Полезная информация


avatar_ra6fnq

MAC

Автор ra6fnq, 21 Фев. 2013 в 17:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andiXT

[user]RadioKit[/user],  а мне кажется что для 29" даже 48В многовато будет. У меня на 60В 8Т в 26" при полном напряжении мотор работает грубо, слышно какой-то металический звук и вибрация при средних оборотах, который пропадает уже когда напряжение ближе в 48В - наверное 60В все же многовато, учитывая что летом каждые километров 10-15 надо бы делать передышку, иначе температура уходит за 100С. Возможно в 29" 48В будет все еще нормально, надо проверять, но точно что никаких 60В.
2-х подвес Rocky Mountain, 1000W Volta Rear, 9 fet Infineon IRF4110, 60V 28Ah 16S4P QB26800, CA V3

cvanya

Человек же написал - что 8Т, значит уже и так понятно какие обороты и кв.
А вообще 48-52в с головой хватит для него, больше никакого смысла нету, он упрется в мощность, а не обороты. 36 тоже не нужно - покатаешься и поймешь, что оно и даром не нужно это детское напряжение (если нету цели ездить 25кмч по евронормам). Для мака хватило бы и 6фет финика как по мне, он и так раскроет на все 120% потенциал мотора, а 9 даже перегреть и при этом быть холодным.
Интересно только как будут соединяться 21700? Что-то мне подсказывает, что это будет одноразовая пайка алюминия.

edw123

Цитата: cvanya от 01 Янв. 2021 в 00:08
Человек же написал - что 8Т, значит уже и так понятно какие обороты и кв.
А вообще 48-52в с головой хватит для него, больше никакого смысла нету, он упрется в мощность, а не обороты.
Чтобы в мощность не упиралось, надо контроллер нормальный.  А 36 или 48 - это надо только по оборотам/скорости и брать. :exactly: Не все знают/помнят рпм для МАС с разбивкой по виткам.

cvanya

Цитата: edw123 от 01 Янв. 2021 в 13:07нормальный
Что входит в понятие нормальности?

edw123

Цитата: cvanya от 01 Янв. 2021 в 14:03
Что входит в понятие нормальности?
Соответствующий запросам пользователя. Например если нужен ток в 150А - чтобы обеспечивал без напряга. При любом напряжении батареи интенсивность разгона и тяга в горку будут зависеть только от тока.

cvanya

[user]edw123[/user], если речь о том, чтобы ещё и не перегреть при этом, то 6фет с головой хватит.

В.К

Цитата: RadioKit от 28 Дек. 2020 в 14:59
Досталось в наследство MAC 8T в 29" ободе и контроллер Infineon 9FET. Собственно вопрос к знающим, какое лучше использовать АКБ на 48В или 60В, с точки зрения КПД и раскрытия потенциала мотора? Планирую использовать аккумуляторы Tesla 21700 (либо 13S5P, либо 16S4P). Возможно, есть другие еще нюансы (я только начинаю входить в тему)

Тут народ пишут мол достаточно того что есть и 48в но имеют в виду теоретическую макс скорость игнорируя остальное, тогда как скорость далеко не единственное что важно в возможностях мотора тем более если хотите получить всё то что пишут о Мак-е и не разочароваться.
Вобщем на 29тое колесо просто напрашивается МАК 12Т + высоковольтная акб ! Вот тогда действительно будет раскрыт потенциал Мак-а., тут вам и тяга и скорость и всё с хорошим кпд.  :wow: :exactly:
Не, оно и 8ка на 29тых везёт и в том числе в приличные уклоны завозить норм будет, но про хороший кпд при этом в подъёмы забудьте (для тяги в уклоны и при разгонах будет дико жрать ток и при этом всёравно будет вяловатая динамика)., радовать небольшим расходом будет только по плоскачу и при условии крейсерской скорости 40-50кмч. Такшта на вашем месте смотрел-бы на вариант продажи 8ки и вместо него минимум 10т а лучше под 29тые колёса всё-же 12т, ну и акб этом вольт на 70-80 и буде збс ! Единственное вам нужно выяснить версию Инфениона то есть до какого напряжения потянет, но если версия 4110 то на высокое напряжение без проблем.
Тесла-банки ваш выбор адобрям-с, цена-качество-долговечность самое оно !  :exactly: Только внимательно смотрите где и у кого покупать чтоб не взять фуфло под видом тесла-банок..
Фото-вело-байдаро-маньяк.. ))
__________________________________________
Мой конь электропедальный - Донор: Gaint Escaper 26,  "Железо": Передний MAC10T, Infenon 9фет, Cycle Analyst, LiFePo4 24s  Задний MAC10T + Ядрёный 6фет + li-on 22s, 30Ah = +150км запас хода с заряда, и при 1.5кв максималка по плоскачу до +/-60км/ч с бодрым разгоном, наплевательство на уклоны в подъём и твёрдость грунта.

