Полезная информация


avatar_lesal

Электросамокат и ПДД

Автор lesal, 10 Апр. 2014 в 11:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Infant

Цитата: Jones от 10 Янв. 2021 в 21:20
Вообще-то да. Но строили их редко, обычно на курортах. При СССР машин было раз в 10 меньше, скорость тоже меньше, так что объяснимо.
Это все исключения, заповедные зоны, курортные зоны - всегда были. Речь то о массовости. А массовость в СССР была - это велосипед на багажник и в деревню, на дачу. Хоть и можно было формально иметь права на велосипед - это никого не волновало и в городе особенно, например, в Москве гоняли на великах везде, где не было машин, на дорогу нормальный родитель не выпускал своих отпрысков, а взрослые если и ездили, то не просто покататься по основным дорогам, а доехать до определенных незастроенных зон, где мало пешеходов и проезжей части с авто. Да, во дворах гоняли везде и по пешеходным и по автомобильным.
В нынешней ситуации общее кол-во всякого транспорта увеличивается, условно «зеленые зоны» застраивают, вытесняя этим всякий легкий досуговый транспорт, в том числе новые модные виды передвижения, как электросамокаты, все больше и больше на пешеходные дорожки и ПЧ. Хотя электросамокат наверное можно отнести к преддомовому транспорту внутри своего района. Соответственно, чтоб четко разграничить зоны ответственности в случае несчастного случая ПДД сейчас ужесточают. Ну и таким образом гос-во пытается ограничить распространение СИМ. Ну как, например, решили проблему скутеров в один сезон - теперь их практически нет на дорогах общего пользования. Если раньше юр. вопросы никого не волновали, то сейчас условно любая царапина как вещи, так и человека имеет большое значение.

Z&V&O
Полный привод JOYOR Y10-SA 60V 20Ah (16S6P/3300mA*h/1200W*h 67,2~59,2...51,2~43,2V, auto-off: 54V, 42km trip, 45km/h real, 60km/h free, charging 10 hours)
Передний привод Segway Ninebot KickScooter E25 (14 кг, 9'', 25км/ч, 6Ah+U1, 300W)

SMILE1

Цитата: Ripido от 10 Янв. 2021 в 19:18На велосипеды никуда мода не исчезла, их становится только больше. СИМ тоже уже больше никогда не покинет улицы городов.
Еще как покинут. С протяжным свистом.
Вот так в Китае было в 2018.
https://www.youtube.com/watch?v=pAK7JMm3Fxc
А вот так стало в 2020.
https://zen.yandex.ru/media/mximnovikovski/kak-i-pochemu-v-kitae-izbavilis-ot-velosipedov-5fa5fec18eb5b23a30d22205
Non credo quia absurdum

Jones

Цитата: Infant от 10 Янв. 2021 в 21:50А массовость в СССР была - это велосипед на багажник и в деревню, на дачу.
Массовость в СССР была без багажника, личных автомобилей не было и у 5% населения, то есть меньше, чем сейчас велосипедов и самокатов. Но при этом строили и гаражи и парковки, не говоря уже о дорогах. Просто потому, что транспорт был необходим для обеспечения функционирования государства.  Сейчас задачи те же -  сократить время поездки, но вводные другие.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

Jones

Цитата: SMILE1 от 10 Янв. 2021 в 22:27А вот так стало в 2020.
Статейка - фигня. В Китае проблема с велосипедами была в том, что они в целом очень дешевые и очень некачественные (могу ссылку дать, а ля ашанбайк там стоит 200 юаней, то есть меньше 2500 рублей). Поэтому владельцы их не чинили и бросили где попало, без замков. Проще было купить новый или взять чужой, чем починить или отмыть от грязи старый. Это превратило улицы в велосипедные помойки. Поэтому велики с признаками бесхозности (то есть все подряд) стали забирать с улиц и вывозить в специальные накопители вроде этого для последующей утилизации.

А китайцы начали покупать вещи подороже и оставлять их более цивилизованно, на парковках.
Разница в цене, кстати на один и тот же электродрандудет в Китае для внутреннего и внешнего рынков примерно 300%. то есть, в китайском уличном магазине можно на в пересчетена рубли  50 000  купить то, что на алиэкспресс будет стоить 200 000 и больше.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

