avatar_Victorus

Моноколесо зимой

Автор Victorus, 25 Окт. 2014 в 17:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SNAKEMARAT

Хочется найти видео с чуваком из Нью-Йорка где он рассекает сугробы как грейдер) Утоп в форуме - ничего не нахожу  :dance: Подскажите)

vovkolak

Планирую на колесе KS-16S кататься зимой. Если я правильно понял читая тему, то если сделать гидроизоляцию и поставить зимнюю шину типа носорога с небольшим давлением (2атм) то больше ничего не надо?
Kingsong 16S

SNAKEMARAT

[user]vovkolak[/user], можно даже зимнюю резину не ставить)

indogwetrust

подшипники поменять на нормальные. недавно в теме кингов обсуждалось

Taler

В принципе, никакого специального зимнего моноколеса не надо. Убедиться, что гидроизоляция в норме или усилить ее, и все. Даже на штатной узкой покрышке держится за лед лучше, чем ноги - там, где на ногах скользишь и падаешь, на колесе проезжаешь спокойно. Широкая покрышка будет лучше в рыхлом снегу, но его в городах еще поискать - в основном либо слякоть, либо мокрый асфальт, либо укатанный снег, либо лед.
Но я, видимо, на эту зиму все-таки зашипуюсь. Просто чтобы разобраться, надо оно или нет.

Вот что для зимы может быть важно - это хороший зазор между колесом и корпусом, или вообще открытое колесо. Набивается снег, иногда мешает ехать. И нужно иметь какое-то корыто, куда будешь ставить колесо дома и на работе, чтобы стекала жижа от тающего снега. Это обязательно, иначе будет делать огромную грязную лужу каждый раз.

Но вообще норм зимой на колесе. И очень поднимает навык езды.
Rockwheel GT14 (продано), Inmotion V8 (продано), KingSong KS-16s 840Wh у меня, King Song KS-14Ds 840Wh у сына.

Oleg_Z

С точки зрения проходимости и скользоты вполне подъёмно, пару раз со свежевыпавшим снегом сталкивался осенью.
Но таки жалко технику макать в зимний дорожный рассол...
Может, конечно, при полной гидроизоляции и возможно, но лучше почитаю про это посты. ;-)
I-Wheel 174- продал
KS16A 340Wh (у жены)
KS16S 840Wh

vovkolak

Цитата: indogwetrust от 07 Июль 2017 в 07:53
подшипники поменять на нормальные. недавно в теме кингов обсуждалось

Я в экодрифте заказал гидроизоляцию. При смене подшипников, как я понимаю, она нарушится. И какие считаются нормальными?
Kingsong 16S

volk0001

[user]vovkolak[/user], превентивно менять подшипники смысла нет, да и вообще, не слишком ли вы рано сани готовите?
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

vovkolak

Ну почему рано? Летом гидроизоляция особо то и не нужна, стоит она дорого, и если ее и делать, то только с дальним прицелом.
Kingsong 16S

indogwetrust

А сколько стоит, если не секрет?

Taler

Цитата: Oleg_Z от 07 Июль 2017 в 09:47
С точки зрения проходимости и скользоты вполне подъёмно, пару раз со свежевыпавшим снегом сталкивался осенью.
Но таки жалко технику макать в зимний дорожный рассол...
Может, конечно, при полной гидроизоляции и возможно, но лучше почитаю про это посты. ;-)
моему в8 за зиму ничего не сделалось
Все не так страшно. На бок не класть, пока снег не растаял внутри - и все. Корпус пластиковый, ему на рассол чхать. А с гидроизоляцией вообще можно по дну катать.
Теоретически можно загробить подшипники - ну так и что? Расходник, и дешевый расходник.
Rockwheel GT14 (продано), Inmotion V8 (продано), KingSong KS-16s 840Wh у меня, King Song KS-14Ds 840Wh у сына.

volk0001

Цитата: vovkolak от 07 Июль 2017 в 10:00
Ну почему рано? Летом гидроизоляция особо то и не нужна, стоит она дорого, и если ее и делать, то только с дальним прицелом.

