Полезная информация


avatar_ra6fnq

MAC

Автор ra6fnq, 21 Фев. 2013 в 17:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

serg79

Цитата: e-scooter от 04 Июль 2021 в 20:04А у BMC фазные провода тонковаты и говорят что шестерни редуктора из белого и менее прочного материала
бмс это  про родитель  от туда   все   идет  и  4 видов  фривилов  и шестерни разных цветов  даже зеленые . фазные стандартные  . вот товарищ льен пошел дальше  и  прокачал  фазные в  маке удвоев  их . все что сейчас  в мак это все  бмс  . там просто разные версии  были моторов первые были с белыми шестернями
https://www.youtube.com/watch?v=4NbC2EtUw84
https://www.youtube.com/watch?v=6kcLWncvx5o
https://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=4&t=22103

Vеталь

Товарищи подскажите на редукторном моторе работают только 2 режима переключения скорости. На 3 ем не вижу разницы от второго. Подключая же контроллер к прямому приводу разница сразу заметна. 48v 350W оба.
Razor300, Pat Rover, GENERIC I-MAX, Mezeq-450W48V, Bafang750, KUGO ES3, Crystalyte 1000W, BAF_BBS-HD.

Stanislavchik

не совсем понятно, что имеется в виду, но как вариант, мотор, не реагирующий на 3 режим чего-то там упирается в собственные обороты. Ещетвариант, контр не может раскрутить редукторник ввиду его более высоких реальных оборотов.

Данная тема посвящена мк MAC, обшие вопросы лучше обсуждать в общих темах.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

Vеталь

MAC меня и интересует. Холлы не подключены. Контроллер в безсинхроном режиме работает.

Добавлено 05 Июль 2021 в 14:03

За предположение спасибо.
Razor300, Pat Rover, GENERIC I-MAX, Mezeq-450W48V, Bafang750, KUGO ES3, Crystalyte 1000W, BAF_BBS-HD.

илс

Цитата: Vеталь от 05 Июль 2021 в 14:01
MAC меня и интересует. Холлы не подключены. Контроллер в безсинхроном режиме работает.

Мак, с его "треугольной" обмоткой требует довольно скоростных контроллеров. И обязательно датчиков холла для корректной синхронизации фаз.
Не все контроллеры корректно работают с МАС. Если ваш нормально крутит на 2-х скоростях, оставьте, как есть.
Или стареньким Инфинеом его питать.  :ah:
====
Чтобы понять, что именно ограничивает, мощность или проблемы с синхронизацией, надо на ХХ мерять обороты/скорость.

В.К

Цитата: илс от 05 Июль 2021 в 15:37
Мак, с его "треугольной" обмоткой требует довольно скоростных контроллеров. И обязательно датчиков холла для корректной синхронизации фаз.

Не обязательно. Если есть ЯК.  ;-)

В безхоловом с Мак-ом ЯК прекрасно работает, ну за вычетом старта с места при нулевой скорости и нужно хотя-бы ногой оттолкнуться чтоб "подхватил" по началу оборотов и далее с тягой всё ок.
Но на FOC-е (синус) однако лучше ! Ну и кпд повыше и заметно тише работа мотора.  :-)
Фото-вело-байдаро-маньяк.. ))
__________________________________________
Мой конь электропедальный - Донор: Gaint Escaper 26,  "Железо": Передний MAC10T, Infenon 9фет, Cycle Analyst, LiFePo4 24s  Задний MAC10T + Ядрёный 6фет + li-on 22s, 30Ah = +150км запас хода с заряда, и при 1.5кв максималка по плоскачу до +/-60км/ч с бодрым разгоном, наплевательство на уклоны в подъём и твёрдость грунта.

edw123

Цитата: В.К от 05 Июль 2021 в 23:04
Не обязательно. Если есть ЯК.  ;-)

В безхоловом с Мак-ом ЯК прекрасно работает, ну за вычетом старта с места при нулевой скорости и нужно хотя-бы ногой оттолкнуться чтоб "подхватил" по началу оборотов и далее с тягой всё ок.
Но на FOC-е (синус) однако лучше ! Ну и кпд повыше и заметно тише работа мотора.  :-)
так плохо у ЯК с бездатчиковым? У меня на ку75, совсем и близко не МАСе, нормальный старт с места без ног. Не рвёт, не козлит, но это 12А всего.

