Помогите начинающему электрифицировать велосипед

Автор илс_тест, 16 Март 2012 в 23:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

edw123

Цитата: SG_ от 04 Дек. 2018 в 08:49
с задним в пролете установленная штатно система. трещотку щас ставят на самый бюджетный сегмент велосипедов, а мотор под кассету заметно дороже и к нему еще хрен найдешь запасной барабан, т.е. когда собачки рассыпятся попадалово будет знатное.
Не знаю про сегменты, знаю про колёса в сборе, продаваемые большинством продавцов, а так же большинство магазинных элвелов - все на трещётках. Да и судя по описанию от вопрошавшего - тоже. Кассета - это для больших ценителей своей системы, не готовых принять новый облик своего аппарата, т.е. по сути и не нужен им мотор. ИМХО.

SG_

Цитата: edw123 от 04 Дек. 2018 в 11:15
Не знаю про сегменты, знаю про колёса в сборе, продаваемые большинством продавцов, а так же большинство магазинных элвелов - все на трещётках. Да и судя по описанию от вопрошавшего - тоже. Кассета - это для больших ценителей своей системы, не готовых принять новый облик своего аппарата, т.е. по сути и не нужен им мотор. ИМХО.
у него по ссылке на вел система 3x8. ладно, найдет на али 8ск трещотку, что уже нестандарт. а если вел 9 или 10ск?  к 10ск уже бюджетный уровень (не ашан) подходит. т.е. выкидываем неплохой навес и ставим хлам. почему моторы на трещотках понятно и почему магазинные китайские эвелы тоже понятно. я прошел обратный путь, от трещеток к кассете и обратно не собираюсь. мотор ему нужен, но не мопед с киловаттами, а небольшой тяговый моторчик, который не превратит лехкий велосипед в тяжолый мопед.

Shaman2

Цитата: SG_ от 04 Дек. 2018 в 13:51
у него по ссылке на вел система 3x8. ладно, найдет на али 8ск трещотку, что уже нестандарт. а если вел 9 или 10ск?  к 10ск уже бюджетный уровень (не ашан) подходит. т.е. выкидываем неплохой навес и ставим хлам. почему моторы на трещотках понятно и почему магазинные китайские эвелы тоже понятно. я прошел обратный путь, от трещеток к кассете и обратно не собираюсь. мотор ему нужен, но не мопед с киловаттами, а небольшой тяговый моторчик, который не превратит лехкий велосипед в тяжолый мопед.

Ну вот допустим возьмем меня: еще до мотора перепрыгнул с 3x8 на 3x9
потом появился мотор, mxus xf15 на переднюю вилку. Вес 3.5кг, при этом появились ограничения типа запрыгивания на бордюры и т.п.
Да, плюсы вроде полного привода появились, но сейчас у меня есть посвежее вилка и я начал подумывать о таком же моторе, но назад, дабы вилка хоть немного, но использовалась по назначению. Переход на 3.7 относительно легкий, манетку сменить и цепь.
Моторчик на 2.8 кг пока не хочется, все же xf15 выглядит помощнее и понадежнее (мой вес 95кг)

aleksey.mayorov.1995

Помогите пожалуйста. У меня акб li ion 14s 6p bms к нему на 45 ампер. Если мерять общее напряжение, то она 58,8 вольт при полной зарядке, а если мерять каждую ячейку отдельно, то она не 4,2 а 4,15 в среднем. Почему так?

Blik86

Цитата: SG_ от 04 Дек. 2018 в 13:51у него по ссылке на вел система 3x8. ладно, найдет на али 8ск трещотку, что уже нестандарт. а если вел 9 или 10ск?
В каком месте это не стандарт? 9 стандарт разве что для всяких шоссейников - с тощей цепью.
До 8 звезд идет одна цепь и один шаг между звездами. Ставь любую хрень что найдешь и это будет работать. Изначально у меня было 3х8, использовал из них от силы 2х4.  Мотор с 8ск трещоткой в раму не влез... купил самую дешманскую трещотку на 5ск. Встала как родная. Даже ограничители не настраивал, хоть и стоит подкрутить, чтобы дальше 5 не переключалось.

edw123

Цитата: aleksey.mayorov.1995 от 04 Дек. 2018 в 21:51
Помогите пожалуйста. У меня акб li ion 14s 6p bms к нему на 45 ампер. Если мерять общее напряжение, то она 58,8 вольт при полной зарядке, а если мерять каждую ячейку отдельно, то она не 4,2 а 4,15 в среднем. Почему так?
Вольтметр врёт.

Shaman2

Цитата: Blik86 от 04 Дек. 2018 в 22:12
В каком месте это не стандарт? 9 стандарт разве что для всяких шоссейников - с тощей цепью.
До 8 звезд идет одна цепь и один шаг между звездами. Ставь любую хрень что найдешь и это будет работать. Изначально у меня было 3х8, использовал из них от силы 2х4.  Мотор с 8ск трещоткой в раму не влез... купил самую дешманскую трещотку на 5ск. Встала как родная. Даже ограничители не настраивал, хоть и стоит подкрутить, чтобы дальше 5 не переключалось.

