avatar_lesal

Электросамокат и ПДД

Автор lesal, 10 Апр. 2014 в 11:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

lesal

[user]Seversk1[/user],
Извините, плохо в автошколе учитесь. ПДД подразумевает главенство закона. А вы тут же предлагаете использовать общинно-посконное решение - не как положено, а как удобно Вам в данный момент. Хочу - электросамокат, хочу - стал самокатом просто. Это же по отношению к закону - обман. Не с того начинаем. И, если пока в ПДД есть неопределенность - это не значит. что должны работать наши фантазии.
Удачи
Хочешь рассмешить "Бога" - расскажи ему о своих планах.....

ValeryT

[user]lesal[/user], если в законе неопределенности, то чтр должно работать? Бабло и связи?

gde700

Да нет в законе никаких неопределённостей. Нет команды "Фас!". Но если начнутся любые ДТП с участием электросамокатов, то команду могут дать. Недавно с [user]Artwery[/user] разговаривал.. Он рассказал, что к нему в магазин подросток двенадцатилетний на дуалтроне прикатил... Понимаете, чем это для нас пахнет?
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

ValeryT

Таки есть. Может ли электровелосипед (по ПДД приравнен к мопеду) двигаться на моторе по тротуару? А на педалях по ПЧ? (у нас великам практически запрещено ездить по ПЧ)

Может ли э-самокат двигаться ногами по ПЧ?

В ПДД не отражены ТС двойного принципа действия - мускульные и с двигателем.

gde700

Нет. Там чётко сказано, что если мотор есть, то уже не просто велосипед или самокат независимо от того включён он или выключен. И если попадёте в ДТП, то доказательства того, что в данный момент Вы не могли использовать мотор ложатся на Вас. Если докажете, что не имели возможности двигаться на моторе - да, просто велосипед и самокат.
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

ValeryT

Цитата: gde700 от 24 Май 2017 в 10:01
Нет. Там чётко сказано, что если мотор есть, то уже не просто велосипед или самокат независимо от того включён он или выключен. И если попадёте в ДТП, то доказательства того, что в данный момент Вы не могли использовать мотор ложатся на Вас. Если докажете, что не имели возможности двигаться на моторе - да, просто велосипед и самокат.

ага. то есть получаю права "АМ"  и езжу по ПЧ. А когда надо - по тротуару ))

Surf_el

Цитата: gde700 от 24 Май 2017 в 10:01
Если докажете, что не имели возможности двигаться на моторе - да, просто велосипед и самокат.
Если я на мотоцикле скачусь с горки, а в бензобак будет пустым, это будет доказательством того, что мотоцикл стал самокатом?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Нечто

#1483
Опять двадцать пять. Про электродвигатель мощностью больше такой-то сказано в определении велосипеда. Велосипед - транспортное средство, ездит по дорогам. Также по определению. Самокат - НЕ транспортное средство. Поэтому определение мопеда как механического транспортного средства, приводимого в движение двигателем и т.д., которое является частным определением транспортного средства - к самокату неприменимо. Наличие двигателя на самокате не делает его автоматически транспортным средством, так как ничто не предназначает его при этом для перевозки людей по ДОП. Зато лицо на самокате приравнивается по правам к пешеходу.

Электросамокат или самокат - для закона сейчас без разницы. Мощность двигателя электросамоката не регламентирована. На каком основании проданный по документам как самокат товар будет кем-то рассматриваться как транспортное средство - хз. То же самое с моноколесами и прочими ховербордами. Гироскутер с двумя колесами - это не мопед.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Slider

#1484
Я когда в ДТП пару лет назад попал на электровеле, он во всех протоколах был обозначен как обычный велосипед, без всяких упоминаний об "электро". Я думаю, для самоката будет аналогично...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

gde700

#1485
Люди! Вы что?  O_O Как не регламентирована??? Почитайте-ка ПДД... Там предельно чётко сказано, что больше 250W - мопед.
ЦитироватьОпределение из ПДД (п.1.2):

    «Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
То бишь, если устройство предназначено, что-бы на нём ехали люди (даже в количестве одной штуки, хотя-бы водителя), то оно становится ТС.