SwiftSkill

Здравствуйте, купил себе мотор МАС 10Т (с зубчатыми фланцами под спицы) там в общем несколько разъемов, вопрос как раз о них, точнее об одном из них. Там три длинных штекера отвечающие за фазы, один белый прямоугольный на 6 пинов (по факту там 5 ножек, а не 6) и ВНИМАНИЕ, разъем маленький черный на два пина (2 маленькие ножки) за что он отвечает? Для чего он нужен???
Вот фото
LiFePo4 48v 36Ah
["26 ] Полный привод 2Х2
2Х - Magic Pie 5

newsky526

Цитата: SwiftSkill от 04 Авг. 2021 в 17:28Для чего он нужен???
Видимо,датчик температуры.
Миникрошка 4 витка
5.0KW max Kelly KLS7218S +Чуп@сос

В.К

MAC
#8343
Цитата: edw123 от 05 Июль 2021 в 23:30
так плохо у ЯК с бездатчиковым? У меня на ку75, совсем и близко не МАСе, нормальный старт с места без ног. Не рвёт, не козлит, но это 12А всего.

Дык и пишу же.., только если скорость оборотов = 0
А так сел на байк то уже же по умолчанию толкнулись ногой, и всё сразу с этого момента бездатчик нормально повез.

Цитата: SwiftSkill от 04 Авг. 2021 в 17:28
Здравствуйте, купил себе мотор МАС 10Т (с зубчатыми фланцами под спицы) там в общем несколько разъемов, вопрос как раз о них, точнее об одном из них. Там три длинных штекера отвечающие за фазы, один белый прямоугольный на 6 пинов (по факту там 5 ножек, а не 6) и ВНИМАНИЕ, разъем маленький черный на два пина (2 маленькие ножки) за что он отвечает? Для чего он нужен???
Вот фото


Почти наверняка это отдельно сделали дополнительно вывод для встроенного датчика скорости при уже имеющимся датчике температуры (6 пин и один из них белый "свободный" на коий обычно вешается датчик температуры).

Пс. Штатные громоздкие авто-коннеторы можно и нужно заменить на что то более компактное.
Например вот.  :-)





"Бананы мама" под те что заводские "папа", калибр самое оно и не крупные и не дрыщявые по токам.
+ к этому вторая часть провода на конце на фазные тоже можно либо аналогичные "бананы" либо разъем МТ60, а на холы/слаботочку уж что удобнее будет так как нет необходимости чтоб проходило сквозь гайку.

В итоге с короткими проводами и легче при демонтаже колеса и провод меньше двигается в прорези оси тем самым меньше трётся/повреждается в прорези, ну и если вот так компактно сделать то ещё и гайки-шайбы и усилитель дропаутов проходит поверх коннекторов то есть по надобности снять крышку не нужно их отпаивать. ;-)
Фото-вело-байдаро-маньяк.. ))
__________________________________________
Мой конь электропедальный - Донор: Gaint Escaper 26,  "Железо": Передний MAC10T, Infenon 9фет, Cycle Analyst, LiFePo4 24s  Задний MAC10T + Ядрёный 6фет + li-on 22s, 30Ah = +150км запас хода с заряда, и при 1.5кв максималка по плоскачу до +/-60км/ч с бодрым разгоном, наплевательство на уклоны в подъём и твёрдость грунта.

SwiftSkill

Цитата: В.К от 04 Авг. 2021 в 17:44Почти наверняка это отдельно сделали дополнительно вывод для встроенного датчика скорости при уже имеющимся датчике температуры (6 пин и один из них белый "свободный" на коий обычно вешается датчик температуры).
То есть, получается, в белом квадратном разъёме который на 6 пин, но по факту там 5 ножек, а 6-ой нету - и есть датчик температуры??? Точно разьемчик на 2 пин не датчик температуры? Для меня очень важно чтобы можно было мониторить температуру мотора в реальном времени
Вот фото 6 пин(по факту 5 контактов)
LiFePo4 48v 36Ah
["26 ] Полный привод 2Х2
2Х - Magic Pie 5

В.К

Цитата: SwiftSkill от 04 Авг. 2021 в 18:01
То есть, получается, в белом квадратном разъёме который на 6 пин, но по факту там 5 ножек, а 6-ой нету -

Аа.., вон как, не обратил внимания что написали что по факту там не 6 а 5 в коннекторе.

