avatar_Кулибин

Всё про Rhino и другие носорогоподобные самокаты + доработки и ремонт.

Автор Кулибин, 12 Нояб. 2013 в 00:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DED

Коллеги, подскажите, наверняка подобное уже отработано на практике.
Хочу к своему аппарату приладить нехитрый прибамбас, чтобы не особо тормозя и не подскакивая залетать на бордюры.
Для городского маневрирования это весьма актуально.
И даже поднимать самокат по лестницам, где нет наклонных стапелей.
Весу прибавит около 1,5кг, но получаемое удобство явно этого стоит.
Колесики отлично подойдут от скейта. Они 50мм с парой подшипников.
Таких колесиков минимум 3+3 перед передним колесом на подвижном кронштейне с амортизатором.

Кулибин

Колёсики разлетятся в пух и прах скорее всего. Если грамотно переделать подвеску и так не надо будет подпрыгивать, я вот такую подвеску буду делать, пока готовлю мысли и запчасти. :) Но на таких мелких колесиках обычная физика за 8 класс не позволит. Макимальный бордюр в четверть колеса можно осилить.. Если будет бордюр в пол колеса, например высотой 12см для этих колес как на картинке то удар уже не только на сжатие пружины пойдёт а еще на излом вилки. Считай в стену лоб в лоб въехать только на маленькой скорости. Максимально комфортный для подвески бордюр это ширина покрышки, в данном случае 7см и то от скорости зависит. Задумка вашей конструкции интересная, только колесики надо больше и полиуретановые. И "рог" более длинный и пологий. Вообще это поидее надо моделировать и расситывать в специальных программах, я пока не умею но очень хочу. Например в Solidworks я черчу 3Д модели а никак не изучу моделирование и рассчет механики.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Кулибин

У меня в жизни было много идей и задумок механических, в голове всё так отлично работает а собираешь опаа, там косяк, там косяк и пошло поехало, когда все окончательно доделывается уже и конструкция пости вся изменилась. :) Если эту штуку рассчитать правильно то работать будет поидее.
Только рассчитывать надо на какую то определенную скорость. А чем выше скорость тем лучше и качественней амортизатор нужен а они дорогие. 
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

DED

Цитата: 18f46k20 от 26 Нояб. 2013 в 20:15
Макимальный бордюр в четверть колеса можно осилить.

Вообще это поидее надо моделировать и расситывать в специальных программах,

Абсолютно верная поправка насчет четверти колеса. Выше угол наката будет более 45 градусов.
Вот и вся необходимая арифметика Пупкина для расчета, никаких программ не требуется.
Траектория огибающей малых колес должна идти по радиусу окружности создаваемого псевдо колеса.
Четверть этого псевдо колеса и будет высота преодолеваемого им бордюра. На картинке все понятно.

Если закладываться на проезд бордюра высотой 15см, то диаметр такого псевдо колеса должен быть не менее 60см.
Это и определит изгиб отбойника.
Скейтовые колеса полиуретановые, вполне сгодятся. Важен не их диаметр, а диаметр их огибающей.
Понятно, что все равно при проезде бордюра скорость придется сбросить в разумных пределах.
Амортизатор можно взять чуть слабее самокатного. На него не будет больших ударных нагрузок. Надо пробовать.
Попробую как будет время, отпишу результат.

Кулибин

По повода рассчётов я имел ввиду все физические данные на разные скоростя. Сктолько килограмм нагрузки на пружину сколько она сожмётся, какая нагрузка на конструкцию и прочие абалденно полезные данные.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

franko

Наверно, не нужна такая конструкция на текущем самокате. Бордюр то передним колесом Вы пройдете. А днищем ящика засядете. А если это будет на скорости, да не ожидая, через руль можно кувыркнуться. Вобщем, идея то хорошая. Но практическая реализация не для наших корыт.

DED

 franko, абсолютно верная поправка. Просто одного переднего прибамбаса маловато. Надо и на днище ставить дополнительные колеса (кстати и от лежащих полицейских), и на заднее колесо. Получается этакая сороконожка (сорококолеска). Это для экстремальной езды по бордюрам, или при уходе от погони.
Для обычного самоката для обычной умеренной городской езды все это лишнее. И в первую очередь лишний вес.
Лучше хорошо отлаженного электросамоката  с сиденьем (электроскутера), с хорошими аккумуляторами и колесами не менее 10" для городской езды пока не придумано.

