Полезная информация


avatar_D_Zakharov

Моноколесные падения и травмы (фотографии - под спойлеры!)

Автор D_Zakharov, 24 Сен. 2014 в 21:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Чайнег

Цитата: Vik3 от 09 Авг. 2019 в 06:32Я так понял что программной защиты от него и от отключения мотора так и не придумали....

А ее и невозможно придумать, максимум мощности есть максимум мощности, никакой алгоритм тут ничего сделать не может. Но при приближении к максимуму колесо пищит. А если ЛДД (Любимчег Дедушки Дарвина), как этот смуглый таваризч, их игнорирует, то он и получает "премию".

718

Цитата: Dmitry__ от 08 Авг. 2019 в 22:46
В теме велосипедов, люди умеют пользоваться калькулятором двигателя, и знают что при попытке превышения kV мотора, он просто перестает отдавать мощность, а не пишут всякую ерунду, типа не хватило тока на макс. скорости :))))
Как всё сложно на велах: постоянно что-то вычислять, при этом ездить по проезжей части, дышать выхлопами, а потом таскать на себе тяжеленные пепелацы к себе на этаж и занимать ими весь коридор в квартире. С девушкой не покатаешься - постоянно надо вычислять KV, да и в потоке машин не поговоришь. Мороженое не поешь. В магаз не съездишь - украдут со стоянки 100%. Печаль :(
Цитата: Dmitry__ от 08 Авг. 2019 в 23:41Переставив колесо на велосипед, с тем же аккумом, больше 35км/ч не получите. 
Иначе бы эти колеса были бы золотым днищем для DIY
Это не правда: золотым дном моноколёса для самоделкиных не стали по другой причине: вам нужны быстрые колёса, а мощности достаточно 350 Вт. Нам нужны высокомоментные, а они тяжелее.
Потом, есть такой момент как красота инженерной мысли. В велосипеде постоянно приходится что-то прикручивать - кронштейны, контроллеры, думать, куда повесить банки с аккумами, как подрессорить, какие тормоза, как сделать привод, прокачивать масло, и выглядят ваши пепелацы как из фильма Mad Max - собранные из деталей с помойки. На моноколёса тоже, конечно, колхозят всякое, но идею это не убивает.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

Vik3

Цитата: 718 от 09 Авг. 2019 в 07:21
Мороженое не поешь.
Это как у лётчиков посадка в тумане - нет земли, нет земли, нет земли....полный рот земли  :-( . Так и здесь - полный рот мороженного  :neg:
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Чайнег

Цитата: Vik3 от 09 Авг. 2019 в 07:54
Это как у лётчиков посадка в тумане - нет земли, нет земли, нет земли....полный рот земли  :-( . Так и здесь - полный рот мороженного  :neg:

Я сегодня съел персик на ходу. Кайф! Но скорость держал 10км/ч. Вообще, мегаудобно, что руки свободные.

Gendalf

Цитата: Игорь745 от 09 Авг. 2019 в 05:33А я тебе говорил, что с экземпляром тебе повезло и еще одному райдеру с Украины.
Я уже после маятника, так не разгоняю. Максимум 26-27

Игорь745

Цитата: Gendalf от 09 Авг. 2019 в 09:18
Я уже после маятника, так не разгоняю. Максимум 26-27
Вот, блин, а я надеялся, что тебе повезло...
Сяокат 1600 км, продан / Inmotion V8 2000+ км, trade-in на ====> KS18L+предпродажн.+гидра+чехол: 4800+ км.
"Если нет дороги впереди нас, она должна оставаться
после того, как мы пройдем" - девиз какуто джиу джитсу Дайдо Рю.

