avatar_Aleksandr SF777

Переделка китайских свинцовых зарядок под литий.

Автор Aleksandr SF777, 28 Янв. 2013 в 19:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Санек84

#90
[user]Новик[/user],  я попробовал приподнять резистор R* отмеченный на нарисованной схеме в первом посту темы, на выходе ничего не изменилось совсем, напряжение 41.2В на вилке с блока индикатор зелёный, это без подключения нагрузки.
Вот так выглядит у меня, этот участок схемы, поднимал резистор на 7.5кОм. Резистор 9.9кОм между ногами 6 и 8, от 6 ноги до контакта на светодиоде 19.8кОм.
Пришлось ещё дорисовать схему, чтобы нагляднее

LiFePo4 это вам не свинец.

Новик

Теперь сажаем поднятый вывод на минус.( И меряем напругу на выходе)
Или меняем его на подстроечные ,если нужно

Добавлено 21 Июл 2021 в 21:30

Тоесть 3 вывод через резистор на минус.

Добавлено 21 Июль 2021 в 21:32

Чем 3 вывод "ближе" к массе тем больше напряжение на выходе

Санек84

[user]Новик[/user], у меня получится с третьей ноги диод, затем резистор и другой ногой на землю? Не к 6 выводу LM324?
LiFePo4 это вам не свинец.

Новик


Санек84

[user]Новик[/user], я пробовал подкидывать другие сопротивления на место R* = 7.5кОм, запаивал параллельно ещё один, чтобы уменьшить сопротивление, ничего не дало изменения напряжения. Потому что именно к земле надо притягивать? Я немного не понимаю, как это работает.
Где то должен быть переключатель, ключ, который по достижению 43В переключает резистивные делители и напряжение падает до 40.5В. Похоже тут другой принцип
LiFePo4 это вам не свинец.

Новик

Я с телефона не удобно но понробую объяснить двух словах. На 6 выводе ноль ,когда ток заряда больше определенной величины. Ток заряда уменьшается и на 6 выводе +. Соответственно и напряжение уменьшается.

Добавлено 21 Июль 2021 в 22:04

Светодиоды в этот момент меняют цвет ,

Санек84

[user]Новик[/user], зелёный светодиод питает 8 нога lm324? Минус брать с питания lm324 или можно и с выхода на штекер?
LiFePo4 это вам не свинец.

Новик

По правилам ближе к 11 выводу , в данном случае можно как удобнее

Санек84

[user]Новик[/user], всё получилось. Алгоритм работы пока не проверял, будет ли сначала красная, а потом зелёная и какой ток при этом, но при посаженной на землю 3 ноги LM324 через резистор 7.5кОм, напряжение с горящим зелёным индикатором 45.5В, что для меня многовато. Остаётся поставить переменник или подобрать нужный резистор. По идее мне нужно увеличивать сопротивление, тогда напряжение будет уменьшаться
LiFePo4 это вам не свинец.

Новик

Да, переменник  последовательно с резистором на минус. 3.65*12=

Добавлено 21 Июль 2021 в 22:34

После проверки отпишитесь , кому то пригодится.

Санек84

#100
[user]Новик[/user], 43.8В! у меня ещё 0.7 теряется на диоде в контроллере и в ключах бмс, так что даже с 45.5В на выходе с блока, на ячейках будет ближе к 44.5В. Спасибо вам!
Заменил резистор 7.5кОм, на 9.9кОм, напряжение на выходе с блока при горящем зелёном индикаторе 44.5В, на контактах батареи 43.8В.
После включения загорелся красный индикатор 40.5В, 1.25А, дойдя до 42.7В, у меня начал срабатывать балансир по перезаряду какой то банки и разрывать цепь, при этом на зарядке индикатор становится зелёным и напряжение выпрыгивает на 44.1В, через секунд 20, напряжение на банке снижается, снова загорается красная и ток 1.25А, режима СV пока не вижу, какая то ячейка выпрыгивает. На ячейках от 3.44В до 3.65В. По мере подтягивания ячеек, начинается фаза CV, сейчас перед отключением, ток уже успевает упасть до 0.8А. При 3.46-3.55В на ячейках, бмска уже не запускает зарядку, видимо должно упасть ниже 3.55В, чтобы заряд опять запустился. 3.55х12=42.6В. А при 42.7В начинает снижаться ток на зарядке, так то пойдёт, но по сути, получается ячейки набирают полный заряд током 1.25А с красным индикатором, а при 42.6В происходит срабатывание бмс, так как после 3.45В, ячейки буквально выпрыгивают вверх, даже от 0.1В, а в них 1.25А давит. Для 12S LiFePo4, режим понижения тока должен начинаться около 42.4-42.5В, чтобы ячейки подходили к полному заряду малым током и успевали балансироваться, у меня ток балансировки 0.05А


LiFePo4 это вам не свинец.

Санек84

#101
17кОм R*=43.2В при горящей зелёной, для наглядности фото, делалось на пробу, как есть

Сейчас при 41.5В начинается снижение тока, при снижении тока до 0.5А, индикатор становится зелёный, но напряжение продолжает расти, при 42.5В ток 0.1А, при 42.7В, ток 0.01А. Бмс не срабатывает, зарядник сам не превышает 42.7В


LiFePo4 это вам не свинец.

Sashal

Добрый вечер, чего-то не хватает в цепи затвора NCE0157A2, нет резистора R5. У меня три бп. На всех отсутствует O_O

Sashal

Цитата: Sashal от 07 Апр. 2023 в 12:55
Добрый вечер, чего-то не хватает в цепи затвора NCE0157A2, нет резистора R5. У меня три бп. На всех отсутствует O_O
Впаял 10 ком,бп запустился. Вопрос, кто их выпаял или их не должно там быть?

maestro2000

День добрый, друзья. . Имеется в наличии ЗУ 24В 40А 1,9КVA для кислотных тяговых АКБ.
Трасформаторное ЗУ с управляемым контролером тиристорным мостом.
Очень хочется столь мощную штуку приспособить для заряда лития. Схем нет. Гугл не помог ((. Может кто сталкивался с подобной техникой, или может подсказать куда рыть.
Фото не грузиться  :dash: :help:

koolon


Новик

У таких зарядок на выходе , обычно однополярные полуволны , а не постоянный ток.  Как на это среагирует бмс ? Кто знает.
Также должен быть режим добивки повышенным напряжением.,с этим бмс справится отключит.