vadim_Belarus, значит купите любой современный кальциевый АКБ
Хватает

Пользуетесь вебасто? Или генератор выдает низкое напряжение?

Vadim_Belarus

Цитата: Tymmmi от 20 Фев. 2018 в 04:44Пользуетесь вебасто? Или генератор выдает низкое напряжение?
Вебасты нету. Гена выдаёт 14,5 (зимний замер).

AlexAi

Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Tymmmi

Цитата: AlexAi от 20 Фев. 2018 в 20:47
в конечном итоге пришёл к титанату. https://electrotransport.ru/index.php?topic=44375.msg1277969#msg1277969

С ним скучно, поставил и забыл лет на 10  .. ))

Surf_el

Цитата: Tymmmi от 21 Фев. 2018 в 07:07
С ним скучно, поставил и забыл лет на 10  .. ))
Справедливости ради, это пока только в теории, у всех нас опыт использования титаната не превышает и года.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Tymmmi

 две зимы уже прошло, пока все отлично. Простите за оффтоп:)

mc_12

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста чего в Беларуси можно прикупить (50-60 Ач) для максимально дешёвой и безпроблемной эксплуатации автомобиля: 40 км в день (почти трассовые). На какой срок службы можно рассчитывать? Сейчас стоит Centra Futura (CA530, 540A), маркировка даты 0KC13H3.

baton45

Для АКБ нужно создавать нормальные условия заряда и минимизировать не нужные разряды.  На трассе держите рекомендуемые обороты, чтобы генератор вертелся, будет и смазка мотора в придачу, если только без масложора.
При простоях не садите музыкой о освещением. У меня так знакомый любитель вылизывать салон ушатал А-Мегу ультра за пару лет.

valeryB

Пришло время для покупки очередного аккумулятора.  Местный наш завод изготавливает батареи АЭРОФОРСАЖ. Читаю описание к батарее: натриевая технология, гибридная и  технология HD.  Что скажите об этих технологиях, доверять стоит? Раньше никогда акб местного разлива не использовал, не очень они. 

UDAV

Цитата: valeryB от 08 Апр. 2018 в 15:05Раньше никогда акб местного разлива не использовал, не очень они.
Дело не только (не столько)  в технологиях, сколько в техпроцессе и, самое главное, в качестве материалов.  Чем они чище (и дороже!) чем равномернее характеристики изготовления каждой пластины - тем дольше прослужит АКБ, ниже будет саморазряд и т.д. 
С другой стороны нынче ценник на АКБ настолько гуманный,  что можно вообще забить и брать первое попавшееся (на не критичные места).
Подпись ;)