Кулибин

Да кстати корыто зацепится, это никто не учёл. Именно так и бывает когда запрыгиваешь на огромный бордюр.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Кулибин

Мне тоже BB7 привезли 2 штуки, родные диски не подходят а жаль, думаю как бы присабачить. Родные кривые жуть какие просто не годятся совсем.
На зад поставил, из-за кривых дисков всё не хорошо. Люфт ручки тормоза бешаный.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

DED

Все-таки не получается выбросить из головы эту затею, хоть я и не склонен напролом постоянно долбиться в бордюры. Скорее, как вариант дополнительной защиты на крайние случаи.
Даже когда цепляешь угловатым брюхом лежачие полицейские или бугры на дороге, происходит касательное цепляние, не приводящее к резкому торможению.
Похоже, совсем не обязательно обвешивать все возможные плоскости соприкосновения с бордюрными и лестничными углами специальными колесиками. Вполне можно обойтись пружинящими гладкими полосами под острым углом к препятствиям.
В качестве материала для таких отбойников отлично подходит легкая и прочная дюралевая полоса 50мм толщиной 2-3мм, продающаяся в строительных магазинах.
Просто полоса без скейтовых колес и дорогих амортизаторов по двум сторонам спереди, снизу и сзади самоката.
Это даже придаст самокату некий футуристический вид. И практически никаких его доработок не потребуется.
Добавка веса не более 300-400г.
Примерно, как на рисунке.


Кулибин

На практике ломать будешь что то от резких ударов. Все равно жесткач будет и еще улететь можно, амортизаторы и нужны для контроля касания с дорогой. А тут летная установка в кусты получится. Амортизировать надо и подпружинивать. В общем всё пробовать надо но скорее всего будет оооочень жёстко всё. Надо сделать пробную на перед и протестить.. Сварить 5 минут. Только алюминий по сварке дорогущий.
Я тут на колесах то подлетел так что чуть башку не сломал, выручила реакция и ангел хранитель. :)
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

fw42

Цитата: 18f46k20 от 27 Нояб. 2013 в 17:04
диски не подходят а жаль, думаю как бы присабачить. Родные кривые жуть какие просто не годятся совсем.

BB7 версия mnt или road?
Я зазор увеличивал, чтоб не чиркали. Отрезок ходя на mnt довольно длинный - допускает широкий зазор.

Насчет присобачить были мысли разные - но в силу суперклея я не особо верю, а сваркой не владею.
Как вариант, остается попробовать покромсать и посверлить штатные самокатные диски дремелем до состояния подобного переходника -

Кулибин

Тормоза MTN. Я еще купил сразу 2 комплекта колодок но хитрые какие то, чем отличаются не понимаю одни с органикой и другие металлизированные. Что лучше берёт пока не знаю, сотрутся родные, поменяю и посмотрим.
Переходник мне изготовят грамотный еще надо переходники для машинок тормозных тоже изготовить. Просто я самокат еще не отдал на глобальную переделку. Как соберу все мысли и затеи так и отдам и всё в куче сделают.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Allex

Цитата: 18f46k20 от 27 Нояб. 2013 в 17:04
Мне тоже BB7 привезли 2 штуки, родные диски не подходят а жаль, думаю как бы присабачить. Родные кривые жуть какие просто не годятся совсем.
На зад поставил, из-за кривых дисков всё не хорошо. Люфт ручки тормоза бешаный.
Почему не выправляешь диски? Я свой исправил, теперь все ок:
How to fix a bent disc rotor

Кулибин

Видео не грузится и не удаётся посмотреть. Я не знаю как их выпрямляют я просто плоскогубцами гнул, не гнутся, просто пружинят, но выгибаются сильно. Боялся сломать просто. Если там нагревают, гнут и закаляют обратно то у меня нет таких печей и прочего, без соблюдения технологии отпускаешь диск тогда, не выход.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

lesal

[user]18f46k20[/user],
Все кажет. Чисти куки или меняй оболочку тырнета. В Хроме без проблем кажет
Хочешь рассмешить "Бога" - расскажи ему о своих планах.....

Allex

Цитата: 18f46k20 от 28 Нояб. 2013 в 12:23
Видео не грузится и не удаётся посмотреть. Я не знаю как их выпрямляют я просто плоскогубцами гнул, не гнутся, просто пружинят, но выгибаются сильно. Боялся сломать просто. Если там нагревают, гнут и закаляют обратно то у меня нет таких печей и прочего, без соблюдения технологии отпускаешь диск тогда, не выход.
Да нет, там просто их выгибают. Когда пружинят, ты просто еще сильней нажимай  и они будут поправляться.

Кулибин

Попробую видео снять как я их гну. :) Надо значит не плоскогубцами, сил не хватает а разводником попробовать. Я нашёл видео, они там совсем чуть усилий прилагают, я же чуть ли не 2-мя руками гну.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?