Ок, значит на большом белом только холы, а отдельно 2 пин это датчик, и датчик получится что в моторе только 1 а не 2 скорость и температура, вот только вопрос какой из них воткнули китайцы, запросто может быть и тот и другой вариант хоть и логичнее было бы температура и больше вероятность какраз датчик температуры.

Но 100% убедительная получится только если сделать препарирование мотору, то есть открыть крышку и посмотреть на потроха.
Если на крышке есть приклеенный магнитик, то поздравляю вас с наличием датчика скорости и отсутствие датчика температуры, если магнитика не наблюдается но вплотную к обмоткам рядом с платой есть на 3 проводках какая-то мелочь, то это датчик температуры (и датчика скорости соответственно нет).
Фото-вело-байдаро-маньяк.. ))
__________________________________________
Мой конь электропедальный - Донор: Gaint Escaper 26,  "Железо": Передний MAC10T, Infenon 9фет, Cycle Analyst, LiFePo4 24s  Задний MAC10T + Ядрёный 6фет + li-on 22s, 30Ah = +150км запас хода с заряда, и при 1.5кв максималка по плоскачу до +/-60км/ч с бодрым разгоном, наплевательство на уклоны в подъём и твёрдость грунта.

SwiftSkill

Цитата: В.К от 04 Авг. 2021 в 18:20
Аа.., вон как, не обратил внимания что написали что по факту там не 6 а 5 в коннекторе.

Ок, значит на большом белом только холы, а отдельно 2 пин это датчик, и датчик получится что в моторе только 1 а не 2 скорость и температура, вот только вопрос какой из них воткнули китайцы, запросто может быть и тот и другой вариант хоть и логичнее было бы температура и больше вероятность какраз датчик температуры.

Но 100% убедительная получится только если сделать препарирование мотору, то есть открыть крышку и посмотреть на потроха.
Если на крышке есть приклеенный магнитик, то поздравляю вас с наличием датчика скорости и отсутствие датчика температуры, если магнитика не наблюдается но вплотную к обмоткам рядом с платой есть на 3 проводках какая-то мелочь, то это датчик температуры (и датчика скорости соответственно нет).
А никто не подскажет? Сколько я смотрел и искал контроллеры, но контроллеров с 2х пиновым разъемом под датчик температуры не встречал. Не подскажете как лучше поступить, чтобы была возможность мониторить температуру обмоток мотора в реальном времени. Реально, сколько смотрел, ни одного контроллера с 2х пиновым разъемом под датчик температуры не встречал в продаже  :-\
LiFePo4 48v 36Ah
["26 ] Полный привод 2Х2
2Х - Magic Pie 5

В.К

MAC
#8347
Цитата: SwiftSkill от 04 Авг. 2021 в 18:44
А никто не подскажет? Сколько я смотрел и искал контроллеры, но контроллеров с 2х пиновым разъемом под датчик температуры не встречал. Не подскажете как лучше поступить, чтобы была возможность мониторить температуру обмоток мотора в реальном времени. Реально, сколько смотрел, ни одного контроллера с 2х пиновым разъемом под датчик температуры не встречал в продаже  :-\

А надо ?  :-)

В смысле заморачиваться именно на встроенном датчике и именно на том как там разводку коннекторов китайцы придумали..  :pardon:
Один фик штатный датчик лучше ему сикир башка и заменить на NTC10K с коим уж точно без проблем дружит любой контроллер, тогда как встроенный упорно ставят хрен пойми какой на трёх проводах у коего траблы с магнитными наводками (в вашей версии мотора хз, может уже и другой поставили).

