avatar_redimer

Возвращаясь к теории вечных двигателей и альтернативных источников энергии

Автор redimer, 31 Окт. 2011 в 13:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

redimer

я лично не верю, скептически отношусь к подобным заявлением.
хочу чтоб уважаемые коллеги взглянули и сказали мне, да это файк.

http://www.membrana.ru/particle/17039

вот.
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

MaxWin

Скорее всего это очередной фейк, хотя прикольно. Особенно это.
Цитата: СтатьяНемного огорчает только одно – «... свои генераторы изобретатель намерен не продавать, а отдавать в лизинг, оставаясь полным их владельцем. Раз в полгода специалисты компании Defkalion будут подзаряжать генераторы водородом. Запаса никелевого порошка в реакторе, по оценкам, хватает на полтора года. Кроме того, каждый ,,ящик" будет снабжен контроллером с GPS для отслеживания работы и устройством для самоуничтожения в случае попытки несанкционированного доступа...» Но я считаю, что эти меры от китайцев не спасут.
Ключ, это «холодный синтез». Только за одно заявление о получении холодного синтеза, некоторые известные ученые теряли свою репутацию.
Что и как там работает в данном случае, не известно. Работа не опубликована (ее никогда не опубликуют в серьезных научных журналах, без описания процесса и без научного обоснования).
А самое главное, что нет результатов экспериментов на повторяемости. А значит это никакой ценности это не представляет.
Был кажется единственный случай, когда результаты исследования в этой области совпадали с результатом работающей модели. И даже попали в научные журналы.
Но как оказалось результаты были ошибочны, из за низкой точности прибора фиксирующего процесс распада. То есть сам прибор создавал эффект эха (что-то, как-то так звучало).
Не удалось повторить эксперимент при экспертной оценке в другой лаборатории.

илс

По-моему, изобретатель боится, что его идею уведут китайцы, поэтому и шифруется, оттого и в журналах не публикуется.

А вообще, смелый этот ученый, с говорящей фамилией Росси  :)
Углеводородная энергетика - это бюджет на сотни миллиардов дензнаков в год, при этом даже американского президента убили за гораздо меньшую сумму :bw:

RancoZ

Да китайцы клонируют чёрный ящик не заглядывая в него. Такое ощущение китайцы это инопланетяне, у которых есть давно все технологии, они просто ждут когда человечество изобретает очередную фиху, и тут же выпускают дешёвый клон на aliexpress.
Опять iperov, опять забанен.

zap

Херня всё это.

Если бы распространённые химические элементы каким-то образом взаимодействовали с таким мощным выходом энергии при "обычных" температурах, они бы давно уже провзаимодействовали и их бы в природе не встречалось, т.к. в природе встречаются любые мыслимые комбинации условий. Даже атомный реактор (природный) где-то в Африке находили.

Чувак почти наверняка дурит наш молдавский народ. Никакой информации никому не даёт, продавать будет какую-то шизу с GPS навигаторами, "водород заменять" будут специально обученные люди...

Кстати о водороде, его энергетическая ёмкость составляет 39 кВт*ч/кг. У этого Петрика в подсобке видны огромные баллоны со сжатым водородом, подозреваю что идёт банальная реакция окисления водорода. Сто килограмм водорода хватит довольно надолго, а там придут "ассистенты" и балон заменят.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

MaxWin

Цитата: ilyukhs от 31 Окт. 2011 в 15:37
По-моему, изобретатель боится, что его идею уведут китайцы, поэтому и шифруется, оттого и в журналах не публикуется.

А вообще, смелый этот ученый, с говорящей фамилией Росси  :)
Углеводородная энергетика - это бюджет на сотни миллиардов дензнаков в год, при этом даже американского президента убили за гораздо меньшую сумму :bw:
Вот решил почитать, что известно.

