avatar_YTW200

самодельный BLDC из асинхронного мотора.

Автор YTW200, 14 Март 2013 в 21:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

on4ip

интересно а куда 400 ватт деваются? неужто это мех потери.
В жизни все не так, как на самом деле.

kor

Цитата: YTW200 от 06 Фев. 2017 в 15:13
Спасибо за расчёты, весьма впечатляет полученные данные.
Возможно, индукция в зазоре побольше будет..
Можно такой же расчёт для соединения треугольником, ведь и обороты на том же напряжении выше будут и тока можно будет прилично больше пропустить?
При соединении треугольником, при неизменном напряжении батареи, обороты вырастут в 1.73 раза,
Для сохранения прежнего (как при звезде) момента и потерь в меди, фазный ток можно будет увеличить в 1.73раза,
В результате мощность вырастет в 1,73раза. Это если не учитывать различные побочные факторы.
  Вот у вас я вижу на фото есть приспособление позволяющее крутить один мотор от другого,
Если установить туда ваш новый сделанный мотор как ведомый, покрутить его от ведущего мотора на  оборотах, например 5000, сначала с обмотками не скоммутированными (6 концов  в воздухе), или скоммутированными в звезду, -измерить мощность потребляемую ведущим мотором=Р1.
Затем то-же самое с обмотками скоммутированными в треугольник, измерить мощность потребляемую ведущим мотором=Р2.
Тогда по разности Р2-Р1 можно будет оценить мощность дополнительных потерь от перетекающих токов при соединении треугольником.
  А измерив потребляемую мощность Р0, ведущего мотора при оборотах 5000, без нагрузки, можно будет оценить мощность механич. и магнитн. потерь нового двигателя как Р1-Р0.

Индукция угадалась очень хорошо, в первом расчете Кv получался 58. По данным с видео Kv получился 57, при 96в будет 5472 об.


YTW200

Возник у меня тут спор с одним из наших. Доказывает мне чел, что исходя из высоких токов холостого хода мотор у меня получился крайне неудачным и кпд ниже плинтуса.
Кто что может сказать в его поддержку или в опровержение?

saska

У двигателя с80100 при 50в 7000об/мин ток 7-10а. Только не понятно, чем меньше форм-фактор тем больше ток холостого.

kor

Цитата: YTW200 от 08 Фев. 2017 в 18:05
Возник у меня тут спор с одним из наших. Доказывает мне чел, что исходя из высоких токов холостого хода мотор у меня получился крайне неудачным и кпд ниже плинтуса.
Кто что может сказать в его поддержку или в опровержение?
Рассмотрим мотор донор, он имел параметры:
2200вт на валу
1420 об
81.5% кпд
Тогда его номинальный момент   2200*9.55/1420=14.8н*м
Удельная сила с еденицы поверхности ротора...1н/см2
Потребляемая мощность 2200/0.815=2699вт
Все потери 2699-2200=500вт
Предположим что этот номинальный режим соответствует максимуму кпд, когда потери в меди равны мех и магн потерям, тогда Рмеди=250вт,  Рмехмагн=250вт.

Фактически такой-же момент получается у переделанного в теоретическом расчете : 
15.1н*м при удельн силе1.036н/см2
Только  Рмеди=105вт  (донор имел 4 полюса (1500об 50гц) а переделанный 12, и доля лобовых частеи обмоток уменьшилась, и провод поплотней впихан видимо)
  Чтобы 500вт мехмагн потерь уменьшились в 2 раза, до 250вт, нужно уменьшить обороты примерно в 1,7 раз (1.7^1.3=2).  (зависимость степнная1.3)
3774/1.7=2220 об/мин
  Получаем, что переделанный мотор, при одинаковых с донором мехмагн. потерях, имеет  обороты ( значит и мощность) выше (2200 вместо 1420) а потери в меди меньше (105 вт вместо 250вт).
Вывод новый мотор однозначно намного лучше донора и по кпд и по номинальной мощности.