Dael75

Цитата: Vik3 от 09 Авг. 2019 в 06:43Если даже такое и случится что меня в хорошую горку будет обгонять моноколесист на скорости 30 и более км/ч, то это я могу похлопать его по спине - мол давай давай вперёд к нежданчику
Хочу обрадовать тебя вряд ли будет обгонять моноколёсник в горку - у тебя же электро вел ))))
А вот обычный велосипед моноколесо обгонит и никакого нежданьчика не будет, если двигаться на колесе 30км.ч. которое по ТТХ поддерживает скорость до 40км.ч. везде и всюду оно успеет подъехать под райдера, если он не станет топить на максималке и выше по ТТХ
30км.ч. опасная скорость для нежданьчика только на старых колёсах например как Nainbot S2  у которого  по ТТХ 24км.ч., но разлоченое может катить и 30км.ч.
GW MCM4 PRO 1000км , GW Mten3 600км ,KS18L 400км, GW MSup V3s+ 600км, KS16S, GW Tеsla, GW Monster 2000км    Nineb S2 620Втч 63V 30км.ч. 5000км, IPS i5 600км. KS S18 5000км
ЭлектроВелосипед 1квт. ДД 54-63V 55км.ч. 1500км + Электромобиль

YMA

Цитата: Vik3 от 09 Авг. 2019 в 06:32"High Speed Cut Off Crash"  - "Авария в результате высокоскоростного отключения",  а тут оказалась простая " лавинообразная потеря тяги, отыграть которую очень сложно" или тот самый пресловутый продав.

У меня колесо отключалось так один раз, когда я выяснял, в какую горку v8 сможет затащить мои 100+ кг. При этом колесо выключилось полностью, погасли все огоньки. А в ролике колесо продолжает работать вплоть до остановки об асфальт. Так что об отключении говорить некорректно ;)

PS: Не спорю, в случае самоката или электровела отказ оборудования обычно к падению не приводит. Хотя... на народной куге отказ контроллера или потеря им связи с дисплеем приводит к закорачиванию колеса (как нажать резко на рекуперативный тормоз) - тоже можно неожиданно полететь через руль.
Автомобиль (260 000 км), UBike SPT261 (2900 км),  Kingsong 16x (535 км), Kugoo S2 (1200 км, сгорел), Inmotion v8 (3661 км., продано) -104 кг.

Vik3

Цитата: Dael75 от 09 Авг. 2019 в 09:31
но разлоченое может катить и 30км.ч.

Я обычно езжу медленно 25-26км/ч, что в действительности довольно быстро :) , но в узяках ( на мосту) иду в потоке 30км/ч (согластно знаку), так не дай бог мне сойти с эвела  на такой скорости :) .
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Gendalf

Цитата: Игорь745 от 09 Авг. 2019 в 09:28
Вот, блин, а я надеялся, что тебе повезло...
Так я его раньше разгонял больше 30, теперь стремно.

Vais Tech

Цитата: Vik3 от 08 Авг. 2019 в 19:18на любом колесе можно лишиться управления и тормозов на большой скорости в случае отрубания системы по любой причине ( отрубились батарейки, оторвался провод, крякнул контроллер и т.д) а тут ещё и программное отрубание на максимальной скорости ?
добро пожаловать в клуб моноколёсников.
Это действительно всё так, за исключением программного отрубания - такого обычно не происходит. На видео колесо не вырубалось, а только клюнуло педалями. Из такой ситуации даже возможно выйти резким взмахом руками. Но не всегда..
S18 - 500км | MSXL "кислюпикс" ~4000км  |  KS-18XLv2 ~6000км   <- KS-18LX ~9700км   <-   ACM ~8500км   <-   KS-14B   <- V8   <-   IPS Zero   <-   Wmotion W9   <-   Wmotion W8

Vais Tech

Цитата: Dmitry__ от 08 Авг. 2019 в 22:46ри попытке превышения kV мотора, он просто перестает отдавать мощность, а не пишут всякую ерунду, типа не хватило тока на макс. скорости
но при этом макс скорость - это скорость холостой раскрутки. Никто и никогда не давил колёса на "макс скорости" - продав всегда происходит раньше, а значит, KV тут совершенно не при чём и не хватает именно мощности.
S18 - 500км | MSXL "кислюпикс" ~4000км  |  KS-18XLv2 ~6000км   <- KS-18LX ~9700км   <-   ACM ~8500км   <-   KS-14B   <- V8   <-   IPS Zero   <-   Wmotion W9   <-   Wmotion W8

mitea85

Цитата: MonoSerega от 08 Авг. 2019 в 21:50Колесо Ninebot One S2 вырубилось на ходу вместе со мной.. На момент падения общий пробег колеса = ~42км + заряд батареи составлял ~20-25%.
Подозреваю что 500 ватт не хватило заехать на небольшую горку (наклон ~10-15 градусов) на скорости 22-24 км/ч