Параметры экспериментальной установки:
Размер агрегата - 0,5 х 0,5 х 1,0 метра.
Потребляемая мощность - всего 400 kWh/h.
Выдаваемая мощность - 15.000 kWh/h.
Расход топлива - 0,1 гр никеля и 0,01 гр водорода на 10 kWh/h
Давление в системе порядка - 80 bar.
Одного килограмма никеля - хватит на неепрерывное производство 10 kW в течение 14 месяцев.

Определен срок коммерциализации - не более 1 года.
Подписанные контракты в США и в Европе.
Массовое производство должно начаться через 2-3 года.

Параметры рабочего образца скромнее.
То есть при том-же размере отдаваемая мощность меньше в 10 раз.

Этот реактор кот в мешке. Как он устроен никто не знает.
На вопросы касательно процессов автор отвечает уклончиво, ссылаясь на то что устройство еще не защищено патентом.
В результате экспериментов известно, что в момент работы реактора замеры "бета+" и "бета-" показали незначительные результаты, почти нулевые.
Только небольшой всплеск гамма излучения при включении и выключении реактора.
То есть ядерное объяснение работы реактора отсутствует.

Возможно, что реакция электрохимическая и это хорошая батарея.

илс

Цитата: MaxWin от 31 Окт. 2011 в 16:32

Возможно, что реакция электрохимическая и это хорошая батарея.

Неужто (окажется) что это простой топливный элемент?

Ну тогда ему боятся нечего, поживет исчо  :D


Slider

99% процентов за то что это талантливая "разводка".  И 1% на то что основано на открытии "провороненныым" большой наукой.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

zap

По ссылке написано:

<<В ядре никеля 59 нейтронная оболочка L, имеющая 9 нейтронов, дополняется до 10-ти нейтронов. Тем самым полностью заполняется (замыкается) первый дубль первой гармоники 2s в этой оболочке.

Получаем изотоп никеля 60, в ядре которого все гармоники во всех нейтронных оболочках полностью завершены>>

В то же время, итальянец утверждает, что у него там образуется железо (атомная масса 55, 56 в зависимости от изотопа) и медь (атомная масса 63 или 64).

Таким образом, мы имеем какой-то наукообразный бред в обоих случаях.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

zap

Давайте предположим, что я окотемик Петрик. Изобрёл какое-то чудо-машину, которая с виду работает, а на самом деле является талантливо сделанным муляжом. И проект уже подошёл к тому порогу, когда уже невозможно тянуть дальше резину, а надо выдать чего-нибудь хотя бы с виду работающее для конечных пользователей. Что бы я сделал?

Ну, во-первых, обязательно нужно оградить "жульнический механизм" от любопытных глаз. Но если я реактор продам, как я смогу помешать тому, чтобы покупатель разобрал его до винтиков, разобрался в конструкции и опозорил бы меня на весь мир?

Ура, я придумал. Надо не продавать, а сдавать устройство в аренду. Тогда "Корова чья? Государственная! А всё что она даёт - молоко там, телят - наше!". А государственную корову мы вам резать нипазволим!

Но ведь устройство нерабочее. То есть оно кагбе должно работать на одной заправке год, а на деле работает всего месяц. Ммм... о, придумал! Надо просто посылать техника "на обслуживание девайса", скажем, раз в месяц. Ну вы типа понимаете, техника новая, необкатанная, за ней нужен газ да газ... ой, простите, глаз да глаз! Чо он делает? Да так, масло меняет, баллон с водородом подтирает. Поменял баллон? Ничего страшного, у старого просто клапан перетёрся, ну вы понимаете, водород, ОПАСНЫЙ ГАЗ! :bd: лучше перестраховаться, вы же не хотите чтобы Ваше здание взлетело на воздух, правда?

Окей, а что делать если кто-то украдёт у честного клиента девайс, разберёт его в тёмном подвале и все тёмные делишки всплывут наружу?

Ура, придумал! Надо GPS приёмник засунуть в девайс, и как только его сдвинут хотя бы на пару десятков метров - бум! небольшая тротилловая шашечка, и все внутренности превращаются в кашу. Разбирайте, мне не жалко. Только учтите, внутри девайса стррррррашное давление - 60 атмосфер! - поэтому корпус титановый, толщиной 20см. Как говорится, ножовочку Вам в обе руки... только учтите, у вас на хвосте вся полиция Рима - подумать только - скандал! украден уникальный девайс!

