avatar_TRO

GPS в качестве волокомпьютера.

Автор TRO, 05 Нояб. 2011 в 00:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TRO

Не могу не поделится с общественностью.
Прикупил себе на ебей, вот такую штучку:



30уе. http://www.ebay.com/itm/250900895202

Руская Инструкция: http://www.fayloobmennik.net/1023935

Показывает: точное время, скорость, дистанцию, высоту, координаты, время и раcтояние до выбранной точки.
Память всего на 16 точек, можно запомнить текущие, или прописать свои.

Нехватает только одометра (полного пробега), был бы полной заменой велокомпу.


Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

RancoZ

да уж фотка альпинистов, которые идут с гпс без одометра лол
Опять iperov, опять забанен.

MaxWin

Цитата: TRO от 05 Нояб. 2011 в 00:54
Показывает: точное время, скорость, дистанцию, высоту, координаты, время и раcтояние до выбранной точки.
Память всего на 16 точек, можно запомнить текущие, или прописать свои.
К большому сожалению эта штука только для отрытых пространств с простым рельефом.
В городах с большим количеством домов и сложным рельефом, подобные приборы показывают цену валенок в индии.
Он будет безбожно врать. У нас нет наземного сегмента WAAS (наземных базовых станций WRS ) для формирования поправок.
Космический сегмент WAAS на территории России тоже не работает. Без дифференциальных поправок, GPS в городе это бесполезная железка.

TRO

Цитата: MaxWin от 05 Нояб. 2011 в 17:41
Цитата: TRO от 05 Нояб. 2011 в 00:54
Показывает: точное время, скорость, дистанцию, высоту, координаты, время и раcтояние до выбранной точки.
Память всего на 16 точек, можно запомнить текущие, или прописать свои.
К большому сожалению эта штука только для отрытых пространств с простым рельефом.
В городах с большим количеством домов и сложным рельефом, подобные приборы показывают цену валенок в индии.
Он будет безбожно врать. У нас нет наземного сегмента WAAS (наземных базовых станций WRS ) для формирования поправок.
Космический сегмент WAAS на территории России тоже не работает. Без дифференциальных поправок, GPS в городе это бесполезная железка.


Как сказать, мне +-10 метров достаточно, мне не по целям ракетами стрелять.
Да, пройденное растояние при ходьбе завышает, так как показания -+5 метров скачут, а при езде вроде ничё.
Выставил точки дома по карте, и вперёд. Направление, растояние и скорость показывает, чё ещё надо?

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

FAS_r7

а у меня жпс и в городе почему-то нормально работает...  что я делаю не так?

zap

Цитата: FAS_r7 от 05 Нояб. 2011 в 19:14
а у меня жпс и в городе почему-то нормально работает...  что я делаю не так?
Вы ездите ногами вперёд... в этом всё дело!
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

nikvic

Цитата: FAS_r7 от 05 Нояб. 2011 в 19:14
а у меня жпс и в городе почему-то нормально работает...  что я делаю не так?
За секунду (между порциями  ЖПС-инфы) Вы проезжаете заметно больше, чем пешеход. Алгоритм подсчёта расстояния по точкам с ошибками работает точнее...

илс

Цитата: FAS_r7 от 05 Нояб. 2011 в 19:14
а у меня жпс и в городе почему-то нормально работает...  что я делаю не так?

Полагаю, Вы пользуйтесь GPS, который встроен в мобилу? Который идет с довеском с A-GPS?

Вот это действ. в городе хорошо работает, мои Nokia N82, N8 даже в помещении (около окна) вполне точно месторасположение показывают. И главное, готовность к работе измеряется секундами.
А классический GPS и спутники долго ищет и теряет их рядом с высотными зданиями.
Хотя, для описанного TRO применения, вполне сгодится. + к смене покрышек некритичен +подсветка имеется, в для езды в сумерках-немаловажно :bs:

У меня на лигераде проводной велокомп не прижился из-за складного руля, а беспроводной, собака, при первых заморозках перестал видеть передатчик  :aq:
Видно мощность урезана в угоду экономичности и в нашем климате cateye свои девайсы не тестирует  :D
Поэтому заказал на том же DL такого зверя http://www.dealextreme.com/p/holux-gpsport-245-gps-positioning-poi-data-logger-for-biking-running-walking-26334

Есть более современный вариант http://www.dealextreme.com/p/holux-gpsport-260-gps-positioning-data-logger-for-biking-running-walking-45753,  но цена явно завышена  :bw:

MaxWin

Цитата: TRO от 05 Нояб. 2011 в 18:45
Как сказать, мне +-10 метров достаточно, мне не по целям ракетами стрелять.
Да, пройденное растояние при ходьбе завышает, так как показания -+5 метров скачут, а при езде вроде ничё.
Выставил точки дома по карте, и вперёд. Направление, растояние и скорость показывает, чё ещё надо?
Не +-10м, а зависит от кол-ва видимых спутников, высоты видимых спутников над горизонтом, алгоритма коррекции, погоды, близлежащих строений и даже деревьев.
Может быть и +-100 метров
Ждать от брелка за $30, чего-то путного, просто не реально.

За $30 можно купить уже приличный велокомп с хорошей точностью.

