Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1234>>ВсеВниз

Автор Тема: Универсальное зарядное устройство  (Прочитано 6169 раз)

glurik

Доброго времени суток коллеги.
Интересует меня такой вопрос: может ли существовать Универсальное зарядное устройство (УЗУ) для зарядки аккумуляторов электро велосипедов (скутеров, мотоциклов ...) ? УЗУ которое будет подходить для наиболее распространённых типов аккумуляторов (Pb, LiPo, LiFePO4, и возможно ещё) наиболее распространённых конфигураций (12,24,36,48 вольт. и возможно ещё). Переключение режимов и токов может быть электромеханическим для простоты реализации.
???

Lion

• Старожил
  • :
    635
    1802
  • Москва
  • 20mOm? 40? ха! 326 at -1°
  • Онлайн Онлайн
    • Канал на YouTybe
    • Награды
Re: Универсальное зарядное устройство
« Ответ #1 : 05 Ноя 2011 в 18:37 »
Да, киловатная зарядка у андрея. Вставайте в очередь  :D Насколько я знаю, 36\48 там переключаются джампером. Потом подкручиваем итоговое напряжение до нужного значения и заряжаем. Если у потребителя напряжение сильно меньше заданного (например свинец 12в, как мне сказал коллега катающий на гхостбастере), то тогда идет зарядка постоянным током в 7А. Поправьте меня, если я ошибаюсь
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2011 в 20:55 от L-I-O-N »

50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 1Kw @ 1Kwh вел --> 4Kw @ 2Kwh вел --> 6Kw @ 4Kwh мопед (Проект "Луноход")

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • :
    1774
    2203
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 05 Ноя 2011 в 20:20 »
Вроде топикастер хотел простой системы переключения, причем от 12 В и выше.
А киловатной зарядкой от andeym  12В и даже 24В (свинец) зарядить, имхо, не получится.

По идее, большинство умных зарядок подойдут под указанные задачи.
Для зарядки емких аккумов, надо выбирать особо мощные модели.

Они, кстати, весьма дорогие.

C наилучшими пожеланиями, Сергей.  |MK Bafang CST 250Вт, Мини-Е, LiNMC 48В/32Ач|
Велосериал от илс

glurik

« Ответ #3 : 06 Ноя 2011 в 08:53 »
По идее, большинство умных зарядок подойдут под указанные задачи.
Для зарядки емких аккумов, надо выбирать особо мощные модели.
А можно пример такой зарядки (ссылку)?

alayf78

• Старожил
  • :
    531
    527
  • Никольск-Москва
  • У каждой проблемы есть Фамилия. Имя. Отчество
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 06 Ноя 2011 в 10:20 »
зарядка от Андрея заряжает 12 - 24 вольтовые батареи 7 амперами. я автомобильный аккум ей подзаряжаю,главное следить за зарядом,а то она не отключится по окончании зарядки в данном случае

Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • :
    1774
    2203
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 06 Ноя 2011 в 14:05 »
зарядка от Андрея заряжает 12 - 24 вольтовые батареи 7 амперами. я автомобильный аккум ей подзаряжаю,главное следить за зарядом,а то она не отключится по окончании зарядки в данном случае

Тогда прошу прощения за дезу. Слышал от Андрея, что нижний порог 36-40В, это видимо для сильноточной цепи, где работает СС/СV с отключением?
==========
Ссылок на умные зарядки много в теме по липо. Большая часть из них ведут сюда http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__216__408__Battery_Chargers_Acc_-Battery_Chargers.html
Есть модели  с уже встроенным блоком питания, т.е. будут работать прям от сети.
От целей применения многое зависит...

C наилучшими пожеланиями, Сергей.  |MK Bafang CST 250Вт, Мини-Е, LiNMC 48В/32Ач|
Велосериал от илс

alayf78

• Старожил
  • :
    531
    527
  • Никольск-Москва
  • У каждой проблемы есть Фамилия. Имя. Отчество
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 06 Ноя 2011 в 15:20 »
там тоже не отключается, просто выставляется напряжение,выше которого заряжать не будет.

Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

glurik

« Ответ #7 : 06 Ноя 2011 в 22:51 »
там тоже не отключается, просто выставляется напряжение,выше которого заряжать не будет.
такой вариант тоже приемлем.
Я тут на форуме недавно, и не знаком по именам с со всеми, поэтому прошу подсказать, кто такой Андрей. И если можно где-то более подробно ознакомиться с "его зарядкой"?

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • :
    1774
    2203
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 06 Ноя 2011 в 22:56 »
Я тут на форуме недавно, и не знаком по именам с со всеми, поэтому прошу подсказать, кто такой Андрей. И если можно где-то более подробно ознакомиться с "его зарядкой"?

http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,7305.18.html

Велосериал от илс

glurik

« Ответ #9 : 06 Ноя 2011 в 23:22 »

http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,7305.18.html
это не совсем то. я думал у него есть какая-то своя разработка.