От пробега самого колеса не очень-то тут что-то зависит... но простите, а Ваш общий пробег на колесе какой? Въезжать на горку 15 градусов на скорости 22 на колесе, у которого до максималки 3-5 км/ч остается - это вообще самоубийство!
Inmotion V5F

mitea85

Цитата: MonoSerega от 08 Авг. 2019 в 23:19За 3 дня знакомства с колесом мне показалось 22-24км\ч маленьким значением

OMG! Только не говорите, что ваш опыт на колесах 3 дня всего!! И вы на горки 15% на 22 км/ч так залетаете!
Если так, то тогда что тут обсуждать вообще.
Inmotion V5F

kvlad65

Цитата: Чайнег от 09 Авг. 2019 в 09:08Я сегодня съел персик на ходу. Кайф! Но скорость держал 10км/ч. Вообще, мегаудобно, что руки свободные.
Это ты ещё 15 кг арбузы в руках не возил. )))
KingSong KS-14D, 943 km, KS-16S v1, 11.300+ km . KS-18XL v2, 8300 km+4500+ новый контроллер. S18, 24000+ km, Leaperkim Patton S, 400 km.
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом!
http://electrotransport.ru/map/#kvlad65

hal9000

Цитата: mitea85 от 09 Авг. 2019 в 11:05От пробега самого колеса не очень-то тут что-то зависит... но простите, а Ваш общий пробег на колесе какой? Въезжать на горку 15 градусов на скорости 22 на колесе, у которого до максималки 3-5 км/ч остается - это вообще самоубийство!
Еще забыл добавить вес под 90, мотор 500 Вт и заряд 20-25%. В общем, сделал все, что бы оно упало :-)
Ну, надеюсь, урок извлек :-)
Inmotion V8 4582 км > Kingsong 18L 6500+ км...

kvlad65

Цитата: Dmitry__ от 08 Авг. 2019 в 23:41Иначе бы эти колеса были бы золотым днищем для DIY
Есть два выражения, противоположные по смыслу:  "Золотое дно" и "Днище". Над "Золотым днищем" проржался до слёз :laugh:, надо будет запомнить выражение, вызывающее чувство когнитивного диссонанса.
KingSong KS-14D, 943 km, KS-16S v1, 11.300+ km . KS-18XL v2, 8300 km+4500+ новый контроллер. S18, 24000+ km, Leaperkim Patton S, 400 km.
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом!
http://electrotransport.ru/map/#kvlad65

Ripido

Цитата: Vik3 от 09 Авг. 2019 в 06:32о из названия ролика афроамериканца именно это и следовало :"High Speed Cut Off Crash"  - "Авария в результате высокоскоростного отключения"
С английским у вас видимо не очень, как и с выводами. "Отключение на высокой скорости" это. В результате чего и произошел крэш. Но только название тоже неверное, потому что отключения колеса не было.

Добавлено 09 Авг. 2019 в 11:34

Цитата: Vik3 от 09 Авг. 2019 в 06:32Я так понял что программной защиты от него и от отключения мотора так и не придумали
Всё есть. И ограничение скорости, и предупреждения. Просто райдер решил, что он умнее и все отключил, а на то, что не отключается не реагировал. К сожалению, 90% падений лишь от глупости райдеров, которые решают, что им вполне нормально ездится на пределе колеса. Опытные райдеры даже могут отыгрывать провел мощности или пробуют его "нащупать" заранее, резкими безопасными толчками.
Самое главное - доступная инфраструктура.