В.К

.
Народ.., возник вопрос по покупке.

В связи со всеми этими эпедимиями-кризисами ассортимент ужался в магазинах по России кои торгуют Мак-ами а где-то и вовсе исчез.
Попробовал глянуть есть-ли на Али и там кроме как у пары мутных продавонов по многократно запредельным ценникам предложений нет от слова совсем.
Дальнейшие поиски показали что вроде как есть на Алибабе и предложений достаточно как и цена норм как он обычно Мак и стоил, но брать там без посредника стрёмно да и ползти посылка скорее всего будет в нынешних реалиях месяцами (явно не один-два месяца).

Ещё есть http://macmotortech.com/product_detail/53621hr-7d-rear-ebike-hub-motor-14645918166445237.html кои вроде как производитель Мак-ов если я правильно понял, но чё почём там прайса нет и судя по форме "по запросу" хз есть ли вообще розничная торговля страждущим юзерам. Если кто вдруг покупал там то отзыв здесь бы неплохо.

Короче.., кто где покупает нынче Мак-и если не брать в расчёт варианты по России ? (среди коих кстати нужную версию не нашёл)
Фото-вело-байдаро-маньяк.. ))
__________________________________________
Мой конь электропедальный - Донор: Gaint Escaper 26,  "Железо": Передний MAC10T, Infenon 9фет, Cycle Analyst, LiFePo4 24s  Задний MAC10T + Ядрёный 6фет + li-on 22s, 30Ah = +150км запас хода с заряда, и при 1.5кв максималка по плоскачу до +/-60км/ч с бодрым разгоном, наплевательство на уклоны в подъём и твёрдость грунта.

илс

Цитата: В.К от 27 Янв. 2021 в 17:47
.
Народ.., возник вопрос по покупке.

В связи со всеми этими эпедимиями-кризисами ассортимент ужался в магазинах по России кои торгуют Мак-ами а где-то и вовсе исчез.
Попробовал глянуть есть-ли на Али и там кроме как у пары мутных продавонов по многократно запредельным ценникам предложений нет от слова совсем.
Дальнейшие поиски показали что вроде как есть на Алибабе и предложений достаточно как и цена норм как он обычно Мак и стоил, но брать там без посредника стрёмно да и ползти посылка скорее всего будет в нынешних реалиях месяцами (явно не один-два месяца).

Ещё есть http://macmotortech.com/product_detail/53621hr-7d-rear-ebike-hub-motor-14645918166445237.html кои вроде как производитель Мак-ов если я правильно понял, но чё почём там прайса нет и судя по форме "по запросу" хз есть ли вообще розничная торговля страждущим юзерам. Если кто вдруг покупал там то отзыв здесь бы неплохо.

Короче.., кто где покупает нынче Мак-и если не брать в расчёт варианты по России ? (среди коих кстати нужную версию не нашёл)
Производитель редко напрямую торгует, ему лениво заниматься мелкими заказами.
Остаются дистрибьюторы. А у тех продажи (наверняка)  стагнируют из-за конкуренции с Бафангами и Мксусами.  :-)

Я на алибабе оч. давно закупался последний раз. Кстати брал цилиндрики Панасоник 18650 для своей первой батареи. Все пришло, и это был...оригинал.  :eureka:

А зачем вам еще один МАК?
На Авито смотрели, кстати?

Почитайте, что пишут в сети насчет алибабы. Есть ли там гарантия возврата средств, как на алиэкспрессе?
Если да, то надо брать, какая разница?
Рейтинг продавца тогда уже неважен...

В.К

Цитата: илс от 27 Янв. 2021 в 22:12
Производитель редко напрямую торгует, ему лениво заниматься мелкими заказами.
Остаются дистрибьюторы. А у тех продажи (наверняка)  стагнируют из-за конкуренции с Бафангами и Мксусами.  :-)

Я на алибабе оч. давно закупался последний раз. Кстати брал цилиндрики Панасоник 18650 для своей первой батареи. Все пришло, и это был...оригинал.  :eureka:

А зачем вам еще один МАК?
На Авито смотрели, кстати?

