avatar_DED

проект всесезонной танкетки

Автор DED, 25 Июнь 2013 в 13:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Ка

[user]DED[/user],
Идея с газпатронами немного бредовая - 1. Никакого удобства водителю она не добавит - в районе пятой точки нет никакой аммортизации- лишь тошнить будет от продольной раскачки.2 . Трубу надо делать невообразимых для данной конструкции размеров , иначе два переменных привода выгнут её очень быстро , плюс в местах крепления этой самой трубы должна быть мощная рама - а всё это много-много железа !!! 3. Движение гусениц в вертикальной плоскости относительно друг-друга тоже абсолютно не нужный момент , проходимости он добавит на 10% , а геморроя на 200. Имхо.

BaBax

#109
Да уж, не решение!

1.Центр тяжести сляйда вместе с человеком должен находится немного вперед от центра опоры на снег если центр тяжести самой танкетки смещен от этой точки назад. В идеале общий для ТТ с человеком центр тяжести должен находиться строго над центром опоры на снег и даже чуть-чуть вперед. Игорь Козаренко тоже сделал такую же ошибку в первом варианте "Маугли", но теперь ее устранил.
2.Подвеска сидения не рабочая: при переезде через кочку зад одной из гусей поднимется (опустится) и фанерку  или сломает (тогда сляйд повернет к гусе и зацепит ее), или конструкция не сработает. И вообще, зачем нужна фанерка, неужели жесткости самого сляйда не хватает?
3.3/4" труба конечно не выдержит даже без пассажира.
Предлагаю делать 2 поперечки закрепленные к гусимодулям через простейшие салентблоки, оси которых проходят вдоль оси движения над центром гуси. Расстояние между перемычками +20 и -20 см от центра. Перемычки можно выполнить и без салентблоков - из подходящего рессорного листа с жестким креплением к рамам гусимодулей, но это горазно сложнее технологически.

Теперь у меня вопрос: где купить (ссылку, pls, т.к. могу пакупать только в сети) такой сляд для взрослого человека:
Полный привод на складном доноре: редукторник спереди 900 W и DD 1500 W сзади. Батарея 2100 W/h. Макс. 45 км/час.  Вес 31 кг.
Любые горы не страшны :)

DED

Да, с амортизаторами я перегнул немного. Не будет работать.
И одной поперечной трубы маловато. 
Ширина санок-седушек около 40см. А каждая из самоходных гусениц с установленным комплектом аккумуляторов около 20кг весит. Потребуется две трубы.
Но крепиться они будут не в затяг, а с небольшой слабиной. Чтобы вся конструкция обладала некоторой упругой гибкостью.
И упругость эту будет давать несущий лист 10мм фанеры (~800х400мм), к которому жестко на хомутах будут крепиться эти трубы.
Сверху фанеры на четырех резиновых подушках крепятся санки-седушки.

А вот теперь самое непривычное для конструкторов самоходок.
В конструкции самих  гусеничных блоков вообще не будет никаких "железных" несущих рам, уголков и профилей.
Весь несущий конструктив выполняется из 10мм влагостойкой фанеры.
Это уже проверено на практике, и показало очень высокую прочность и неубиваемость. Даже при жестком падении с высоты около метра с комплектом свинцовых аккумуляторов такой корпус держит удар.
Вначале из фанеры вырезаются две боковые панели, полностью закрывающие внутригусеничное пространство.
Далее вырезаются внутренние перегородки и днища отсеков для батарей между колесами. Эти перегородки ставятся на мебельный клей и мелкие шурупы к боковым панелям гусеницы. Вся конструкция после схватывания клея грунтуется корабельным суриком.
Кроме этого боковые панели прижимаются к перегородкам четырьмя резьбовыми шпильками с большими шайбами, на которых стоят бурановские штифтовые направляющие колеса.
Отсеки для аккумуляторов после установки в них аккумуляторов закрываются (на саморезы) сверху стеклотекстолитовой панелью, и становятся полностью герметичны. Гусеница смело может ехать по жидкой грязи.
И последним стягивающим элементом будут два отрезка дюймовых труб, в которые будут при сборке вставляться связующие поперечные трубы чуть меньшего диаметра.
Из каждой гусеницы выходит жгут проводов с автомобильным разъемом: пара проводов от аккумуляторов, и провода от МК. Общий блочек управления будет располагаться за спинкой санок.
Таким образом, вся конструкция будет состоять из трех отдельных частей - пары гусениц-самоходок и  санки на фанерном основании с двумя связующими трубами.
Собрка снегохода после транспортирования займет несколько минут на закрепление пары труб в гусеницах-самоходках, и на пристыковку пары электрических разъемов от них.