NexVik

В СССР я на велике ездил пацаном и везде, но если куда далеко, то выбора не было и только по дороге. Однажды даже попал в аварию, обогнав грузовик.
Взрослое население имевшее велики и ездившие только по делу, предпочитали только проезжую часть, потому как тогда это было(впрочем и осталось) полным правом там находиться.
Сейчас на ПЧ не лезут потому как там стало опаснее, чем на тротуаре. Да и неадекватных водятлов в разы прибавилось, считающих что это их территория.
1.Kugoo S3LT 10,5"(40км\ч-20кг-40км)полнопривод, 2.Kugoo S4L 10,5"(34км\ч-15кг-20км)заднепривод, 3.Kugoo S3L 10"(34км\ч-12кг-20км)заднепривод, 4.Kugoo S3M 10"(30км\ч-12кг-15км)заднепривод. 5.Вел Стелс 310 20", фрикцион на заднее(36км\час). 6.KugooTrike S3MF 10"(40км\ч-22кг-45км)полнопривод. 7. Вел Jeep Commando 16", фрикцион на заднее (35км\ч).8. Вел "Capella 12,5"(50км\ч) полнопривод. 9. Электровесло(350ватт).
Об их создании здесь: https://electrotransport.ru/index.php?topic=64956.0#top

SMILE1

Цитата: Jones от 10 Янв. 2021 в 22:54В Китае проблема с велосипедами была в том, что они в целом очень дешевые и очень некачественные (могу ссылку дать, а ля ашанбайк там стоит 200 юаней, то есть меньше 2500 рублей). 
В переводе на русский - несмотря на дешевизну и массовость какие-то особенности велосипедов не позволили им решить транспортные проблемы Китая.
И они от них активно избавляются.
Так??
Non credo quia absurdum

gipsyteam

Цитата: SMILE1 от 10 Янв. 2021 в 23:15И они от них активно избавляются.
У них это связано с перепроизводством и огромным количеством разорившихся прокатных контор. Точно такая же ситуация как в строительстве, целые города построены в которых ни кто не живёт. Вся ситуация завязана на том, что в условиях того что Китай является всемирной фабрикой, производственные процессы не возможно быстро остановить, иначе крах экономики. В общем Ваш пример не показателен.
Inokim OX Super Custom

SMILE1

#12931
Цитата: gipsyteam от 10 Янв. 2021 в 23:38У них это связано с перепроизводством и огромным количеством разорившихся прокатных контор.
А у нас-то вы какого варианта велоэкспансии ожидаете  :bn:
Что люди предпочтут купить велы чтоб полгода мыть его ежедневно, а потом полгода запинаться об него в прихожей??

Вот прям сейчас предложите жене отвезти завтра детей в сад (школу) на велосипеде или любом из СИМ.
И потом напишите какими словами она вам ответила. Очень хочется узнать что думают о таких предложениях подольские женщины.
Non credo quia absurdum

Влад4242

#12932
Уровень достатка, статусность, доступность и удобство. Плюс на этом фоне психология потребления через деятельность реклам. Какие тут экологии, заботы о будущем? Плевали там на загазованность от двсов и дизелей. Появилась возможность и способность: купят. Выгоднее под пресс, чем задешево толкнуть горы великов в той же России или на постсовке. Прибыль, господа, она способна творить чудеса. И если государство (любое) станет на пути прибыли - снесут и не заметят, заменят верхушку, строй, уклад, расчленят страну( пример ссср в помощь или недавние события в сша). Так что в некотором роде все пляшем под одну дудку))).
Если итоговая прибыль от продаж и использования авто будет снижена от влияния на эту величину великов, самиков, моников, то я вас уверяю, примут такие поправки в ПДД, что невыгодно будет перемещаться на всех этих СИМах.
Поэтому то и введены куча ограничений в "передовых" странах Европы в отношении СИМов и по скорости, и по мощности и кое-где полные запреты. А подача то, подача. Непосвященному кажется, что сплошная забота о экологии, безопасности и пр. А по сути - лоббирование интересов с точки зрения прибыли от автопромов. Кмк. Полагаю, что подобные "рассуждения" были одними из решающих при рассмотрении "скутерной" проблемы.

Ripido

Цитата: Jones от 10 Янв. 2021 в 22:54В Китае проблема с велосипедами была в том
:facepalm: ваще мимо.
Спойлер
Как и спикер до того. Как всегда, ничего не меняется. Ничего не знают, но лишь бы написать фигню. Я заглядывал в китай и в 18 и в 19, вы всё выдумали, там все было совсем иначе.

Добавлено 11 Янв 2021 в 01:33

Цитата: gipsyteam от 10 Янв. 2021 в 23:38У них это связано с перепроизводством и огромным количеством разорившихся прокатных контор.
Спойлер
а это в свою очередь связано с быстро растущим сегментом бизнеса и попыткой продать акции, хотя и без акций там всё было четко по схеме "вложи сразу круглую сумму, чтобы пользоваться безлимитом". Хоть кто-то здесь в теме, что велосипеды как средство передвижения тут вообще не при чем.
Самое главное - доступная инфраструктура.

