avatar_UDAV

Десульфатация АКБ, теория и практика.

Автор UDAV, 19 Дек. 2013 в 09:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кass

Цитата: AlexAi от 03 Сен. 2018 в 14:27Я давно и открыто заявляю, что ЗУС это десульфататор.

Аналогично. Но только когда я это написал, то меня предали анафеме. :)  Разумеется идея то не нова, ибо братья китайцы эти импульсные десульфататоры продают лет 15-20. В последнее время правда предложения все реже и реже, так как все меньше и меньше желающих тратить уйму времени ради 50% ресурса дешевого аккумулятора. Но только не стоит из этого делать тайны. Понятно, что любой последовательностью импульсов (тем же ШИМ) амплитудой 17-19В начинает брать заряд практически любой аккумулятор, ибо отгнившие контакты и тоководы, трещинки и слои сульфата начинают проводить ток по принципу конденсатора. Ничего волшебного в этом нет.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

Цитата: Кass от 03 Сен. 2018 в 10:10Вас не удивляет тот факт, что в ИБП АКБ живут от силы 2 года,
Меня удивляет до крайней степени сам факт того, что вы это, наконец, признали.

На днях читал инструкцию к супер-пупер-тру-онлайн-промышленному APC на много киловатт  там черным по белому написано - АКБ живут 3-5 лет родные фирменные дорогущие, хотел в вас ею потыкать  ибо раньше вы утверждали что АКБ спокойно по 10 лет работают, и тут нате - такой шикарный подарок!  Надо поскринить.

Добавлено 03 Сен. 2018 в 16:42

Цитата: UDAV от 03 Сен. 2018 в 07:43А давайте так - вы назовете  одну-две модели  продающихся в магазинах ЗУ  которые по вашему мнению  лучше всего справляются с сульфатацией?  С самой правильной формой выходного сигнала.   Перейти к конкретике - слабО?

Ну, да,  как и ожидалось - на этот вопрос ответа не последовало. Кто бы сомневался ;)
Подпись ;)

Кass

Цитата: UDAV от 03 Сен. 2018 в 16:38На днях читал инструкцию к супер-пупер-тру-онлайн-промышленному APC на много киловатт  там черным по белому написано - АКБ живут 3-5 лет родные фирменные дорогущие

Да что вы говорите! Модель и марку дорогущих в студию. А то я видел зачастую изначально набивали самыми недорогими. Срок их службы 4-5 лет. Дорогущие мы уже потом согласовывали с заказчиками. Относительно длительного срока службы я писал только в тех случаях, когда их обслуживают грамотный персонал. Если же к ним запустить кого то с ЗУСом, то можно менять их хоть каждый год. :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

Цитата: Кass от 03 Сен. 2018 в 16:42Модель и марку дорогущих в студию

B.B.B.  5Ач.  Серия HighRate

Теперь ваша очередь - модель  устраивающего вас лично ЗУ из магазина?
Подпись ;)

Кass

Цитата: UDAV от 03 Сен. 2018 в 16:44B.B.B.  5Ач.  Серия HighRate

Хм. А начиналось то все:

Цитата: UDAV от 03 Сен. 2018 в 16:38На днях читал инструкцию к супер-пупер-тру-онлайн-промышленному APC на много киловатт

1. Хочу вам уточнить, что в "супер-пупер-тру-онлайн-промышленных" не используются АКБ на 5 Ач. Ну если начать с Galaxy 3500, то там 7 или 9 Ач в кассетах. Ниже фото что там стоит:

Спойлер

Если интересно, они есть у нас в мастерской. В 5500, 7000 уже идут большие АКБ. Хотя наверное на заказ можно скомплектовать такими же шкафами с кассетами как и у 3500, но зачем?

Спойлер

2. Вы их в глаза видели, или просто прочитали какой то мануал из сети?

3. Вы только прочитали мануал, а мы их регулярно закупаем и монтируем. В этом месяце на закупке 5 шт по 120 кВт, правда не АРС, и один 5500 тоже на 120 кВт, один 3500 на 30 кВт уже купили, и еще один такой же предстоит купить. Поэтому нашим сотрудникам представляется возможность их лицезреть постоянно. На основании этого опыта я вам и написал, что нет там ничего дорогого в стоке. Все банально просто. Закупка идет по тендерам, и кто ниже даст цену, тот и проходит. Гарантия всего 1 год, и на гарантию их хватит. В общем это как первый комплект картриджей в принтере, которые заканчиваются очень быстро. ;)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Cyberpapa

#2399
Цитата: UriBas от 03 Сен. 2018 в 16:18Если по Вашему "специалист" -  это всякий имеющий ЗУ и могущий им пользоваться...
Чтобы не толочь воду в ступе - попробуйте внимательно прочитать и догадаться, какого класса требуется специалист для проведения указанных работ.
Цитата: Cyberpapa от 02 Сен. 2018 в 13:02Купил, отдал спецу подготовить к установке в авто,.... и забыл на несколько лет.



Цитата: UriBas от 03 Сен. 2018 в 16:18потому что никто, специально, не будет просто так заниматься его авто за так" все время
1) Я разве говорил,что занимаюсь обслуживанием авто ?
2) Вы никогда меня не поймете, т.к. заряжаю АКБ друзьям бесплатно. Если бы заряжал за деньги - имел бы кучу ЗУ. Если бы за алкоголь - давно бы спился.
Примерно месяц назад установил в авто мной переполюсованную батарею, ни копейки, ни грамма не требовал и не получил, не считаю себя обделенным и обиженным. Сегодня подзарядил АКБ, тоже бесплатно.
ИМХО, [user]Кass[/user] точно так поступает.