Почитайте, что пишут в сети насчет алибабы. Есть ли там гарантия возврата средств, как на алиэкспрессе?
Если да, то надо брать, какая разница?
Рейтинг продавца тогда уже неважен...

Кроме как продают-ли там в розницу вот вообще интересно есть-ли производство Мак-ов, не свернули-ли случаем ? Ибо с чего так ассортимент пропал и по России и на Али...  :bw:
Как и непонятна ситуация с разброд и шатание по ценам за бугром от 15тыс до 45тыс за один тот-же мотор.  :bn:

Дык вот что на алибабе давно, а что сейчас когда и с Али по отзывам количество косячного товара в разы случаи увеличились за последний год, а как там на алибабе вообще хз и не это не говоря про сроки доставки., ну и да заморозки средств до момента получения товара покупателем как Али нет, возврат есть но как там всё это работает сейчас хзкак и что насчёт необходимости или нет отправки касячного товара случись такой обратно за счёт покупателя по аналогии как на Али (там хотя-бы точно есть варианты альтернативных решений без обратной отправки через спор) да и в любом случае покупка там сейчас из за очень больших сроков доставки (по отзывам до полугода) превращается в довольно долго-перспективное мероприятие.

Знакомому понадобился.., ну и заодно промониторив ситуацию давно плавающая мысль иметь запасной мотор (уже был опыт ремонта и короткий период когда из за этого без байка не айс). Заодно вот ещё мысль вместо 10Т попробовать 12Т.  :-) Ну и видя такую петрушку подобные мысли выкристализовались в да нать бы взять запаску тем более если реально в продаже будет совсем дефицит., Мак однозначно не на что другое менять-бы не хотелось бы, очень нравиться самый высокий кпд из всего что редукторное есть и запас по форсажу без переделки.
Искал-искал, везде по России и по барахолкам само собой так как бу не смущает если не убитый (кстати есть такой один вариант, продаёт один тип явно зажаренный вусмерть %-) ). Хотелось бы попробовать и более тяговый и под кассету, но вот нету.

Кстати а насколько реально и реально-ли переделать крепление под трещотки при помощи токаря и такой-то матери в посадочное под барабан кассеты ? (14мм ось при этом понимаю что скорее всего придётся перетачивать в 12мм)
Фото-вело-байдаро-маньяк.. ))
__________________________________________
Мой конь электропедальный - Донор: Gaint Escaper 26,  "Железо": Передний MAC10T, Infenon 9фет, Cycle Analyst, LiFePo4 24s  Задний MAC10T + Ядрёный 6фет + li-on 22s, 30Ah = +150км запас хода с заряда, и при 1.5кв максималка по плоскачу до +/-60км/ч с бодрым разгоном, наплевательство на уклоны в подъём и твёрдость грунта.

edw123

Цитата: В.К от 28 Янв. 2021 в 10:43
Кроме как продают-ли там в розницу вот вообще интересно есть-ли производство Мак-ов, не свернули-ли случаем ?
А что вам МАС? В последний год появилось минимум пара моделей, которые обозвали "убийцами МАСов".

илс

Цитата: edw123 от 28 Янв. 2021 в 10:50
А что вам МАС? В последний год появилось минимум пара моделей, которые обозвали "убийцами МАСов".
Владимир фанат именно МАКов. Другие, по его словам, не едут при вкачивании 1,5кВт долговремено, что правда.  :-)
МАК, скорее всего, тоже не едет. Если только, на супервысоком напряжении.  :bn:

[user]В.К[/user], лично я продолжаю заказывать на экспрессе. Каких-либо выдающихся косяков, не заметил (за последний год).
Наоборот, некоторые товары даже быстрей, приходят, вот последний трек, всего 10 дней, оцените: https://yadi.sk/i/qWXiqrEZAP3Zfg

Кассетные МАКи продаются, зачем вам гимор с ...переделкой?
====
Думаю появятся эти моторы. В Европе локдауны и комендантские часы. Спрос резко упал.
А сами китайцы на электромобили почти все пересели, зачем им редукторное МК для нищебродов.  :kidding:

В.К

Цитата: edw123 от 28 Янв. 2021 в 10:50
А что вам МАС? В последний год появилось минимум пара моделей, которые обозвали "убийцами МАСов".