Алексей Ка

[user]DED[/user],
Тогда уж и покупные санки не нужны , место танкиста также выполнить из фанеры.
Насчёт сравнительной лёгкости-жёсткости каркаса из фанеры и металлического профиля я-бы поспорил , но из фанеры тоже вполне жизнеспособный вариант.
Давай картинки поподробнее.
P.s. Нет доступа к сварке ?

BaBax

Цитата: DED от 21 Янв. 2015 в 09:13
Вначале из фанеры вырезаются две боковые панели, полностью закрывающие внутригусеничное пространство.
Вот и будет ящик наполненный снегом через окна зацепления. Как его удалять?

Рама гусимодуля из одной прямоугольной стальной трубы 50х25х1 или 1,2 будет намного легче фанеры и надежнее. Проект все равно получается не дешёвый, поэтому лучше чуть-чуть заплатить за углекислотку или аргон.
Полный привод на складном доноре: редукторник спереди 900 W и DD 1500 W сзади. Батарея 2100 W/h. Макс. 45 км/час.  Вес 31 кг.
Любые горы не страшны :)

DED

Сам не варю, но доступ есть.
Просто категорически исключаю в детских конструкциях любые выступающие острые углы, и менее технологично это в производстве.
Тем более, что фанерные варианты уже очень хорошо себя зарекомендовали и во взрослых конструкциях, и предельно доступны и дешевы для повторения. Уж прочности для детского варианта им хватит с многократным запасом.
Почти весь внутренний объем гусениц заполнен "герметичными" (закрытыми) отсеками для аккумуляторов. Снега там не будет.
Кроме того, нижние стенки (днища) отсеков одновременно работают ограничительными плоскостями при наезде гусениц на препятствия.
Лучше санки, а не самопальная фанерная табуретка. Красивее и удобнее.

Пока только первые наброски.

pchelomor

Трубы к самоходным гусеницам советую крепить через резиново-металлические опоры поддерживающие ДВС в автомобилях (в простонародий подушки двигателя).

Например для этих приварить на концы трубы гайки и с торцами болтами из прикрутить, корпус крепить к гусенице.
На мой взгляд будет интереснее чем лист фанеры с хомутами.
Мой проект https://electrotransport.ru/index.php?topic=22864.0
Чертежи бесплатно. Информация в шапке.

DED

Лист фанеры между гусеницами вообще можно убрать. Это я по-инерции взял его с собой из предыдущей модели снегохода.
Санки-седушки можно непосредственно ставить своими полозьями через резинки на соединительные трубы.
Сейчас эти детали пока не так важны. Главное, определиться с общей концепцией, и в первую очередь с вариантами моторов и гусениц.
На мой взгляд видео "Маугли" с простейшим и оригинальным вариантом продольных половинок от Бурана однозначно претендует на первое место в альтернативном списке.
Вопрос только в ее жесткости и весе (5,5кг!).
И какой к ней искать мотор  -  QQ-M128F,   МАС 12Т  или еще какой?
Видимо, надо начинать с приобретения короткой бурановской гуси и шестеренок к ней.
Разрезать вдоль, и для начала помять руками. Сразу более трезвые мысли появятся.
С покупкой гуси и колес все ясно - тут http://shop.motodog.ru/hodovay.html
А вот, где пару моторов прикупить сегодня?


BaBax

#116
Гуся "Маугли" - очень интересный вариант.
Решение подвески интересное, но мне не понятное: гуся опирается только на один ряд звездочек и эта опора не по центру гуси!. Но не разваливается, однако :О Вот посмотрите внимательно: http://www.motocamokat.ru/gusenichnaya_amfibiya
Кто прокомментирует?
Полный привод на складном доноре: редукторник спереди 900 W и DD 1500 W сзади. Батарея 2100 W/h. Макс. 45 км/час.  Вес 31 кг.
Любые горы не страшны :)

DED

Цитата: BaBax от 21 Янв. 2015 в 17:42
Но не разваливается, однако :О

Вот в том то все и дело! Причем, это не единичная поделка, а мелкосерийно продаваемое изделие. И заметьте, для взрослых, а не для детей.
Работает принцип разумной достаточности прочности.

