Восстановление акб AGM Varta 68Ah 680EN 2014 г.

Автор Сергей 1, 23 Янв. 2021 в 12:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mexys

Цитата: Cyberpapa от 19 Март 2021 в 13:43
[user]Сергей 1[/user], периодически заглядывайте на форум. Сейчас провожу эксперименты с  AGM батареей,  наблюдаю за изменением плотности электролита сверху и снизу  стекломатов. Если желание докопаться до истины не закончится - возможно через несколько месяцев выяснится что-нибудь полезное для вас.
Приветствую. Как эксперименты по AGM прошли? У меня сейчас на зарядке такой же аккумулятор и параметры после заряда аналогичные. Только аккумулятор свежее 20г.в . Плотность так же ниже сейчас ~1,25. R 3,25mOm , EN 710A. Soc и Son 100% . Подольше в отстое постоит ещё замерю.

Cyberpapa

Цитата: Mexys от 06 Апр. 2023 в 12:17Приветствую. Как эксперименты по AGM прошли?
Прошли нормально, как и ожидалось после КТЦ электролит расслоЯивается и очень долго выравнивается. Также расслаивается после доливки водицы. Эксперимент проводился на 9 Ач AGM батарее, у неё пластины невысокие. Лень искать точные циферки полученные в ходе эксперимента.

Сейчас идет иной эксперимент с новой 100 Ач AGM батареей, электролит расслаивается значительно сильнее чем в 9Ач. Теперь имеется возможность измерять плотность электролита на любой высоте стекломатов.
Прорезал окошечко закрываемое герметичной крышкой.




Не вижу смыла публиковать кучу полученных цифр,  для понимания достаточно одного измерения проведенного через трое суток после заряда и нахождения батареи под буфером 13,745 В.
Плотность:
1,288 г/см3 сверху   
1,321 г/см3 середина
1,346 г/см3 снизу     

Mexys

Добрый вечер! Приятно снова вас услышать. А то после покидания Вами одной из групп в телеграмм , не хватало вашего взгляда на вещи .Интересные изыскания вы провели по AGM . Какие у вас выводы и ваше мнение по выравниванию плотности в этих аккумуляторах? И что за шприцы одеты с разноцветным обозначением на колодцы банок и для чего они нужны? Или это имитация закрытых и открытых банок? Возможно это измерение конденсата который испаряясь уходит ?

Cyberpapa

#57
Цитата: Mexys от 07 Апр. 2023 в 21:36Какие у вас выводы и ваше мнение по выравниванию плотности в этих аккумуляторах?
Самое эффективное - несколько КТЦ проведенных на перевернутой вверх дном батарее.
Интересный факт - после серии КТЦ с глубокими разрядами, токами 10-35 А, емкость батареи начала резко снижаться, плотность электролита сверху пластин поднималась не выше 1,28-1,29 г/мл. Изначально было около 1,32 г/мл.  Установил батарею вверх дном, продолжил циклы. Емкость начала подниматься, потом опять снижаться. После очередного заряда установил батарею в нормальное положение и измерил плотность, около 1,35 г/мл. Есс-но все циферки по всем банкам записаны, около 3000 часов записи логгера и несколько сотен измерений плотности электролита в каждой банке.

Цитата: Mexys от 07 Апр. 2023 в 21:36
И что за шприцы одеты с разноцветным обозначением на колодцы банок и для чего они нужны? Или это имитация закрытых и открытых банок? Возможно это измерение конденсата который испаряясь уходит ?
Цветовые обозначения соответствуют цветам графиков на моем логгере,  чтобы не путаться.
Подключенная к трубочкам приблуда измеряет объем выделяемого газа, а также кол-во воздуха вошедшего в батарею при снижении напряжения и тока заряда.


Пример: при заряде, из-за электролиза, газы выделялись (нижние шприцы), после снижения тока заряда выделение прекратилось и из-за рекомбинации газов в банках создалось отрицательное давление,  посему в банки начал заходить воздух из внешней среды (верхние шприцы)


Объемы шприцов маленькие, посему при измерениях приходится присутствовать возле приблуды, вручную стравливать набравшийся объем газов, записывать сколько раз стравливал... В верхних шприцах встроены датчики уровня жидкости, планирую позже установить электроклапана, чтобы приблуда работала без моего участия...



Mexys

#58
Cyberpapa Большое спасибо за развёрнутый ответ. Поистине титанический труд. Интересные выводы. У меня сейчас стоит на выравнивании плотности в банках AGM . Замеры плотности делаю рефрактометром в процессе заряда. Плотность растёт, что радует. Температура аккумулятора ровная, не растёт. Держится в районе 22-23 градусов.Но подход и методы иные. По рекомбинации газов есть некоторые соображения.