Прекращаю оффтопить, всё равно не поймем друг друга.

Кass

Цитата: Cyberpapa от 03 Сен. 2018 в 17:49Примерно месяц назад установил в авто мной переполюсованную батарею, ни копейки, ни грамма не требовал и не получил, не считаю себя обделенным и обиженным.

Тааак! Зато я себя считаю. Где отчет о ее работе? :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Cyberpapa

[user]Кass[/user], прошли грозы, запарка на работе. Забыл отписаться и кажется потерял бумажку с датой установки на авто.
Точно помню - до переполюсовки, при запуске движка, напруга проваливалась до 8,5- 9 В, после переполюсовки - до 10,46 В.
Так сказал Ланкол.

Кass

[user]Cyberpapa[/user], отпишись в теме с переполюсовкой.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

elektrik897

Огибающая тока заряда Вымпел-57. В качестве шунта - минусовой провод длиной 50 см. Развертка - 5 мкС/дел, усиление - 10 мВ в дел.
Спойлер

Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

SanSanich

Цитата: elektrik897 от 03 Сен. 2018 в 19:00Огибающая тока заряда Вымпел-57. В качестве шунта - минусовой провод длиной 50 см. Развертка - 5 мкС/дел, усиление - 10 мВ в дел.
Смещение по вертикале делали? Сколько постоянная составляющая?
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

Кass

Цитата: elektrik897 от 03 Сен. 2018 в 19:00Огибающая тока заряда Вымпел-57. В качестве шунта - минусовой провод длиной 50 см. Развертка - 5 мкС/дел, усиление - 10 мВ в дел.

То есть амплитуда импульсов порядка 4А. И никакого DC. ;)  Вот теперь не знаю, стоит ли объяснять некоторым участникам, что для такого тока неконтакты и сульфаты не преграда?
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

[user]Кass[/user], я правильно понимаю,  что  модели устраивающего лично вас ЗУ из магазина мы не дождемся?

(это всю вашу тактику поломает "только обгадить, ничего не хвалить, ибо сразу же ткнут в недостатки")
Подпись ;)

elektrik897

Цитата: SanSanich от 03 Сен. 2018 в 21:06Смещение по вертикале делали? Сколько постоянная составляющая?
Вход закрыт. Только пульсации тока.
Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

Кass

Цитата: UDAV от 04 Сен. 2018 в 04:49Кass, я правильно понимаю,  что  модели устраивающего лично вас ЗУ из магазина мы не дождемся?

Да если бы читали до конца посты других форумчан, не входящих в секту, вы бы знали, ибо я писал не раз, что меня в принципе устраивают Вымпелы 20-ти амперные, коими пользуюсь лет 15 именно как ЗУ. И никакой сульфатации. Если они что то не заряжают, то это уже труп. Правда первые модели не имели автоматизации и я ее добавил сам. Осциллограмму того, что получается на выходе я вам выложил. Сейчас у Ориона есть более навороченные ЗУ, но я уже привык к старым. Поэтому написать о новых продвинутых моделях мне нечего. :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

AlexAi

Цитата: Кass от 04 Сен. 2018 в 09:07Если они что то не заряжают, то это уже труп.
Это для вымпела труп, а для ЗУСа лёгкая болезнь. Так сказать начало новой жизни у акб. :-D :-D
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

UDAV

Цитата: Кass от 04 Сен. 2018 в 09:07Вымпелы 20-ти амперные, коими пользуюсь лет 15

У кого есть такой древний вымпел, пожалуйста напустите его на засульфатированный (с белым налетом наблюдаемым через пробки) АКБ,   потом, когда  ЗУ  сообщит об окончании заряда,   посмотрите еще раз, исчез ли налет.  Спасибо.
Подпись ;)

Nbf

Цитата: UDAV от 04 Сен. 2018 в 10:02
У кого есть такой древний вымпел, пожалуйста напустите его на засульфатированный (с белым налетом наблюдаемым через пробки) АКБ,   потом, когда  ЗУ  сообщит об окончании заряда,   посмотрите еще раз, исчез ли налет.  Спасибо.

Ну от меня тут помощи никакой, но вставлю 5 копеек.
У меня есть Вымпел-37. И есть в хозяйстве два АКБ с откручивающимися пробками. Оба гибриды.

Одна батарейка (в ноябре 5 лет с даты выпуска, в эксплуатации 4 года 1 мес) стоит на машине, которая или стоит, или ездит по 3-4 км в день в два приема, или ездит по 200+ зараз по трассе. Как мимнимум трижды ронял - один раз до 10,2, а один раз до 9,6. Дважды в год заряжаю Вымпелом. Белого налета не видел никогда.

Вторая оригинал БМВ - дата выпуска не установлена, точно более 12 лет, у меня около 7-8 лет стоит на даче в качестве источника питания "на всякий случай". Когда компрессор подключу, когда еще какую бню, заряжал раньше один раз в год на НГ каникулах, сейчас еще летом стал разок подзаряжать. С ней смешнее: у нее минусовая клемма светло серая, а плюсовая - почти черная. И электролит в плюсовой банке черный. Но налета белого нет нигде... ((

В общем Вымпел есть - а про белые отложения сказать ничего не могу.
С уважением, Павел.
----
Вымпел-37/Кулон-912/Бережок 7,2А