Примеры установки двух пинового термодатчика (NTC10K) куды шо подпаиваться чтоб завести одним проводом на тот 6 пин большой белый коннектор,

штатный с завода

после замены датчика

в выходном коннекторе ну на то свободное отверстие.., то есть буквально один провод с штекером туда добавить и вуаля = рабочее соединение термодатчика для контроллера !  :exactly:

И кстати тогда получается что у вас останется в кабеле 1 лишний тонкий слаботочный провод, и на коий кстати таки можно повесить ещё и датчик скорости из мотора ! :eureka: (аналогично одну "ногу" датчика повесить на общий минус)

По контроллеру коий лучше ля Мак-а, и с выводом данных температуры на экран е-байка..
А это контроллеры начиная от банального КТ, в комплекте с экранами типа ЛСД-х (например LCD3). Хотя с теми-же экранами гораздо лучше контроллер Маркус у коего токовое управление уже есть ну и сам контроллер при гуманной цене весьма продвинутый.
Ну и самый лучший вариант контроллера на данный момент это как опять-же неоднократно здесь в теме упоминалось это Ядрёный.  :wow:  :exactly: Но он и самый дорогой но главная большая проблема с ЯК-ом что ближайшее время его купить собственно проблема из за сильных перебоев в поставках комплектухи изготовителю (то есть есть очередь предзаказа но когда отгрузят хз но явно не ближайшие месяц-два).
-
Вобщем если контроллер нужен СЕЙЧАС, то совет за оптимальный вариант Маркус + ЛСЦ-(версия экрана по вкусу) что по бюджету и относительно недорого (с ЛЦД3 или 5, вобщем модель-минимум кои умеют показывать температуру) и с моделью 7040 и 5050 (90А фазный и до 2400Втт мощность длительно, и до 110А / 2500Втт) вполне достаточно чтоб раскрыть потенциал мотора притом управление мощностью что немаловажно токовое. Ну и там поездить и далее думать/изучать нужно или нет более продвинутый ЯК или так устраивает, если решите что Ядрёный таки хотите то встать в очередь но уже имея рабочий конфиг на котором можно спокойно ездить пока там ЯК-и начнут отгружать (видимо осенью-зимой..). Ну типа так. ))
Фото-вело-байдаро-маньяк.. ))
__________________________________________
Мой конь электропедальный - Донор: Gaint Escaper 26,  "Железо": Передний MAC10T, Infenon 9фет, Cycle Analyst, LiFePo4 24s  Задний MAC10T + Ядрёный 6фет + li-on 22s, 30Ah = +150км запас хода с заряда, и при 1.5кв максималка по плоскачу до +/-60км/ч с бодрым разгоном, наплевательство на уклоны в подъём и твёрдость грунта.

В.К

И да, у меня в активе появился пока запасным редкая модификация Мак-а в супер-тягой версии 16Т (166рпм).  :hello:
Всё вот никак не дойдёт долгострой нового байка до логического завершения где планируется опробовать сабж, ну и по итогам отзывы здесь отписать планирую шо как 16Т + высоковольтный конфиг.. (пока по расчётам должно быть неплохо в том числе по выдаваемой скорости приемлемо)
Фото-вело-байдаро-маньяк.. ))
__________________________________________
Мой конь электропедальный - Донор: Gaint Escaper 26,  "Железо": Передний MAC10T, Infenon 9фет, Cycle Analyst, LiFePo4 24s  Задний MAC10T + Ядрёный 6фет + li-on 22s, 30Ah = +150км запас хода с заряда, и при 1.5кв максималка по плоскачу до +/-60км/ч с бодрым разгоном, наплевательство на уклоны в подъём и твёрдость грунта.

SwiftSkill

MAC
#8349
Цитата: В.К от 04 Авг. 2021 в 20:02
Большое спасибо за подсказку, это получается один провод надо впаять в плату, возле обмоток, а второй вывести на коннектор 6-ым???
А как убрать термо клей со старого датчика , чтобы поставить новый? И как убрать термо клей с платы, что бы можно было припаять провод от термо датчика?
LiFePo4 48v 36Ah
["26 ] Полный привод 2Х2
2Х - Magic Pie 5

В.К

Цитата: SwiftSkill от 04 Авг. 2021 в 21:49
Большое спасибо за подсказку, это получается один провод надо впаять в плату, возле обмоток, а второй вывести на коннектор 6-ым???
А как убрать термо клей со старого датчика , чтобы поставить новый? И как убрать термо клей с платы, что бы можно было припаять провод от термо датчика?

