avatar_poraboloid

Пакеты 9а\ч, описание, обсуждение, сборка акб из них.

Автор poraboloid, 04 Янв. 2015 в 01:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DimS

MMI
То, что напряжение восстановилось - это нормально, не конденсатор же. Сам когда разряжал 1С, проморгал и напряжение на клеммах было 0 когда пришёл. Отключил нагрузку, через минуту поднялось до 2,5В. А то, что за 2 часа аккум высадился таким током - либо он убитый, либо где-то что-то не так.

Кутас

MMI Стаётся мне что банка труп. В любом случае разряд до нуля здоровья ей сильно не добавило.

MMI

  Боюсь,что этот пакет не единственный таковский в комплекте. Попробую подзарядить их малыми токами.

Кутас

Цитата: MMI от 05 Фев. 2015 в 20:18
  Боюсь,что этот пакет не единственный таковский в комплекте. Попробую подзарядить их малыми токами.
Ты первый у кого нарекания на эти пакеты, у всех всё хорошо.

MMI


_claw

[user]MMI[/user], у меня вопрос, где покупали? не у меня точно

MMI

[user]_claw[/user], _claw, заказывал у тебя.
на самару Накладная : № 259-1037208 От 06.11.2014
Пакеты 9а\ч, 17 штук,заряжены до 3,6в , выглядят неплохо.
Общую картину сообщу немного позже.

_claw

а точно было дело.
опиши ситуацию. как ты их разряжаешь, без контроля за напряжением чтоли? как так получилось, что в 0 ушло?? зарядник такого бы не допустил

DimS

Вот моя сборка.

Сгибал на одинаковом расстоянии от корпуса, потом лудил травленым цинком, укладывал в стопку и прогревал стык паяльником 100Вт.

Вырезал 2 боковины из ламината, насверлил отверстий для облегчения, стянул винтами потай через стяжку мебельную.

Также на планке из ламината зарядный разъём и автоматический предохранитель на 25А. Справа разъём на контроллер напряжения.

Бока закрыты пластиком.

Вид со снятой боковиной.

Готовый блок. Вес 3,3кг.


Seg@

Цитата: _claw от 03 Фев. 2015 в 13:22
ну как бы из более чем 2000 проданных пакетов это первый. может и еще было, но мне не известно
Еще один обнаружил, он мягкий и немного вздутый. :-(
odo 4066 км.

FobOrgan

[user]DimS[/user], дёшево и  сердито! А куда и как весь этот блок будет крепиться? А то прыгающие даже 3кг это серьёзнее чем кажется. Я бы занудно вам рекомендовал использовать шпильки и крепить сразу за них. И поставить хоть листик алюминия 2мм с шайбами, а то давление потайных шляпок быстро расшатает ламинат в местах креплений.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

MMI

[user]_claw[/user],  Да ничего особенного. фирменной зарядки у меня нет, поэтому разряжал через мощный реостат, периодически контролируя ток (1,8а) и напряжение, начиная с 3,6 вольта.
    Отдельными пакетами.
Первый пакет я не уследил и он добрался до нуля. Второй пакет удалось остановить на 2-х вольтах. В обоих случаях время разряда было около 2-х часов вместо ожидаемых 4 - 4,5
  Сейчас я соединил крокодильчиками 4S цепочку и разряжаю через инвертор(12-220в), далее автомобильная зарядка и автомобильный же аккумулятор. Получилось такое преобразование 12 - 220 - 12. Когда пакеты разряжаются до 10в, инвертор пищит и отключается. Выловил одну слабую ячейку.
Заряжать собираюсь этой же зарядкой. Балансировать буду вручную каким-нибудь резистором

DimS

FobOrgan
Аккум будет ставиться в ящик на багажнике, где уже стоял предыдущий аккум. Со всех сторон стоят направляющие, а сверху он прижимается крышкой ящика, что исключает всякое болтание.

FobOrgan

[user]MMI[/user], вы такими методами поубиваете около половины всех пакетов.
[user]Dims[/user], тогда наверно нормально. А вот эти стяжки посередине которые, они с фиксатором резьбы или герметиком?
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

DimS

Это типа длинных гаек. Винт входит довольно плотно, плюс прижим крышек в ящике практически исключает самопроизвольное прокручивание, но к началу сезона на всякий случай залью лаком.

gekanaz

Цитата: FobOrgan от 06 Фев. 2015 в 21:11
[user]MMI[/user], вы такими методами поубиваете около половины всех пакетов.
смотря сколько раз тестировать, всегда будет находиться наихудший пакет, который будет успевать проваливаться ниже нормы
"уработать" можно все кроме последних

MMI

Будет еще контроллер, предупреждающий о наступлении порогов 2,5 и 3,5в каждой ячейки.

gekanaz

Цитата: MMI от 06 Фев. 2015 в 21:32
Будет еще контроллер, предупреждающий о наступлении порогов 2,5 и 3,5в каждой ячейки.
так  к тому моменту , когда он будет, будет поздно, надо сразу, пока пакеты еще живы