Эм... 400 рублей за тюбик хорошего герметика это дорого?
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

vovkolak

В экодрифте гидроизоляция стоит 5к. И, как я понял, они ее делают не тюбиком герметика, а более масштабно. Плату, например, компаундом теплопроводящим каким-то заливают, как я видел на одной из фоток вскрытого моноколеса после гидроизоляции (в телеграмм чатике кто-то выкладывал фотки колеса вскрытого после гидроизоляции)
Kingsong 16S

Taler

Цитата: vovkolak от 07 Июль 2017 в 09:52
Цитата: indogwetrust от 07 Июль 2017 в 07:53
подшипники поменять на нормальные. недавно в теме кингов обсуждалось

Я в экодрифте заказал гидроизоляцию. При смене подшипников, как я понимаю, она нарушится. И какие считаются нормальными?
Нарушится очень и очень частично. И нарушенное легко восстановить. Так что я бы не стал париться по этому поводу. Если ты опасаешься зимой ездить именно из-за страха за само колесо - так этим путем можно дойти до того, чтобы ездить на нем только в квартире по коридору. Сложно в колесе что-то подорого угробить, а в KS-16s и подавно, для него основные запчасти недороги и доступны.
Rockwheel GT14 (продано), Inmotion V8 (продано), KingSong KS-16s 840Wh у меня, King Song KS-14Ds 840Wh у сына.

DmKa

Опыта нет, но что то  лично мне страшно было бы зимой на льду. Ну там  пробуксовка, боковое скольжение, ямы под снегом.

SNAKEMARAT

#1185
Раз пошла такая пьянка, то и я спрошу про подшипники. Слышал/читал я как-то про водостойкие промы! Про них вроде Тарас писал как-то! Может кто подскажет их маркировку?! По опыту утоплений колеса могу заключить, что страдают от этого в первую очередь именно подшипники. МК не вскрывал, но думаю и там сюрприз есть с обмоткой! Но и там в других ветках пишут что используют лак или аналогию)

Taler

Цитата: DmKa от 07 Июль 2017 в 11:07
Опыта нет, но что то  лично мне страшно было бы зимой на льду. Ну там  пробуксовка, боковое скольжение, ямы под снегом.
Держит колесо лед лучше ботинок почему-то. И скорости на льду обычно не те, чтобы прям всерьез бояться.
А вот скилл прокачивает очень быстро и эффективно. Километр по зимней дорожке с буграми из льда - и ты уже можешь сильно больше. Вернее, просто не боишься этих самых пробуксовок, скольжений и прочего, а умеешь их парировать.
Зимой падать не столько больно, сколько мокро и грязно обычно. :)
В общем, советую хотя бы одну зиму откатать - следующим летом катать будет сильно веселее. :)

Реальных проблем зимой две: холодно, мерзнут ноги в основном, далеко хрен поедешь,  батарейка долго не держит. Так что я катался только до метро, и еще частенько по паркам и лесам ребенка на санках таскал за колесом. Кстати, тоже классно.
Rockwheel GT14 (продано), Inmotion V8 (продано), KingSong KS-16s 840Wh у меня, King Song KS-14Ds 840Wh у сына.

Alex---Sh

Кстати о зимнем катании.  Когда стоишь с колесом наместе, то мерзнешь, а когда едешь -  то нет.
--
У нас на урале в провинции вообще классно.  Снег на уличных дорогах чистый, утоптаный. Если и падаешь, то как на лыжной прогулке.  Катался почти каждый день.
Dexp r1*; Gotway MCM4* 340wh + 340wh; Kit-электровелосипед 350w; электромотор 350w на лодке из ПВХ, мечтаю собрать скутер на 3000 Вт.