Ripido

Цитата: NexVik от 10 Янв. 2021 в 22:57Взрослое население имевшее велики и ездившие только по делу, предпочитали только проезжую часть, потому как тогда это было(впрочем и осталось) полным правом там находиться.
о чем и речь.
Спойлер
.и не только на дачу. так же и на работу и в магазин и на рынок ездили по городу. Особенно это касается городов поменьше. Я в детстве к бабушке ездил, так у них в городе у каждого была личная "сарайка", где стоял велосипед, выкатил и поехал, не надо был в квартиру его затаскивать. И оставляли велосипеды спокойно, если рядом, угоняли велосипеды только дети, чтобы покататься. Не нужны были никакие парковки и все прочее.
А проблем с ПДД не было именно потому, что машин было мало. Особенно в малых городах. Никто никому не мешал, поэтому проблем и вопросов не возникало.

Добавлено 11 Янв 2021 в 01:39

Цитата: SMILE1 от 10 Янв. 2021 в 23:15И они от них активно избавляются.
Так??
нет

Добавлено 11 Янв 2021 в 01:41

Цитата: SMILE1 от 10 Янв. 2021 в 23:53Вот прям сейчас предложите жене отвезти завтра детей в сад (школу) на велосипеде или любом из СИМ.
И потом напишите какими словами она вам ответила. Очень хочется узнать что думают о таких предложениях подольские женщины.
даже у меня в местную подмосковную школу дети ездят на велосипедах и самокатах. Зачем их везти? Или речь про школу для инвалидов? Тогда соболезную.
Самое главное - доступная инфраструктура.

dengor2

Цитата: Ripido от 11 Янв. 2021 в 01:31там все было совсем иначе.

Расскажите как там было. Очень интересно.
Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

Ripido

[user]dengor2[/user], в теме про ПДД?
Самое главное - доступная инфраструктура.

SMILE1

Цитата: Ripido от 11 Янв. 2021 в 01:37даже у меня в местную подмосковную школу дети ездят на велосипедах и самокатах. Зачем их везти?
Выложите пожалуйся фото как они у вас завтра с утра поедут.
Ок??
Ну и конечно хотелось бы увидеть где их велосипеды стоят пока дети на уроках.
Не в раздевалку же они их сдают. Правильно??
Но это можно потом, приурочить к родительскому собранию.
Non credo quia absurdum

Jones

Цитата: Влад4242 от 11 Янв. 2021 в 00:37Если итоговая прибыль от продаж и использования авто будет снижена от влияния на эту величину великов, самиков, моников, то я вас уверяю, примут такие поправки в ПДД, что невыгодно будет перемещаться на всех этих СИМах.
ИМХО, люди не покупают самокаты ВМЕСТО машин.
Покупка сим для экономии денег тоже не оправдана. Даже на недорогом самокате цена километра такая же, как на машине, если не больше.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

Jones

Цитата: SMILE1 от 10 Янв. 2021 в 23:15В переводе на русский - несмотря на дешевизну и массовость какие-то особенности велосипедов не позволили им решить транспортные проблемы Китая.
И они от них активно избавляются.
Так??
Транспортную проблему нельзя решить один раз и навсегда. Общая ситуация пттсоянно меняется. Раз они наштопали столько велосипедов, значит был спрос на них. У нас, например, там, где строятся спальники Рафшаны с Джамшутами массово ездят на дешеаых великах и даже умудряются скручивать для них детали с припаркованных возле гипермаркетов велосипедов.
Там, вероятно, тоже было много людей, недостаочно богатых, чтоб ездить на машине или мотоцикле. Но временно. Люди уехали, спрос упал, а велосипеды эти слишком убогие для вторички и для того, чтоб возить их с собой.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

Ripido

Цитата: SMILE1 от 11 Янв. 2021 в 01:57Не в раздевалку же они их сдают. Правильно??
:facepalm: в ваших инвалидных школах конечно всякое возможно, а в нормальных все стоит на улице, есть даже рамки а-ля велопарковки, или просто целой грудой стоят как у детского садика.
Самое главное - доступная инфраструктура.

Shumadan

Цитата: NexVik от 10 Янв. 2021 в 22:57Сейчас на ПЧ не лезут потому как там стало опаснее, чем на тротуаре. Да и неадекватных водятлов в разы прибавилось, считающих что это их территория.
Любых водятлов стало кратно больше, и неадекватов тоже. Я езжу по ПЧ именно по причине того, что иногда по тротуару опаснее, как ни парадоксально. Да, на ПЧ коробки с водятлами, зато ровная и временами почищенная поверхность. На тротуары в моем городе забили болт до весны, отдельные исключения общей картины не меняют. С дятлами еще как-то можно взаимодействовать и выбить для себя несколько кв.м на ПЧ, а с природой и нечищенным тротуаром не договоришься. Улететь с пепелаца можно и там, и там, но на тротуаре сейчас травматология вернее.
Если не планируешь падать - надень защиту!
Если планируешь падать - надень защиту! © Andre Dor