Цитата: FAS_r7 от 05 Нояб. 2011 в 19:14
а у меня жпс и в городе почему-то нормально работает...  что я делаю не так?
Нормально это сколько в граммах? :)
Кому-то и 100 гр. вполне достаточно, а кому-то и литра мало. :)


TRO

Положил другой китайский GPS с блютузом (куплен за те-же 30уе) на подоконник. Еле поймались 3 спутника, потом ещё 2. Подключил программу ОЗИэксплорер, загрузил карту, включил запись трека. За пол часа петляния трека, он за пределы моего дома так и не вышел(петлял вглубь на половину ширины дома). Живу в стандартной 9 этажке.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Strijar

Я для велика летом и сноуборда зимой использую Garmin Foretrex-101 (наручный) В городе ловит нормально, стоит правда 120$.
"Матёрый" - Jamis Dakar sport, Сrystalyte 5304, LiFePO4 38120 16S2P 48в 20Ач. Была макс скорость: 63 км/ч, Был макс пробег: 61 км

MaxWin

Цитата: TRO от 05 Нояб. 2011 в 23:00
Положил другой китайский GPS с блютузом (куплен за те-же 30уе) на подоконник. Еле поймались 3 спутника, потом ещё 2. Подключил программу ОЗИэксплорер, загрузил карту, включил запись трека. За пол часа петляния трека, он за пределы моего дома так и не вышел(петлял вглубь на половину ширины дома). Живу в стандартной 9 этажке.
Средняя скорость 1-3 км./ч за день наматывает соответственно.
Погрешность в измерения скорость приблизительно +- 10 км/ч. (и даже больше)
Если спутники потерял, большинство подобных приборов шлет предыдущие координаты (иногда без признака ошибки).
Скорость либо обнуляет, либо оставляет предыдущее значение. 
Знаю я все это.

Хорошие приемники дают гораздо лучший результат. А если еще с акселерометром и гироскопом и соответствующим программным обеспечением, так вообще замечательно.
Но и стоят они соответствующих денег.
Но даже они проиграют в точности простому велокомпу за $5.



TRO

Цитата: MaxWin от 06 Нояб. 2011 в 01:42
...............
Хорошие приемники дают гораздо лучший результат. А если еще с акселерометром и гироскопом и соответствующим программным обеспечением, так вообще замечательно.
Но и стоят они соответствующих денег.
Но даже они проиграют в точности простому велокомпу за $5.


Ок, уговорили, велокомп снимать небуду.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

FAS_r7

Цитата: MaxWin от 05 Нояб. 2011 в 22:21
Цитата: FAS_r7 от 05 Нояб. 2011 в 19:14
а у меня жпс и в городе почему-то нормально работает...  что я делаю не так?
Нормально это сколько в граммах? :)
у меня стрелочка в Якартах на дороги почти всегда точно попадает, думаю +- 10..20м получается.  хотя на однном из девайсов с жпс, там программулина показывает точность\ошибку определения в метрах, не знаю как она её считает\меряет, но помню что более 10м не часто бывает.  город мой мск, довольно тесный\бетонный.

nikvic

Цитата: TRO от 05 Нояб. 2011 в 23:00Подключил программу ОЗИэксплорер, загрузил карту, включил запись трека.

Я давно вожусь с Ози. Первое, что сделал - научился готовить свои карты по спутниковым снимкам. Незаменимо для мест с просёлками и тропами.

илс

Цитата: MaxWin от 06 Нояб. 2011 в 01:42

Погрешность в измерения скорость приблизительно +- 10 км/ч. (и даже больше)
.....
Хорошие приемники дают гораздо лучший результат. А если еще с акселерометром и гироскопом и соответствующим программным обеспечением, так вообще замечательно.
Но и стоят они соответствующих денег.
Но даже они проиграют в точности простому велокомпу за $5.


Если я правильно понял, погрешность измерения скорости 10км/ч имеет место в "плохих" ЖПС?
Видимо не сталкивался с такими.

На днях калибровал велокомп именно по данным ЖПС.
Сначала замерил длину 1-го оборота колеса рулеткой (на полу). Получилось 1620мм.
Выбросил 3мм, типа на проминание покрышки при движении.

Затем прикрепил на руль 2 разных ЖПС (Garmin и Nokia N8) и сравнивал скорость и пробег с данными велокомпа.
Как и ожидалось, данные ЖПС оказались оч. близкими (погрешность не стал считать), а велокомп (увы) завышал скорость и пробег.
Видать переборщил с 3 мм.
Сегодня установил ровно 1620 мм и проверю еще раз., думаю точность станет удовлетворительной  :)

Andrew91

Цитата: ilyukhs от 06 Нояб. 2011 в 13:52
Если я правильно понял, погрешность измерения скорости 10км/ч имеет место в "плохих" ЖПС?
Видимо не сталкивался с такими.

На днях калибровал велокомп именно по данным ЖПС.
Сначала замерил длину 1-го оборота колеса рулеткой (на полу). Получилось 1620мм.
Выбросил 3мм, типа на проминание покрышки при движении.

Затем прикрепил на руль 2 разных ЖПС (Garmin и Nokia N8) и сравнивал скорость и пробег с данными велокомпа.
Как и ожидалось, данные ЖПС оказались оч. близкими (погрешность не стал считать), а велокомп (увы) завышал скорость и пробег.
Видать переборщил с 3 мм.
Сегодня установил ровно 1620 мм и проверю еще раз., думаю точность станет удовлетворительной  :)
3 мм по сравнению с 1620 мм это 0.2 %. Неужто вы думаете, что эти доли процента на что-то повлияют?

i

Купил навигатор с навител. В поезде включил, оказалось, что еду по автодороге, которая идёт рядом с жд. Дома он показывает, что я стою на дороге около дома, с той или другой стороны. Таким образом выходит, что программа привязывается именно к автодорогам на карте. В принципе естественно, так как навигатор предназначен для машины.