Ага, канЭшна.. ! Эт как по аналогии с фотофорумами, там чуть-ли не каждый год выходит "убивец Кенонона или Никона", но только воз в смысле актуальность а по многим вещям безальтернативная и ныне там..  :-D
Убивцы говорите ? Ок..
Мкцус 1000квт ? Да ладно.., ну ок долговременную мощность несколько больше чем БПМ держит но один фик долговременно меньше чем Мак и к тому-же аналогично как БПМ на тех-же мощностях что и Мак едет немного медленнее то есть банально хуже кпд.
Баффанг 750вт ? Ок.., возможно вполне конкурент, как минимум сопоставим по кпд что уже хорошо, как и долговременную больше 1квт держит. Но..... Эт только под фетбайки.  :bn:
Ещё кто есть ? B-) (клоны Мака, то есть сам Мак с кого клон не в счёт, хотя..., если вдруг что свежее есть а-ля BMC-Mac и по сопоставимой цене то интересно было-бы)

Цитата: илс от 28 Янв. 2021 в 11:04
Владимир фанат именно МАКов. Другие, по его словам, не едут при вкачивании 1,5кВт долговремено, что правда.  :-)
МАК, скорее всего, тоже не едет. Если только, на супервысоком напряжении.  :bn:

Ну тут есть нюансы, в зависимости от скорости и наружной температуры коя если не слишком жарко (летом) Мак таки может из практики везти на 1,5кВт длительно то есть не отпуская гашетку вообще. Но это держась на грани перегрева ну и сильно зависит от оптимальной скорости по верху графика кпд, где чуть в сторону и макс-длительная мощность несколько снижается.., но если есть хоть какая-то скорость и соответственно обдув то всёравно ещё более 1кВт юзабельны как бесконечно длительная мощность в случае если ёмкость акб позволяет ехать на такой мощности час и более (и самое интересно что везти на какзалось-бы "всего каких-то 1квт с чем-то" Мак будет заметно БЫСТРЕЕ конкурентов !  :eureka: ).
Хотя для переднего мотора таки порог того-же заметно выше ибо обдув лучше и когда был на переднем а сейчас такой-же задний то заметил что есть ощутимая разница по нагреву в пользу переднего, на коем не доводилось видеть вообще не разу температуры +100 на обмотках хотя в режиме "мотоцикл" на 1,5-1,7квт-ах было дело гонял хоть и разовые поездки но в том числе для теста акб с разрядом оной от 100% в ноль то есть довольно долго в режиме 95% времени жму гашетку до упора (было дело на конфиге 24S лифер и до 20А ограничение батарейного, то есть чуть более 1,5квт нагрузки в среднем).

Цитата: илс link=msg=1994593[user]В.К[/user], лично я продолжаю заказывать на экспрессе. Каких-либо выдающихся косяков, не заметил (за последний год).
Наоборот, некоторые товары даже быстрей, приходят, вот последний трек, всего 10 дней, оцените: https://yadi.sk/i/qWXiqrEZAP3Zfg

Кассетные МАКи продаются, зачем вам гимор с ...переделкой?
====
Думаю появятся эти моторы. В Европе локдауны и комендантские часы. Спрос резко упал.
А сами китайцы на электромобили почти все пересели, зачем им редукторное МК для нищебродов.  :kidding:

Ну про Али всё понятно и там действительно всё норм, относительно..  :-) Но в том-то и проблема что Маков там сейчас по сути и нет, даже в составе "китов" (пара мутных продавонов опять-же не в счёт и идут лесом со своими продажами без отзывов по конской цене).
......
Кассетные, хде..? ДАЙТЕ !  :-D (здесь смайл с загребущими ручками)
Гимор с переделкой вот в случае оси никакого гимора и всё просто ибо делов-то обточить да вновь нарезать резьбу, а вот насчёт крепления конвертации с трещотки на кассетный барабан тут зело не уверен что возможно вообще хотя интересно вдруг кто такое делал и если да то как ?
......
Остаётся наедятся что так и проблемы с поставками временные..
Ну кроме Китая ведь Мк много где востребовано, хотя и в том-же Китае хоть велики сейчас не так популярны но народ таки с электро-вело есть ну и по соседям особенно Вьетнам и не только там дофига и больше.  :-)
Да и Баффанги вон вполне себе в продаже имеются, но вот при этом то что с Мак-ами не так радужно эт настораживает..
Фото-вело-байдаро-маньяк.. ))
__________________________________________
Мой конь электропедальный - Донор: Gaint Escaper 26,  "Железо": Передний MAC10T, Infenon 9фет, Cycle Analyst, LiFePo4 24s  Задний MAC10T + Ядрёный 6фет + li-on 22s, 30Ah = +150км запас хода с заряда, и при 1.5кв максималка по плоскачу до +/-60км/ч с бодрым разгоном, наплевательство на уклоны в подъём и твёрдость грунта.