Какой куда паять наглядно на фото видно. То есть одну "ногу" датчика в параллель на минус холы, а вторую на любой свободный провод из двух имеющихся на двух пиновом выходе с мотора (только внимательно нужно проследить внутри мотора найти эти провода, один из них почти 100% будет белый).

Штатный датчик посажен НЕ на термоклей, там вообще нет термоклея (и не стоит использовать), откройте мотор и увидите что у вас точно так-же штатный сидит на эпоксидке скорее всего. Как отколупать ? Нежно ! (с.) :kidding: Кроме шуток..  :-)
Отвёртку к примеру шлицевую берете, ставите на место где нужно расковырять и не ковырять а просто постукивайте по ней чем-то вобщем использовать как мелкое зубило, потихоньку эпоксидка скалываться будет и в итоге освободит штатный термодатчик. То есть главная задача это делать аккуратно чтоб не повредить обмотки пока выковыривать будете., я вон см. на втором фото даже не стал полностью старую эпоксидку снимать ибо погоды не делает а поцарапать изоляцию запросто (если что лак для плат подлечит, но зачем до этого доводить).

На что клеить новый датчик ? Да на что угодно что не разъест лак обмоток и не разжижается от нагрева и при этом надёжно будет держать датчик на месте без риска что отвалится от тряски (на первом фото банально суперклеем приляпано, но там правда в несколько последовательно затвердевших слоёв так шта держит нормально хоть и заляпал клеем много вокруг.., на втором фото приклеен на эпоксидке).
Фото-вело-байдаро-маньяк.. ))
__________________________________________
Мой конь электропедальный - Донор: Gaint Escaper 26,  "Железо": Передний MAC10T, Infenon 9фет, Cycle Analyst, LiFePo4 24s  Задний MAC10T + Ядрёный 6фет + li-on 22s, 30Ah = +150км запас хода с заряда, и при 1.5кв максималка по плоскачу до +/-60км/ч с бодрым разгоном, наплевательство на уклоны в подъём и твёрдость грунта.

SwiftSkill

Цитата: В.К от 04 Авг. 2021 в 22:52
Какой куда паять наглядно на фото видно. То есть одну "ногу" датчика в параллель на минус холы, а вторую на любой свободный провод из двух имеющихся на двух пиновом выходе с мотора (только внимательно нужно проследить внутри мотора найти эти провода, один из них почти 100% будет белый).

Штатный датчик посажен НЕ на термоклей, там вообще нет термоклея (и не стоит использовать), откройте мотор и увидите что у вас точно так-же штатный сидит на эпоксидке скорее всего. Как отколупать ? Нежно ! (с.) :kidding: Кроме шуток..  :-)
Отвёртку к примеру шлицевую берете, ставите на место где нужно расковырять и не ковырять а просто постукивайте по ней чем-то вобщем использовать как мелкое зубило, потихоньку эпоксидка скалываться будет и в итоге освободит штатный термодатчик. То есть главная задача это делать аккуратно чтоб не повредить обмотки пока выковыривать будете., я вон см. на втором фото даже не стал полностью старую эпоксидку снимать ибо погоды не делает а поцарапать изоляцию запросто (если что лак для плат подлечит, но зачем до этого доводить).

На что клеить новый датчик ? Да на что угодно что не разъест лак обмоток и не разжижается от нагрева и при этом надёжно будет держать датчик на месте без риска что отвалится от тряски (на первом фото банально суперклеем приляпано, но там правда в несколько последовательно затвердевших слоёв так шта держит нормально хоть и заляпал клеем много вокруг.., на втором фото приклеен на эпоксидке).
а сколько вольт потребляет термо датчик??? (Родной)
LiFePo4 48v 36Ah
["26 ] Полный привод 2Х2
2Х - Magic Pie 5