А не ошибся? До 7 звезд шаг между звездами одинаков, на 8 вроде меньше. Сужу по тому что цепи в продаже на 7 звезд и на 8 звезд отдельно продаются

Blik86

Цитата: Shaman2 от 04 Дек. 2018 в 22:49Сужу по тому что цепи в продаже на 7 звезд и на 8 звезд отдельно продаются
Даже не знаю кому верить... https://static-eu.insales.ru/files/1/1887/2000735/original/VeloTcep-markirovka.png
Во всяком случае когда интересовался этим запомнил, что 9ск и выше это полная ж... в плане совместимости отдельных агрегатов. А все что ниже более или менее унифицировано и хоть как то работает.

dengor2

Цитата: Shaman2 от 04 Дек. 2018 в 22:49Сужу по тому что цепи в продаже на 7 звезд и на 8 звезд отдельно продаются

6-7-8 скоростные цепи одинаковые.
Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

aleksey.mayorov.1995

#9801
Скажите, я сейчас езду на электровелосипеда. На улице минус 5, в колесах шурупы, мотор 1500 ватт, батарея ли ион на 15 ампер, вес где то 100 вместе со мной и велом. Я при максимальной скорости проехал 28 километров, а при 30-35 кмч проехал 40 километров. Это нормально?

tmiaer

[user]aleksey.mayorov.1995[/user], зимой падение запаса хода на 15-30% от летнего - норма.

PeaceHaver

Цитата: st666 от 02 Дек. 2018 в 11:02-мк на 350вт планетарное
Моё сообщение выше: как раз Mxus xf07 и нужен. Мне он примерно для тех же целей.

Добавлено 07 Дек 2018 в 15:19

Цитата: st666 от 02 Дек. 2018 в 11:02-какой-то акб из LifePo4 38120 на 36в и 10-15А/час дать кому-нибудь из понимающих собрать
Железо не нужно, нужно из нормальных 18650 ионок собрать, без экономии. Именно что "кому-то понимающему". Уж поверьте, не понимающий и железо запорет. Или даже 26650, у меня сейчас как раз из таких: http://18650dostupno.com/shop/li-ion/mvt-5200/

Да и токов мопедных не будет, чтобы их убивать.

Добавлено 07 Дек. 2018 в 15:21

Цитата: st666 от 02 Дек. 2018 в 11:02Смутно представляю что такое е-байк и как на нем вообще ездится, поэтому много слов лишних, уж простите!
А, короче, это такая прикольная штука: хочешь - крутишь педали, хочешь - не крутишь, а гашетку жмёшь, а хочешь - можно одновременно. А если еще и передний привод, то вообще прикольно: гашетку жмёшь, а он вперед едет, даже если поверхность далека от идеальной, и на бок не завилится, как при педалях/заднем приводе.

Единственное что - не забудьте укрепить дропауты, чтобы осью мотора уши не развернуло. Да и за тормозами слелить не забывайте. Так вроде всё.

PeaceHaver

Цитата: Almaster от 02 Дек. 2018 в 11:50правильно мыслишь в сторону редукторника и установки на переднюю ось и с развесовкой. От себя могу добавить что еще проходимость выше.
За одним исключением: в горку на малом сцеплении (снеголёд или грязепесок) всё же задняя ось предпочтительней, ибо нагружается. Но если гор не много, можно и нужно педали включить.

Добавлено 07 Дек 2018 в 15:25

Цитата: edw123 от 02 Дек. 2018 в 17:22С передним будет довольно своеобразное управление
Ага: "куда переднее колесо повёрнуто, туда и поедешь" =)

Добавлено 07 Дек 2018 в 15:25

Цитата: tmiaer от 02 Дек. 2018 в 22:33
Если батку на багажник вешать
А если внутрь рамы?

Добавлено 07 Дек. 2018 в 15:28

Цитата: aleksey.mayorov.1995 от 05 Дек. 2018 в 09:17мотор 1500 ватт, батарея ли ион на 15 ампер
В крокодиле три енота. Вот если я 1500 Ватт поделю на 15 Ампер, то получу 100 Вольт. Вот, значит, у Вас пробега на 100 Вольт.

edw123

Цитата: PeaceHaver от 07 Дек. 2018 в 15:24
Ага: "куда переднее колесо повёрнуто, туда и поедешь" =)
Тут две "особенности" :) на обычном веле по другому и это довольно неожиданно и надо привыкнуть, и второе - под тягой и в повороте колесо сильно легче уходит в юз, а велосипедист - в полёт.

st666

спасибо за советы.
читаю еще пока форумы

aleksey.mayorov.1995

Цитата: PeaceHaver от 07 Дек. 2018 в 15:24В крокодиле три енота. Вот если я 1500 Ватт поделю на 15 Ампер, то получу 100 Вольт. Вот, значит, у Вас пробега на 100 Вольт.
Чего?

sjaovay

Цитата: PeaceHaver от 07 Дек. 2018 в 15:17А если еще и передний привод, то вообще прикольно:..
Единственное что - не забудьте укрепить дропауты, чтобы осью мотора уши не развернуло. Да и за тормозами следить не забывайте. Так вроде всё.
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1500862  :eureka:

tmiaer

Цитата: PeaceHaver от 07 Дек. 2018 в 15:24А если внутрь рамы?
То лучше не будет, потому что центр масс байка должен быть в районе седла.