ЦитироватьОпределение из ПДД (п.1.2):

    «Мопед» - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.
И по поводу тротуаров...
ЦитироватьПДД РФ: «Дорога» – обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Просто ПОКА на это ДПС не обращает внимания, ибо считают нас чудиками, милыми и безобидными, не являющимися кормовой базой (мало нас пока для экономически целесообразного машинного доения).
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

Skiffus

Тут немаловажно забывать не только про определение мопед но и просто про ТС предназначенные для доп, а там еще должны быть помимо моторчика еще и свет передний, задний, поворотники. А у самокатов почти у всех этого нет, штатного. Можно поставить нешттаное, но далее, в суде уже наверно начнется разбирательство почему поставил, сертифицировано ли использование и прочее. Пока что самокат не мопед, т.к. не ТС, предназначенное для доп.
Аналог Спидвей С3+

Surf_el

Если я со скутера сверну свет, он самокатом чтоли станет. Как вы различаете признаки самоката и скутера, мотороллера? Там тоже площадка для ног имеется, можно одной ногой, как на самокате толкаться.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

gde700

[user]Skiffus[/user], в ПДД совсем нет определения ДОП. Там есть определение "дорога". А разделение на дороги общего пользования, необщего пользования и т.д определяет Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ
"Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

Нечто

#1489
Цитата: Slider от 24 Май 2017 в 12:21
Я когда в ДТП пару лет назад попал на электровеле, он во всех протоколах был обозначен как обычный велосипед, ваз всякий упоминаний об "электро". Я думаю, для самоката будет аналогично...
А кому охота было морочиться с определением мощности двигателя и т.д... Тем более, и обычный велосипед - ТС и поэтому процедура у ментов не шибко отличалась от мопедной...

Цитата: gde700 от 24 Май 2017 в 12:44
То бишь, если устройство предназначено, что-бы на нём ехали люди (даже в количестве одной штуки, хотя-бы водителя), то оно становится ТС.
То есть детская коляска - это транспортное средство? Побегу ставить на учет.
В разъяснениях УГИБДД было, что самокат не является ТС. И также не является велосипедом.
Сейчас самокаты уже явно приравнены к пешеходам, конкретно упомянуты, поэтому ТС не могут являться. Двигатель поэтому ничего не изменит - про него речь идет только на транспортных средствах.
Но вы, конечно, можете нацепить кастрюлю на голову и поехать в крайнюю левую полосу МКАДа кататься.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

gde700

[user]Нечто[/user], Вы читать умеете? Именно САМОКАТЫ (определение читайте в ПДД) и именно ПРИРАВНЕНЫ! Не являются, а только ПРИРАВНЕНЫ со всеми правами и ОБЯЗАННОСТЯМИ. Если у Вас на самокате мотор БОЛЕЕ 250W и присутствует батарея и органы управления, то это уже не самокат, а мопед, и не важно включён мотор или нет.
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

Slider

В ПДД сказано о возможности наличия моторчика именно у велосипедов, про возможность наличия моторчиков у самокатов там ничего не сказано. А самокат - не велосипед, и определения для велосипедов к нему не относиться ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Surf_el

Цитата: Slider от 24 Май 2017 в 19:05
А самокат - не велосипед, и определения для велосипедов к нему не относиться ;)
А мопед к нему тоже не относится?
Цитата: Surf_el от 24 Май 2017 в 13:23
Если я со скутера сверну свет, он самокатом чтоли станет. Как вы различаете признаки самоката и скутера, мотороллера? Там тоже площадка для ног имеется, можно одной ногой, как на самокате толкаться.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Нечто

Цитата: gde700 от 24 Май 2017 в 17:59
Если у Вас на самокате мотор БОЛЕЕ 250W и присутствует батарея и органы управления, то это уже не самокат, а мопед, и не важно включён мотор или нет.

Согласен с вашим вопросом и переадресую )
Цитата: gde700 от 24 Май 2017 в 17:59Вы читать умеете?
Мопед - это частный случай транспортного средства и поэтому неприменим к самокату, транспортным средством не являющимся. Если на детскую коляску поставить мотор-колесо - она мопедом не станет.

Цитата: Surf_el от 24 Май 2017 в 21:44
А мопед к нему тоже не относится?

Не относится, так как из-за простого факта наличия мотора ни по какому определению не возникает переквалификация спортинвентаря в транспортное средство. Велосипед - ТС. Если на ТС поставить мотор, то это будет МТС. Если на ролики поставить мотор, они не станут МТС.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)