Ссылок на умные зарядки много в теме по липо. Большая часть из них ведут сюда http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__216__408__Battery_Chargers_Acc_-Battery_Chargers.html
это тоже не то. я имел ввиду зарядку всей батареи, какого бы она ни была размера, как одно целое, без балансирования отдельных ячеек. да и выходное напряжение у них в очень узких рамках.

andreym

• Модератор
  • Старожил
  • :
    462
    1316
  • Москва, м.Сокол
  • Телепорт на теслабанках :)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 06 Ноя 2011 в 23:32 »
я имел ввиду зарядку всей батареи, какого бы она ни была размера, как одно целое, без балансирования отдельных ячеек. да и выходное напряжение у них в очень узких рамках.
для этих целей вам нужно обзавестись лабораторным источником питания. Правда есть 2 проблемы:
-они обычно большие и тяжелые
-цена вас совсем не обрадует :)

zap

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    141
    1341
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • electrotransport.ru
    • Награды
« Ответ #11 : 07 Ноя 2011 в 00:19 »
Лабораторные блоки питания не умеют контроллировать напряжения по-ячеечно.
Плюс к тому, они линейные поэтому унутри огроменный трансформатор и дают маленькие токи.
У меня 2-канальный, каждый канал 0-30В 3А (есть режимы последовательного и параллельного включения каналов), огромная бандурина размером с пол-ATX корпуса, стоила ~5000р по акции со скидкой.
Короче, годится только для экспериментов.
Хотя когда сгорел мой зарядник я целую неделю им заряжал свой лифер. Об этом времени я до сих пор вспоминаю с ужасом.

С уважением,
Андрей

Pavel__

• Старожил
  • :
    20
    432
  • Москва, Ясенево
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 07 Ноя 2011 в 00:29 »
... я имел ввиду зарядку всей батареи, какого бы она ни была размера, как одно целое, без балансирования отдельных ячеек. да и выходное напряжение у них в очень узких рамках.
А можно уточнить о каких максимальных размерах батарей и о каких рамках выходного напряжения идёт речь ?

glurik

« Ответ #13 : 07 Ноя 2011 в 00:37 »
... я имел ввиду зарядку всей батареи, какого бы она ни была размера, как одно целое, без балансирования отдельных ячеек. да и выходное напряжение у них в очень узких рамках.
А можно уточнить о каких максимальных размерах батарей и о каких рамках выходного напряжения идёт речь ?
Я в первом посте писал
наиболее распространённых конфигураций (12,24,36,48 вольт).

zap

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    141
    1341
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • electrotransport.ru
    • Награды
« Ответ #14 : 07 Ноя 2011 в 00:47 »
Самый универсальный зарядник встроен в контроллер jeka :) - можно заряжаться через фазные провода, включаешь его в режим повышайки.
Возможно, этот же финт прокатит на любом контроллере с рекуперацией: подрубаем зарядник на землю и один из фазных проводов и давим на тормоз.
Главное не трогать при этом ручку газа, а то будет пыщ!

P.S. Аффтар не несёт ответственности за ущерб, причинённый явно или неявно, действием или бездействием, уговором или паяльником, причинённый путём следования или неследованиям советам Аффтара и/или аффилированных с ним лиц.  :D

С уважением,
Андрей

Pavel__

• Старожил
  • :
    20
    432
  • Москва, Ясенево
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 07 Ноя 2011 в 02:55 »
Я в первом посте писал
наиболее распространённых конфигураций (12,24,36,48 вольт).
Под указанные конфигурации подойдут некоторые модельные зарядные устройства, например любое з/у из серии nextGeneration-II фирмы Schulze (http://www.schulze-elektronik-gmbh.de/prs11-2010_e.htm).
По количеству пользовательских настроек данные з/у устройства не имеют себе равных и вообще считаются эталонными среди модельных з/у. У них только один недостаток - это цена.
Количество одновременно заряжаемых элементов:
1-36 (NiMh, NiCd)
1-14 (Li-Pol, Li-Io)
1-16 (Li-Fe)
1-24/2v-48v (Lead Acid/Pb)

(http://www.schulze-elektronik-gmbh.de/next2010-spec-e.htm)

NikolayS

« Ответ #16 : 07 Ноя 2011 в 03:21 »
Может не решать задачу именно "в лоб"? Батарею не так уж и сложно сделать реконфигурируемой для заряжания 14С-7С, ... 20С-10С
А уж когда напряжение поменьше вопрос будет только в мощности. Да и пару гальванически развязанных умных зарядок подешевле тоже можно и просто. Что искать мега прибор за мега деньги...
Опять же энтузиасту электротранспорта часто нужно и сопротивление и емкость измерять, не говоря о банальной балансировке - айчарджер 1010B+ мне кажется наиболее универсальной вещью за разумные деньги при хорошем качестве и отличнейшем функционале.
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__6609__iCharger_1010B_300W_10s_Balance_Charger.html

Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

glurik

« Ответ #17 : 18 Ноя 2011 в 10:38 »
А что на счёт разъёмов для зарядников/батарей? есть ли стандартизация в этом вопросе или полная анархия ?

Страницы: 1234>>ВсеВверх