Балансировочные грузики для спицованных колёс

Автор АлексейС, 20 Июль 2024 в 14:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АлексейС

Всем привет!
Поделюсь опытом использования грузиков для балансировки.

Никогда не думал что спицованные колёса необходимо балансировать.
Недавно поменял обод и покрышку, вроде всё ровненько (ну почти, около 0,5 мм есть торцевое и осевое биение + биение самой покрышки), а вот на домкрате байк подпрыгивает после 65 км/ч будто колесо квадратное вообще, маятник колбасит прилично. Лишняя нагрузка на подшипники и аморт.

В общем заказал такие грузики - https://www.ozon.ru/product/balansirovochnye-gruziki-iz-latuni-dlya-spits-1594187696/?oos_search=false
На алишке странно что даже дороже выходит.

Для спиц и ниппелей от 10g, даже лучше 9g и соответствующий ниппель, а то не хватит длины винтика.
Переднее колесо достаточно легко балансировать, а вот с задним угадайка, даже со смещением относительно ниппеля пришлось их ставить и прилично по весу, около 50 грамм точно.
Спойлер
1721472456187.jpg

Результат если прям не идеальный (есть легкая вибрация по рулю на скорости близкой к максимальной на домкрате, но маятник неподвижен), но сейчас небо и земля, никаких посторонних вибраций, управляемость и комфорт на высоте.

Вроде бы плотно сидят на ниппелях, посмотрим отвалится или нет)) По идее можно и кривые обода с яйцом сбалансировать подбирая массу грузиков.
Рекомендую
 

PaYAlnik

Эт всё хорошо, но мотоциклы - в другом разделе =>>>
Велосипедам это неактуально.