Alex75

#725
У GM 10 Кватт на 61 вольт Iх.х.=10А. Так что у нашего потрошителя-убийцы приусовских двигателей, по меньшей мере, в этом показатели лучше.  :-)
https://www.youtube.com/watch?v=O5LTK5wZe8g.
Но всё же  - Iх.х. великоват.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

YTW200

А голден мотор 10 квт скок стоит?
Мне мой обошёлся (1000 асинхрон + 5000 токарно/фрезерные + 4000 медь + 2000 магниты+200 супер клей) = 12200 рэ и номинал таки поболее голден мотор ))

mr.Dream

[user]YTW200[/user], у ГМ преобладают потери в железе. Очень низкоомные обмотки. У меня на 3квт  на 72 в имеет 24мОм между фаз в звезде. Ток хх 4,5 а примерно. Без нагрузки и при нагрузке 2 кВт греется одинаково, что говорит о хорошей перегрузочной способности. При 100А ещё 240 вт тепла всего добавится в меди. К 320 уже имеющимся в железе ) а максимальный КПД, когда потери в меди примерно равны потерям в железе. При 1А батарейного намерил 55А фазного тока)

А какое сопротивление у перемотанных асинхронников у вас выходит?

YTW200

Цитата: mr.Dream от 09 Фев. 2017 в 01:32
[user]YTW200[/user],

А какое сопротивление у перемотанных асинхронников у вас выходит?

Доподлинно не известно , не измерялось.
для замера по падению напряжения при питании нагрузки через обмотку мотора лучше выше или ниже напряжение и саму нагрузку лучше мощнее или слабее? Попробую замерить высчитывая по падению

kor

Например от 12в, через автомобильную лампочку на 21вт, порядка 2а ток получится и замеряемое падение напряжения получится в десятках миливольт.

Mex

Цитата: YTW200 от 08 Фев. 2017 в 18:05
Доказывает мне чел, что исходя из высоких токов холостого хода мотор у меня получился крайне неудачным и кпд ниже плинтуса.
чтобы не было ни у кого сомнений по поводу (ага ! 500в подай) перемотаю приуса с изменением кв в 4 раза, а там и посмотрим на токи хх

Alex75

#731
Вот уже перемотан: https://electrotransport.ru/index.php?msg=577122, https://electrotransport.ru/index.php?msg=577735
Вот ещё пример: МК Кваншун 48В 6Квт Iх.х.= 0,8А на 48В,ширина магнитов 65мм, раскручивается вхолостую до 235км/ч(сколько это в об/мин? лень считать, но примерно 1500-2000 об/мин).  Данные взял отсюда: https://electrotransport.ru/index.php?msg=275936 .
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

Mex

#732
что-то по первым 2-м ссылкам не видно результатов
и резольвер я не буду использовать.
вот такие кишки, это малый мотор генератор 18квт 48n8p
Спойлер















YTW200

Цитата: kor от 09 Фев. 2017 в 13:24
Например от 12в, через автомобильную лампочку на 21вт, порядка 2а ток получится и замеряемое падение напряжения получится в десятках миливольт.
Вот интересен был бы вариант для наоборот, чего б подать и подключить, чтоб измеряемое падение напряжение было повыше, для более точного высчитывания сопротивления

mr.Dream

Цитата: YTW200 от 09 Фев. 2017 в 17:26
Вот интересен был бы вариант для наоборот, чего б подать и подключить, чтоб измеряемое падение напряжение было повыше, для более точного высчитывания сопротивления
От литий-титанатной батарейки ))) но тогда повыше будет и ток, и мощность. Если будет припустим 50мОм, то при 2,4В нужно будет  обеспечить 48А и 115Вт.
тока в ампер достаточно, чтобы примерно прикинуть. Китайтестер миливольты меряет сносно.

on4ip

Можно ещё от контроллера подать ток и заменить напряжение линейное, ну а ток ясен из задания контроллеру, чтоб ничего не крутилось подать на вход холлов только 1 сигнал.
В жизни все не так, как на самом деле.

YTW200

Холлов пока вообще нет.
Тобишь напряжение надо пониже, а нагрузку посерьёзней. Тогда и падение на обмотках будет более читабельно, верно?
Титанатных батарей хватает и пакетов 10а/ч и цилиндры есть по 30 а/ч, цилинды спокойно и 180 ампер обеспечат, было б чем такую нагрузку придумать.
Ладн, чё нить придумаю.

Mex

[user]mr.Dream[/user], какое сечение фаз у вашего 3квт золотого мотора ?
интересно как они по току рассчитывают сечение.