Глеб_

Всем привет, к знатокам такой вопрос. У меня мотор МАС начинает набирать обороты только при напряжение >38в на холостом ходу, в чем причина? На дисплее LCD-3 C12=0,батарея LiFePO4 на 36в,15а/ч. Заранее благодарен.

Stanislavchik

[user]Гл[/user], Лучше спросить в профильной теме https://electrotransport.ru/index.php?topic=26362.0
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

e-scooter

Цитата: Гл от 23 Фев. 2021 в 10:31
Всем привет, к знатокам такой вопрос. У меня мотор МАС начинает набирать обороты только при напряжение >38в на холостом ходу, в чем причина? На дисплее LCD-3 C12=0,батарея LiFePO4 на 36в,15а/ч. Заранее благодарен.
У вас контроллер не 48в случайно?

Глеб_

Нет, контроллер КТ 36/48 zwSRL

В.К

Переписался недавно с магазином EM3ev на предмет фривилов так как у нас по России что-то пропали в продаже, но у них хоть есть но непонятно какая версия хоть и предполагал что всё-же правильная, то есть самой первой модификации. Собственно подтвердили что да у них трёх роликовая версия., но кроме этого есть ещё кое что интересное про версию на собачках.
Цититую:
------------------------------------------
I wanted to buy this product
https://em3ev.com/shop/mac-clutch/
but there is no description or photo by which you can determine the modification.
Please clarify which one you have on sale?
(look at the photo) 1 or 2 ?
https://electrotransport.ru/images/4/19gxeks.jpeg
=====
It is the second one – the older version. The older versions is compatible with nearly all versions of the Mac motor, as far as I'm aware. Certainly it was compatible with all the versions that we sold. We stopped offering the newer version and motors with the newer version as occasionally grease (particularly excessive application of grease) from the gears could get into the clutch and cause it to slip.
---------
Ps. You previously had Mac motors on sale, at the moment i don't see them. Tell me they will reappear after a while or if not then if it's not a secret why?
=====
I'm afraid that we are no longer offering hub motors. Things are very busy on the battery front. We are first and foremost a battery manufacturer. We have a relatively small team and to avoid over-stretching our limited resources we need to concentrate more on our batteries.


Thanks

Joseph

-----------------------------------------

Собственно одна из причин почему быстро дохли фривилы на собачках..

И вот кстати интересно если у такого фривила на сдохшем (проскальзывающем) удалить всю смазку внутри то восстановится нормальное сцепление ? Вообще удавалось ли начавший проскальзывать чисткой и поджимкой пружин или ещё как восстановить работоспособность чтоб пахал годами без проблем, есть такие прецеденты ?

Валяется пылится у меня например экземпляр такого фривила, почти рабочий, почти..  :kidding:  Сменил на старого образца как начал периодически трещать-проскальзывать и эта периодичность всё чаще, я его конечно разобрал почистил прежде чем закинуть в дальний угол (мало-ли, вдруг пригодится, лучше полудохлый чем никакого если вдруг понадобится а замены нет), но помогло-ли ему это я хз так как после на моторе не экспериментировал. И вот интересно, если тема с удалением смазки рабочая то останется решить проблему с пластиковой заглушкой а она и так действительно не идеально прилегает с микро-зазорами а после ТО и вовсе стала неровной, хм.., изобразить новую заглушку 3д печатью или вовсе мет. крышкой..? (тонкая пластина теоретически должна поместится не задевая внешний корпус мотора)


Зы. Батареи кстати у них не удивительно что стали "главными" так как ценники просто конские.  :-D Хотя возможно делают супер-пупер качественно, да и баночки в акб судя по описанию ложут не мусор а довольно годные, но всё-же даже так ценник-с... )
А вот фривилы ценник вполне адекватный, как и Мак-и когда ими торговали тоже были годные ценники., кстати фривилы видимо это остались в остатках но это тоже попробую выяснить.
Фото-вело-байдаро-маньяк.. ))
__________________________________________
Мой конь электропедальный - Донор: Gaint Escaper 26,  "Железо": Передний MAC10T, Infenon 9фет, Cycle Analyst, LiFePo4 24s  Задний MAC10T + Ядрёный 6фет + li-on 22s, 30Ah = +150км запас хода с заряда, и при 1.5кв максималка по плоскачу до +/-60км/ч с бодрым разгоном, наплевательство на уклоны в подъём и твёрдость грунта.