Ну как, правоподобно?  ;)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

redimer

как альтернатива тому что сказал zap.

ЦитироватьМогу еще добавить, что на тесте присутствовали ученые, давно занимающиеся этой проблемой. Ирина говорила со многими из них (она хорошо владеет английским и французским) и у них не было ощущения обмана или аферы.
И еще.. Те, кто следит за тестами Росси могут отметить одну его особенность – он не бросает слов на ветер. Последний тест на большой установке тест анонсирован еще в начале года. Проблем у Росси в этом году было более чем достаточно – и финансовых и организационных. В последнее время перед решающим тестом он почти не спал, но выполнил практически все, что намечалось. Как человек, работающий на исследовательских реакторах, могу сказать простую вещь – мошенничество в этом деле долго не проживет, а итогом мошенничества может быть только тюрьма, а уж никак не коммерческая выгода. Поставка первого же неработающего устройства приведет к краху и позору. В итоге, если все сопоставить, вывод будет простой и однозначный. Но делать этот вывод о работоспособности реактора Росси должен каждый сам.

:bw: мальчик хочет в тамбов, тоесть в тюрьму?  :bs:

и по поводу замены балончика газа в 1 МВт реакторе... балончик то наверно мааааааленький, как блоха  :D
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

AlexPFR

 Уважаемый redimer.Есть прекрасная ветка на форуме - "Изобретаем вечный двигатель", идеально подходит для сабжа.
Зачем его обсуждать в этой ветке? Только потому, что у вас есть электровелик?

redimer

Цитата: AlexPFR от 01 Нояб. 2011 в 05:18
Уважаемый redimer.Есть прекрасная ветка на форуме - "Изобретаем вечный двигатель", идеально подходит для сабжа.
Зачем его обсуждать в этой ветке? Только потому, что у вас есть электровелик?
нет потому что именно у коллег хотел спросить их мнения.
и не зря ответы очень интересные.
да и ветка "Изобретаем вечный двигатель", не такая популярная.
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

Slider

Почитал про демонстрацию, однако она вместо того стобы развеять сомнения, породила еще больше новых... Независимым набллюдателям не дали поставить ни независимых от экпериментатора приборов, ни непосредственного наблюдания за ними...
Почему-то после отключения внешнего питания (по настоянию заказчика) предполагаемая мощность не было достигнута (почти в два раза недобрали), однако заказчика почему-то это устроило...
В общем всё страньше и страньше...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

zap

Баллон с водородом там вроде не маленький, а весьма даже приличный, я ещë в прошлом году на видео подметил. И водород вполне официально там участвует в реакции, вопрос только в какой.

Ещë из странного - на кой чëрт делать мегаваттную установку из тучи мелких, почему бы просто не сделать большой реактор? И в чëм конкретно заключается испытание - в параллельном соединении батареек?

Далее; ну пусть устройство реактора это великое ноу-хау, фиг с ним. Но пусть чувак хотя бы уравнение реакции нарисует? Это же очень просто, если он имеет представление как реактор работает внутри (а может ему просто чертежи достались от инопланетян или гостей из будущего? :D) В ядре водорода один протон и один нейтрон: каким образом слияние ядра никеля с ядром водорода изменяют атомную массу вверх или вниз (??!) на три-четыре единицы? Причëм образуется не только медь (термоядерный СИНТЕЗ) но и железо ???!!! (ядерный РАСПАД). Чувак, мимоходом, изобрëл ещë и реакцию холодного ядерного распада :D Гавно вапрос, уж гений так гений :)

Далее, в классических термоядерных реакциях используют определëнные изотопы водорода (дейтерий (а.м 2), тритий (а.м 3)), которые при слиянии образуют ядро гелия (а.м 4) плюс один свободный нейтрон. Простейшие элементы используются не зря - сила электромагнитного поля ядра просто гигантская, чем боьше дро - тем сильнее поле; у водорода оно слабее всего. И то, чтобы разогнать ядра до таких скоростей, при которых ядра бы "пробивали" поле друг друга, требуются температуры в миллионы градусов. А тут мы имеем аж ядра никеля! У которого в ядре аж 59 протонов, попробуй-ка туда всунь ещë один протон (плюс парочку непонятно откуда взявшихся нейтронов?). Никакие давления в 60 атмосфер тут не помогут.