BaBax

Цитата: DED от 21 Янв. 2015 в 17:59
Работает принцип разумной достаточности прочности.
но ящики и "пулезащитные" щиты по бокам этот принцип нарушат, т.к. гуся может очень сильно гулять по отношению к горизонтальной плоскости. Градусов на 45, если не больше. Поэтому я и обратил на это Ваше внимание  :exactly:
Полный привод на складном доноре: редукторник спереди 900 W и DD 1500 W сзади. Батарея 2100 W/h. Макс. 45 км/час.  Вес 31 кг.
Любые горы не страшны :)

DED

Честно говоря, не очень понял про 45 градусную засаду. Можете пояснить на видео с Маугли? Ведь по сути я и буду повторять структуру гусениц Маугли.
С той лишь разницей, что вместо несущего стального профиля будет фанера, которая будет одновременно кожухом для спрятанных в гусеницы аккумуляторов.
Именно этот "фанерный" подход был реализован у меня в снегоходе с МК 500Вт.


BaBax

#120
[user]DED[/user], все просто. Прокачайте в голове ситуацию: гуся наехала краем внутренней стороны на одиночный камень диаметром 10см. Что в подвеске будут препятствовать изогнуться гусе винтом, повернув опорную поверхность под углом к горизонтали посередине опорной длины? Конструктивно препятствием являются только фанерные коробки и щиты, но это уже не от Козаренко. Т.е. едем до первого камня, потом гусимодуль или клинит или он сам выгружает свои аккумы  :ку:
Мне идея подвески "Маугли", реализующая адаптацию гуси к опорной поверхности в двух направлениях (вдоль и поперек), давно нравится, но я буду делать для нее рамы из одной квадратной трубы 25х50х1,5, которая будет проходить посередине гусимодуля и не будет клинить ее при переезде через такой камень.
Полный привод на складном доноре: редукторник спереди 900 W и DD 1500 W сзади. Батарея 2100 W/h. Макс. 45 км/час.  Вес 31 кг.
Любые горы не страшны :)

DED

#121
Понял суть засады! Это моя вина - плохо изложил и начертил свой вариант. Надо будет аккуратнее нарисовать картинку.
Меня тоже в Маугли это по-началу интуитивно озадачило. Но реальное видео притупило бдительность.

В моем варианте фанерные днища аккумуляторных отсеков в гусенице между опорных колес идут параллельно плоскости нижней гусеницы в паре сантиметров от нее.
Нижняя плоскость фанерного дна со стороны гусеницы будет покрыта стеклопластиком или фторопластом.
Если гусю двумя краями потянет вверх, или пойдет винтом при наезде на камень, то она кромкой начнет скользить по фторопласту.
То есть, в моем варианте за счет конструктивного ограничения гусю сильно не выгнет.

Другой вопрос.
Все больше приглядываюсь к МК прямого привода. По крайней мере у них нет проблем с реверсом.
Нашел какую-то фирму продавца в Москве, но не указывают марку производителя. МК на 350 и 500Вт по одной цене.
Может кто по фотке что-то сможет сказать?
http://5kwt.ru/elektrovelosiped/motor/product/view/10/34

И еще.
На редукторных моторах фривил может прокручиваться лишь в одну сторону? Там что трещетка или что-то похожее? Его сложно заклинить без вреда для здоровья?
Правильно я понимаю, что у редукторника стартовый момент трогания существенно выше МК с DD?

DED

Недолго думая поехал и купил короткую композитную Бурановскую гусеницу, и штифтовые колеса.
Уже в магазине понял, что для электро тяги жестковата гуся.  Но решил не отступать.
На "глазок" и на ощупь на ее раскрутку на морозе  уйдет не менее 200-300Вт. А то и поболее.
Но качество впечатляет. Держишь в руках - маешь вещь!
Теперь надо аккуратно располовинить болгаркой. Надо будет какую-то направляющую оснастку  сообразить, чтоб ровненько получилось.
После располовинивания попробую прокрутить мотором, и тогда буду предпринимать следующие шаги.
Правда, у меня нет жесткого обета целомудрия электро двигателям. Если что, повторю Мауглю на ДВС
в своей конструктивной интерпретации.



AS2

[user]DED[/user], к фотке прайс приложи. ;)
Что почем?

DED

Я брал не в самом дешевом магазине.
Гуся -5800р,  шестерни по 200р.
Не в Москве можно найти гусю по 5000р, шестерни по 80р.

Алексей Ка

[user]DED[/user],
Болгаркой не пили , всё вокруг изгадишь - резина от болгарки превращается в некую чёрную жижу - отмывается только растворителем . Режется элементарно большим острым ножом с добавлением жидкого мыла или мыльной воды , желательно с помощником .
Про жёсткость я тебя предупреждал - эту гуську движок в 30-40 кобыл крутит.
Ещё - Я так понял среднии каточки хочешь звёздами заменить ? Зачем ????