Помогите начинающему электрифицировать велосипед

Автор илс_тест, 16 Март 2012 в 23:18

« назад - далее »

andr-0-n и 1 гость просматривают эту тему.

Hoholus

Цитата: LoneWolfRU от 10 Дек. 2023 в 21:47На старом колесе стояли спицы 13g (2,3мм диаметром), одну порвал.

А спицы сами протягивали или мастер какой-то? Может перетянута была та спица? Просто, 13g это уже слегка усиленная по сравнению с обычным стоковым велосипедом.

warl0rd

Цитата: v747 от 10 Дек. 2023 в 23:32От гидравлики одни маты,
Купите хороший бренд типа шимано среднего уровня 7+ серии и будете только менять колодки, проверено. Ну а взяв всякие мт200, зумм итд - так бывает. Я правда прокачиваю бывает задний раз в года 2, но чисто ради перфекционизма, чтобы модуляция была как на новом.
Цитата: v747 от 10 Дек. 2023 в 23:32до этого был ножной
Сколько помню свое детство и каму с ножным, то это постоянный овердроч с задней втулкой и усиками этого, как вы выразились, супер тормоза. Ну ладно, перебрать и смазать в сезон это норм, но вот тормозил он только либо включен, либо выключен. Не знаю, как сейчас в новых, но как-то так.
BBSHD 52v + alphine 8.

LoneWolfRU

Цитата: Hoholus от 11 Дек. 2023 в 00:32Пистоны можно убрать. На одном ободе так делал. Только, не высверливал, а выкусывал бокорезами и болторезами. Если сверлить, то пистон может начать вращаться в отверстии и ничего не выйдет. То еще занятие.
Надо развальцовку сминать с одной стороны и пистон вытаскивать в другую сторону. Может и другие методы есть. Но, сверлить у меня не получилось.
Не хотелось бы этим заниматься, спецом пистонированный обод купил (старый то же пистонированный был).
Цитата: Hoholus от 11 Дек. 2023 в 01:07А спицы сами протягивали или мастер какой-то? Может перетянута была та спица? Просто, 13g это уже слегка усиленная по сравнению с обычным стоковым велосипедом.
Как с магазина колесо пришло, не трогал их. Весной этой порвалась, на 5 год, через бордюр наверно перелезал.
Мы рождены, чтоб звезды сделать пылью!!!
Бензиновый Honda XR250 Baja и электро SHULZ Lucky Clover (350w, 48v)

Надеждинн

Писал 9 декабря: "Всем спасибо, я получил ответы на свои вопросы: 1) Батарея 36V способна выдать 22-25А и 2) Скорость не зависит от ёмкости батареи, в случае кратковременных поездок (15-20 мин). Я правильно всё понял? И у меня очередной (дурацкий) вопрос, если снять (отключить) дисплей, велосипед поедет?"
Ау, вы куда все делись?

Hoholus

Цитата: Надеждинн от 11 Дек. 2023 в 09:42И у меня очередной (дурацкий) вопрос, если снять (отключить) дисплей, велосипед поедет?"
Я на ручке газа езжу без дисплея.

Надеждинн

Спасибо! Я уже от нескольких человек слышал такой ответ, непонятно почему такая проблема существует.

Чижов Игорь

Цитата: Надеждинн от 11 Дек. 2023 в 16:11Спасибо! Я уже от нескольких человек слышал такой ответ, непонятно почему такая проблема существует.

Когда начинаешь залипать в дисплее какая скорость, сколько тока, направление движения - а тут столб дорогу перебегает, а ты его не увидел...
После самика и несколько подобных случаев - на фэте только вольтметр на ручке газа, он позволяет понимать сколько осталось в батарейке и этого считаю достаточно.
Критикуя предлагай, предлагая делай.

Александр9165

Цитата: LoneWolfRU от 10 Дек. 2023 в 21:47На старом колесе стояли спицы 13g (2,3мм диаметром), одну порвал. Наверно их же опять? 14g (2мм) наверно слишком тонкие будут? А 12g могут уже не влезть в пистоны....
Зонт одинаковый с обоих сторон, все спицы одной длины.

