avatar_-STEP-

Новичок.Помощь в Разумном,объективном и практичном выборе Зарядного устройства.

Автор -STEP-, 25 Нояб. 2013 в 21:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-STEP-

Спасибо,что зашли в  тему.
ЦитироватьВы же хотели брать модельную(гиперион или i-charger) на 12 ячеек,, начните с нее, она по-любому нужная вещь, а потом решите для себя вопрос удобства, проверите качество котлет, необходимость bms
Да хотел было...Пока не узнал о том что САМ хупериан(4500 примерно с доставкой)и   2 БП на 13.5 вольт каждый (4000р с доставкой оба),выйдет порядка 9500 р... :facepalm: Слишком много,Да и в заход один не получится,тк планируется позже 16 s...
Эмерсон мне очень понравился.... А балансировать дешевой модельной зарядкой раз в месяц.
Мотовелл 49сс=>мотовелл 71сс=> 110сс=>Электробайк на консервах с Лифа /16s1p 66В 30а*ч/=>Электросамокат с баткой в рюкзаке=)
Мой канал на YouTube

elman

Цитата: Степан01 от 29 Нояб. 2013 в 19:37
[user]elman[/user],  Я так понял, что если я заряжаю аккум-р током в 0.5 с,то разбаланс ячеек будет меньше по окончанию заряда,по сравнению с зарядом в 1с?
Совершенно верно. Соотыетстыенно при 0.2C будет меньше чем при 0.5С итд, но наиболее существенная разница междй 1С и 0.5C какраз.
Цитата: Степан01 от 29 Нояб. 2013 в 19:37
И еще вопросик - А если котлеты с разбалансом всего лиш  0.03 в?Без брака, то с ними тоже проблема возможна при заряде?
Нет такого парамтра элементов как разбаланс. Разбаланс это результат отличий внутреннего сопротивления, емкости и других параметров. Даже если на элементах абсолютно одинаковое напряжение то они разбегутся и при заряде и при разряде. Работа BMS уравнивать заряд (правильные BMS уравнивают не столько напряжения сколько SoC - дословно "степень заряженности") и при выходе напряжений за заданные пределы отключать заряд или разряд соответственно. Продвинутые BMS также отслеживают внутреенее сопротивление, емкость и даже скорость изменения этих параметров. Например те что у меня на сайте все это умеют ;-)

Конечно могут быть очень близкие по параметрам элементы из одной качественной партии. Я даже такие встречал. Один раз ;-) Тогда если уменьшить напряжение заряда и уведичить границу окончания разряда то без BMS можно обойтись. Пока батарея новая.

elman

Цитата: Степан01 от 29 Нояб. 2013 в 21:16
Да хотел было...Пока не узнал о том что САМ хупериан(4500 примерно с доставкой)и   2 БП на 13.5 вольт каждый (4000р с доставкой оба),выйдет порядка 9500 р... :facepalm: Слишком много,Да и в заход один не получится,тк планируется позже 16 s...
Моя, если что, обойдется всего в 2000 с доставкой, еще скидочку сделаю  B-)

-STEP-

Цитироватьочень близкие по параметрам элементы
Хотел по просить вас- пример можете привести близких по параметрам элементов?
ЦитироватьТогда если уменьшить напряжение заряда и уведичить границу окончания разряда то без BMS можно обойтись. Пока батарея новая.
Для конфига 16s3p - общий заряд (4.1 х 16 =65.6 вольт)Нормально?
А разряд при скольки оптимален?(отсечка контроллера)
Мотовелл 49сс=>мотовелл 71сс=> 110сс=>Электробайк на консервах с Лифа /16s1p 66В 30а*ч/=>Электросамокат с баткой в рюкзаке=)
Мой канал на YouTube

-Владимир-

[user]Степан01[/user],  Я заряжаю до 4.15 В. на ячейку
Из 20 народных-16 очень ровные.
три с разбегом 0.03 В. И одна имела одну ячейку с повышенным саморазрядом.
В общем нужно брать на 1-2 котлеты больше, чем нужно, и в случае необходимости пускать их на доноры.
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

elman

Цитата: Степан01 от 29 Нояб. 2013 в 22:25
Для конфига 16s3p - общий заряд (4.1 х 16 =65.6 вольт)Нормально?
Вполне
Цитата: Степан01 от 29 Нояб. 2013 в 22:25
А разряд при скольки оптимален?(отсечка контроллера)
3.1 - 3.2 Для котлет минимум 3 ну и запас на разбаланс. Я бы ниже 3.2*16=51.2 не разряжал.

Lion

50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

elman

Да, котлеты нынче не те :-(
Когда-то на 3.5 можно было еще поездить слегка.
В любом случае чем выше нижняя граница тем лучше.

-STEP-

Понятненько... То есть если взять 12 котлеток ,отбалансировать,а какие будут с саморазрядом большим убрать- и все это можно уже будет заряжать обычной ЗУ на 60 вольт... Кто что скажет -какое ЗУ может посоветовать?
[user]elman[/user], а ваше ЗУ какой силой тока будет заряжать мой 60 вольтовый конфиг на 15амп.ч?а на 20амп.ч?
Мотовелл 49сс=>мотовелл 71сс=> 110сс=>Электробайк на консервах с Лифа /16s1p 66В 30а*ч/=>Электросамокат с баткой в рюкзаке=)
Мой канал на YouTube

Frezer74

Цитата: Lion от 29 Нояб. 2013 в 23:15
Для народных уже меньше 3.5 нет смысла
Поддерживаю на 100%. Ниже 3.5 В напряжение сваливается очень быстро. Проехать можно еще от силы километр, когда оно упадет до 3 В. При этом как раз и начинается очень сильный разбаланс ячеек.  На каких то еще 3.4 В, а на других уже 2.8 В %-) а потом они пухнуть начинают. Так что, 3.5 В - оптимальная величина.

elman

Цитата: Степан01 от 30 Нояб. 2013 в 05:04
[user]elman[/user], а ваше ЗУ какой силой тока будет заряжать мой 60 вольтовый конфиг на 15амп.ч?а на 20амп.ч?
Мое ЗУ 180 ватт, делим мощность на напряжение - получаем ток.
Например если 16S c зарядом до 4.1 то это 65.6В, ток 180/65.6 = 2.7А.
Для 15 А*ч батареи это 0.18C, для 20 А*ч - 0.14C

-STEP-

Подскажите- реально ли,и возможно ли,сделать ЗУ из 3-ех последовательных(60 вольт) и 2 параллельных под соединенных зарядок от ноутбука?
Мотовелл 49сс=>мотовелл 71сс=> 110сс=>Электробайк на консервах с Лифа /16s1p 66В 30а*ч/=>Электросамокат с баткой в рюкзаке=)
Мой канал на YouTube

Frezer74

Степан, у зарядок от ноутбуков нет режима стабилизации тока. Так что просто так с наскока не получится.

elman

Да и к тому же 6! зарядок от ноутбука  :laugh:! Это значительно дороже нормальной зарядки.
Мои, кстати, таким образом соединять можно, последовательно правда нет необходимости бо до 72В они дают и так (а скоро будет и больше).