Ещë настораживает, что ни Росси, ни якобы "посрамленные скептики-эксперты" (кто все эти люди? Росси сыплет какими-то фамилиями якобы известных учëных, мне они ни о чëм не говорят) не оперируют понятием изотоп. На чëм работает реактор? Да на никеле с водородом, нивапрос. А можно я напилю никелевой стружки со своей никелированной кровати? Да нет проблем, а водород можно добыть электролизом, ага.

Такая неразборчивость к изотопам характерна именно для химических реакций. Поговорите с ядерным физиком - в разговоре о ядерных реакциях он будет обязательно сыпать числами-атомной массой всех упоминаемых элементов, ибо это важно! А этот Росси говорит, простите, как бабка на базаре - ну там, залей ножки рассолом, да посыпь перчиком да солью, милай, да на морозец его.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

redimer

Цитата: zap от 01 Нояб. 2011 в 12:46
Такая неразборчивость к изотопам характерна именно для химических реакций. Поговорите с ядерным физиком - в разговоре о ядерных реакциях он будет обязательно сыпать числами-атомной массой всех упоминаемых элементов, ибо это важно! А этот Росси говорит, простите, как бабка на базаре - ну там, залей ножки рассолом, да посыпь перчиком да солью, милай, да на морозец его.

уже ответили в той статье:

ЦитироватьА насчет повторяемости опыта Росси — наверное, ошибочна такая постановка вопроса. Такой опыт в принципе нельзя повторить, пока сам Росси не раскроет своих технологических тайн. Пока еще устройство не запатентовано во многих странах, будем справедливы, он имеет на это право. Он ничем не хуже Била Гетса и пусть получит свою коммерческую выгоду за свое, как я считаю, великое открытие.

Предлагаю вспомнить Эдисона, с его очень похожими подходами. Разве Вы думаете, что он глубоко понимал теорию, ставя свой «метод научного тыка» на поток? Тем не менее, сегодня некому в голову не придет назвать его мошенником. И критерий у Эдисона был один к одному — коммерческая выгода.
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

MaxWin

Нашел очень интересную информацию. Некоторые ученые считают, что это все таки с научной точки зрения не жульничество. Это практически вполне осуществимо.
Это скорее жульничество с точки зрения коммерческого использования.

Владимир Высоцкий
Профессор радиофизического факультета Киевского национального университета им. Тараса Шевченко

— Владимир Иванович, вы занимались исследованиями, близкими к низкотемпературному ядерному синтезу, в лаборатории «Протон-21». У вас были поразительные результаты, связанные с трансмутацией ядер. Как вы прокомментируете опыты Андреа Росси?

— Конечно, я отслеживаю его эксперименты, несколько раз беседовал с участниками его презентаций в январе и феврале в Болонье. Эта тема активно обсуждалась на конференции по низкотемпературным ядерным реакциям, проходившей в марте в Индии, где я делал несколько докладов. Там все не так просто. Это не жульничество, но, с другой стороны, есть очень большая проблема из-за отсутствия (точнее, предельной малости) в природном никеле изотопов, призванных дать стабильные изотопы меди, о которых Росси все время говорит. Должен быть очень сильный радиационный фон, а его практически нет: мои знакомые во время презентации тайно пытались провести измерения, но фон оказался практически природным. И это главное препятствие для принятия результатов.

Но есть и большое НО. Практически все ученые говорят, что если Росси построил реактор на принципе низкотемпературной ядерной реакции. То должен быть высокий радиационный фон.
А его как раз и нет.