Для 350Вт обычных 14G спиц хватит, только проверенных, качественных брендов, а не дешового Китая. Друг на таком сетапе сезон откатал (хотя у него обычные CN Spoke 14G), ни одна не лопнула. Себе на 500Вт купил в прошлом сезоне 13G нержавейку в Chamrider на Aliexpress. Покраска ужасная, начала облазить еще при сборке, за 600км минус 4 спицы, лопали возле шляпки, собрано колесо было по тензометру, восьмерки вылазили после каждых 100-150км. Гавно, а не спицы в общем, а цена была как на премиальные бренды. Не захотел на DT Swiss 552 ставить дешевое гавно, в итоге заказал Sapim Leader 13G, пока полет нормальный, за 500км ни восьмерок, ни лопнувших спиц :-) Сверлить пистоны не советовал бы, не вижу смысла ставить 12G спицы на 350Вт.

Александр9165

Цитата: Надеждинн от 11 Дек. 2023 в 09:421) Батарея 36V способна выдать 22-25А и 2) Скорость не зависит от ёмкости батареи, в случае кратковременных поездок (15-20 мин)

Хотел добавить свои 5 копеек  :-)

Из физики: при параллельном соединении сила тока суммируется. Т.е. если вы хотите 25А и у вас допустим сборка 10s4p, то поделите 25А на 4 = 6,25А на батарейку. Посмотрите даташиты батареек, из которых собрана батарея, и будете понимать потянет или нет. Высокотоковые самые простые батарейки обычно 10-15А тянут без проблем. По поводу скорости правильно написали, что она зависит от напряжения (В), а тяга от силы тока (А). На своем моторе (48в 500вт) заметил, что на полностью заряженной батарее (54,6В) максималка до 43км/ч, а на разряженной (~45В) проседает до 39км/ч, примерно. За компьютер не подскажу, нет такого опыта, но скорее поедет, чем нет  :-)

Hoholus

Цитата: Надеждинн от 11 Дек. 2023 в 16:11Спасибо! Я уже от нескольких человек слышал такой ответ, непонятно почему такая проблема существует.

Кто покупает электровел в сборе, у того и возникает вопрос. Кто сам собирает - вопросов меньше.
Самый простой вариант это мотор, аккумулятор, контроллер и ручка газа. Без дисплея, паса и ручек тормозов с датчиками.

Надеждинн

Цитата: Чижов Игорь от 12 Дек. 2023 в 09:23Когда начинаешь залипать в дисплее какая скорость, сколько тока, направление движения - а тут столб дорогу перебегает, а ты его не увидел.

Вот! Я не понимаю, как остальные этого не понимают!!! Смотришь на некоторые велики, у них столько на руле навешено, что невольно возникает мысль о смклонности к фетишизму.

Надеждинн

Цитата: Hoholus от 12 Дек. 2023 в 15:18Кто покупает электровел в сборе, у того и возникает вопрос. Кто сам собирает - вопросов меньше.
Самый простой вариант это мотор, аккумулятор, контроллер и ручка газа. Без дисплея, паса и ручек тормозов с датчиками.

Солидарен на 100%!

edw123

#22458
Цитата: Надеждинн от 12 Дек. 2023 в 19:25возникает мысль о смклонности к фетишизму.
Для фетишизма дороговато получается - дисплей работающий не копейки стоит, фетишистский неработающий был бы заметно дешевле.
А ваттметр перед глазами - очень полезный прибор.

Mike 372

Цитата: Hoholus от 12 Дек. 2023 в 15:18Самый простой вариант это мотор, аккумулятор, контроллер и ручка газа. Без дисплея, паса и ручек тормозов с дат
Это мопед.  ;-)

Mike 372

На дисплее полезная информация - это напряжение батареи, температура внутри двигателя, текущий уровень помощи, пробег общий, иногда интересен за текущую поездку. На эти параметры не нужно залипать, но иногда поглядывать стоит. Скорость и вкачиваемую мощность можно иногда принимать к сведению или использовать в каких-то изысканиях, тестах, при отладке.

Hoholus

Цитата: Mike 372 от 12 Дек. 2023 в 20:34Это мопед.

Это зависит от страны и законов. Благодаря одному 71-летнему гусю, у меня это по закону пока еще электровелосипед. Поскольку, принятие некоторых законов отошло на второй план.

Alar2

Скорее благодаря другому 81  -летнему.
Но эта тема про велосипеды, может довольно политоты ?

Mike 372

Цитата: Hoholus от 12 Дек. 2023 в 23:34у меня это по закону пока еще электровелосипед.
А что, у вас в законах есть и такой термин? Я вообще не про закон, а про понятия.  B-)  Велосипед - это где крутят педали. С помощью мотора или без, не важно. Если едет от ручки газа, это мопед.